Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.09.2000 11:30:06


Служба Рассылок Городского Кота

Среда, 13.09.2000 11:05:36

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В АЭРОПОРТУ СИДНЕЯ. 40 ЧЕЛОВЕК ОБРАТИЛИСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ МАССОВОГО ОТРАВЛЕНИЯ НЕИЗВЕСТНЫМ ХИМИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВОМ. ЛИШЬ ПО СЧАСТЛИВОЙ СЛУЧАЙНОСТИ СРЕДИ НИХ НЕ БЫЛО ЧЛЕНОВ ОЛИМПИЙСКИХ СБОРНЫХ

Сначала пассажиры и сотрудники аэропорта, которые находились в зоне таможенного контроля, почувствовали жжение в глазах. Потом стало трудно дышать. В этот момент в зоне находились около 40 человек. В течение нескольких минут их эвакуировали прибывшие пожарные. Всем оказана первая помощь, а 20 пострадавших доставлены в больницы. Почти сразу выяснилось, что источником загрязнения стала вентиляционная система здания. Вероятнее всего, туда попало чистящее вещество, которое использовалось при уборке в аэропорту.

Питер Гиббс, пресс-секретарь Сиднейского аэропорта: "Скорее всего, это было моющее средство, которое содержало двуокись серы. Такие мы используем, например, на крыше. Я не могу сказать это с абсолютной уверенностью, но что я знаю точно - это была чистая случайность".

Прибывшая полиция тоже не обнаружила признаков теракта. Загрязн╦нное помещение проветрили за два часа. Вс╦ это время олимпийский аэропорт работал без изменений в расписании. Вылетающие пассажиры проходили к самол╦там не через зону таможенного контроля, а через запасное помещение. Этот инцидент стал первой новостью в выпусках мировых телекомпаний потому, что завтра в Сиднее начн╦тся Олимпиада, и каждый день через этот аэропорт прибывают несколько тысяч членов спортивных делегаций. К счастью, в момент ЧП никого из спортсменов в зоне таможни не было.


Среда, 13.09.2000 11:16:04

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ ГОД СО ДНЯ ТЕРАКТА НА КАШИРСКОМ ШОССЕ В МОСКВЕ

С самого раннего утра к месту трагедии приходят родные и близкие погибших. Сейчас на месте, где стоял дом номер, шесть на Каширском шоссе, живые цветы. У памятного знака горят свечи. В результате взрыва жилого дома погибло 124 человека, пострадало 119 семей. В живых осталось только двое. Уже известно, что теракт был организован и финансировался главарями незаконных вооруженных формирований Чечни. Знают поименно и тех, кто заложил взрывчатку в подвал этого дома.

Сегодня известны фамилии всех организаторов и исполнителей этого чудовищного теракта. Они скрываются в Чечне. Возможно, кто-то из них уже убит в ходе антитеррористической операции. Но родственникам погибших от этого не легче. Они испытывают не только моральную и физическую боль, но и материальную нужду.

Михаил Погорельцев, отец погибшего: "Матери второй раз пришлось писать, прислали 30 тысяч, а вот брату - тому так ничего и не дали. А доступа у нас никуда нет. Даже к мэру города надо пройти кордон".

Среди погибших жильцов дома было 14 детей. Некоторые из них учились в этой школе, что в 100 метрах от места взрыва.

Наталья Рябовa, учительница 543 школы: "У меня учился мальчик Корнеев Костя. Это первый мой набор. Он учился в 10 классе. Погибла вся его семья".

Прошел год, и люди по-прежнему испытывают синдром страха.

Учительница: "Да, страх есть, и боимся вот за них, за маленьких, за подрастающее поколение".

Дети боятся меньше и беззаботно играют на школьном дворе.


Среда, 13.09.2000 11:22:37

СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 40 ЛЕТ ЖУРНАЛИСТУ АРТЕМУ БОРОВИКУ. ЧУТЬ БОЛЕЕ ПОЛУГОДА НАЗАД, 9 МАРТА, ОН ПОГИБ В АВИАКАТАСТРОФЕ. САМОЛЕТ ЯК-40 РАЗБИЛСЯ ПРИ ВЗЛЕТЕ В МОСКОВСКОМ АЭРОПОРТУ "ШЕРЕМЕТЬЕВО"

Вероника Боровик-Хильчевская: "Я сначала не поверила, что это произошло. Я думала, что это ошибка какая-то".

В то, что Артема Боровика больше нет, никто из тех, кто его знал, просто не хотели верить. В нем было слишком много жизни, чтобы поверить, что в 39 лет Артем погиб. Было очень много незаконченных дел и планов.

Артем Боровик стал известен почти с первых своих журналистских работ. Его слава была личной заслугой, и имя известного отца - американиста Генриха Боровика - его не заслоняло.

Когда ровесники еще только определялись в жизни, Артем Боровик уже был состоявшимся журналистом - родоначальником нового для отечественной журналистики жанра "расследование" и автором двух книг "Спрятанная война" (о событиях в Афганистане) и "Как я был солдатом армии США". Своей целью в выбранной раз и навсегда профессии Артем Боровик называл "борьбу с воровством".

Рустем Арифджанов, шеф-редактор "Совершенно секретно": "У нас был с Артемом такой разговор. И он сказал: я очень не хочу, чтобы в нашей стране воровали. И это - и наша цель. Мы боремся с воровством во всех его проявлениях".

Искреннее и подчас детское желание Артема Боровика сделать мир вокруг чище помогло ему собрать уникальную команду журналистов. Мастера политического, экономического, криминального расследования - вошли в созданный Боровиком холдинг "Совершенно секретно".

Люди, проработавшие с ним 10 лет, и сейчас продолжают его дело. Но без Артема - говорят - все стало намного сложнее.

Таисия Белоусова, обозреватель "Совершенно секретно": "Мы все привыкли работать с Артемом. На него очень много было завязано. И нам его очень не хватает".

9 марта Артем Боровик погиб в авиакатастрофе. На следующий день его вдова Вероника Боровик-Хильчевская вышла на работу. Для нее - как и для всех коллег Артема - вопрос: продолжать ли его дело? - не стоял. Холдинг "Совершенно секретно" работает и даже расширяется. Создан фонд имени Артема Боровика, который занимается поиском талантливых журналистов. К следующему дню рождения Артема, коллеги хотят исполнить его мечту запустить ежедневную газету. Сегодня все повторяют слова Артема Боровика: "Жизнь продолжается!"

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное