Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.08.2001 15:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 03.08.2001 13:26:15

ЛЕЧЕБНИЦА НА ВОДЕ

Каждый год во время разлива Оби и Иртыша большинство районов Ханты-Мансийского округа оказываются отрезанными от всего внешнего мира.

Плавучая больница Добраться до этих районов можно только на вертолете или по воде. Наш материал о единственном в своем роде медицинском пункте, который по северным рекам заходит в самые дальние уголки Тюменской области.

Аналогов этой лечебнице на воде, которая существует здесь уже 33 года, действительно нет. За исключением медицинских служб военно-морской авиации.

Лечебный кабинет На двух нижних этажах теплохода-госпиталя находятся лечебные кабинеты. А в каютах третьего - живут экипаж и врачи. Все медицинские услуги, как в обычной районной поликлинике - бесплатно.

В распоряжении врачей самая совершенная диагностическая и лечебная техника. Ежегодно здесь обследуется до 90-тысяч больных. Корабль иногда швартуется в селах с населением в 10-15 человек. Не имея денег и возможности выбраться на большую землю, некоторым приходится долгое время ждать помощи. А сотрудники госпиталя сталкиваются с самыми нелепыми случаями.

Надежда Зырянова Надежда Зырянова, лор-врач: "Приходит папа с дочкой на прием, маленькую девочку ведет и говорит: "Вот дочка носом не дышит". Начинаем смотреть - инородное тело. Оказывается, в носу - поролоновая губка. Удалили все это из носа, и она начала нормально дышать".

Корабль стоит на каждой остановке 3-4 дня. Запаса топлива, еды и медикаментов хватает на два месяца. При случае врачи собирают грибы и ловят рыбу.

Плавучая больница Лечебная миссия на воде обычно длится с мая по октябрь, затем вода замерзает и "Николай Пирогов" уходит зимовать.


Пятница, 03.08.2001 13:06:53

АМЕРИКАНСКИЕ ВРАЧИ СООБЩИЛИ ОБ УСПЕХЕ ПЕРВОЙ В МИРЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПЕРЕСАДКЕ ТАК НАЗЫВАЕМОГО АВТОНОМНОГО ИСКУССТВЕННОГО СЕРДЦА

Через месяц после операции больной начал быстро поправляться. Кардиохирурги говорят, что пациент, возможно, проживет еще несколько лет.

Искусственное сердце Такое сердце еще не билось в груди человека - пульсирующий сплав из титана и пластика. Новый аппарат, названный "Эбиокор", работает от батареек, которые не вживлены в организм и время от времени подзаряжаются устройством, которое пациент носит на поясе. В отличие от других искусственных сердец, "Эбиокор" не связан с внешним миром проводами или трубками. В искусственном сердце есть и внутренние батарейки - предназначенные на случай, когда человеку необходимо отключиться от внешнего источника питания. Срок их действия не превышает 30 минут, вполне достаточных, чтобы принять душ или искупаться в бассейне. Все устройство представляет собой гидравлическую помпу весом в килограмм и размером с грейпфрут.

Роберт Даулинг Роберт Даулинг, лечащий врач: "Спустя месяц после пересадки, пациент - 50-летний мужчина - постоянно дышит без аппарата искусственного дыхания, самостоятельно ходит, слушает джаз, пишет записки друзьям и шутит с медицинским персоналом".

Эксперимент был настолько успешным, что в течение ближайших 2-х недель хирурги готовы снабдить механическим чудом еще одного больного. "Эбиокор" будут вживлять только тем, чье собственное сердце не в состоянии протянуть и месяца.


Пятница, 03.08.2001 12:56:08

В ПРИМОРЬЕ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДEТ ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Владивостокская ТЭЦ-2 Проблем с количеством поставляемого на электростанции угля у энергетиков сегодня нет. Но теперь возникла другая - транспортная.

На Владивостокской ТЭЦ-2 сегодня настоящий аврал. Такого обилия топлива здесь не видели последние несколько лет. Эшелоны с углем приходят на станцию и днем и ночью.

Андрей Лубенченко Андрей Лубенченко, директор Владивостокской ТЭЦ-2: "В августе прошлого года... на этом складе лежало всего 5 тысяч тонн топлива, сегодня на восемь утра на складе уложено 117 тысяч тонн".

Настроения энергетиков явно оптимистичны. Они говорят, что если на ТЭЦ, как и сейчас, будут разгружать по 200 вагонов с углем в сутки, то жители Владивостока даже не почувствуют холодов. Тем временем приморские железнодорожники рисуют картину не так радужно и оперируют совершенно другими данными.

Виктор Осипов Виктор Осипов, начальник регионального агентства транспортного обслуживания Владивостокского отделения ДВЖД: "75 вагонов сегодня с утра было подано, вот на сегодняшний момент выгружено только 30 вагонов".

По словам транспортников, железные дороги Приморья и Владивостока просто забиты эшелонами с топливом. Уже несколько дней в тупиках и отстойниках разгрузки дожидаются более тысячи вагонов. Транспортники уже не справляются с растущими день ото дня заторами и говорят о возможном введении своеобразных чрезвычайных мер - ограничения движения пассажирских поездов и коммерческих грузов.


Пятница, 03.08.2001 12:45:24

ВОДОЛАЗЫ-ГЛУБОКОВОДНИКИ, РАБОТАЮЩИЕ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ, ЗАВЕРШИЛИ ВЫРЕЗКУ ДВУХ ОТВЕРСТИЙ В РАЙОНЕ 5-ГО ОТСЕКА ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Подводные съемки Как сообщил помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало, сейчас работы ведутся в седьмом отсеке. Кроме того, сегодня же водолазы приступят к работе в районе четвертого отсека. Здесь будет установлено оборудование для круговой резки технологических отверстий.

А в Санкт-Петербурге в НИИ имени Крылова прошли комплексные испытания установки, при помощи которой планируется поднимать затонувший атомоход. Разрыв конструкции произошел на усилии около 2 тысяч тонн. Как заявил генеральный директор института академик Валентин Пашин, установка выдержала трехкратные нагрузки. Это еще раз подтверждает надежность предстоящей операции.


Пятница, 03.08.2001 12:37:36

ДИРЕКТОР ФСБ НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ ПРОВЕДЕТ В ЕССЕНТУКАХ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

Николай Патрушев Директор ФСБ Николай Патрушев проведет в Ессентуках очередное заседание оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Предполагается рассмотреть "широкий круг вопросов, касающихся борьбы с терроризмом", как на территории Чечни, так и во всем регионе. В совещании примут участие руководители ряда республик и областей Северного Кавказа, а также представители правоохранительных органов регионов Южного федерального округа.


Пятница, 03.08.2001 11:53:51

ОЧЕРЕДНУЮ СЕНСАЦИЮ ПОДАРИЛИ МИРУ УЧЕНЫЕ-ГЕНЕТИКИ

Научная лаборатория В лабораторных условиях им удалось вырастить клетки человеческого сердца. В будущем такая технология позволит производить неограниченное количество органов для трансплантации.

Человеческое сердце - одна из самых капризных вещей на свете. Только в США от расстройств, связанных с его неправильной работой страдают 5 млн. человек. Хотя пересадка сердца стала обычным явлением, но донорских сердец на всех не хватает. А искусственные аппараты еще весьма далеки от совершенства.

Специалисты израильского технологического института в городе Хайфа нашли возможность альтернативного решения проблемы. В лаборатории они нашли способ выращивать сердечную ткань из клеток человеческого эмбриона. Все клетки зародыша очень похожи. Все же ученые смогли опознать те, из которых формируется главный орган человека. От прочих они отличаются тем, что постоянно сокращаются. Их и удалось вырастить в пробирке. Правда пока еще речь не идет о создании полноценной сердечной мышцы. Однако нынешнее открытие поможет быстрее реабилитировать больных, перенесших инфаркты или операции на сердце. В ближайшее время ученые намерены начать опыты на животных.


Пятница, 03.08.2001 11:49:54

ВЕРНОПОДДАННЫЕ БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ ИСПЫТАЛИ БОЛЬШОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ

ЕЛИЗАВЕТА II Символ монархии, престарелая королева-мать выписалась из госпиталя. Она была помещена туда во вторник с диагнозом анемия. Ей было сделано переливание крови, и теперь она чувствует себя значительно лучше. Она уже вернулась в свою резиденцию Кларенс-хаус. И возможно, завтра она сможет принять участие в торжествах по случаю своего 101 дня рождения.


Пятница, 03.08.2001 11:47:04

НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ ФБР СТАЛ РОБЕРТ МЮЛЛЕР

Роберт Мюллер Сегодня стало известно о том, что новым директором Федерального Бюро Расследований стал Роберт Мюллер. Как сообщается, за назначение Роберта Мюллера на этот пост проголосовали 98 из 100 американских сенаторов. Кандидатуру 56-летнего Мюллера на рассмотрение Сената около месяца назад внес президент США Джордж Буш. Новый глава ФБР будет руководить спецслужбой в течение 10-летнего срока. Роберт Мюллер сменил на посту руководителя ФБР Луиса Фри, досрочно ушедшего в отставку в июне.


Пятница, 03.08.2001 11:34:22

РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА РОССОШЬ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ РАССМОТРИТ ДЕЛО О ДОСРОЧНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ ГРАЖДАНИНА США ДЖОНА ЭДВАРДА ТОББИНА

Джон Тоббин Напомним, что ранее он был приговорен к одному году лишения свободы за хранение наркотиков. Накануне администрация колонии рекомендовала Тоббина к досрочному освобождению за примерное поведение и на основании того, что он уже отбыл половину срока заключения.

Заседание суда пройдет на территории колонии. По словам судьи, обычно такие дела рассматриваются в 10-дневный срок, но учитывая общественный резонанс, решено рассмотреть это дело безотлагательно.

В случае благоприятного решения, Эдвард Тоббин, будет освобожден, скорее всего, уже в пятницу.


Пятница, 03.08.2001 11:30:33

ВЕЧЕРОМ НА ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ ДОЛЖЕН ПРИБЫТЬ ЛИТЕРНЫЙ ПОЕЗД, КОТОРЫЙ ДОСТАВИТ В МОСКВУ ЛИДЕРА КНДР КИМ ЧЕН ИРА

Утром в Московскую милицию позвонил неизвестный и сообщил, что на Ярославском вокзале столицы заложена бомба. Была проведена полная эвакуация всех, кто в это время находился на вокзале. Специалисты провели поиск взрывного устройства, но ничего не, обнаружили.

Поезд Ким Чен Ира Сегодня вечером на Ярославский вокзал должен прибыть литерный поезд, который доставит в Москву лидера КНДР Ким Чен Ира. В связи с его приездом ожидаются беспрецедентные меры безопасности.

О прибытии северокорейского вождя многие москвичи узнают заранее. Литерный состав с бронированным вагоном Ким Чен Ира подойдeт к перрону Ярославского вокзала в 21.40, но уже за 3 часа вся прилегающая территория будет оцеплена усиленной охраной. Электрички по Ярославке будут отменены с 19 часов. В пятницу вечером домой и на дачи не смогут попасть сотни тысяч человек. Нормальное движение будет восстановлено лишь через час после приезда Ким Чен Ира, то есть около 11 вечера. Похожие меры безопасности предпринимались по всему маршруту 9-дневного путешествия руководителя КНДР от восточных границ России. Блокированные вокзалы и сбившееся расписание поездов.

Между тем, сам Ким вышел лишь в двух населeнных пунктах. Приграничный Хасан и Омск, где делегация КНДР побывала на танкостроительном заводе. В Новосибирске, где также была запланирована остановка, вождь из вагона не показался, хотя на перроне его ждал сын человека, который когда-то спас отца Кима.

В Москве у руководителя КНДР большая программа. В субботу намечены переговоры с Владимиром Путиным.

Кроме того, в повестке дня - подписание Московской декларации и обсуждение ряда совместных проектов. В программе визита предусмотрены посещения 2 космических объектов - подмосковного ЦУПа и центра имени Хруничева. Запланирована большая культурная программа.

Весь визит - в центре внимания международных наблюдателей. Его рассматривают как очередной шаг в установлении контактов КНДР с внешним миром.

Ким Чен Ир Возможно, выяснится что-то и лично про товарища Ким Чен Ира. В его биографии много тайн. Официально, он родился в партизанском лагере в Корее. По неофициальной версии - в деревеньке Вятское в Хабаровском крае, где в 42-м служил его отец Ким Ир Сен. Неизвестно, сколько у Кима жeн и детей. Зато журналисты знают про его любовь к верховой езде и французскому коньяку. Руководитель Северной Кореи также неравнодушен к Алле Пугачeвой. В конце 80-х она даже дважды побывала в КНДР с концертами. Возможно, после нынешнего визита у Ким Чен Ира появятся новые музыкальные фавориты.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное