Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.09.2000 12:00:08


Служба Рассылок Городского Кота

Пятница, 22.09.2000 11:02:39

СЕГОДНЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПРОВЕДЕТ СВОЕ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ И ЗАТЕМ ПРЕРВЕТ РАБОТУ ДО ВТОРОГО ОКТЯБРЯ - ДЕПУТАТЫ РАЗЪЕДУТСЯ ПО ОКРУГАМ

Нынешний день они посвятят социально-экономической ситуации в стране. Снгодня в нижнюю палату парламента прибудут председатель правительства Михаил Касьянов и вице-премьер Алексей Кудрин.

Сегодня в Думе - день отчета кабинета министров. Михаил Касьянов расскажет об исполнении бюджета в первом полугодии. Главные темы доклада: финансирование в этом году правоохранительных органов и национальной обороны, а также погашение долгов силовым структурам. Еще Касьянов сообщит парламентариям о реализации союзного Договора между Россией и Белоруссией и о состоянии отношений между двумя странами. Председатель правительства будет выступать полчаса, затем каждая фракция сможет задать Михаилу Касьянову по одному вопросу. Премьера на думской трибуне сменят председатели комитетов. Каждый из них будет выступать по 5 минут. Сегодня же нижняя палата утвердит свой календарь на октябрь.

ЛЮБОВЬ СЛИСКА, первый вице-спикер ГД: "В плане работы Госдумы на октябрь б пленарных заседании, 120 законопроектов. 18 и 20 нагрузочные дни, 49 и 58 законов".

Уже решено, что в октябре будет одно дополнительное заседание - 19 октября, если парламентарии выйдут из графика, то придется собраться еще и 5 октября - специально для обсуждения социальных законов.


Пятница, 22.09.2000 11:10:31

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ НАЧИНАЕТСЯ ШИРОКОМАСШТАБНАЯ КАМПАНИЯ ПО БОРЬБЕ С ТЕМИ, КТО СИСТЕМАТИЧЕСКИ НЕ ПЛАТИТ ЗА КВАРТИРУ

Крайняя мера - выселение. Но прежде неплательщикам будет предложено несколько способов рассчитаться с долгами.

Во Владивостоке из 500 тысяч жителей не платит за квартиру примерно каждый пятый. Из них 5 тысяч считаются злостными неплательщиками - такие не платят по несколько лет. Общий долг - 300 миллионов. Это притом, что каждый второй дом нуждается в капитальном ремонте. Городские власти пытаются покончить с этим. Ежедневно заседает специальная комиссия. Каждый случай разбирают в отдельности.

Выяснилось, что среди неплательщиков не так уж много пенсионеров и многодетных родителей. Эти люди как раз стараются рассчитываться вовремя. Регулярно забывают оплачивать счета горожане с приличным достатком. В основном, против них, эта кампания и направлена. Для начала представители властей обходят квартиры, пытаясь уговорить хозяев расплатиться.

В администрации разработали специальный план, по которому неплательщикам предложено три способа рассчитаться с долгами. Подселение в квартиру более состоятельного жильца, который сможет оплачивать счета. Еще предлагается сдать квартиру в аренду городу, чтобы власти сами ею распоряжались. Наконец, можно отработать долг на коммунальных работах. Уже есть первые добровольцы.

Если люди откажутся платить, и будут сопротивляться остается одно - выселение. Но это можно сделать только в судебном порядке. Чиновники пока изучают жилищные законы и готовят первые иски.

В городской администрации понимают, что, как минимум, первые два способа - подселение и сдача жилья в аренду серьезно противоречат закону, но рассчитывают хотя бы напутать неплательщиков и заставить их платить. Расчет оправдывается. Уже через неделю после начала работы комиссии сборы квартплаты в городе выросли почти в два раза.


Пятница, 22.09.2000 11:21:14

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ СИЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ПРОВОДЯТ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ

Последние чрезвычайные происшествия в России заставили все службы спасения еще раз проверить уровень своей подготовки.

Тря дня подряд в городе происходят аварии, пожары, террористические акты и тому подобные неприятности. Но, к счастью, не настоящие, а всего лишь учебные.

Самую масштабную катастрофу омские силы МЧС решили организовать на крупнейшем в России нефтеперерабатывающем заводе.

По плану учений из заводских цистерн вылилось тридцать две тонны аммиака. Облако ядовитых паров двинулось в сторону жилых домов. Прибывшим пожарным предстояло разбавить озеро аммиака водой до безопасной концентрации и эвакуировать пострадавших. Каждый шаг спасателей комментировали по мегафону.

Среди зрителей директора крупнейших заводов и главы администраций округов. В Омске множество предприятий нефтехимического комплекса и любая серьезная авария угрожает жизням полутора миллионов человек.

ВЛАДИМИР ГУРЖЕЙ, начальник управления ГО и ЧС по Омской области: "Каждая труба, каждый механизм имеет свой ресурс. Это мы знаем, плюс с нашими экономическими трудностями, с другими, может с нарушением технологических процессов, возможна любая беда".

К счастью, серьезные аварии происходят а Омске нечасто. За последний год самой крупной трагедией стал июльский взрыв цистерны с бензином, в результате которого несколько человек погибли, около сотни попали в больницу. По словам представителя МЧС катастроф удается избежать во многом благодаря и профилактическим мероприятиям.

ВЛАДИМИР ГУРЖЕЙ, начальник управления ГО и ЧС по Омской области: "Мы комиссионно проверили все крупные объекты, химически опасные, взрывопожароопасные объекты, на предмет и пропускного режима, и охраны, террористических актов возможных. Это несколько улучшило положение вне сомнения на предприятиях".

Прошедшие учения специалисты оценили на "хорошо". Единственный ущерб, который причинила организованная катастрофа - ненароком разбитое стекло.


Пятница, 22.09.2000 11:22:50

ЛОНДОНСКАЯ ПОЛИЦИЯ ОБНАРУЖИЛА ЧАСТИ ГРАНАТОМЕТА, ИЗ КОТОРОГО БЫЛА ОБСТРЕЛЯНА ШТАБ-КВАРТИРА БРИТАНСКОЙ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ МИ-6

Его детали нашли в парке Воксхол Кросс, в нескольких сотнях метров от здания спецслужбы. Пока рано делать вывод, что выстрел был произведен именно оттуда. По данным расследования, расстояние от террористов до цели составляло от 200 до 500 метров. Взрывная волна повредила окно на 8 этаже, часть металлической рамы и две панели облицовки здания. Правоохранительные органы пока не сообщают, какой марки гранатомет, где был выпущен и какими экстремистскими организациями используется. Не исключено, что это оружие имеется в обращении Ирландской Республиканской Армии.


Пятница, 22.09.2000 11:38:17

СЕГОДНЯ В ПОЛНОЧЬ В ЮГОСЛАВИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАПРЕТ НА АГИТАЦИЮ ПЕРЕД ВОСКРЕСНЫМИ ПРЕЗИДЕНТСКИМИ И ПАРЛАМЕНТСКИМИ ВЫБОРАМИ

Накануне в нескольких городах прошли последние массовые демонстрация. На плакатах написано: "Его время ушло". Так демонстранты говорят о президенте Милошевиче. Демократическая оппозиция Сербии в последний день агитации вывела на улицы города Нови Сад около 30 тысяч человек. Рок-концерт, организованный неправительственными объединениями, прошел также в Белграде Его основная цель - привлечь молодежь на воскресные выборы. Оппозиция считает, что именно голоса молодых приведут ее к победе.

Всего на президентские выборы выдвинулись 5 кандидатов. 2 наиболее популярных - это действующий президент Слободан Милошевич и лидер Демократической оппозиции Сербии Воислав Коштуница. По данные последних опросов, Коштуница опережает Милошевича более чем на 10 процентов. Поэтому в самой Югославии и на Западе все чаще звучат опасения, что результаты голосования могут быть подтасованы, а президент Милошевич попытается удержаться у власти силовыми методами.

ЗОРАН ДЖИНДЖИЧ: "Ответственность ляжет на армию и полицию, и я надеюсь, что они смогут ее принять. Их задача - защищать страну от вооруженного противостояния".

Между тем, премьер-министр Югославии Момир Булатович накануне заявил, что по конституции Милошевич останется у власти даже после выборов 24 сентября. Он уйдет лишь в июле следующего года, когда официально закончатся его полномочия. Это заявление еще больше накалило обстановку в стране. А сам сербский президент провел предвыборную кампанию, опираясь на конкретные успехи власти по восстановлению разрушенной экономики и на антинатовские настроения. В четверг высший суд Югославии заочно приговорил 14 лидеров стран НАТО к 20 годам тюрьмы за развязывание агрессии и преступления против гражданского населения.


Пятница, 22.09.2000 11:39:46

"ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ" ПРОЙДЕТ СЕГОДНЯ В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

По заявлению организаторов, цель этой акции - постараться избавить людей от так называемой "автомобильной зависимости" для того, чтобы сделать города менее загазованными. Однако, несмотря на планы организаторов, "день без автомобиля" совпал с очередным топливным кризисом. Поэтому не исключено, что он будет проходить не только с экологическими лозунгами.


Пятница, 22.09.2000 11:45:03

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ, В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ, ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖНИКА ЛЬВА БРУНИ

Посетителям предстоит увидеть коллекцию удивительную по разнообразию тем, сюжетов даже техник. Бруни блестяще владел акварелью.

Лев Бруни рисовал виртуозно. Очень любил наблюдать за животными. Его аномалистические рисунки - в ряду мировых достижений. А в начале пути он отдал дань и увлечению авангардом. Хотя, примерно в эти же годы, 1910 - 15, писал выразительные портреты. Но конечно главное предпочтение всегда отдавал акварели. Шутя говорил, что "у него в жилах течет не кровь, а акварель".

Происходил Бруни из старинного рода, в котором были и знаменитые художники. Но, например, Бруни, автор картины "Медный змий". И в родословной любимой жены Нины Бальмонд тоже были не только известные литераторы, но и живописцы.

Выставка интересна и тем, что так полно показывает становление мастера. Начинается одной из первых его работ - автопортрет. А иллюстрации к Низами он увидел незадолго до своей смерти. Много произведений Бруни можно увидеть на этой выставке впервые, так как они из семьи художника.

Это - первая ретроспектива одного из ярких и самобытных мастеров 20-го столетия, который, прожив долгую жизнь, сумел всегда оставаться самим собой.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное