Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.09.2000 16:00:10


Служба Рассылок Городского Кота

Четверг, 14.09.2000 15:33:48

РОССИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО В БОГОТЕ И КОЛУМБИЙСКИЕ ВЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАЮТ ВСЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ПОХИЩЕННЫХ ГРАЖДАН РОССИИ И ЛИТВЫ

Российское посольство в Боготе и колумбийские власти предпринимают все меры для обеспечения безопасности и освобождения похищенных в Колумбии гражданина России Владимира Ларкина и гражданина Литвы Владимира Молодцова. Об этом говорится сообщении департамента информации и печати МИДа России.

"Российское внешнеполитическое ведомство следит за развитием ситуации и будет предоставлять дополнительную информацию по мере ее поступления", подчеркивается в сообщении. А литовский МИД подтвердил сегодня, что похищенный Владимир Молодцов действительно является гражданином Литвы. Поскольку в Колумбии нет диппредставительства Литвы, то, как сказал Жураускас, "дано указание литовскому посольству в Венесуэле срочно связаться с колумбийскими властями для оказания помощи нашему гражданину".


Четверг, 14.09.2000 15:39:49

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

БЕНЗИНОВЫЙ КРИЗИС В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРИШЕЛ К НЕОЖИДАННОЙ РАЗВЯЗКЕ

В Великобритании бастующие, объявили о прекращении акций протеста и уже сняли блокаду со многих нефтеперерабатывающих заводов. Лидеры Британских профсоюзов обратились сегодня к бастующим с призывом расходиться по домам.

Уильяме БРАЙАН УИЛЬЯМЕ, лидер протестующих водителей и фермеров: "После долгих совещаний мы приняли решение прекратить сегодня акции протеста из-за того, что забастовка наносит Британскому обществу слишком большой ущерб. Мы благодарим британцев за оказанную нам поддержку, так как 94 процента выступили на нашей стороне и поддержали критику в адрес Тони Блэра".

Решение снять блокаду было принято после того, как профсоюзных лидеров сегодня ночью пригласили на переговоры в правительство. Бастующие передали Тони Блэру требование снизить государственные налоги на топливо в течение ближайших 60 дней. Участникам акций протеста пообещали также, что в самое ближайшее время с ними начнут совместно работать министры транспорта и сельского хозяйства. Блокада транспортных магистралей и нефтеперерабатывающих заводов а Великобритании продолжалась 6 суток. И ущерб от этой акции, по самым скромным подсчетам, составил более 1 миллиона долларов.

кризис На сегодняшний день в стране сложилась чрезвычайная ситуация. Из-за парализованных транспортных артерий пожарные и скорая помощь не выезжают на вызов, больницы остались без лекарств, а в магазинах стремительно опустели полки магазинов. В Великобритании введено рационирование продуктов питания. Такое происходит впервые со времен отмены системы карточек после Второй мировой войны. В магазинах появились предупреждающие таблички. В одни руки отпускают не более 2 килограммов сахара, 3 булки хлеба и 6 пол-литровых пакетов молока. Британские пожарные и скорая помощь выезжают на вызовы сейчас только в крайних случаях. В больницах отменены большинство операций, в аптеках заканчиваются лекарства. Школьные классы уже несколько дней пустуют. Власти заявляют, что полностью справиться с последствиями бензинового кризиса им удастся не раньше чем через неделю.


Четверг, 14.09.2000 15:47:46

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

СЕГОДНЯ СОВЕТ ГОСДУМЫ УТВЕРДИЛ ПОВЕСТКУ ДНЯ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ НА БЛИЖАЙШУЮ ПЯТНИЦУ

В нижней палате будет обсуждаться вопрос об участии депутатов Госдумы в расследовании гибели атомной подводной лодки "Курск". А сегодня парламентарии обсуждали вчерашнюю встречу с Владимиром Путиным лидеров думских объединений.

Поскольку накануне встреча с Президентом закончилась около 9 вечера, и политики мало что успели рассказать журналистам, то сегодня все разговоры начинались именно с этой темы. Очевидно, что за 4 часа Президент обсудил с лидерами фракций много вопросов. От своих зарубежных поездок до наших средств массовой информации. Так же понятно, что депутаты в своих публичных рассказах о встрече многое оставляют за скобками. Но главное в сегодняшней политической жизни - это бюджет. И Дума, и Совет Федерации не очень им довольны и вполне могут отклонить. Исполнительная власть пока не торопится что-либо менять в цифрах бюджета.

Райков ГЕННАДИЙ РАЙКОВ: "Президент заявил, что это его правительство, что он доверяет правительству, и это дело правительства...".

Вообще же, руководитель группы "Народный депутат" Геннадий Райков пришел в Кремль с конкретным предложением - отменить мораторий на смертную казнь.

ГЕННАДИЙ РАЙКОВ: "Президент не был готов к такой постановке вопроса. Сказал, что его надо изучить. Но если большинство населения поддержит... надо решать положительно".

Основным же вопросом завтрашнего пленарного заседания станет рассмотрение постановлений об участии депутатов в работе комиссии по изучении причин гибели атомного подводного крейсера "Курск". В Думу придут вице-премьеры Валентина Матвиенко и Илья Клебанов.

Тем временем, несколько фракций хотят обратиться к американцам, чтобы они разрешили осмотреть американскую подлодку "Мэмфис".

ПАВЕЛ КРАШЕННИНИКОВ: "Просто попросить осмотреть "Мэмфис" на предмет пробоин - это смешно...".

Пока непонятно, станут ли депутаты вообще обсуждать это предложение. А комиссию, скорее всего, свою собственную создавать не будут, а командируют коллег в уже работающую правительственную.


Четверг, 14.09.2000 15:52:27

ВОПРОС ОБ ИСПОЛНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ТЕКУЩЕГО ГОДА РАССМОТРЕН СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

По традиции его проводил премьер-министр Михаил Касьянов.

Сегодня правительство подводило итоги своей работы за первое полугодие нынешнего года. А если точнее исполнение бюджета за это время. Уже по настроению появившегося на заседании кабинета министров премьера можно было догадаться, что речь пойдет о вещах приятных. Высокие темпы роста внутривалового продукта и дополнительные доходы бюджета, позволяющие справляться с инфляцией. И небезосновательные надежды на то, что к концу года она не превысит 18-20%. Обо всем этом Михаил Касьянов рассказал в своем вступительном слове.

Тем не менее, рост экономики как таковой стоит лишь на третьем месте в числе причин нынешних успехов правительства. На первом месте увеличение объемов экспорта, в основном нефти и газа. На втором - увеличение спроса внутри страны. Так или иначе, но, по словам премьера, итоги первого полугодия и начала второго говорят о том, что позитивные тенденции сохранятся и дальше.

Нынешнее Подведение итогов важный этап перед 22 сентября - днем отчета правительства в Думе за нынешний бюджет, и рассмотрением депутатами нового на 2001 год. Депутаты усмотрели в новом бюджете, умышленное занижение доходов. То есть средства, которые не смогут контролировать. И в Думе правительство могут ожидать неприятные моменты. С докладом по этим темам сегодня выступал замминистра финансов Алексей Улюкаев. Он настроен решительно. По его словам аргументы депутатов Госдумы не убедительны.

На сегодняшнем заседании были затронуты и вопросы далекие от экономики но не менее важные для страны. Завтра в Сиднее открывается Олимпиада 2000. Михаил Касьянов пожелал нашим спортсменам удачи.


Четверг, 14.09.2000 15:55:14

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ВЛАДИМИРА РУШАЙЛО С ДИРЕКТОРОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ США ЛУИСОМ ФРИ

После встречи директор ФБР и глава МВД вышли к журналистам.

Луис Фри заявил, что его ведомство готово предоставить необходимую помощь для выявления связей чеченских террористов с международными террористическими организациями и их лидерами, в частности с Усамой Бен Ладаном. Кроме того, США готовы предоставить всю необходимую помощь российским коллегам и в других направлениях, в частности уже сейчас ведется взаимодействие двух стран в борьбе с транснациональной преступностью, а также экономическими преступлениями.

В свою очередь, глава МВД Владимир Рушайло отметил, что сотрудничество двух ведомств достигло такого уровня, чтобы реализовывать политические договоренности президентов России и США.


Четверг, 14.09.2000 15:58:54

МЭР ЕКАТЕРИНБУРГА АРКАДИЙ ЧЕРНЕЦКИЙ НАМЕРЕН СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ВСТРЕТИТЬСЯ С ДЕРЖАТЕЛЯМИ КРУПНЫХ ПАКЕТОВ АКЦИЙ "УРАЛХИММАША"

Конфликт между двумя претендентами на директорское кресло перерос минувшей ночью в кровавое побоище за передел собственности на территории завода.

Сегодня днем на площади перед Химмашем уже ничто не напоминало о ночных событиях. Завод продолжает работать. И только в здание заводоуправления никого не пускают. Там ведутся следственные действия.

На дверях заводоуправления висит приказ о том, что все работники отправлены собирать картошку. Те, кто на поля не поехал, не могут забрать из кабинетов даже личные вещи. Несмотря на кажущееся спокойствие, обстановка по-прежнему тревожная.

А в мэрии Екатеринбурга на сегодняшний вечер назначена встреча акционеров с мэром города. Лично, в присутствии мэра, будет решаться вопрос о назначении даты нового собрания акционеров и выборах генерального директора. Мэр также заявил, что он постарается разобраться в том, как у обеих сторон оказались одинаковые решения суда, признающие их легитимность и незаконность действий оппонентов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное