Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.08.2001 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 12.08.2001 19:47:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЛИДЕР КНДР КИМ ЧЕН ИР ПОКИНУЛ НОВОСИБИРСК

Ким Чен Ир Это последний пункт его поездки по России. Правда, его бронированный поезд остановится в Красноярске, но всего на полчаса - для смены локомотива.

Почти все время пока продолжалась церемония проводов северокорейского лидера, диспетчер вокзала через громкоговоритель извинялся перед пассажирами за причиненные неудобства. В Новосибирске из соображений безопасности, вновь задержали несколько электричек.

Поезд Ким Чен Ир пробыл в городе сутки. Как сегодня рассказал новосибирский губернатор, глава КНДР, очень интересовался развитием экономики региона. Он посетил местное авиационное предприятие, зашел в Новосибирское метро, побывал в Университете и академгородке. В институте ядерной физики Ким Чен Ир осмотрел установку термоядерного синтеза. Говорят, что северокорейский лидер, также был очень удивлен высокой урожайности зерновых. "Можно целую армию прокормить" - сказал он.

Ким Чен Ир возвращается на родину. Из-за его закрытости понять насколько интересной или важной была поездка в Россию очень тяжело.

Литерный поезд главы КНДР с первого пути вокзала Новосибирск-Главный ровно в 10 утра отправился на восток.


Воскресенье, 12.08.2001 19:42:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРОДОЛЖАЕТСЯ СКАНДАЛ ВОКРУГ НЕМЕЦКОЙ КОМПАНИИ "БАЙЕР"

Продукты компании 'Байер' В Германии сегодня было объявлено, что первый смертельный случай от применения препарата Липобэй-Бейкол" был зафиксирован еще в 98-ом году. Но тогда этот препарат не был назван главной причиной смерти. И хотя специалисты из Федерального бюро фармакологии ФРГ высказывали свои опасения, Липобэй не был запрещен к применению.

Только сейчас, когда жертвами неправильного применения препарата стали 40 человек, компания Байер изъяла его из продаж. Он запрещен и в России. Липобэй Бейкол прописывают пациентам для снижения холестерина в крови, но в сочетании с определенными медикаментами он становится смертельно опасным. В США зафиксирован 31 случай смертельного исхода, три пациента скончались в Испании и шестеро в Германии.


Воскресенье, 12.08.2001 19:39:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОДПИСАНИЕ МИРНОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ МАКЕДОНСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АЛБАНСКИХ СЕПАРАТИСТОВ ВСЕ-ТАКИ СОСТОИТСЯ

Македония Город Радуша на Севере Македонии. Отсюда до границы с краем Косово - меньше километра. Оттуда, как уверяют местные жители, и появляются боевики - в униформе Косовского защитного корпуса. Как говорят македонские военные, сегодня они были готовы к нападению сепаратистов. К месту, где боевики начали наступление, были в скором времени направлены артиллерийские подразделения. По позициям Освободительной национальной армии был также открыт огонь с воздуха.

Македония Боевые действия велись сегодня и в окрестностях города Тетово. Македонские войска ответили танковым огнeм. В ходе ночных перестрелок получили ранения более 10 военных и несколько мирных жителей. Несмотря на боевые действия, намеченное на завтра подписание мирного договора между властями Македонии и албанскими партиями, всe же состоится. Об этом заявил сегодня президент Борис Трайковски. Более того, в подписании примет участие и партия македонского премьера Любчо Георгиевски, ещe вчера он заявил о своем отказе входить в мирное соглашение. Командование Македонии говорит, что боевики сегодня проводят активную тактику нападения не случайно - до завтра албанцы пытаются взять под контроль как можно больше территории.

Антонио Милосовски, представитель македонского правительства: "Ситуация на границе с Косово становится всe более напряжeнной - сейчас под угрозой может оказаться и водохранилище у Скопье, которое важно для всего города".

Поэтому основная цель правительственных войск Македонии - не дать отрядам боевиков проникнуть вглубь страны. Для этого, в первую очередь, военные пытаются перерезать сепаратистам пути снабжения. Блокированы все дороги, в окрестностях Скопье, а также шоссе, ведущее в Тетово.


Воскресенье, 12.08.2001 19:25:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СИЛЬНЕЙШЕЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ НАВОДНЕНИЕ В ТАИЛАНДЕ

Наводнение в Таиланде Минувшей ночью, разлившиеся из-за дождей горные реки в провинции Петчабун прорвали заградительные дамбы.

Это случилось ночью, потому жители окрестных деревень не смогли подготовиться к удару стихии, и вынуждены были в панике и спешке покидать свои дома. Хлынувшие с гор селевые потоки уничтожали все на своем пути: дома, автодороги, линии электропередач.

Наводнение в Таиланде По заявлению властей, к этому моменту найдено 46 тел погибших, 80 человек числятся пропавшими без вести. Спасательные команды продолжают поиски в завалах и на улицах, залитых жидкой грязью, глубина которой в некоторых местах достигает полутора метров.


Воскресенье, 12.08.2001 19:21:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ СДЕЛАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗОБНОВИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С ЯСИРОМ АРАФАТОМ

Ближний восток "Если мы не начнем таких переговоров, результатом будет насилие и террор", - сказал Перес. Это заявление израильского министра прозвучало сразу после того, как палестинские власти арестовали нескольких членов группировки Хамас.

Сегодня власти палестинской автономии задержали четырех членов группировки Хамас, взявшей на себя ответственность за недавний взрыв бомбы в Иерусалиме. Арест последовал после того, как на Ясира Арафата было оказано активное давление со стороны международного сообщества. До сих пор палестинский лидер по большей части игнорировал призывы укротить радикальные исламские группировки, поскольку аресты экстремистов не прибавляют Арафату популярности на палестинских территориях.

Кстати, "Хамас" уже гневно отреагировал на аресты. Один из лидеров организации предупредил, что такие шаги палестинского руководства могут настроить палестинцев друг против друга. В Газе сегодня завершился судебный процесс над палестинцем, обвиняемым в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. С его помощью был устранен один из сторонников Арафата, которого израильтяне обвиняли в терроризме. Приговор суда изменнику - расстрел. За последний месяц это уже пятый смертный приговор предателям, который выносится палестинским судом. В теории обвиняемого может спасти личное помилование Арафата, но до сих пор подобных прецедентов не было.

Между тем, международное сообщество продолжает критиковать Израиль за захват Ориент-Хауса в Восточном Иерусалиме. Однако пока израильтяне покидать восточный дом - символ палестинской государственности не намерены, называя его захват стремлением ограничить политическую активность палестинцев в Иерусалиме. И сегодня же стало известно о захвате израильтянами очередного палестинского объекта. На этот раз им стало здание Палестинской телефонной компании в пригороде Иерусалима.

В связи с этим арабы опасаются того, что весь Западный берег реки Иордан может потерять доступ к телефонной связи и окажется изолированным от всего остального мира. Кроме того, израильские военные объявили сегодня о введении комендантского часа на территории города Хеврон. В район, на который распространяется действие комендантского часа, входит территория так называемого Старого города, граничащего с еврейским кварталом. Это решение было принято из-за многократных случаев обстрела палестинцами мест компактного проживания еврейского населения.


Воскресенье, 12.08.2001 19:16:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ОБОРОНЫ США ДОНАЛЬД РАМСФЕЛД ПРИБЫЛ В МОСКВУ

Дональлд Рамсфелд Визит официальный. Сразу по прибытии глава Пентагона посетил Поклонную гору, где отдал воинские почести погибшим в Великой Отечественной войне. В понедельник он встретится с российским коллегой Сергеем Ивановым.

Министры обсудят совместную деятельность на Балканах, тему взаимоотношений Россия-НАТО и предстоящие консультации относительно Договора по ПРО. Американская сторона собирается развернуть новую национальную противоракетную оборону, и договор по ПРО от 1972 года, по мнению американцев, устарел. Как ожидается, после переговоров с Сергеем Ивановым министра обороны США примет президент Владимир Путин.


Воскресенье, 12.08.2001 19:14:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАСХОДЫ НА ОБОРОНУ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ РОССИИ НА 2002-Й ГОД, ВОЗРАСТУТ

Расходы на оборону Об этом сегодня сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, в будущем году государство рассчитывает выделить на военную реформу до 16 миллиардов рублей. В этом году на реформу выделены 4 с половиной миллиарда. При этом Кудрин подчеркнул, что составная часть реформы - повышение денежного довольствия военнослужащим. "У нас существует угроза нестабильности на юге и востоке страны, и поэтому те, кто защищает государство, должны иметь достойный уровень зарплаты", - сказал вице-премьер.


Воскресенье, 12.08.2001 19:11:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТЕРБУРГСКОМ МОРСКОМ КОРПУСЕ ИМЕНИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО ГОТОВИТСЯ ПРИНЕСТИ ПРИСЯГУ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ МОРСКИХ ОФИЦЕРОВ

Новое поколение морских офицеров Большинство офицеров-подводников, в том числе и командир "Курска", учились именно там. Сегодня здесь готовится принести присягу новое поколение морских офицеров. Вступительные экзамены завершились три недели назад, и теперь зачисленные в училище курсанты проходят курс молодого бойца в летнем лагере в ста километрах от Петербурга.

Петербургский морской корпус имени Петра Великого 1 сентября они принесут присягу и станут первокурсниками. Из дощатых домиков лесного лагеря переедут в казармы училища, известного еще и тем, что когда-то в этом его здании размещалась знаменитая республика беспризорников ШКИД.

Первое практическое занятие штурманов-третьекурсников. Задача - заделать пробоину в отсеке.

Мичман: "1 номер держит пробку. 2-й номер на одной оси с ней держит брус, заводит его таким образом, чтобы поток воды не смыл, после этого пятый номер подбивает его аккуратно, чтобы не попасть по пальцам товарищам".

Теперь курсанты должны облачится в гидрокостюмы, рассчитанные на работу на глубине до 100 метров. В отсеке их ждет серьезный перепад давления. Сама конструкция подлинная - вырезана с лодки "Малютка" времен Великой Отечественной. Сейчас она имитирует среднюю палубу третьего отсека.

Заделать пробоину удалось меньше, чем за минуту. Это очень хороший результат, тем более для первого практического занятия по живучести.

После трагедии в Баренцевом море ни один из курсантов не подал рапорт с просьбой об отчислении из училища.


Воскресенье, 12.08.2001 19:01:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВО ВРЕМЯ ТРАУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РАБОТЫ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ СУБМАРИНЫ БЫЛИ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ

Работы на подлодке 'Курск' Сейчас работы продолжаются. Водолазы-глубоководники продолжают резку технологических отверстий в районе 3-го отсека. В ближайшие часы в этот квадрат должна прибыть голландская баржа "Кэриер". Она доставит специальное оборудование для резки первого отсека субмарины (это один из самых трудных этапов операции). Ожидалось, что баржа прибудет еще в субботу. Сейчас график работ несколько сместился. Но командование Военно-морским флотом считает, что задержка незначительная, и на общем ходе работ это не отразится. Предполагается, что "Курск" будет поднят на поверхность в 20 числах сентября.


Воскресенье, 12.08.2001 18:57:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОСНОВНЫЕ ТРАУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОШЛИ В ГАРНИЗОНЕ ВИДЯЕВО, ОТКУДА ПОДЛОДКА "КУРСК" УШЛА В СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОХОД

День памяти экипажа подлодки 'Курск' Ровно год назад - 12 августа 2000-го - во время учений в Баренцевом море на борту атомного подводного ракетного крейсера "Курск" прогремели два взрыва. Что стало их причиной - до сих пор не известно. Атомоход водоизмещением 18 тысяч тонн затонул, погиб весь его экипаж - 118 человек. Их память в годовщину гибели почтили на всех боевых кораблях российского флота. А в том районе Баренцева моря, где лежит сейчас субмарина, были спущены на воду венки.

Ровно в 11 часов 32 минуты (время гибели "Курска") моряки всех флотов - от Тихого океана до Балтийского моря - в знак скорби обнажили головы и преклонили колени. Во всех православных храмах прошли поминальные службы. В Санкт-Петербурге в Николо-Богоявленском морском соборе освятили мемориальную доску с именами всех 118-ти подводников. Но главные события проходили в Видяево, в военном гарнизоне, откуда "Курск" ушел в свой последний поход.

День памяти экипажа подлодки 'Курск' Траурные мероприятия начались в девять часов утра. В будущем году здесь будет установлен монумент в память о погибших подводниках. Под барабанную дробь и мелодию "Прощайте, скалистые горы" рота почетного караула возложила венки к подножию сопки. Затем алые гвоздики кладут родные членов экипажа "Курска".

На Северном флоте объявляется минута молчания в память о подводниках, погибших на боевых постах. На боевых кораблях и вспомогательных судах Российского военно-морского флота спускаются Андреевские флаги.

Присутствующие на траурной церемонии отправляются к восьмому пирсу. Среди них более двухсот родственников погибших моряков, представители командования ВМФ, руководства Мурманской и Курской областей. От этого пирса десятого августа прошлого года подводный крейсер "Курск" ушел в свой последний поход.

Одиннадцать часов тридцать две минуты. Ровно год назад в эти мгновения на субмарине разыгралась трагедия, обстоятельства которой до конца не выяснены. С катеров и непосредственно с причала в воду опускаются венки и живые цветы. Прощальные гудки кораблей и слезы родных. Моряки, не один раз переживавшие под водой кризисные ситуации, тоже не могут скрыть своих чувств.

В храмах Видяево и других баз Северного флота прошли Траурные богослужения в память о погибшем экипаже "Курска".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное