Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2000 12:00:07


Служба Рассылок Городского Кота

Вторник, 19.09.2000 11:32:50

В США РАЗРАБОТАН ПРИБОР, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ НЕОЦЕНИМЫМ ПОМОЩНИКОМ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И НАРКОТОРГОВЛЕЙ

Ожидается, что уже в ближайшее будущее им оснастят все американские аэропорты и правительственные здания.

Он называется - Часовой. Внешне напоминает привычный металлоискатель, но его возможности гораздо шире. Часовой всего за шесть секунд может обнаружить взрывчатку любого вида или наркотик. От марихуаны, до кокаина и героина. Прибор анализирует химический состав кожи и одежды человека, и если тот перевозит контрабанду, находит мельчайшие частицы запрещенного вещества. В случае опасности - подает звуковой сигнал. Тем не менее специалисты настаивают на том, что Часовой - всего лишь механический прибор Он как служебная собака только предупреждает об опасности, а предотвратить ее дело подготовленных людей из служб безопасности.


Вторник, 19.09.2000 11:43:55

В МОСКВЕ, В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ОДНОГО ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МАСТЕРОВ ЭПОХИ МОДЕРНА ЛАТЫШСКОГО ХУДОЖНИКА ВИЛЬГЕЛЬМА ПУРВИТА

80 картин Пурвита, начиная от самых ранних работ (еще конца прошлого века) - до произведений, выполненных художником в конце жизни (он умер в 1945-м году), дают полное представление о таланте, мастерстве, значимости его творчества для мирового искусства. Родившийся в бедной крестьянской семье, он прошел путь до создателя Латвийской Академии художеств. Сегодня здесь уже воспитано несколько поколений художников. Сам же Пурвит учился в Петербурге, и хотя глубоко чтил своего руководителя Куинджи, больше всего любил писать свою землю, не очень яркую в цвете, со снежными зимами и часто холодной весной.

Надо сказать, в России рано оценили талант художника. Его работу купил для своей галереи Третьяков. Его заметил Дягилев, и Пурвит стал членом объединения "Мир искусства". B Латвии Пурвита с полным основанием считают создателем национального пейзажа. Творческому наследию художнику не везло. Многое пропало в годы первой мировой войны, значительная часть его картин исчезла в водовороте 40-х. Но то, что сегодня, можно увидеть на выставке в Третьяковской галереи в Лаврушинском - радость для любящих искусство.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное