Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.09.2000 23:30:06


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 18.09.2000 23:03:06

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ДРАМАТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ В ГИМАЛАЯХ

ЛАВИНА Альпинисты МЧС продолжают поиски своего коллеги Владимира Бондарева. Он попал под лавину во время экспедиции на единственный до сих пор непокоренный гималайский "восьмитысячник".

6500 метров - это высота, где Владимиру Бондареву и еще троим альпинистам, предстояло разбить один из лагерей на пути к вершине единственного в мире непокоренного до сих пор восьмитысячника в Гималаях. 6400 м - это та отметка, на которой коллеги Бондарева нашли в воскресенье поздно вечером его куртку и рюкзак. Около восьми вечера в воскресенье, как полагают альпинисты, Владимир Бондарев попал в снежную лавину. Его поиски начались практически сразу. Перерыв - на ночь. И с раннего утра в понедельник - снова работа. "Найти Бондарева пока не удалось" и "поиски временно прекращены из-за плохих погодных условий" - это два последних по времени сообщения, полученные в Москве из района поиска. Следующее сообщение в оперативной группе МЧС ждут не раньше, чем во вторник утром.

ГОРЫ Владимир Бондарев - один из 22-х российских альпинистов, участников первой гималайской экспедиции МЧС. Специальную подготовку перед восхождением участники этой экспедиции прошли на Эльбрусе. Михаил Туркевич, альпинист со званиями и опытом гималайских восхождений, эту экспедицию возглавляет. 20-м августа нынешнего года обозначено ее начало. 12-е сентября - день, когда экспедицией был разбит базовый лагерь на высоте 5200 метров. Именно с этой отметки началось восхождение. Дальше - по плану - две остановки на высотах в 6500 и 7500 метров и вершина. В воскресенье вечером первая из метрических отметок в плане восхождения внесла свои коррективы в работу экспедиции. На сегодня восхождение российскими альпинистами прекращено на время поиска Владимира Бондарева.

Восьмитысячник, на пути к вершине которого пропал Владимир Бондарев, носит имя Лхотсе Средний. Его высота 8414 метров. О нем альпинист с мировым именем Райнхольд Месснер, покоривший в свое время 14 восьмитысячников Гималаев и Кара Корума, однажды сказал - "Лхотсе Средний - последняя и самая большая нерешенная проблема мирового альпинизма". Покорить Лхотсе Средний Месснер пытался не однажды. И всякий раз безрезультатно.


Понедельник, 18.09.2000 23:08:29

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ЕВРЕЙСКОГО ЦЕНТРА В МОСКВЕ, КРУПНЕЙШЕГО В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

ЕВРЕЙСКИЙ
ЦЕНТР Президент Владимир Путин и главный раввин России Берл Лазар открыли сегодня в Москве Еврейский общинный центр.

Выступая на церемонии, глава государства назвал открытие Центра "весьма знаменательным событием". По его словам, "духовное возрождение нашей страны невозможно без понимания того, что культура России складывается из богатства традиций, всех веками проживающих на этой территории людей". "Без опоры на них, - подчеркнул глава государства, - без этой животворной связи времен и культур мы не можем строить наше будущее, не можем понять настоящее".

ЕВРЕЙСКИЙ
ЦЕНТР "Подъем, который переживает сейчас Еврейская община России, - продолжал Путин, - органичная часть общего процесса возрождения в России, народных традиций и духовных ценностей. Открываются новые культурные и религиозные центры, реализуются обширные образовательные программы. Сегодня в России появился первый в Восточной Европе Еврейский общинный центр".

"Взаимопроникновение культур, переплетение и развитие национальных традиций - это то, что обогащает нашу жизнь, делает нашу страну духовно сильной, уверенной и богатой", - отметил глава государства.

Он выразил надежду что Центр "будет способствовать углублению самых широких связей с нашими соотечественниками, которые проживают не только в Израиле, а там на четверть наши люди, но и в других странах мира". "Для России, - подчеркнул президент, - очень важно и полезно поддерживать и развивать отношения со своей диаспорой, причем любых национальностей". При этом он заявил, что "мы понимаем, что роль российской диаспоры в развитии экономических и общественных связей с зарубежными странами очень велика. Люди тянутся к нам".

"История России создавалась жизнью всех ее народов, - подчеркнул глава государства. - Каждый человек, каждый народ дополнял палитру нашей общей культуры неповторимыми красками собственных открытий, энергией и талантом". При этом президент отметил, что еврейскому народу "ни того, ни другого, ни третьего не занимать".

"Известно, что идеи добра объединяют людей. Пусть здесь, в российском доме еврейской общины, всегда будет много гостей".

В заключение президент пожелал, чтобы здесь всегда царила "атмосфера дружбы и доброго сотрудничества".


Понедельник, 18.09.2000 23:19:07

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ПОСТУПАЮТ СООБЩЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛЯЕТ СРЕДСТВА НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОЖАРА НА ОСТАНКИНСКОЙ БАШНЕ

БАШНЯ Как стало известно сегодня вечером, до конца года по линии МЧС на это будет потрачено почти 17 миллионов рублей.

Мы пытались подсчитать, сколько ступеней нам придется пройти, и сбились где-то на полутора тысячах. Рабочие проделывают этот путь каждый день - на самую верхнюю точку, где стоят телепередатчики. Это примерно 115-й этаж.

Отметка 348 метров. Аппаратная передатчиков дециметрового диапазона. Путь сюда занимает больше часа. Выше - только кран, он поднимает на разные этажи устройство, называемое рабочими "бадьей". Бадья привозит кабели, которые должны соединять передатчики с антеннами. Ремонтники протягивают их вниз внутри башни.

Вместо толстых кабелей ставят тонкие - временные - потому что толстые производятся в Германии. На их покупку денег пока не выделили...

БАШНЯ Отметка 337. Вид со смотровой площадки по-прежнему великолепный. А вот ресторан "Седьмое небо" выглядит уныло. Стекла, через которые можно было смотреть вниз, потемнели, одно треснуло. Кто-то начертил на копоти цену сгоревшего телевизора. Унылы и работники ресторана. Они вывозят на "бадье" остатки имущества.

- Вы чего собираете?

- То, что осталось от пожарников.

- Что, все кассы взломаны?

- Может, одна осталась. А всего семь было.

Что это пожарные, нет доказательств, тут же оговариваются работники ресторана, но кто еще? Теперь здесь дежурят свои, штатные пожарные. Чтоб не сгорело то, что осталось, шутят рабочие. Выдвигать же свои версии причины уже произошедшего пожара пожарные опасаются...

Отметка 280. На ней застряла кабина одного из четырех скоростных лифтов. На помощь рабочим приехали "союзлифтовцы", но поначалу тоже растерялись...

Скоростные лифты, которые взлетали на смотровую площадку меньше, чем за минуту - одна из главных предстоящих трат. На это денег пока тоже нет. Возможно, сначала поставят обычные - все же лучше, чем пешком.

Отметка 248. Одна из наименее пострадавших аппаратных. Во время пожара здесь даже не завяли цветы. Электромеханику Татьяне, как и всем, работающим в аппаратной, после пожара предложили уйти в отпуск. Никто не согласился. Предпочли подниматься на свое рабочее место пешком и отмывать полы и окна, символически поделив на 12 человек ставку уборщицы...

ТАТЬЯНА БУБНОВА, электромеханик: "Я работаю здесь очень долго, около 13 лет. Для мет это дом родной...".

Отметка 201. Антенна ОРТ. В пятницу, вместо небольшой красной поставили большую желтую. Говорят, изображение должно улучшиться. Внутри башни хорошо видны канаты - те самые, которых вместо 149 осталось 22. Большинство действительно провисает. Но директор башни уверяет, что они отвечают не за устойчивость, а выполняют в основном подстраховочные функции.

Конечно, все это надо ремонтировать, но положение вовсе не катастрофическое - считают те, кто непосредственно занят восстановлением. 80 % оборудования уцелело или уже восстановлено. К предложениям оставить башню, как символ города, и строить новую, здесь относятся болезненно.

АЛЕКСАНДР ЛОСЕВ, руководитель антенной группы ГЦРТ: "Может быть, нагрузку поменьше сделать. Но, в принципе, все работоспособное сейчас уже работает. Не работает только ЧМ-вещание и один телеканал".

Отметка 47. Единственный сохранившийся лифт из семи. Последние 11 этажей можно проехать на нем. Но мы идем дальше пешком и попадаем на отметку 19 с половиной, в аппаратную телепередатчиков основных телеканалов. Из 15 не включены только два, которые после пожара перекинули на другие опоры. Начавшуюся неделю ремонтники планируют посвятить восстановлению радиопередатчиков.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное