Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.08.2001 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 24.08.2001 19:27:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ВНОВЬ ПОДЧЕРКИВАЮТ, ЧТО НИКАКИХ КРАЙНИХ СРОКОВ В ВОПРОСЕ О ПРО НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Джордж Буш Последние высказывания Джорджа Буша по ПРО уже называют одними из самых откровенных за всю историю споров вокруг договора о противоракетной обороне. Американский президент четко дал понять, что США выйдут из договора по ПРО от 72 года. Точная дата не была названа, но, по словам Буша, Америка сделает это "своевременно". "Я неоднократно заявлял, что договор по ПРО мешает нам развивать жизненно необходимые системы защиты, без которых мы не сможем противостоять угрозам XXI века", - сказал президент. Глава Белого Дома заверил, что консультации с европейскими союзниками и прежде всего Россией будут продолжены. Но США оставляют за собой право выйти из договора, без учета мнения оппонентов. Американская сторона уже не первый раз на этой неделе поднимает вопрос по ПРО. Заместитель Госсекретаря США Джон Болтон, находящийся в Москве, опровергал сообщения газеты Нью-Йорк Тайме, в котором говорилось о конкретных сроках выход Америки из договора от 72 года. Сегодня же состоялась незапланированная встреча Джона Болтона с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Полчаса высокопоставленные дипломаты обсуждали проблемы взаимоотношения двух стран и предстоящие российско-американские встречи на высшем уровне. На вопрос журналистов о консультациях по ПРО, Джон Болтон коротко заявил, что никаких сроков выработки взаимоприемлемого решения пока нет.

Больше никаких подробностей переговоров обнародовано не было. Обе стороны дали понять, что с оптимизмом смотрят на продолжение консультаций.


Пятница, 24.08.2001 19:23:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕНПРОКУРАТУРА ЗАВЕРШИЛА И НАПРАВИЛА В СУД ДЕЛО САЛМАНА РАДУЕВА

Салман Радуев Дело Радуева будет рассматривать Верховный суд Дагестана. Об этом РИА "Новости" сообщили в Генпрокуратуре. Гособвинителем на процессе готов выступить генпрокурор Владимир Устинов.

Дело Радуева составляет 130 томов. Ему инкриминируются преступления более чем по 10 статьям Уголовного кодекса. В том числе: бандитизм, терроризм, захват заложников, похищение людей, организация убийств. Самый громкий эпизод - вооруженный рейд на дагестанский город Кизляр и село Первомайское в январе 96 года. Тогда погибли 78 человек: мирных жителей и военнослужащих. Несколько сотен получили ранения. Около 3 тысяч человек оказались в заложниках. Вместе с Радуевым на скамье подсудимых окажутся еще два участника кизлярских событий: бывший первый вице-премьер Ичкерии Турпал-Али Атгериев и некий Асланбек Алхазуров. Как и Салман Радуев, они находятся в московском СИЗО Лефортово. Предстоящий процесс в Дагестане, видимо, будет сопровождаться беспрецедентными мерами безопасности. После событий в Кизляре и Первомайском, многие в Дагестане объявили Радуеву и его сподвижникам кровную месть.


Пятница, 24.08.2001 19:19:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВА ЧЕЧНИ АХМАД КАДЫРОВ СДЕЛАЛ СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

А. Кадыров Он не уверен, что Джохар Дудаев действительно погиб. "Я не исключаю вероятность того, что он жив и безбедно проводит где-то время, - сказал Кадыров в интервью Интерфаксу. - У Дудаева огромные деньги, и человек с такими деньгами так просто и такой нелепой смертью не погибает". Глава Чечни напомнил, что ближайшие родственники Дудаева всегда отрицали его смерть, и его могила до сих пор не известна. На это заявление Ахмада Кадырова отреагировали многие чеченские политики, большинство из них с ним не согласны.


Пятница, 24.08.2001 19:17:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КУЛЬМИНАЦИОННЫЙ МОМЕНТ В ПРАЗДНОВАНИИ 10-ЛЕТИЯ УКРАИНСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Военный парад в Киеве Парад, как и обещали устроители, стал самым масштабным за всю историю независимости Украины. Перед началом дети, которым, как и государству, исполнилось 10 лет, выпустили в небо голубей. Само действо началось традиционно с вноса флага, исполнения гимна, рапорта о готовности и приветствия войска. На главной трибуне вместе с Президентом Украины стояли почетные гости - Президент России, главы государств Польши и Македонии. Первыми на центральную улицу столицы - Крещатик вступили элитные части Новороссийско-Киевского Президентского полка. Они одеты в форму Черноморской казачьей сотни, восстановленную и пошитую специально к этому дню. Всего в параде приняло участие свыше шести тысяч военнослужащих. Представители разных родов войск были построены в так называемые "коробки". Для лучшего звучания строевого шага на подметки марширующих набили специальные металлические пластины.

Военный парад в Киеве Техническую мощь украинской армии демонстрировали 300 единиц техники. Среди них ракетные установки "Гиацинт", "Смерч", "Град", впервые прошли противовоздушная огневая батарея "Тунгуска" и самоходные зенитные комплексы "Бук", последним проехало зенитное ракетное подразделение С-300 ПС. Изюминкой этого прохождения стал новейший украинский танк Т-84. До сегодняшнего дня его не видело даже большинство военных не говоря уже о гражданских. 10 танков, показанных сегодня на Крещатике, должны поступить на вооружения в украинскую армию. Если найдутся деньги, чтобы выкупить танки у завода - изготовителя. Особый интерес у гостей праздника вызвала "авиационная часть парада", который открыла пятерка вертолетов МИ-8, впервые в параде участвовали экипажи морской авиации. За ними над Киевом пролетели самолеты Военно-воздушных сил Украины и самые большие в мире самолеты "Мрия" и "Руслан". Дополнительный эффект создавало то, что все самолеты летели очень низко на высоте около 300 метров. После военного прошел парад артистов и спортсменов. Практически в каждой колонне присутствовали национальные украинские костюмы и сине-желтые цвета. Перед главной трибуной участники парада исполняли концертные номера. Все действо заняло около двух с половиной часов. После его окончания гости разъехались, а киевляне продолжили праздник, который закончится только поздно ночью торжественным фейерверком.


Пятница, 24.08.2001 19:12:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ЗАМЕЧЕНО СКОПЛЕНИЕ ВООРУЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ

По данным разведки, крупный отряд чеченских боевиков (численностью в несколько сотен человек) под предводительством Руслана Гелаева намерен прорваться в Абхазию из Панкисского ущелья, с территории Грузии.

Абхазия В пятницу утром телевидение Сухуми передало экстренное сообщение о том, что на грузино-абхазской границе, в Цаленджихском районе Западной Грузии, в селе Мужава сосредоточились около семисот чеченских боевиков под руководством Руслана Гелаева. 25 августа этот отряд должен вторгнуться в Абхазию и затем через еe территорию начать прорыв в Кабардино-Балкарию.

Руководство Абхазии объявило о мобилизации резервистов. Чуть позже российское министерство обороны сообщило, что миротворческий контингент в Абхазии был приведен в состояние повышенной боеготовности. В то же самое время с официальным заявлением выступил МИД Грузии, назвавший слухами все сообщения о концентрации чеченских боевиков на территории республики. Тем не менее, Эдуард Шеварднадзе в Тбилиси срочно созвал министров силовых ведомств и потребовал от них немедленной проверки поступившей информации. В Сухуми отправился Малхаз Какабадзе - министр по особым поручениям МИД Грузии. Там он встретился с абхазским премьером Анри Джергения. Какабадзе привез в Абхазию официальное заверение Тбилиси о том, что грузино-абхазский конфликт не будет решаться силовыми методами. И о том, что прорыв вооруженных людей с грузинской территории невозможен.

На этот час официальные структуры Грузии, Абхазии и России никак не прокомментировали возможность прорыва некоей вооруженной группы людей из Панкийского ущелья Грузии в направлении Кодорского ущелья Абхазии.

Стоит добавить, что российские миротворцы, составляющие основу коллективных миротворческих сил СНГ в Абхазии, согласно их мандату, имеют возможность в случае возникновения угрозы открывать огонь на поражение по любому противнику.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное