Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.09.2000 14:30:04


Служба Рассылок Городского Кота

Воскресенье, 17.09.2000 14:02:56

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕН ГРАНДИОЗНЫЙ ПРОЕКТ. СЕГОДНЯ ОТКРЫВАЮТ УНИКАЛЬНЫЙ ДВУХКИЛОМЕТРОВЫЙ АВТОДОРОЖНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ОБЬ. ОН СВЯЖЕТ ГОРОД С НЕФТЕПРОМЫСЛАМИ ОБЛАСТИ

До сегодняшнего дня тысячи машин, груженных нефтегазовым оборудованием, строительными материалами, продуктами питания часами простаивали на переправе через самую большую реку Западной Сибири. Теперь попасть с одного берега н другой можно за несколько минут. И первыми по нему прошли сами мостостроители .которые никак не могут поверить в то ,что давняя мечта их наконец осуществилась.

Юрий Бедорев, мостостроитель: "Мы его все-таки построили, мы его одолели. Одолели Обь".

Эти люди возвели сотни мостов через малые и большие сибирские реки, но сегодня признаются, что такой грандиозной стройки в их жизни раньше не было. Длина моста свыше двух километров. Основные пролеты этого уникального сооружения собирали на берегу, затем махину весом более десяти тысяч тонн специальными домкратами проталкивали с одной опоры на другую. Подобный опыт впервые использовали в Западной Сибири. В глубоководной части Оби, чтобы сваи не мешали движению судов и кораблей, строители отказались от привычных вариантов и часть бетонного полотна повесили на стальные канаты. Они веером расходятся от мощного пилона. Один такой вантовый пролет 408 метров. В мостостроении это своеобразный мировой рекорд.

Владимир Матусевич, мостостроитель: "Никогда еще в России таких мостов не строили. Не то что в России - вообще еще не строили таких мостов".

18 тысяч тонн стальных конструкций были сделаны в Кургане. Они уже прошли испытание 50-градусными морозами. Проектный же вариант рассчитан на минус семьдесят. Пропускная способность моста - более десяти тысяч машин в сутки.

А мостостроители уже живут новой идеей - построить вантовый мост через другую сибирскую реку - Иртыш.


Воскресенье, 17.09.2000 14:06:51

В БАВАРИИ НАЧАЛСЯ САМЫЙ ГРАНДИОЗНЫЙ И ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК ПИВА - ОКТОБЕРФЕСТ. ОН ПРАЗДНУЕТСЯ В 167-ОЙ РАЗ

С утра до позднего вечера торгуют свежим бочковым пивом баварского производства, к которому подают национальные закуски - копченые свиные ножки и сардельки. Гуляния сопровождаются аттракционами, выступлениями цирковых артистов и национальными баварскими танцами под мелодии духовых оркестров.

В этом году баварцы рассчитывают принять на своем любимом и весьма доходном празднике до 7 млн. гостей. Октоберфест продлится 18 дней.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное