Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.09.2000 16:30:04


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 18.09.2000 15:59:32

ОЖИДАЕТСЯ, ЧТО С ПЕРВОГО ЯНВАРЯ БУДУЩЕГО ГОДА НА ДВАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНА ЗАРПЛАТА БЮДЖЕТНИКАМ

ПУТИН Об этом и о многом другом шла сегодня речь на совещании президента России Владимира Путина с членами кабинета министров.

На встрече в Кремле Президент призвал правительство приложить все усилия для прохождения проекта бюджета 2001 года в Государственной Думе. Владимир Путин рассказал членам кабинета министров о своей недавней встрече с лидерами думских фракций.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Концепция, в рамках которой подготовлен бюджет, соответствует состоянию экономики, в котором находится страна. Правительству предстоит многое сделать, чтобы доказать депутатскому корпусу свою правоту в своем видении развития экономики, промышленности. Все внимание должно быть обращено к депутатскому корпусу, к работе с депутатами".

Помимо этого Владимир Путин обратился к Михаилу Касьянову с требованием держать его в курсе проблем начавшегося уже в ряде регионов России отопительного сезона.

По словам Валентины Матвиенко, на встрече она докладывала Президенту о том, как выплачивается в стране заработная плата бюджетникам.

МАТВИЕНКО ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО: "В настоящее время нет задолженности перед федеральными бюджетниками. На региональном уровне задолженность бюджетникам не превышает 10 дней, кроме четырех регионов, где задолженности составляют от 2 до 4 месяцев. С января будущего года зарплата бюджетникам будет увеличена на 20 процентов".

Что касается бюджета на будущий год, то, по словам Валентины Матвиенко, - он реалистичен, а расходы на социальные нужды в нем увеличены на 53 процента.

АЛЕКСЕЙ КУДРИН: "На совещании поднимался вопрос и о расходах на национальную оборону".

Сразу же после окончания встречи с членами кабинета министров и представителями президентской администрации Владимир Путин уже в своем кабинете общался один на один с Михаилом Касьяновым. Дело в том, что сегодня Председатель правительства вылетает с рабочим визитом в Лондон. Традиционно Президент и Премьер обсуждали предстоящую поездку.


Понедельник, 18.09.2000 16:00:40

В КРЕМЛЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ГОСДУМЫ ГЕННАДИЕМ СЕЛЕЗНЕВЫМ

Об этом журналистам сообщил руководитель думской пресс-службы Виктор Черемухин. Он не уточнил, о чем шла речь на этой встрече, сказав лишь, что она носила рабочий характер.


Понедельник, 18.09.2000 16:08:36

ЗА МИНУВШИЕ СУТКИ В ЧЕЧНЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СИЛЫ УНИЧТОЖИЛИ С ВОЗДУХА ТРИ БАЗЫ БОЕВИКОВ

Военные говорят, что полевые командиры дают своим бойцам установку - разбиваться на мелкие группы, закладывать фугасы и устраивать засады. Накануне днем в такую засаду попал автомобиль с российскими военными.

По некоторым данным, атаман Кизлярского казачьего округа Алексей Дершелень, зам начальника комендатуры Шелковского района Борис Метелин и старший сержант Александр Проняев попали в засаду в воскресение возле станицы Каргалинская. Их автомобиль расстреляли из автоматов. Все трое погибли сразу же. Впрочем в управлении президента по делам казачества, а также в аппарате Сергея Ястржембского эту информацию не подтверждают и говорят, что атаман "жив и здоров".

В тот же день бандиты расстреляли пятерых жителей селения Старые Атаги. Боевики пытались заставить этих людей взять оружие и войти в их группу. Селяне отказались. Старшему было 70, младшему 15. По ним открыли огонь. Ночью уже сегодняшнего дня боевики вернулись в Старые Атаги. Вновь получив отказ, они расстреляли еще одного жителя этого села.

Военные отмечают, что в последнее время боевики стараются избегать прямого боя и полностью перешли к диверсионной войне. Примеров тому очень много.

Сегодня утром на рынке в поселке Черноречье - это пригород Грозного - был обнаружен фугас. Его успели обезвредить перед самым открытием рынка.

В Шалинском районе боевики начинили взрывчаткой ВАЗ-2106. Машину бросили прямо на въезде в Шали, на обочине самой оживленной дороги в районе.

Рядом с отделом внутренних дел Октябрьского района Грозного в очередной раз нашли связку из тротила и гранат.

На этом фоне сегодня в Чечню отправились депутаты парламентской ассамблеи Совета Европы, во главе с лордом Джадом. Они хотят проверить, как выполняет Москва рекомендации ПАСЕ в отношении ситуации в Чечне. По итогам этой поездки Джад подготовит очередной доклад, который будет вынесен на обсуждение ассамблеи 28 сентября. После прошлого доклада весной этого года российскую делегацию лишили права голоса. Джадд также предлагал приостановить членство России в Совете Европы.


Понедельник, 18.09.2000 16:28:00

В ТАТАРСТАНЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА МЕСТЕ ПАДЕНИЯ В РЕКУ АВТОБУСА С ЛЮДЬМИ

Это произошло в ста километрах от Казани. Спастись удалось только двоим.

В республиканское бюро судмедэкспертизы привезли тела 10 человек, погибших в аварии на паромной переправе Сорочьи горы - Мурзиха. Все погибшие уже опознаны.

По данным МСЧ в автобусе находилось 11 пассажиров и шофер. Водитель и одна пассажирка спаслись. В МЧС республики считают, что погибших в реке больше не обнаружат.

ВАЛЕРИЙ ВЛАСОВ, министр ГО и ЧС Татарстана: "После того, как подняли автобус, мы еще раз: спасатели, водолазы осмотрели дно - мы также никого там не обнаружили. Я сейчас с большой долей уверенности могу сказать, что там было именно столько пассажиров".

По данным расследования в кассе автовокзала было продано 9 билетов на этот автобус, двое подсели по дороге. Все погибшие - женщины, самой младшей было 17, старшей 62, большинство жили в деревнях. За ночь все они были опознаны по документам и визуально сотрудниками районных отделений милиции. Судмедэкспертиза установила причину смерти.

НАИЛЬ НИГМАТУЛЛИН, зам. начальника бюро судмедэкспертизы: "Во всех случаях мы видели признаки утопления в воде... Небольшие, незначительные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран, которые в причинной связи со смертью не состоят".

Сегодня будет проведена автотехническая экспертиза автобуса, особенно тормозной системы. По словам водителя, именно неисправные тормоза стали причиной трагедии. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Правительство республики Татарстан готовит распоряжение о выделении помощи семьям погибших.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное