Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.09.2000 12:00:06


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 11.09.2000 11:31:01

СЕГОДНЯ В АВАЧИНСКОМ ЗАЛИВЕ НАЧИНАЮТСЯ СОВМЕСТНЫЕ РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЕ УЧЕНИЯ

В маневрах со стороны российского Тихоокеанского флота участвуют малый противолодочный корабль, сторожевой корабль и самолет базовой авиации Ил-38. Вместе с ними выполнять совместные задачи будут японские эсминцы "Хиэй" и "Хамагири", а также вертолеты японской палубной авиации. В ходе учений, которые пройдут в несколько этапов, будут отработаны совместные действия по спасению людей, маневрированию и связи. А командование еще раз вернется к наболевшей в последнее время теме борьбы с браконьерами.

О незаконных вторжениях японских рыбаков в территориальные воды России в репортаже нашего корреспондента.

Пограничный патруль преследует японское рыболовецкое судно, вторгшееся в экономическую зону России у побережья Камчатки. Ни на какие сигналы и предупреждения заграничные браконьеры не реагируют.

ПОГРАНИЧНИК: "Получено приказание командира дивизии выполнить стрельбу на поражение из автомата Калашникова. Стрельбу производить вначале по антеннам...".

Финал таких историй (а случаются они едва ли не каждый месяц) - суд над капитаном, крупный штраф, конфискация судна и незаконно выловленной добычи и выдворение экипажа из России.

ВИКТОР ФЕДОРОВ, начальник подразделения УФСБ по Камчатской области: "Японцы, изучив нашу систему рыбоохраны, наше законодательство в отношении принимаемых мер против браконьеров, поняли, что это дело выгодное, и они сориентировали часть своего флота именно на браконьерский промысел".

По официальной российской статистике в прошлом году объем экспорта рыбы и морепродуктов в Японию составил 200 миллионов долларов. По японским данным - почти в 6 раз больше. Из-за колоссальных объемов неучтенной продукции, российский бюджет ежегодно теряет более 500 миллионов долларов, по некоторым данным - до миллиарда. Контрабанда морепродуктов процветает, по мнению российской стороны, за счет того, что в Японии созданы благоприятные условия для сбыта "левой" продукции. Российские рыбаки в открытом море перегружают незаконно добытую рыбу японским оптовикам, сбывают продукцию по поддельным документам, получают в заграничных портах справки с заниженными объемами продажи. Много лет Япония отрицала наличие двойной бухгалтерии на рыбном рынке своей страны. Однако после долгих переговоров России удалось убедить соседнюю страну в необходимости совместной борьбы с браконьерами.

ТОСИО ЦУНОДЗАКИ, Ген. консул Японии в Хабаровске: "Предотвращение браконьерства - это важно, выгодно и для Японии и для России".

Однако ужесточение контроля может решить проблему лишь отчасти. И в том, что сегодня контрабанда и браконьерство привлекательнее легального бизнеса, нельзя винить только рыбаков. Об этом президент России Владимир Путин говорил во время его июльской поездки на Камчатку.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Нужно разбюрокрачиватъ систему принятия рыбопродукции, нужно делать экономически выгодной деятельность в самой Российской Федерации. Нужно помогать рыбакам обновить основные фонды, потому что флот стареет. Нужно решить много задач, которые стоят перед отраслью в целом. Я полагаю, что это задача не только отрасли, это задача государства в целом".


Понедельник, 11.09.2000 11:33:15

ТАЙФУН "САОМАИ", СКОРОСТЬ ВЕТРА В ЦЕНТРЕ КОТОРОГО ДОСТИГАЕТ 180 КМ В ЧАС, НАДВИГАЕТСЯ НА ЯПОНСКИЙ ОСТРОВ ОКИНАВА

По прогнозам метеослужб, уже сегодня вечером ураганный ветер обрушится на этот остров.

Между тем, стали известны масштабы ущерба, нанесенного Приморскому краю мощным тайфуном "Проперун", который обрушился на юг региона в ночь с 1-го на 2-е сентября.

Ориентировочно ущерб от стихии, оценивается более чем в 113 миллионов рублей. В результате разлива рек подтоплены около двух тысяч домов в 50 населенных пунктах Приморья. А общая площадь затопления в крае превысила 110 квадратных километров. Повреждены или разрушены 54 моста, более 320 км дорог и 6 дамб, несколько километров линий связи и электропередач. Отряды спасателей и местного населения продолжают восстановительные работы. По предварительным оценкам, на ликвидацию последствий стихии может уйти еще несколько месяцев.


Понедельник, 11.09.2000 11:43:25

В КРЫМУ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ РУССКИХ ВОИНОВ, ПАВШИХ ПРИ ОБОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ ВО ВРЕМЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ 1853-1856 ГОДОВ

Россия потеряла тогда 153 тысячи воинов.

В пятый раз по инициативе русской общины Крыма в республике отмечается День памяти защитников Отечества, погибших в годы Крымской войны. Россия потеряла тогда 153 тысячи воинов. После блестящей победы Нахимова в Синопском сражении, когда русским удалось, пустить ко дну целую эскадру турецкого флота, в войну против России вступили англичане и французы. Армия союзников высадилась в Крыму и двинулась к Севастополю. У реки Альма русские попытались ее остановить. Альминский бой вошел в историю как одно из самых кровопролитных сражений 19 века. 10 сентября 1854 года русская армия отступила в Севастополь я заняла оборону. "Русская Троя" держалась 11 месяцев.

Сразу после окончания боевых действий, правительство России распорядилось предать земле всех погибших и впредь обеспечивать неприкосновенность всех могил, как русских, так и неприятельских. О захоронениях в Крыму заботились вплоть до Великой Отечественной.

В дни Ялтинской конференции сэр Уинстон Черчилль посетил место Балаклавского боя, английское братское кладбище. Премьер был поражен заботливостью и вниманием, с которыми за британскими могилами ухаживали русские".

Однако полвека спустя, накануне визита в Крым принца Уэльского, местные чиновники были шокированы состоянием английских мемориалов, которые предстояло показывать высокому гостю. Могилы разграблены мародерами, надгробья украдены. С русскими могилами дело обстояло не лучше..

ВЯЧЕСЛАВ ЗАРУБИН, главный инспектор Крымского Рескома по охране памятников: "В других городах Украины такая же ситуация, тоже разворовывают, тоже крадут".

В Симферополе в 50-е годы вообще снесли кладбище участников войны, скончавшихся от ран в госпитале Пирогова. Сейчас здесь заново строят мемориал работники коммунальной службы Симферополя, без привлечения бюджетных денег и помощи патриотических организаций. На восстановление они перечисляют не только доходы предприятия, но даже часть своих зарплат.

ВИКТОР ГОНЧАРЕНКО, директор ЗАО "Симкоммунсервис": "Правительству некогда этим заниматься, денег у него нет. Решили мы".


Понедельник, 11.09.2000 11:48:50

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЕНРУКА

В этом учебном году в школах Владимира начались занятия по новой региональной программе, которая восстанавливает традиции начальной военной подготовки в старших классах

Мы в единственной средней школе во Владимире, которой удалось сохранить комнату для хранения оружия, после того, как занятия по начальной военной подготовке были отменены. Сегодня здесь, в сейфе, под несколькими замками хранятся три пневматические винтовки.

Сдать нормативы по стрельбе из духового ружья и подержать в руках деревянную модель автомата Калашникова - вот и все, что до сих пор могли узнать в школе об огневой подготовке будущие призывники. Лет десять назад начальную военную подготовку заменил курс "обучение безопасности жизнедеятельности", ОБЖ. Он должен был научить ребят, что делать, если ты, к примеру, заблудился в лесу или в доме возник пожар. Во Владимирской области решили расширить учебную программу ОБЖ для старшеклассников на 32 часа, отведенные на изучение основ военной службы.

Занятия по ОБЖ в этой школе ведет отставной подполковник, двадцать восемь лет отслуживший в инженерно-саперных войсках. Николай Книженцев вспоминает, что поначалу был просто шокирован, увидев, что его ученики практически ничего не знают о современной армии. Зато сегодня он уверен, что эти парни смогут быстро освоиться, когда придет время надеть военную форму.

НИКОЛАЙ КНИЖЕНЦЕВ: "Мои ребята, придя в армию служить, не будут хватить наряды вне очереди".

Сами школьники об уроках Николая Захаровича говорят так: без этих знаний нам не обойтись.

Отставной подполковник говорит, что отношение ребят к армии сейчас заметно изменилось. Раньше на уроках его спрашивали, как попасть на альтернативную службу, чтобы не ходить два года строем, теперь - как заслужить медали.


Понедельник, 11.09.2000 11:52:21

СРАЗУ ДВА ЧП ПРОИЗОШЛО СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В МОСКВЕ

Неспокойным выдался вечер минувшего дня и ночь для жителей Юго-Западного района столицы. В течение нескольких часов здесь произошло два чрезвычайных происшествия.

Сначала возле дома номер 5 по улице Обручева преступники устроили перестрелку. Случилось это около 8 часов вечера. После непродолжительной беседы две группы мужчин открыли огонь друг в друга. После перестрелки с места происшествия скрылись три автомобиля: "Жигули" 7-й и 9-й модели, а также "Опель-Омега" с белорусскими номерами. Сотрудники милиции, прибывшие на место, обнаружили множество стреляных гильз и пятна крови. Не прошло и получаса, как скрывшийся "Опель" появился на улице Лобачевского у 31-й городской больницы, где из него было выброшено тело погибшего. В ходе объявленного плана "Перехват", задержать преступников пока не удалось. По предварительной версии, причиной перестрелки стало столкновение между двумя противоборствующими преступными группировками.

Вскоре после полуночи в этом же районе произошел сильный пожар. Недалеко от станции метро "Университет" горел одноэтажный магазин, построенный из легких пластиковых конструкций.

Пламя бушевало на площади около 250 метров. В результате пожара никто не пострадал, однако в настоящее время в завалах продолжается поиск людей, которые могли находиться в здании. На месте работали 10 пожарных расчетов. Для полной ликвидации огня им понадобилось чуть больше часа. В результате крыша здания полностью обрушилась, а огонь повредил провода проходящей поблизости трамвайной линии. Сейчас она обесточена. Причины возгорания и материальный ущерб уточняются.


Понедельник, 11.09.2000 11:56:42

МАССОВЫМИ МАРШАМИ ПРОТЕСТА ОТМЕТИЛИ ЧИЛИ 27-Ю ГОДОВЩИНУ ВОЕННОГО ПУТЧА

11 сентября 1973 года правительство Сальвадора Альенде было свергнуто, и на 17 лет установилась диктатура генерала Аугусто Пиночета. В память этих событий более 4000 человек прошли из центра столицы к кладбищу, где похоронен Альенде.

Лозунги и плакаты манифестантов требовали суда над бывшим диктатором. Но, в отличие от последних лет, демонстрация завершилась мирно, без столкновений с силами порядка.

Центральный участник событий тех лет Аугусто Пиночет сегодня отставной генерал и экс-сенатор, лишенный парламентской неприкосновенности. Против него подано около 200 уголовных исков, и он находится под следствием. На 9 октября у Пиночета назначен очередной допрос, на котором судья Хуан Гусман должен будет распорядиться о проведении медосмотра бывшего генерала и принять окончательное решение о начале процесса.


Понедельник, 11.09.2000 11:58:59

В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ СОСТОЯЛАСЬ 52-Я ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ НАГРАД ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ - "ЭММИ"

Все рекорды побил телесериал "Западное крыло", в котором Мартин Шин сыграл роль президента США, попавшего в ситуацию, очень похожую на историю Билла Клинтона и Моники Левински. В финале телесериал "Западное крыло" соперничал с фильмом о крестном отце мафии Нью-Джерси. Завоевав первые призы в девяти номинациях, создатели сериала "Западное крыло" поставили абсолютный рекорд для церемонии "Эмми", которая является аналогом американской премии "Оскар" в области телевидения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное