Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.09.2000 19:00:11


Служба Рассылок Городского Кота

Пятница, 29.09.2000 17:00:05

УНИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПРОВЕЛИ ДАНТИСТЫ КИТАЙСКОГО ГОРОДА ШАНХАЯ. ОНИ ПОСТАВИЛИ КОРОНКУ НА ЗУБ БЕНГАЛЬСКОМУ ТИГРУ

Тигр Любимице посетителей шанхайского зоопарка тигрице Сяо Мэн потребовалась срочная помощь. Острейшая зубная боль не давала ей покоя. Но, как известно, и люди добровольно к зубному врачу ходят не часто. Тигрицу пришлось усыпить. И только после этого ее доставили в госпиталь. Рентген показал, что нужно чистить канал зуба. Над этой операцией трудилась целая бригада врачей. Она продолжалась почти три часа и увенчалась установкой зубной коронки. Это первый случай в истории и практике китайских дантистов. Более того, сейчас у Сяо Мэн, пожалуй, самая дорогая коронка во всем Китае. С учетом всех затрат ее стоимость превысила восемь тысяч долларов.


Пятница, 29.09.2000 16:57:46

УКРАДЕННЫЕ РИСУНКИ ФИЛОНОВА ВЕРНУЛИСЬ В РОССИЮ

Рисунок Сегодня в Министерстве культуры впервые были публично представлены семь рисунков крупнейшего представителя русского авангарда Павла Филонова. В период 1978-1981 гг. они были похищены из Русского музея в Петербурге и вывезены за рубеж. И вот спустя 20 лет они вновь в России и в ближайшее время будут возвращены на свое законное место - в Русский музей.

В истории с рисунками Филонова многое удивляет и в чем-то даже шокирует: характер хищения - рисунки украли из Русского музея сами работники и продали частным лицам. Замена оригиналов копиями: в залах музея повесили подделки, что было обнаружено дирекцией музея лишь спустя несколько лет - в 1985 году. Решение руководства Русского музея: оно сочло, что лучше не придавать скандал огласке. Лишь в 1991 году история попала в российскую прессу, и только после этого было возбуждено уголовное дело. Рисунки русского авангардиста тем временем висели в залах Национального Музея современного искусства Центра Помпиду в Париже. Парадоксально, но в 1993 году французы, желая удостовериться в подлинности приобретенных по всем правилам в одной из французских частных галерей за 62,5 тысячи франков рисунков Филонова, съездили в Русский музей.

С середины девяностых начинается кампания по возвращению рисунков Филонова в Россию. Министерство культуры России начинает переговоры с коллегами из Министерства культуры Франции. Усилия российской стороны сопровождаются личным участием и материальной поддержкой европейского представителя Международного фонда Соломона Гутенхайма. С помощью адвокатов Департаменту Минкульта по возвращению культурных ценностей удается добиться невероятного. Центр Помпиду добровольно возвращает рисунки законным владельцам.

М. Швыдкой Михаил Швыдкой, министр культуры: "Можно сказать, что это событие вывело культурные связи между Россией и Францией на новый уровень".

Анатолии Вилков, руководитель Департамента по сохранению культурных ценностей Минкульта РФ: "Стоимость этих рисунков - около 200 тыс. долларов".

Уже через несколько дней рисунки Павла Филонова вновь будут в Русском музее.


Пятница, 29.09.2000 16:49:50

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА АФГАНИСТАНА АБДУЛ РАХИМ ЗАЯВИЛ СЕГОДНЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ЧТО НЕ ВИДИТ ПРИЧИН ДЛЯ МАССОВОЙ ЭМИГРАЦИИ ИЗ АФГАНИСТАНА

Беженцев разместят в специальных лагерях внутри страны. Президент Раббани уже обратился к международным организациям с просьбой о гуманитарной помощи. Вместе с тем, Аблул Рахим сообщил, что военная инициатива переходит к антиталибской коалиции.

А. Рахим Абдул Рахим, специальный представитель президента Афганистана: "В последние дни мы освободили ряд селений в провинции Тахор. Талибы потерпели очень серьезное поражение. На территории, которую контролируют талибы, набирает силу партизанская война. Сегодня ночью правительственные войска разгромили большой отряд талибов, которые пытались прорваться в Горный Бадахшан с территории Пакистана. Мы готовим большое контрнаступление и собираемся освободить районы, которые попали под контроль талибов".


Пятница, 29.09.2000 16:45:42

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ОДНОМ ИЗ ГАРАЖЕЙ ОБНАРУЖЕН КРУПНЫЙ СКЛАД БОЕПРИПАСОВ. СПЕЦИАЛИСТЫ ГОВОРЯТ, ЧТО ИХ ХВАТИЛО БЫ, ЧТОБЫ ВЗОРВАТЬ МНОГОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ

Гаражи Сто пять боевых артиллерийских снарядов и 73 хо-лостых заряда для артиллерии. Все боеприпасы с гексагеново-алюминиевой начинкой. Все это было аккуратно уложено в ящики и припрятано в обычном частном гараже. Хозяин засыпал ящики металло-ломом и уверен был - так никто не найдет. Нашли. В органы МВД и ФСБ поступила информация о том, что в гараж привозят подозри-тельные предметы.

Василий Щербинский, начальник криминальной милиции Ленинского ООВД г. Мурманска: "Как только она поступила - была незамедлительно проверена... В последнее время боеприпасы практически ежемесячно мы изымаем - или бесхозные где-то, по информации то же самое получаем, либо информация о лицах, хранящих данные предметы".

Снаряды Как собирался использовать свой арсенал хозяин - пока неизвестно. Взрывчатки в этих боеприпасах 15 килограммов в тротиловом эквиваленте хватило бы для того, чтобы взорвать целый дом. А если разобрать снаряды на части, некоторые можно было бы сдать в скупку цветных металлов. Общий вес тоже будет приличным.

Боеприпасы нашли вот в этом гараже. Он находится в черте города, неподалеку от жилых домов. Уже известно, кто хозяин этого арсенала. Сейчас его разыскивают оперативники. Предполагается, что снаряды были вывезены с завода "Арсенал", где занимаются их утилизацией.


Пятница, 29.09.2000 16:28:28

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА ПРОДОЛЖАЛОСЬ 2,5 ЧАСА. МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Мэр Москвы, член президиума Госсовета Юрий Лужков удовлетворен сегодняшним заседанием. Как заявил Лужков в Кремле, заседание прошло "в высшей степени демократично и очень комфортно". По его словам, "мы сегодня поработали с хорошими результатами". В частности, сообщил мэр, сегодня была достигнута договоренность о том, что "работа будет проходить в откровенной среде". При этом "каждый имеет возможность высказывать не отлакированные оценки, а говорить по делу", заявил Лужков.

Ю. Лужков "Госсовет будет гораздо более эффективным органом, чем работа в Совете Федерации", - считает Юрий Лужков, По мнению мэра Москвы, "члены Совета Федерации, помимо законотворческой деятельности, лишь заслушивали доклады министров, а не имели возможности влиять". "Здесь же будет использоваться инструмент власти президента" для выполнения рекомендаций Госсовета, считает Юрий Лужков.

Члены президиума Госсовета считают, подчеркнул губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий, что первое заседание этого органа с участием главы государства Владимира Путина оказалось "полезным и конструктивным". "Разговор шел не лакированный, а начистоту, мы об этом договорились сразу", - сообщил губернатор.

Л. Рокецкий Л.Рокецкий проинформировал, что каждый член президиума получил от президента страны ряд предложений, по которым должен будет подготовить свое видение проблемы и, которые будут включены в повестку дня будущего заседания Госсовета. "Мне, например, поручено подготовить предложения по теме местного самоуправления", - сказал он.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное