Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.09.2000 22:30:07


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 18.09.2000 22:28:52

СИТУАЦИИ ВОКРУГ ПОГИБШЕЙ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Сегодня вице-премьер Илья Клебанов дал понять, что правительственная комиссия, которую он возглавляет, пока не решила окончательно, стоит ли сейчас поднимать тела погибших моряков. Эта операция сопряжена с невероятным риском для водолазов. Как сказал Клебанов, "Не хотелось бы еще раз терять людей на Курске". Так что не исключено, что вся операция пройдет в один этап. То есть к сентябрю следующего года "Курск" будет поднят вместе с погибшими моряками...

Кроме того, до сих пор не подписан контракт на проведение работ в Баренцевом море. Уже 3 недели в ЦКБ "Рубин" идут переговоры с норвежской стороной. Сегодня один из представителей компании "Столт Офшор" заявил в интервью агентству "РИА Новости", что контракт могут и вовсе не подписать.

Под вопросом оказывается завтрашний вылет группы российских водолазов-глубоководников на заключительный этап тренировок в Норвегию. Контракт на проведение работ в Баренцевом море до сих пор не подписан.

Вот уже 3-ю неделю в центральном конструкторском бюро морской техники Рубин в обстановке строгой конфиденциальности продолжаются напряженные переговоры с представителями норвежско-британской компании "Столт офшор".

До сих пор остается открытой дата подписания контракта о совместной операции по эвакуации погибших подводников атомохода "Курск". По словам сотрудников Рубина, никаких проблем между российской и норвежской сторонами нет, есть только, как они выражаются, ряд нерешенных вопросов. По всей видимости, именно поэтому сегодня был отложено прибытие в Мурманск норвежских специалистов. Скорее всего, не состоится и намеченный на завтра вылет российских водолазов на тренировочную базу в Норвегии или Шотландии. Хотя вице-премьер Илья Клебанов опроверг сообщения о том, что отправка глубоководников задерживается из-за нерешенности финансовой стороны контракта. По его словам окончательная сумма, необходимая для проведения работ, сейчас согласовывается. Ее размер - коммерческая тайна.

Не исключено, что комиссия по расследованию причин аварии подлодки примет решение поднять тела подводников и саму лодку в конце лета будущего года. В любом случае, подчеркнул Илья Клебанов, необходимо учесть мнение родственников погибших моряков. Пока же 15 российских водолазов-глубоководников продолжают тренировки на базе 40-го НИИ аварийно-спасательных работ ВМФ под Петербургом.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное