Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.09.2000 16:00:17


Служба Рассылок Городского Кота

Понедельник, 11.09.2000 15:39:05

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРАМИ И ЧЛЕНАМИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

Чуть позже с министрами встретился и президент Владимир Путин.

На традиционном по понедельникам совещании председателя правительства с вице-премьерами обсуждался бюджет на будущий год. Точнее, подготовка к первому чтению, которое пройдет в Думе 6 октября. Решено в ближайшие дни начать консультации с парламентскими фракциями.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Поступают вопросы по бюджету, мы должны до первого чтения разъяснить механизмы финансирования отраслей".

Еще одна тема- положение вынужденных переселенцев на Северном Кавказе. Как сказал Касьянов, "количество беженцев убывает не так, как мы намечали".

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Начинается зима, надо посмотреть в каких условиях они живут, надо, чтобы они были достойными".

Из Белого дома все руководители правительства отправились в Кремль, на встречу с Владимиром Путиным. Глава страны решил побеседовать с министрами о сельском хозяйстве, в частности, об уборке зерновых.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "У нас убрано 72% урожая и несмотря на то, что убран не весь урожай, мы уже превысили сбор зерновых всего 1999 года".

По оценкам министерства сельского хозяйства в этом году будет собрано 65 миллионов тонн зерна. На 10 миллионов тонн больше чем в прошлом году. Глава страны поручил правительству завершить все уборочные работы до 1 октября.


Понедельник, 11.09.2000 15:44:04

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РОССИИ ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО СООБЩИЛА О РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ПОГИБШЕГО ЭКИПАЖА ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Семьям погибшего экипажа с атомной подводной лодки "Курск" оказана достаточно серьезная материальная поддержка, заявила в понедельник журналистам в Москве вице-премьер РФ Валентина Матвиенко.

По ее словам, в ходе сегодняшнего совещания премьер-министра РФ М.Касьянова с членами правительства она доложила о работе возглавляемой ею правительственной комиссии по оказанию дополнительных мер социальной поддержки семьям погибших подводников. Отметив, что родственники моряков с АПЛ "Курск" получили дополнительную материальную помощь, Валентина Матвиенко сообщила о принятом решении по выделению жилья семьям погибших. По ее словам, в настоящее время уже составлен список людей на предоставление жилой площади. Кроме того, в военный гарнизон Видяево, где проживали многие семьи членов экипажа АПЛ "Курск", направлены необходимые средства на решение ряда первоочередных задач, сказала вице-премьер.

Валентина Матвиенко также выразила благодарность всем тем, кто проявил участие и оказал финансовую помощь семьям погибших подводников.

Она подчеркнула, что на специальный финансовый счет в федеральном казначействе можно перечислять средства семьям погибших военнослужащих в Чечне, а также пострадавших в ходе антитеррористических операций и других боевых действий. "Нам нужно усилить меры поддержки семьям этих военнослужащих", - сказала она.


Понедельник, 11.09.2000 15:51:59

СЕГОДНЯ К ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ ПОГИБШЕГО ЭКИПАЖА ФЛАГМАНСКОЙ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК" ГОТОВЯТСЯ РОССИЙСКИЕ ВОДОЛАЗЫ-ГЛУБОКОВОДНИКИ

Они приступили ко второму этапу тренировок, на военной базе Североморска. В течение почти двух недель водолазы будут отрабатывать в "надводном положении" приемы эвакуационной работы на лодке. Тренировки проводятся на субмарине "Орел".

Спасателям необходимо будет изучить технические особенности внутреннего устройства затонувшей подлодки и расположение ее отсеков. Третий - завершающий - этап тренировок будет проходить в Норвегии, на базе компании Stolt Offschor.

Сегодня же губернатор Курской области Александр Руцкой своим постановлением присвоил имя командира подлодки "Курск" Геннадия Лячина Трояновской средней общеобразовательной школе Железногорского района. C ходатайством к губернатору обратились администрация района и дирекция школы, в которой сегодня создается музей в память о подводниках "Курска".


Понедельник, 11.09.2000 15:52:31

ЧИСЛО ЖЕРТВ ВЗРЫВА НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ ДОСТИГЛО 13 ЧЕЛОВЕК

Сегодня утром в больнице скончалась жительница Московской области 19-летняя Анна Черешнева. В результате взрыва девушка получила ожоги второй и третьей степени и многочисленные травмы.

В настоящее время в московских больницах проходят лечение 12 человек, из них пятеро находятся в состоянии средней тяжести.


Понедельник, 11.09.2000 15:53:02

ЧП В КРУПНЕЙШЕМ УНИВЕРМАГЕ МОСКВЫ

Столичный ГУМ сегодня закрыт для посетителей. Причиной этого стало короткое замыкание электропроводки на первом этаже магазина. Однако пожара удалось избежать, поскольку сотрудники сами предотвратили возможное загорание. Сейчас магазин по-прежнему полностью обесточен. Но не исключено, что уже через несколько часов ГУМ снова будет открыт для покупателей.


Понедельник, 11.09.2000 15:56:10

СНИЖЕНИЕ МИРОВЫХ ЦЕН НА НЕФТЬ НЕ ПРИНЕСЕТ УЩЕРБА ДОХОДНЫМ СТАТЬЯМ РОССИЙСКОГО БЮДЖЕТА

Об этом сегодня заявил министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что Россия в этом году готова к любым изменениям конъюнктуры. Так Алексей Кудрин отреагировал на решение стран-членов ОПЕК увеличить на 800 тысяч баррелей ежедневную добычу нефти. Напомним, что такое решение было принято на конференции стран-экспортеров нефти, которая проходит в Вене. Немаловажным результатом этой встречи стало то, что Россия официально получила приглашение вступить в ОПЕК.

11 стран-участниц ОПЕК контролируют до 40% мировой добычи нефти. Россия в их число не входит, но до нынешнего момента обязательно участвовала на конференции в качестве наблюдателя. Сегодня представителям нашей делегации было сделано официальное предложение о вступлении в ОПЕК. Накануне отлета, такую возможность обсуждал министр энергетики и руководитель российской делегации Александр Гаврин.

Нефтяной картель принял решение об увеличении добычи нефти на 800 млн. баррелей в сутки - и цены, державшиеся всю прошлую неделю на уровне 35 долларов за баррель (примерно 160 литров) - уже на утренней биржевой сессии опустились почти на три доллара. Но скоро зима - и вряд ли цены опустятся ниже 30 долларов. Алексей Кудрин, министр финансов, тут же заявил, что такое снижение цен не скажется негативно на нашем бюджете.

Но чтобы стабилизировать ситуацию на мировых рынках и прекратить акции протеста в Западной Европе, нужно, чтобы цены вошли хотя бы в определенный раньше ценовой коридор - от 22 до 28 долларов. К тому же увеличить добычу нефти под силу только половине из 11 стран-эскпортеров.

Но, в конечном счете, цена на нефтепродукты складывается из стоимости нефти и налогов. Страны-производители, в ответ на увеличение добычи, надеются на снижение пошлин в странах-потребителях.

Сегодня же в Вене должно быть принято решение о новом генеральном секретаре ОПЕК. Последние пять лет этот пост занимал представитель Нигерии Рилвану Лукман. Саудовская Аравия, Иран и Ирак уже выдвинули своих кандидатов на этот пост. Имя нового Генсека ОПЕК станет известно в ближайшее время.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное