Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.09.2000 13:00:10


Служба Рассылок Городского Кота

Суббота, 30.09.2000 11:19:13

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ГАСТРОЛИ ПЕРЕДВИЖНОГО ЗООПАРКА

Это так называемый - зооцирк. Сейчас его звездам аплодируют во Владивостоке. Наибольший восторг вызывает бурый медведь по кличке Каштан. И вот почему.

Передвижной зоопарк не очень большой: всего 50 животных. Однако среди них живет огромная знаменитость - почти 3-метровый бурый медведь по кличке Каштан. Еще будучи медвежонком он снимался в советских киношедеврах - "Неуловимые мстители" и "Хозяин тайги". Детские годы он провел на съемочных площадках рядом с Краморовым и Высоцким. Через 30 лет после съемок дрессировщик Рубен подарил медведя приморскому зоопарку.

Вместе с зоопарком Каштан путешествует уже десять лет. Как и все звери, он любит мясо, а также морковку и хлеб. В отличие от других никогда не попрошайничает. Вообще приморский зоопарк (кстати, единственный передвижной на Дальнем Востоке) не похож ни на один.

СТАНИСЛАВ ТИХОНОВ, директор зоопарка: "Большинство животных - пенсионеры после цирка. Большинство, конечно же, медведи. Гималайцев нам просто везут. Частный сектор в основном набрали гималайцев маленьких, пока они маленькие их растят, а потом нести некуда их. Сами не могут их содержать и кормить. Вот и несут сюда. в зоопарк.

Вообще, если в следующем году работники зоопарка договорятся с железнодорожниками, то зверей, как и в прежние времена, повезут на гастроли по России. И тогда 46-летний старый медведь Каштан снова увидит места, где он стал знаменитым актером.


Суббота, 30.09.2000 11:12:42

СЕГОДНЯ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

И сегодня же - юбилей у замечательной актрисы нашего театра и кино Веры Васильевой. Более полувека она выходит на сцену Московского театра "Сатиры". Сегодня на своем юбилее актриса сыграет первый акт спектакля "Священное чудовище" по пьесе Жана Кокто. Во втором отделении ее коллеги в честь своей звезды представят капустник, который сочиняли все артисты театра "Сатиры".


Суббота, 30.09.2000 11:11:22

ГОД НАЗАД УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВИДНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ АКАДЕМИК ДМИТРИЙ ЛИХАЧЕВ

Его исследовательские работы по истории русского языка и литературы известны далеко за пределами России. Но деятельность Лихачева не ограничивалась только научными исследованиями. Именно он был одним из инициаторов создания Российского фонда культуры. Российского Пушкинского общества и Фонда поддержки молодых талантов "Новые имена".

Сегодня в Москве и Петербурге состоятся вечера памяти ученого. На доме, где он жил будет открыта мемориальная доска, а в столичном концертном зале имени Чайковского сегодня пройдет благотворительный концерт.


Суббота, 30.09.2000 11:08:36

ФОРМИРОВАНИЯ ТАЛИБАН ВЕДУТ НАСТУПЛЕНИЕ НА ПОЗИЦИИ СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ ОТ ГРАНИЦЫ С ТАДЖИКИСТАНОМ

По информации военно-дипломатических источников в Душанбе, за последние двое суток войскам Ахмадшаха Масуда удалось отбить несколько атак противника и удержать стратегические высоты в районе пограничной реки Кукча, напротив 15-й заставы Пянджского погранотряда.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов не видит необходимости в усилении российского военного присутствия в Таджикистане. Об этом он заявил в пятницу журналистам в ответ на вопрос о возможном наращивании российского контингента на такджико-афганской границе с учетом обострившейся там обстановки.

В то же время секретарь СБ РФ не исключает, если угроза со стороны Афганистана возрастет, принятия адекватных мер российской стороной после консультаций с Таджикистаном.

Между тем, главы МВД России, Азербайджана, Армении и Грузии встретятся сегодня в Сочи для обсуждения вопросов борьбы с преступностью. Основное внимание на встрече будет уделено вопросам борьбы с терроризмом, прежде всего, на Северном Кавказе, и нераспространению его на прилегающие регионы и страны.


Суббота, 30.09.2000 11:05:17

В ПЕРУ ПРАВИТЕЛЬСТВО СТРАНЫ И ОППОЗИЦИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О ПРОВЕДЕНИИ ДОСРОЧНЫХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Их дата должна быть объявлена не позднее 15 октября. Пока президент страны Альберто Фухимори находиться с экстренным визитом в Вашингтоне, стороны договорились об ускорении реформ, разработанных под руководством миссии Организации американских государств. Сам Фухимори не комментирует причины своего неожиданного появления в Вашингтоне. Однако в американской прессе появляются статьи, *намекающие на возможность военного переворота в Перу.


Суббота, 30.09.2000 11:04:15

СЕГОДНЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ, В СЕКТОРЕ ГАЗА И НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ РЕКИ ИОРДАН, БУДЕТ ПРОВЕДЕНА ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА В ПАМЯТЬ О ПАЛЕСТИНЦАХ, ПОГИБШИХ НАКАНУНЕ В СТОЛКНОВЕНИЯХ С ИЗРАИЛЬСКОЙ ПОЛИЦИЕЙ

Трагедия произошла в Восточном Иерусалиме в районе Храмовой горы, где расположены святые для иудеев и мусульман места.

Это случилось сразу после пятничной молитвы. По словам израильских полицейских, несколько десятков молодых арабов стали забрасывать камнями евреев, молившихся у Стены плача неподалеку от мечети Аль-Акса. Чтобы усмирить нападавших, стражам порядка пришлось применить гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули. В результате по меньшей мере четверо арабов были убиты.

Со своей стороны палестинцы утверждают, что зачинщиками стали евреи, которые первыми напали на мусульманских паломников. Врач больницы, куда были доставлены десятки пострадавших, заявил, что некоторые из них были ранены боевыми пулями. Представители израильской стороны настаивают, что полиция использовала только резиновые пули. В ходе беспорядков также были ранены несколько туристов, их автобус забросали камнями.

Волнения в Восточном Иерусалиме начались еще в четверг, после посещения Храмовой горы лидером израильской оппозиционной партии Ликуд Ариелем Шароном. Своим визитом Шарон хотел подчеркнуть необходимость сохранения территории Восточного Иерусалима, где находятся несколько иудейских святынь, под израильским управлением. Палестинская сторона расценила это как провокацию, а действия израильских полицейских против безоружных людей назвала преднамеренным преступлением.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в экстренном порядке позвонил премьер-министру Израиля Бараку и палестинскому лидеру Арафату и призвал обоих сделать все возможное, чтобы урегулировать ситуацию.


Суббота, 30.09.2000 11:02:01

В ЦЕНТРЕ БЕЛГРАДА ПОЗДНО НОЧЬЮ ЗАВЕРШИЛСЯ ВТОРОЙ ЗА ПЯТНИЦУ МИТИНГ СТОРОННИКОВ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ СЕРБИИ, СОБРАВШИЙ ОКОЛО 10 ТЫС. ГРАЖДАН

На митинге объявлено, что МИД Греции по призыву Воислава Коштуницы согласился посредничать при пересчете голосов на президентских выборах в СРЮ. Сам Коштуница, вопреки обещанию организаторов митинга, на нем не выступал. Митинг ознаменовал начало акции гражданского неповиновения.

Многотысячным митингом в центре Белграда сторонники демократической оппозиции отметили начало акции гражданского неповиновения. Она началась в пятницу в знак протеста против итогов президентских выборов в Югославии.

В центре югославской столицы собралось более 20 тысяч человек. До поздней ночи, сменяя друг друга, ораторы призывали собравшихся поддержать требование оппозиции о пересмотре итогов голосования. Они считают, что результаты выборов были сознательно искажены. По признанию инициаторов митинга их цель - заставить руководство Югославии признать тот факт, что кандидат от оппозиции Воислав Коштуница победил уже в первом туре голосования.

На призыв оппозиции блокировать всю Сербию откликнулись водители грузовиков и таксистов. На многих шоссе из-за этого образовались большие пробки. В Белграде приостановлена работа учреждений. Закрылись школы и институты. Студенты и учащиеся примкнули к демонстрантам. Помимо Белграда компания гражданского неповиновения началась также в Нови Саде и ряде других городов Сербии.

В тоже время, по свидетельству очевидцев, акция протеста проходит более вяло, чем ожидалось. Обращение оппозиции к югославской армии и полиции выслушать их аргументы не нашло поддержки у силовых структур. Представители армии вообще дистанцировались от манифестантов, заявив, что не поддерживают связь с политическим партиями не входящими в политическую систему страны. Тем не менее, оппозиция не намерена сдаваться и уже объявила о новых акциях протеста, которые намечены на сегодня.

Из этого послания сербов Милошевичу и международному сообществу совершенно ясно: в Белграде настал час перемен. Так считает Европейский Союз. В специальном заявлении подчеркивается, что победа оппозиции не может быть похищена и потому ее просьба о проверке итогов президентских выборов должна быть выполнена.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное