Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2000 00:00:04


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 18.09.2000 23:33:32

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОШЛА ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ЖУРНАЛИСТОВ И ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ, КОТОРЫЕ ПРИНЯЛИ В УПРАВЛЕНИЕ ОТ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО 49-ПРОЦЕНТНЫЙ ПАКЕТ АКЦИЙ ОРТ

"Телетраст". Возможно, именно так будет называться компания, которая получит 49% акций ОРТ в доверительное управление. Акционерами "Телетраста" станут журналисты и представители творческой интеллигенции, принявшие предложение Бориса Березовского. Пока таких - 29 человек. Но их согласие еще не окончательное.

НИКОЛАЙ КАРАЧЕНЦЕВ, актер: "Это, все меня волнует. Я внимательно это все прочитаю. Потому что идея, что люди, которые имеют в той или иной профессии вес и они могут влиять на деятельность компании - это не плохо. Но мы дилетанты на ТВ, я актером работаю, так что у меня в душе много вопросов".

Ко 2 октября потенциальные доверительные управляющие должны определиться - быть или не быть. Но сначала предстоит доработать учредительные документы, в которых пока не все ясно. К примеру, будет ли "Телестраст" управлять хотя бы частью финансовых потоков ОРТ, сможет ли влиять на программную, политику канала. И как при этом избежать имущественных и так называемых репутационных рисков, сопровождающих любую ответственную работу.

Игорь Шабдурасулов, координирующий передачу акций в управление, не скрывает от коллег, что дело предстоит нешуточное. У ОРТ 170 миллионов долларов долга, и по его словам, еще года полтора компания будет убыточной.

ИГОРЬ ШАБДУРАСУЛОВ, член Совета Директоров ОРТ: "Я считаю, если эти как минимум два собственника - государственный и негосударственный не договорятся, не найдут взаимоприемлемых решений по финансированию компании ОРТ, то в значительной степени деятельность доверительных управляющих будет существенно ослаблена, если не сказать больше.


Понедельник, 18.09.2000 23:39:24

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ" И КОМПАНИИ "ГАЗПРОМ" ОБМЕНИВАЮТСЯ РЕЗКИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ

Руководство "Газпрома" утверждает, что "Медиа-Мост" в одностороннем порядке отказывается от ранее достигнутых договоренностей.

До недавнего времени представители "Газпрома" вообще отказывались комментировать не только сам факт этих договоренностей, но и ход переговоров с Медиа-Мостом. Однако сегодня газовый концерн решил изменить своей тактике. И обнародовал заявление, в котором подтверждается, что 20 июля этого года с Владимиром Гусинским было заключено конфедециальное соглашение о продаже "Газпрому" холдинга "Медиа-Мост" за 773 миллиона долларов. Из них - 473 миллиона - это долг Медиа-Моста Газпрому и 300 миллионов сверх того живыми деньгами. Газовый монополист собирался затем выгодно продать весь бизнес иностранному инвестору, а вырученные средства вложить в основное дело - газовую отрасль.

Однако, как говорится в заявлении "Газпрома", 9 сентября Владимир Гусинский в одностороннем порядке отказался от условий договора и начал переводить активы предприятий холдинга за границу. По некоторым данным, речь идет о Гибралтаре. Сегодня эти действия вызвали ответную реакцию "Газпрома".

РЭМ ВЯХЕРЕВ, председатель правления ОАО "Газпром": "Все свалилось. Поэтому, конечно, кто-то затеял великую глупость. И я считаю, что место этой глупости - или надо поправлять ее, или принимать меры более серьезные. Хватит лирикой заниматься. Поэтому сегодня четко надо будет сказать. Ребята, есть подписи в документах, оформленных юридически, законные. Если их кто откажется выполнять, то будем разбираться уже другим немирным путем. Это я четко обязан сказать. И я говорю это сегодня, что такие безобразия недопустимы. Ни для кого. И на этом надо закончить разговор максимум до конца недели".

Газпром намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить действительно ли Гусинский переводит активы своей компании за рубеж. Если да, то во всем мире это считается серьезным правонарушением.

РЭМ ВЯХЕРЕВ: "Это самый настоящий обман. От того, что я, или мои товарищи при разговорах улыбаемся - это не значит, что у нас кобура застегнута, и все остальное выброшено. Кто-то здорово ошибается. Мы готовы к серьезной работе".

Сегодня мы пытались получить комментарии и от другой стороны. Однако в пресс-службе Медиа-Моста мы получили отказ. Его объяснили тем, что будет специальное заявление по этому поводу. До сих пор никакого заявления не сделано.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное