Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.08.2001 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 03.08.2001 19:50:52

В ПОДМОСКОВЬЕ ПРОШЛИ ПОЛКОВЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

Ранним утром все подъезды к общевойсковому полигону под Алабино были перекрыты военными - учения проводились с использованием боевого вооружения.

18 квадратных километров подмосковного леса на несколько часов превратились в театр боевых действий. Во времена Советского Союза, признаются военные, полковые учения за учения не считали. Сейчас это праздник. К примеру, летный час вертолетов МИ-8, со слов специалистов, стоит более шестисот долларов. Установку для уничтожения минных полей противника, прозванную военными Змей Горыныч, сегодня не применяли - слишком дорогие снаряды. Поэтому старшего брата сегодня заменял менее дорогой Змееныш. Подразделения были представлены не в полном составе, но органы управления были представлены полностью. На подобных учениях и происходит наработка опыта взаимодействия в условиях реального боя. Командирам нескольких подразделений приходилось воевать и в Чечне.

Ход учений контролировал новый командующий войсками МВО генерал-полковник Ефремов. От общения с журналистами он уклонился, и предоставил право комментировать ход учений командирам. Но, судя по всему, результатами остался доволен.


Пятница, 03.08.2001 19:46:39

В ЧЕЧНЕ ПОГИБЛО ВОСЕМЬ МИЛИЦИОНЕРОВ

Сегодня в Шелковском районе Чечни в столкновении с боевиками, по не подтвержденным пока данным, погибло восемь милиционеров.

Боевики напали на колонну из семи машин, в которых сотрудники милиции выехали на расследование убийства четырех своих коллег. Как сообщает агентство Интерфакс, бой продолжался около двух часов. На этот момент известно об одном убитом и нескольких раненых боевиках. Сейчас вокруг места боя идeт прочeсывание местности.


Пятница, 03.08.2001 19:43:32

СООБЩЕНИЯ О ПЕРВОМ СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ХОЛЕРОЙ В МОСКВЕ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

анализ проб Ребенок, приехавший из Казани, и госпитализированный накануне с подозрением на холеру, оказался полностью здоров. Между тем, столичные медики провели весь необходимый, комплекс лабораторных исследований и санитарных мероприятий.

2 инфекционная клиническая больница города Москвы. Сюда накануне вечером был госпитализирован 4-летний мальчик и его мама, прибывшие из Казани. Казанские медики поставили мальчику предварительный диагноз - холера. Однако московские врачи диагноз не подтвердили.

Как стало известно, в Казани мальчик контактировал с больными холерой. Там же ребенка и обследовали местные врачи. Результаты анализов показались им подозрительными. К тому времени ребенок с мамой уже успели приехать в Москву. Московские эпидемиологи немедленно среагировали на сигнал из Казани, и в больницу поместили не только мальчика с мамой - но даже и родственницу семьи.

Людмила Цвиль, эпидемиолог отдела организации надзора за особо опасными инфекциями центра Госсанэпиднадзора г. Москвы: "Все они благополучны, все они здоровы, чувствуют себя прекрасно. Положили их для того, чтобы провести медицинское наблюдение и обследование бактериологическое повторное. Все, сейчас ситуация под контролем, все нормально. Москвичи не должны беспокоиться по этому поводу".

Между тем, в Казани выявлены новые случаи заболевания холерой - из числа уже госпитализированных лиц. Сейчас на лечении и под наблюдением находятся 56 больных холерой и три предполагаемых носителя заболевания. Все местные лечебные учреждения работают в особом режиме. Каждый сигнал о заболевании холерой проверяется. Подозрительные водоемы подвергаются хлорированию.

В Москве также приняты все необходимые меры, чтобы избежать случаев вспышки холеры. К лицам, прибывающим из Казани, проявляют повышенное внимание - и любые жалобы на ухудшение самочувствия тут же рассматривают эпидемиологически службы города. Впрочем, Госсанэпиднадзор еще раз успокаивает москвичей - столичные медики готовы к любым неожиданностям.

Людмила Цвиль: "Все лечебные учреждения у нас готовятся ежегодно в начале года в период эпидемического сезонного подъема, все подготовку проходят, все нацелены. Лечение холеры разработано очень хорошо".


Пятница, 03.08.2001 19:36:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГРАЖДАНИН США ДЖОН ТОББИН ПО РЕШЕНИЮ СУДА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕН ИЗ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА

Посольство США в Москве Места заключения он покинул в сопровождении представителей посольства США и своего адвоката, и на машине направился в Воронеж, где в адвокатском бюро находились его личные вещи и документы.

После этого Джон Тоббин вылетел из Воронежа в Москву.

Заключенные Джон Тоббин отсидел половину срока и хорошо вeл себя в тюрьме, так что администрация колонии рекомендовала его освободить. Россошанский районный суд сегодня согласился с этими аргументами. Американец уже на свободе. Официальная формулировка - условно-досрочное освобождение.

24-х летний гражданин Соединенных Штатов Джон Тоббин учился в аспирантуре Воронежского Университета. До этого он успел изучить русский язык в военном институте США и пройти спецподготовку в военно-разведывательной школе в штате Нью-Мексико.

Как считают представители российских спецслужб, Тоббина скорее всего "готовили к активной разведывательной работе", но он "попался на наркотиках". 1-го февраля этого года милиция задержала аспиранта у входа в один из ночных клубов Воронежа в состоянии алкогольного опьянения. При нем был обнаружен спичечный коробок с 15 дозами марихуаны.

Такое же количество наркотика было изъято у Джона Тоббина на квартире. За это он получил 1 год тюрьмы, но провeл за решеткой лишь половину срока. Американец оказался очень способным - в образцово-показательной Россошанской колонии он освоил профессии столяра и резчика по дереву.


Пятница, 03.08.2001 19:28:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СУББОТУ СОСТОЯТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ КИМ ЧЕН ИРА С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Памятник Ленину Вечером на Ярославский вокзал Москвы на бронированном поезде прибудет руководитель КНДР Ким Чен Ир. Перед прибытием высокого гостя Ярославский вокзал был подвергнут беспрецедентной генеральной уборке. Администрация специально к прибытию лидера КНДР почистила памятник Ленину, который был изрядно испачкан и сильно портил вид привокзальной площади. Внутренние помещения вокзала были начисто вымыты шампунем.

Были приняты и повышенные меры безопасности. В период с 20.40 до 22.40 московского времени будет задержано отправление 13 пригородных электропоездов и 8 поездов дальнего следования.

Россия - Корея В субботу состоятся переговоры Ким Чен Ира с президентом России Владимиром Путиным. По их завершении ожидается подписание совместных документов. В одном из них - Московской декларации - найдут отражение позиции сторон по проблемам стратегической стабильности. В ходе консультаций Владимир Путин и Ким Чен Ир обсудят также ряд совместных проектов, реализация которых во многом зависит от успеха предстоящих переговоров.

В Москве не исключают, что речь на переговорах пойдет, в том числе, и о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии между Россией и Северной Кореей, которое возможно будет возобновлено.

Это третий зарубежный визит Ким Чен Ира с тех пор как в 94 году после смерти отца Ким Ир Сена к нему, по существу, перешли бразды правления Северной Кореей.

И - первый визит в Россию. До этого, в прошлом и в январе нынешнего года он дважды посещал Китай.

Главе Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Иру 59 лет. По официальной версии он родился в тайном партизанском лагере в Корее, по неофициальной - в селе Вятское, в 70 километрах от Хабаровска. Высшее образование он получил в Пхеньянском государственном университете имени Ким Ир Сена. По его окончании работал в личной охране отца. После смерти Ким Ир Сена в 1994 году он удостоен титула Великий руководитель.

Жизнь его проходит под покровом таинственности. Даже нет точных данных о его браке и детях. Известно лишь, что он много работает и спит по четыре часа в сутки. Быть в форме ему помогает плавание в бассейне и верховая езда. В часы досуга корейский лидер не прочь пригубить бокал вина. Предпочтение отдает французским винам и коньяку. Ким Чен Ир заядлый киноман. В его коллекции свыше 25 тысяч картин. Слушает лишь идейную музыку. Но явно не равнодушен к песням Аллы Пугачевой, которая дважды бывала в Пхеньяне с концертами.

9 дней заняла поездка северокорейского лидера на специальном бронированном поезде из Пхеньяна в Москву. Железнодорожный состав из 12 вагонов, на котором иностранная делегация сегодня прибудет в столицу, был изготовлен по спецзаказу в Японии. Его защита может выдержать не только пули, но даже небольшой ракетный удар.

Поезд корейского лидера Во время всего путешествия перед поездом следуют два сцепленных электровоза, предназначенные для проверки железнодорожного полотна. Кортеж замыкает локомотив и платформа с запасными частями, на случай поломки. Техническое обслуживание и охрану эшелона обеспечивают исключительно корейские специалисты. Всего высокопоставленные гости дважды официально останавливались по пути. Первая недолгая стоянка произошла на станции Хасан на границе с Россией. А, например, посещение Новосибирска северокорейская сторона отменила. Единственную полноценную остановку Ким Чен Ир совершил в Омске, где провел около суток. Но даже в городе журналистов не подпускали близко к делегации, в составе которой находятся от 120 до 150 человек.


Пятница, 03.08.2001 16:41:51

СИЦИЛИЙСКИЙ ВУЛКАН ЭТНА НЕСКОЛЬКО СНИЗИЛ СВОЮ АКТИВНОСТЬ

Вулкан Как показали снимки сделанные из космоса, потоки лавы, заливавшей последние две недели склоны горы, пошли на убыль. Однако по меньшей мере четыре кратера вулкана продолжают выбрасывать пепел и камни.

Ученые также сделали наблюдение, что впервые за последние 15 тысяч лет вместе с магмой и глыбами камней, вулкан выбрасывает кипящую воду. Они объясняют это тем, что в потоках лавы находится минерал амфибол.

Вулкан Из него получается вода, как только расплавленная магма начинает выделять газ. По прогнозам ученых, извержение вулкана продлится еще 2-3 недели.


Пятница, 03.08.2001 16:37:19

В ИЕРУСАЛИМЕ ПРЕДПРИНИМАЮТСЯ ПОВЫШЕННЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Святая Гора Израильские власти опасаются массовых столкновений после традиционной пятничной молитвы палестинцев в мечети Аль-Акса. По сообщениям с Ближнего Востока, в город стянуты тысячи полицейских. Для обеспечения безопасности будут также задействованы боевые вертолеты. Арабы моложе 40 лет не будут допущены в мечеть.

Власти также не исключают проведения террористического акта в Иерусалиме, где, по оценкам спецслужб, заметно активизировались различные радикальные исламские организации.


Пятница, 03.08.2001 16:19:40

ЛИТЕРНЫЙ ПОЕЗД ЛИДЕРА КНДР КИМ ЧЕН ИРА ПРИБУДЕТ НА ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ МОСКВЫ СЕГОДНЯ, В 21.40 МСК

Ярославский вокзал С вокзала северокорейский руководитель направится в гостевую резиденцию в Кремле, где он планирует разместиться на время своего пребывания в российской столице.

В связи с прибытием высокого северокорейского гостя отменены 13 электричек, следующих по ярославскому направлению. А на Ярославском вокзале столицы завершаются последние приготовления к прибытию поезда.

За несколько часов до прибытия поезда платформа была полностью освобождена от пассажиров.

Охрана Ярославского вокзала была усиленна уже с самого раннего утра, несмотря на то, что прибытия Ким Чен Ира ожидают лишь около 10 часов вечера. По всему пути следования литерного поезда северокорейского лидера в пределах Москвы милиционеры выставят охрану на переездах и железнодорожных узлах.

Но несмотря на усиление мер безопасности, утром на вокзале все же произошел неприятный инцидент. Без пяти семь на пульт дежурного по городу поступил анонимный звонок о якобы заложенном в здании вокзала взрывном устройстве. Люди были срочно эвакуированы, и через несколько минут на место прибыла оперативная группа и кинолог с собакой. Здание было тщательно проверено. Специалисты подтвердили - взрывчатки на территории не обнаружено. Звонок оказался ложным.

Сейчас на Ярославском вокзале вступает в действие особый режим работы. Сотрудники линейного управления внутренних дел, федеральная служба охраны, и охрана Ким Чен Ира патрулируют территорию. Тщательно проверяются все подозрительные предметы. Милиционеры задерживают нетрезвых граждан. Сотрудники вокзала почти каждый час с шампунем моют площадку перед залом официальных делегаций. Уже развешены российские и корейские флаги. Для лидера Северной Кореи приготовили даже ковры, которые расстелят на платформе.

Впрочем, усиление мер безопасности почти никак не сказалось на движении поездов. Железнодорожники учли опыт своих сибирских коллег. Там во время движения спецпоезда график обычных составов сбивался порой на несколько часов. Пассажирский поезд из Екатеринбурга опаздывает в Москву уже на восемь часов. На Ярославском направлении сегодня с восьми до десяти часов вечера будет отменено лишь 13 электропоездов.

Ярославский вокзал Остальные будут идти по расписанию, то есть практически каждые пять минут. К этому времени основной поток дачников и жителей городов-спутников уже схлынет. Так что, как нас заверили в дирекции Ярославского железнодорожного вокзала, больших проблем у пассажиров возникнуть не должно.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное