Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.09.2000 19:00:09


Служба Рассылок Городского Кота

Воскресенье, 10.09.2000 18:32:21

НА КОНФЕРЕНЦИИ ОПЕК ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ УВЕЛИЧИТЬ КВОТЫ НА ДОБЫЧУ НЕФТИ ДО 800 ТЫСЯЧ БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ

На сегодняшней Конференции ОПЕК собрались министры топлива и энергетики из 11 стран мира. По главному вопросу повестки дня - увеличение квот добычи нефти для некоторого снижения мировых цен на ч╦рное золото - было принято решение увеличить суточную добычу нефти до 800 тысяч баррелей в сутки.

Ранее, мнения о том, действительно ли необходимо увеличить нефтедобычу, разделились. Кувейт и Саудовская Аравия, ведущие производители нефти в рядах ОПЕК, предложили увеличить суммарную квоту добычи нефти-сырца на 1 миллион баррелей в сутки. Иран и Алжир утверждали, что нет никакой необходимости в увеличении масштабов нефтедобычи, поскольку добываемая и экспортируемая нефть "полностью покрывает спрос потребителей на мировых рынках".

По некоторым данным, это решение было обсуждено и согласовано ещ╦ до официальной сессии главами большинства стран-участниц. Цены на нефть, которые колеблются в промежутке от 32 до 33 долларов за баррель, привели к настоящей волне забастовок во многих европейских государствах. Сейчас обстановка оста╦тся особенно напряж╦нной в Германии. Во Франции же, поле того, как профсоюзам удалось договориться с правительством о некоторых льготах, забастовки пошли на спад. Однако эксперты утверждают, что решение увеличить квоты на добычу нефти не смогут моментально снизить цены на топливо.


Воскресенье, 10.09.2000 18:33:59

НЕПОГОДА В ИТАЛИИ ПРИВЕЛА К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЖЕРТВАМ

НАВОДНЕНИЕ Сильнейшие ливни в Калабрии, на побережье Ионического моря вызвали наводнение.

Третий день подряд на море бушует шторм силой 8 баллов. Затоплена большая территория, под водой находятся здания, шоссейные и железные дороги. Проведение восстановительных и спасательных работ затруднено новыми ливнями. Водные потоки смыли с лица земли туристический лагерь, находившийся на берегу моря. По меньшей мере 10 человек погибли, более 30 объявлены пропавшими без вести.


Воскресенье, 10.09.2000 18:43:01

СЕГОДНЯ САЛЕХАРДУ - ЕДИНСТВЕННОМУ ГОРОДУ В МИРЕ, РАСПОЛОЖЕННОМУ ПРЯМО НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ, ИСПОЛНЯЕТСЯ 405 ЛЕТ

САЛИХАРД 405 лет - дата не круглая. Но для салехардцев, похоже, это не имеет большого значения. Они готовы использовать любой повод для того, чтобы рассказать об особенностях этого древнего арктического поселения. Предки - казаки расположили крепость, ставшую затем форт постом России на Крайнем Севере, на той самой полосе земли, что зовется Полярным кругом. Сегодня потомки первым делом везут гостей ямальской столицы на эту своеобразную границу.

АЛЕКСАНДР СПИРИН, руководитель администрации Салехарда (стоя на границе): "Здесь у нас Приполярье, здесь уже Заполярье. Вот мы как раз стоим на Полярном Круге. Нигде такого нет города".

Старожилы вспоминают немало курьезных случаев, связанных с их проживанием в городе. Кстати, в советское время даже северные коэффициенты платили в зависимости от того, в заполярном или приполярном Салехарде прописан человек. Тогда из- за всех этих географических недоразумений здесь было запрещено строительство каменных зданий. Сейчас разрушенный старый город постепенно сносят. И на месте деревянных полусгнивших домов возводят новый Салехард. В это лето здесь построили настоящие асфальтовые дороги.

САЛИХАРД Жители шутят: за последние четыре года в городе сделано больше, чем за предыдущие четыре века.

Скоро здесь стемнеет и над Салехардом засверкает фейерверк. А пока ветераны танцуют вальс. Для них в городском саду весь день играет духовой оркестр.


Воскресенье, 10.09.2000 18:49:55

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ФЕХТОВАНИЮ

ИСТОРИЧЕСКОЕ
ФЕХТОВАНИЕ Меньше, чем за неделю до открытия Олимпийских игр в Сиднее российские спортсмены сражаются - мечами, алебардами и топорами.

Как спорт историческое фехтование существует всего лишь три года. Официально его называют шестой дисциплиной в фехтовании. Разница во времени между спортивным и историческим примерно в 500 лет. В последнем более увесистые клинки, доспехи. Они не обязательно должны принадлежать к одной вехе времени, главное соответствовать историческим аналогам.

ИГОРЬ ПАНИН, организатор 4-го Чемпионата России по историческому фехтованию "Меч России": "Кто-то считает себя Викингом, кто-то Варягом, кто-то более Европейским воином, разные клубы, разные стили. Они восстанавливают бой, историю. Мы показали, что это так же интересно, как карате.

ИСТОРИЧЕСКОЕ
ФЕХТОВАНИЕ Чемпион России 97 года Сергей Новиков до исторического фехтования занимался хоккеем и парашютным спортом.

Сегодня в "Сетуньском стане" проходит супер-финал. Выберут одного победителя. Участники соревнуются в метании сулицы, топора, стрельбе из лука.

Поединок стенка на стенку. В бою сошлись команды Москвы и Украины. Один удар мечом и ты по правилам убит.

ИСТОРИЧЕСКОЕ
ФЕХТОВАНИЕ Вчера здесь прошло более 300 боев. Их участники утверждают, что жестокими они кажутся только зрителям. На самом деле все обошлось без травм.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное