Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.09.2000 12:00:05


Служба Рассылок Городского Кота

Четверг, 21.09.2000 11:01:38

В КОЛУМБИИ ОСВОБОЖДЕНЫ РОССИЯНИН ВЛАДИМИР ЛАРИН И ГРАЖДАНИН ЛИТВЫ ВЛАДИМИР МОЛОДЦОВ

Они работали на строительстве гидроэлектростанции на северо-западе страны и неделю назад были похищены.

Два инженера были отпущены на свободу боевиками левой вооруженной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) и переданы гуманитарной комиссии, в состав которой входят представители местной католической церкви и Международного Красного Креста.

При освобождении граждан России и Литвы вопрос о выкупе не поднимался. Об этом заявил посол России в Колумбии Виталий Макаров. Успешное завершение работы по вызволению из рук повстанцев Владимира Ларина и Владимира Молодцова - результат совместных усилий правоохранительных структур, подразделений вооруженных сил и правозащитных организаций Колумбии, отметил он.

Медицинское обследование, которое прошли бывшие заложники, показало, что их здоровью ничто не угрожает. Они чувствуют себя нормально и готовы продолжить работу по контракту на гидроэлектростанции. По словам россиянина Владимира Ларина, партизаны обращались с похищенными "лояльно".

В заложниках у боевиков РВСК остаются еще три технических специалиста из Италии.


Четверг, 21.09.2000 11:17:58

ДВА МОЩНЫХ ВЗРЫВА ПРОГРЕМЕЛИ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В ЛОНДОНЕ В ШТАБ-КВАРТИРЕ БРИТАНСКОЙ СЛУЖБЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ МИ-6

Два мощных взрыва прогремели с интервалом буквально в несколько секунд на уровне восьмого этажа здания.

Предварительное расследование показало, что в здание был выпущен снаряд малой мощности, меньшей, чем заряд обычного военного гранатомета.

По сообщению главы департамента МВД по борьбе с терроризмом Алана Фрая, выстрел причинил зданию незначительный ущерб. Инцидент никак не отразился на работе спецучреждения.

Новое здание на южном берегу Темзы, в котором разместилась созданная в 1921 году МИ-6, является практически неприступной крепостью. Его стены непроницаемы для пуль и даже мощных снарядов, окна защищены тройным слоем пуленепробиваемого стекла. Большая часть комплекса расположена ниже поверхности земли.

Сейчас в районе, где находится штаб-квартира МИ-6, возобновлено движение транспорта, хотя подступы к зданию службы внешней разведки перекрыты.

Пока ни одна из террористических группировок или организаций не взяла на себя ответственность за теракт.


Четверг, 21.09.2000 11:21:21

В МАХАЧКАЛУ ДОСТАВЛЕНЫ ШЕСТЕРО ИЗ СЕМИ ВАХХАБИТОВ, ОБЪЯВЛЕННЫХ В РОЗЫСК ПО ЛИНИИ ИНТЕРПОЛА И ЗАДЕРЖАННЫХ НА ДНЯХ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СИЛАМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Накануне вечером все они были представлены журналистам. Среди арестованных - двое братьев Салеховых, Алисултан и Багаудин, которые подозреваются в организации и участии в подрыве жилого дома в Буйнакске 4 сентября прошлого года, а также Руслан Бидагов - брат жены Хаттаба, активный участник боевых действий в Дагестане - и некий Махди Магомедов, который, по информации оперативников, был так называемым палачом шариатского суда в чеченских селах Карамахи и Чабанмахи.

В Министерстве внутренних дел Дагестана сообщили, что следствие располагает достаточными доказательствами вины каждого из задержанных.


Четверг, 21.09.2000 11:25:13

В ГОСДУМЕ СЕГОДНЯ ПРОЙДУТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ЧЕЧНЕ

Сегодня в Госдуме пройдут слушания по ситуации в Чечне. Помимо депутатов в них будут участвовать представители правительства России, руководители Чеченской республики, делегации международных организаций.

В думских кругах слушания по Чечне называют беспрецедентными по открытости и уровню представительства. На Охотном ряду встретятся те, кто раньше в основном полемизировал друг с другом заочно: представители правительства, Совета Безопасности, делегации ПАСЕ и Совета Европы, официальные представители Чечни, российские правозащитники. Каждый из них даст свою оценку ситуации и предложит возможные решения.

Особое внимание - к выступлению члена делегации ПАСЕ лорда Джадда. После его доклада на апрельской сессии ПАСЕ Россию лишили права голоса в этой организации. На этот раз, вернувшись из Чечни, он заявил, что изменения в лучшую сторону есть. Впрочем, от окончательных выводов он воздержался. На слушаниях собирается выступить и генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров собирается говорить о проблемах, с которыми чеченцы сталкиваются каждый день: безработица, частые задержания, разрушенные дома. Кроме того, Ахмад Кадыров предложит создать в Чечне дееспособные силовые структуры - они могли бы контролировать ситуацию в более спокойных районах республики.

Слушания в Госдуме проводятся накануне сессии ПАСЕ - на ней должно решиться, станет ли Россия, как и прежде, ее полноправным членом. Для России сегодняшние слушания - это возможность показать Западу реальное положение дел. Для ПАСЕ и Совета Европы - еще одна возможность взвесить свое решение.


Четверг, 21.09.2000 11:34:47

ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕГОДНЯ РАССМОТРИТ ВОПРОСЫ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА БУДУЩИЙ ГОД И ФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ, КОТОРАЯ, КАК ОЖИДАЕТСЯ, СТАРТУЕТ В ЯНВАРЕ

Снизить инфляцию. Это главная задача денежной политики на будущий год. В Центробанке, а именно он готовит проект этого документа, полагают, что вполне реально прожить с 12% инфляцией. Для сравнения, после кризиса, в 98-ом, этот показатель был 84%, а в этом году, как ожидается, будет 18%.

Депутаты Госдумы, которые начнут работать с денежно-кредитным проектом после 1 октября, настроены пока не столь оптимистично. Высказываются мнения, что уровень инфляции в 2001 году будет не меньше 15%. Причиной называют рост денежной массы: Центробанк сейчас активно скупает нефтедоллары и вынужден прибегать к эмиссии. На вопрос, как будет нейтрализован этот фактор, сегодня и ответит глава Центробанка Виктор Геращенко.

Еще один, но уже долгосрочный финансовый проект, который рассмотрят сегодня министры, - 10-летняя пенсионная реформа, которая пока существует в 16-ти вариантах. Принципиально - как повышать пенсию. Можно, к примеру, привязать ее к средней зарплате, а можно - к прожиточному минимуму. Кроме того, предполагается, что уже в 2002 году нынешняя распределительная пенсионная система будет заменена накопительной, при которой каждый работающий' ежемесячно отчисляет деньги на свой личный пенсионный счет. Пока не снят и вопрос об увеличении пенсионного возраста. Однако не исключено, что дискуссии по этому поводу не будет - слишком сильна негативная ответная реакция.


Четверг, 21.09.2000 11:45:20

ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. РЕПОРТАЖ ИЗ ПРИМОРЬЯ

Средняя пенсия в Приморье - 780 рублей, в то время как прожиточный минимум в два раза больше. Даже добавив районные коэффициенты, прожить на эти деньги сегодня довольно сложно.

Женщина: "У меня 49 лет стажа, 600 рублей пенсию получаю... - разве справедливо? Я пошла с 14 лет работать на Дальзавод".

Женщина: "Я считаю, что пенсию должны начислить всем одинаково, а потом за стаж, если человек больше работал, добавлять. Вот это другое дело".

Мужчина: "Сейчас работодатели тоже стараются, хотят вроде бы официально давать работу, а на самом деле может получиться так, что у тебя пробелы в стаже... Смотришь, пенсионеры перебиваются с копейки на копейку. Конечно, впереди совершенно полнейшая неясность".

2,5 года как выплаты производят с помощью индивидуального коэффициента. Если сказать, что пенсионеры не довольны существующей системой начисления пенсий, - это значит ничего не сказать. В правительстве приступили к разработке более совершенного проекта начисления пенсии. Предполагается, что при расчете зарплаты определенный процент автоматически будет отчисляться на индивидуальный счет. При выходе на пенсию выплаты будут делаться в зависимости от накопленной суммы.

Галина Никитченко, начальник отдела организации пенсионного обслужива-ния граждан: "Перспектива есть, разработки есть, учет ведется, и нормативные документы принимаются, разрабатываются, но единого такого документа на сегодняшний день пока не принято. Как это будет, какая будет система, в каком виде, как будет начисляться пенсия?"

Специалисты убеждены: существующая система начисления пенсий требует модернизации и подобный документ просто необходим. Однако его создание - кропотливая работа, и сколько времени она займет, предположить сложно.


Четверг, 21.09.2000 11:48:48

СЕГОДНЯ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ОДИН ИЗ ДВЕНАДЦАТИ ГЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ - РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ СОВЕРШИТ ПРАЗДНИЧНУЮ ЛИТУРГИЮ В БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ СТОЛИЦЫ

По преданию, Матерь Божия родилась в Палестине, в маленьком галилейском городке Назарете. Здесь жили ее родители, престарелые и благочестивые люди - Иоаким из рода царя Давида и Анна из рода первосвященников. У них очень долго не было детей, что в глазах их современников выглядело большим позором и считалось самым страшным наказанием Божиим. Однажды по этой причине во время большого праздника иудейский первосвященник даже отказался принимать от Иоакима положенное жертвоприношение.

После это случая молитвы бездетной семьи стали особенно горячими. Анна взывала: "Господи, ведь каждой птице ты даешь птенцов".

И Господь услышал эти молитвы. Анне явился Ангел и сказал: "Слезы твои явились пред Богом, и ты зачнешь и родишь дщерь преблагословенную. А имя ей будет - Мария".

В переводе с еврейского это имя означает "высокая", "превосходящая". Вскоре на свет появилась девочка, которой суждено было стать Матерью Иисуса Христа.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное