Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.08.2001 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 23.08.2001 13:49:08

ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИЩУТ ОСТАНКИ ПОГИБШИХ ВОИНОВ

Останки погибших В годы Великой Отечественной войны в районе боев Северо-Западного фронта погибло более полумиллиона солдат и офицеров. Только в прошлом поисковом сезоне в Новгородской области отряды обнаружили и захоронили останки почти 2 тысяч бойцов - русских, белорусов, казахов и украинцев.

В нынешнем году было принято решение объединить усилия поисковиков этих стран и провести международную Вахту памяти. За 4 дня работы участникам удалось обнаружить останки 400 советских солдат и офицеров.

Поисковик Поисковики на десятки километров уходят в глубину непроходимых лесов. Разведка определяет места гибели солдат с помощью миноискателей, лопат и щупов. Отличить погибших советских солдат от немцев удается по фрагментам обмундирования.

Останки воинов будут уложены в гробы, и 26 августа после церемонии отпевания их захоронят на воинском мемориале в Старой Руссе.


Четверг, 23.08.2001 13:47:49

РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В БИТВЕ ПОД КУРСКОМ

Курская битва Курская битва, которая окончательно переломила ход Великой Отечественной войны, продолжалась почти полтора месяца - с 12 июля по 23 августа 1943 года.

За мужество и героизм, проявленные в сражениях под Курском, около 100 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, а более 180 человек - удостоены звания Героя Советского Союза.

В сражении под Курском с обеих сторон приняло участие свыше четырех миллионов человек. Здесь погибло больше полумиллиона бойцов. Однако до сих пор имена всех героев не названы.


Четверг, 23.08.2001 13:45:34

ВСЕ ШКОЛЫ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЫ К НАЧАЛУ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

Ремонт школы Поскольку бюджетных денег хватило лишь на краску для школьных коридоров, отремонтировать классы удалось силами самих учителей и родителей. Смежными профессиями маляра и штукатура учителей заставила овладеть жизнь, а точнее - нехватка средств. Как только заканчиваются выпускные экзамены, все школьные "физики" и "лирики" без лишних разговоров засучивают рукава и начинают красить, белить и клеить. Правда, некоторым учителям попадаются "понимающие" родители, которые берут малярные работы на себя.

Кроме того, из-за недостатка бюджетных денег во многих школах приходится устанавливать для родителей денежные взносы на краску и обои - от 20 до 50 рублей. В наиболее трудном положении находятся сельские школы, поскольку спонсоров и меценатов на селе сейчас днем с огнем не сыщешь.

И хотя помощь в ремонте школы - дело сугубо добровольное, даже в разгар летних каникул в школе полным-полно ребят. Многие школьники приходят сюда почти каждый день - красить помещения, мыть полы и окна, ремонтировать книги в школьной библиотеке.


Четверг, 23.08.2001 13:19:35

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ВОЗОБНОВЛЕНА РАБОТА ВОДОЛАЗОВ НА КОРПУСЕ АПЛ "КУРСК"

Схема понтона В четверг волнение в Баренцевом море уменьшилось до 2 баллов. Водолазы возобновили работу на корпусе подводной лодки "Курск". Они продолжают расчистку межкорпусного пространства и приступают к резке технологических отверстий в районе 4-го отсека.

Строительство понтона Сегодня в Северодвинске был спущен на воду понтон, с помощью которого подводная лодка "Курск" будет доставлена в док. Заказчик - голландская компания "Маммут" - судно принял. Понтон представляет собой сварную металлическую конструкцию длиной 100, а шириной 15 метров. Высота - почти 9 метров, а вес -больше полутора тонн.

Предприятие "Севмаш" до 15 сентября должно изготовить еще одно такое сооружение. Пока завод с задачей справляется. Планируется, что второе судно сойдет со стапелей уже в конце августа.


Четверг, 23.08.2001 13:13:21

ВЫЯВЛЕНО 10 ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ОРГАНИЗАЦИИ ВЗРЫВА НА РЫНКЕ В АСТРАХАНИ

Рынок в Астрахани Заместитель генпрокурора в Южном округе Сергей Фридинский заявил, что пока нет никаких оснований обвинять в причастности к взрыву одного из погибших. По словам прокурора, единственным основанием для подозрений является то, что тело этого погибшего до сих пор не опознано. Прокуратура собирается показать фотографию по местному телевидению, чтобы установить личность погибшего.

Пострадавший от взрыва на городском рынке в Астрахани Всего в причастности к взрыву подозреваются 10 человек, составлены их фотороботы. Четверо уже задержаны, но пока обвинение никому не предъявлено. Расследование продолжается. Жертвами взрыва стали 7 человек, более 40 пострадавших находятся в больнице с травмами различной тяжести.


Четверг, 23.08.2001 13:12:31

ПРИ НАПАДЕНИИ НА ВОЕННЫЙ СКЛАД В КАЛИНИНГРАДЕ УБИТЫ ДВОЕ ЧАСОВЫХ

Анатолий Лобский, капитан 1-го ранга Вечером в среду, 22 августа в Калининградской области на боевом посту были убиты двое часовых, охранявших военные склады Балтийского флота. Как сообщил помощник командующего Балтийским флотом, капитан 1 ранга Анатолий Лобский, погибли матросы Николай Захаров и Роман Полуэктов. По данному факту начато расследование.

ЧП в Калининграде По данным следствия, преступники тщательно подготовились к нападению на пост и открыли огонь по часовым из заранее подготовленного укрытия. Через час после нападения в действие была введена операция "Сирена", однако она не дала результатов - преступникам удалось скрыться. В настоящее время отрабатываются различные версии.

Вообще, склады Балтийского флота являются привлекательным объектом для преступников. В прошлом уже имели место попытки нападения на склады. Поэтому охрану складов усилили - на постах здесь стоят по двое часовых. Однако это не остановило преступников.


Четверг, 23.08.2001 12:59:18

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ НАМЕРЕНО ОБЕСПЕЧИТЬ ЭФФЕКТИВНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧЕЧНИ

Восстановление Чечни Среди самых важных направлений деятельности правительства России - программа восстановления Чечни. 4,5 миллиарда рублей в будущем году будут выделены на восстановление энерго-, газо- и водоснабжения республики, а также на строительство жилья. Пока строительство идет медленнее, чем планировалось. И чтобы ускорить процесс, в четверг, по поручению президента, в Чечню вылетает Владимир Елагин - министр, координирующий там действия федеральной власти.

В интервью программе "Новости" (ОРТ) Елагин заявил, что до конца года намеченная жилищная программа будет выполнена. При этом министр не допускает возможность хищения в Чечне бюджетных денег.

Владимир Елагин, министр по координации действий федеральных органов власти в Чечне Владимир Елагин, министр по координации действий федеральных органов власти в Чечне: "Прохождение всех средств достаточно прозрачно. Все отчеты спланированы так, чтобы любой человек мог посмотреть, куда и на что выделяются средства. Ход выполнения программы восстановления Чечни можно будет увидеть в Интернете. Также за прохождением бюджетных и внебюджетных средств будет следить специальная правительственная комиссия, которую возглавляет первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев".

Восстановление Чечни Среди стимулов возвращения в Чечню вынужденных переселенцев Елагин, кроме жилья, назвал безопасность и рабочие места. Уже в этом году должны быть трудоустроены 100 тысяч человек, а безработные начнут получать пособия. Вопросы же безопасности будут решаться оперативными штабами.


Четверг, 23.08.2001 12:58:17

"ДЕНЬ ПРИОРИТЕТОВ" ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ: КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РАССМОТРИТ СРАЗУ 14 ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Правительство РФ Эти программы отражают основные направления работы правительства. Премьер Михаил Касьянов назвал сегодняшнее заседание "днем приоритетов в экономической и социальной сфере".

Михаил Касьянов Михаил Касьянов, премьер-министр России: "Чрезвычайно много вопросов, решение которых назрело давно. Это и борьба с распространением наркотиков, и социальные программы, и восстановление Чечни..."

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное