Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.08.2001 13:00:15


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 20.08.2001 12:28:38

ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР РОССИИ ВЫРАЗИЛИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ НАРОДУ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ГИБЕЛЬЮ ШАХТЕРОВ В ДОНЕЦКЕ

Президент России Владимир Путин, который во время отпуска посетил Соловецкие острова, выразил президенту Украины Леониду Кучме соболезнования в связи с гибелью украинских шахтеров. В послании Путина подчеркивается: "Вместе с братским народом Украины разделяем боль невосполнимых утрат...".

Михаил Касьянов Российский премьер Михаил Касьянов на встрече со своим украинским коллегой Анатолием Кинохом заявил: "Я хочу выразить соболезнования российского правительства Украине, народу Украины, и, конечно, семьям погибших горняков...".


Понедельник, 20.08.2001 11:05:58

НА КУРОРТАХ ФЛОРИДЫ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ НАПАДЕНИЯ АКУЛ НА ЛЮДЕЙ

Акулы Перед властями американского штата Флорида неожиданно встал вопрос о закрытии нескольких курортных городов. Причиной послужили участившиеся случаи нападения акул на человека.

За последние дни в окружную больницу были доставлены 4 человека. Одной 17-летней девушке с трудом удалось спастись от разъяренной хищницы, когда та неожиданно появилась рядом и вцепилась ей в ногу.

По словам спасателей, прежде акулы не подплывали так близко к пляжу, однако теперь в прибрежных водах, где обычно собираются сотни спортсменов-серфингистов, появилось огромное количество мелкой рыбы, которая и привлекает сюда хищников.


Понедельник, 20.08.2001 11:03:02

ЗАСУХА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ПОГУБИЛА УРОЖАЙ ОВОЩЕЙ И КУКУРУЗЫ

Кукуруза Почти все лето здесь не было дождей, а столбик термометра не опускался ниже 30 градусов. Причем от недостатка влаги больше всего пострадала кукуруза.

Александр Носаленко, директор учхоза "Краснодарское": "Кукурузный стебель в нормальных условиях достигает в высоту двух с половиной метров. В этом году на Кубани кукуруза выросла едва ли до полутора. Но даже то, что она выросла хотя бы до такой высоты, агрономы называют чудом, поскольку, по всем законам сельскохозяйственной науки, эта кукуруза должна была погибнуть еще месяц назад...".

Впрочем, во многих хозяйствах Краснодарского края именно так и произошло. Кукуруза начала буквально сохнуть на корню. Чтобы спасти хоть что-то, хозяйства были вынуждены скосить ее на корм.

Причина такого бедствия проста: на Кубани без малого три месяца не было дождей. Урожаю озимой пшеницы это почти не повредило, зато посевы остальных культур вряд ли окупят вложенные в них деньги. По овощам недобор урожая составил 40%, по кукурузе - 50%...

Обычно на кукурузном стебле вырастает по два крупных початка. В этом году - не больше одного. Да и те, что вырастают, вид имеют, мягко говоря, не товарный.

Александр Носаленко: "Обидно, горько, что очень много затрат туда вложено, а результат - плачевный...".

Кукурузой в Краснодарском крае засеяно почти 15 процентов всех земель. Она считается основной кормовой культурой для животноводства. Теперь руководители хозяйств опасаются, что уже через несколько недель им будем нечем кормить скот.


Понедельник, 20.08.2001 10:59:56

НА ЗАСЕДАНИИ АНТИКРИЗИСНОГО ШТАБА В ПРИМОРЬЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ ДОСТАВКИ УГЛЯ

Уголь В Приморье прошло заседание антикризисного штаба, в состав которого входят представители краевой администрации, энергетики и руководители угольных компаний. Основное внимание на заседании было уделено вопросу о том, почему в крае до сих пор не налажена добыча собственного угля.

Юрий Лихойда При этом руководители антикризисного штаба начали работу не с заседаний, а с посещения Лучегорского топливно-энергетического комплекса. Сбой в его работе стал одной из основных причин прошлогоднего кризиса. Теперь ситуация здесь намного лучше: идет активный ремонт оборудования, резко увеличена добыча угля. Однако, по оценкам специалистов, своего топлива приморцам на зиму явно не хватит.

Юрий Лихойда, вице-губернатор Приморского края: "До декабря уголь придется завозить...".

Михаил Абызов, заместитель председателя РАО "ЕЭС России": "В предстоящий осенне-зимний период надо будет для ЛУТЭКа увеличивать объем дальнепривозных углей, что будет достаточно трудно и дорого...".

Именно зависимость от работы сибирских разрезов прошлой зимой вызвала в Приморье энергетическую катастрофу. Поэтому сейчас все ресурсы в энергокомпаниях брошены на создание запасов угля. Это уже вызвало новую проблему - станции не успевают разгружать топливо, поэтому на железной дороге возникают заторы.

Виктор Мясник, генеральный директор Дальневосточной энергетической компании: "Серьезные заторы возникнут через день-два, когда большая партия привозных углей вкатится на наши станции, и у нас будут большие трудности по нормированию выгрузки...".

На заседании штаба, уже в администрации края, говорили о том, что необходимо развивать собственную угольную базу. Для этого разработана специальная программа развития местных разрезов.

Юрий Лихойда, вице-губернатор Приморского края: "Программу сделали так, чтобы порядка 500 тысяч тонн дать дополнительно на местных разрезах. Сейчас в администрации края создан специальный орган, который будет контролировать работу местных разрезов...".


Понедельник, 20.08.2001 10:53:43

МАКЕДОНИЯ: АЛБАНСКИЕ ЭКСТРЕМИСТЫ ОБСТРЕЛИВАЮТ БЛОК-ПОСТЫ СИЛ БЕЗОПАСНОСТИ И ДОМА МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

Македония Этой ночью в нескольких городах и населенных пунктах Македонии не смолкали выстрелы. В селе Непроштено, в 10 километрах от Тетово, албанские экстремисты обстреляли несколько блокпостов сил безопасности. Боевики вели огонь из пулеметов и гранатометов, а также взорвали склад боеприпасов, расположенный неподалеку. Мощный взрыв был слышен за несколько километров. Кроме того, в некоторых населенных пунктах боевики поджигали дома местных жителей.

Все это произошло буквально через несколько часов после заявления лидера так называемой "Освободительной национальной армии" Али Ахмети о готовности соблюдать режим прекращения огня и сдать оружие. По его словам, количество оружия будет определено комиссией экспертов НАТО и Освободительной национальной армии. По различным оценкам, у бойцов ОНА находится от 2 до 6 тысяч единиц различного оружия.


Понедельник, 20.08.2001 10:51:45

В СТОЛИЦУ МАКЕДОНИИ СКОПЬЕ ПРИБЫВАЕТ ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ СИЛАМИ НАТО В ЕВРОПЕ АМЕРИКАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ ДЖОЗЕФ РАЛСТОН

Войска НАТО прибывают в Македонию Цель его визита - ознакомиться с ситуацией в стране после подписания мирного соглашения. О результатах генерал доложит на заседании Совета НАТО. Руководство североатлантического альянса неоднократно заявляло, что войска НАТО прибудут в Македонию только при условии установления в стране "прочного мира".

В НАТО еще не приняли решения о направлении в Македонию основного миротворческого контингента численностью в три с половиной тысячи военнослужащих, который должен будет участвовать в добровольном разоружении албанских боевиков. Окончательное решение штаб-квартиры НАТО будет зависеть от доклада генерала Ралстона.


Понедельник, 20.08.2001 10:49:03

НОВОЕ ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ: МОЩНЫЙ ВЗРЫВ В ПАЛЕСТИНСКОМ ГОРОДЕ РАФАХ

Город Рамаллах Прибывшие на место спасатели обнаружили разрушенный жилой дом, охваченный пламенем. Пожарные справились с огнeм, однако хозяину дома (активисту палестинской армии), его 7-летней дочери и 6-летнему сыну спастись не удалось. В больницы Рафаха продолжают поступать раненые.

Причины трагедии пока не установлены. Израильтяне утверждают, что в здание по ошибке ударил миномет, из которого сепаратисты обстреливали блокпост правительственных войск. По версии палестинских властей, в дом попала ракета "земля-земля" или танковый снаряд, вроде тех, которыми израильтяне минувшим вечером обстреляли палестинские жилые кварталы в Хевроне и Хан Юнисе.

В условиях резкого обострения обстановки в секторе Газа, организация "Исламская конференция" обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание по этому вопросу. Его результатом может стать направление в Израиль международных наблюдателей.


Понедельник, 20.08.2001 10:47:58

НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОБЕДИЛ БОРИС ГОВОРИН

Борис Говорин Согласно предварительным данным облизбиркома, на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах губернатора Иркутской области победу одержал действующий руководитель областной администрации Борис Говорин, за которого проголосовали более 47% избирателей, принявших участие в голосовании.

По мнению председателя облизбиркома, полученные результаты можно считать окончательными, поскольку дополнительные данные не внесут принципиальных изменений в распределение мест. Между тем в штабе соперника Бориса Говорина - коммуниста Сергея Левченко - уже объявили о намерении оспорить результаты выборов в судебном порядке.


Понедельник, 20.08.2001 10:43:29

В АСТРАХАНИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВА НА ГОРОДСКОМ РЫНКЕ

Рынок Накануне в результате взрыва 6 человек погибли и более 50 получили ранения. По данным следствия, взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила было заложено в пластмассовую емкость, которая находилась за киоском рядом с кассами по продаже железнодорожных билетов. Следователи отрабатывают две основные версии взрыва: теракт и выяснение отношений между криминальными группировками. Местные власти приняли решение выделить полмиллиона рублей в помощь пострадавшим в результате взрыва.


Понедельник, 20.08.2001 10:40:04

СПИСОК ГОРНЯКОВ, ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА НА ШАХТЕ В ДОНЕЦКЕ, УВЕЛИЧИЛСЯ ДО 36 ЧЕЛОВЕК

Шахтеры Пожар на шахте имени Засядько продолжает распространяться. Сейчас на месте аварии работает 52 отделения горноспасателей, и сегодня ночью было принято решение установить на участке шахты воздухонепроницаемые перемычки, чтобы прекратить поступление воздуха в забой. Такой способ тушения пожара, по оценкам специалистов, может длиться несколько месяцев.

Шахтеры На этот час есть данные о 36 погибших. Судьба еще 10 горняков неизвестна. 28 спасенных шахтеров находятся в больнице, в основном - в ожоговом центре и травматологии. Взрыв на шахте произошел в воскресенье около 10 часов утра по местному времени на глубине 1 тысяча 200 метров. Взорвалась смесь угольной пыли и метана.

На момент взрыва в забое находилось около 260 человек, во всей шахте - 970. 155 человек удалось поднять на поверхность живыми. Шестеро из них были помещены в ожоговый центр, причем четверо - в тяжелом состоянии. Как сообщила пресс-служба президента Украины, сегодня шахту имени Засядько собирается посетить Леонид Кучма.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное