Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.08.2001 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 20.08.2001 22:41:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ЛЕНСКЕ ИДУТ УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ

Стоительство нового дома в Ленске На возведение первого тридцатиквартирного дома в Ленске ушло всего две недели. Сейчас достраиваются еще девять таких же двухэтажек. Эти дома не похожи на все остальные. Металлические каркасы крепятся на сварку и стягиваются болтами. После чего из панели собираются стены. Ни в одном российском городе таких домов еще не строили. Новейшая модель была разработана весной этого года в Италии. Строители обещают, что людям в этих домах будет комфортно.

Здесь все самое современное: и вентиляция, и система отопления. В пластиковых окнах по четыре стекла. Во время сильного ветра и лютых морозов в квартирах будет тепло. Сегодня Ленск - это экспериментальная площадка. Здесь строятся 19 видов быстровозводимого жилья. За ходом строительства внимательно следят специалисты Госстроя. Лучшие из построенных в Ленске жилых домов получат право на серийное производство.


Понедельник, 20.08.2001 22:40:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВА МЧС РОССИИ СЕРГЕЙ ШОЙГУ КРИТИКУЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯКУТИИ ЗА ПЛОХУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ЛЕНСКЕ

Ленск Прибывший в Ленск министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу подверг резкой критике правительство Якутии за плохую организацию восстановительных работ. В частности, по словам Шойгу, около 500 строителей, прибывших в Якутию, в течение 4 дней не могли добраться до Ленска из-за отсутствия транспорта. Шойгу подчеркнул, что, в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина, строительные работы в Ленске должны быть завершены к 15 сентября.


Понедельник, 20.08.2001 22:39:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ВОЗОБНОВИЛИСЬ ПРЕРВАННЫЕ ИЗ-ЗА ШТОРМА РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК"

Шторм в Баренцевом море Как только позволила погода, водолазы ушли под воду. До конца недели они должны завершить вырезку технологических отверстий в корпусе субмарины. На этот момент их сделано 17 из 26 необходимых. Сразу после завершения этой стадии операции начнутся работы по отделению от корпуса лодки разрушенного взрывом первого отсека. Об этом рассказал сегодня представитель голландской фирмы "Маммут" Вячеслав Захаров. По его словам, неблагоприятные метеоусловия и внесенные в план работ коррективы не повлияют на окончательные сроки операции. Иными словами, "Курск" будут поднимать в середине сентября.

Вячеслав Захаров, представитель фирмы "Маммут": "По плану, существовавшему на прошлой неделе, все технологические отверстия должны были быть закончены в среду-четверг. Но из-за шторма мы потеряли, как минимум, сутки. Сейчас наша задача - быть технически готовыми к середине сентября. Вот если мы к середине сентября технически будем готовы к подъему, то останется уповать только на погоду. А мы будем готовы...".


Понедельник, 20.08.2001 22:26:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ ЗАВЕРШИЛИСЬ УСПЕШНО

Михаил Касьянов В понедельник в Москве состоялись переговоры глав правительств России и Украины, посвященные обсуждению энергетических проблем. При этом центральным вопросом, ради обсуждения которого украинский премьер приехал в Москву, был вопрос об урегулировании задолженности Киева за российский газ.

Анатолий Кинах Сумму украинского долга нельзя считать окончательной. Буквально завтра эксперты начнут сверку долга, и это одно из решений двусторонних переговоров. Предполагается, что уже через пару недель Михаил Касьянов и Анатолий Кинах смогут подписать третье по счету соглашение, гарантирующее газовые платежи.

Виктор Черномырдин Посол России на Украине Виктор Черномырдин, о статусе которого на этих переговорах можно судить хотя бы по тому, что он сидел рядом с премьером, полагает, что сторонам сегодня удалось достичь договоренностей.

Виктор Черномырдин, посол России на Украине: "Я считаю, что теперь точно выполнят. Потому, что этот вопрос не терпит отлагательств. Он не выгоден ни России, ни Украине. Главное, уже Украине не выгоден. Во-первых, это унизительно. Украина - это такое государство большое, мощное - и оно неплатежеспособно. А как вести переговоры, когда долг висит, и он не урегулирован? Это же много! Полтора миллиарда. Это уже политический вопрос. Так что, я думаю, уверен, что этот вопрос будет решен...".

Анатолий Кинах, премьер-министр Украины: "Договорились подписать еще одно соглашение, гарантирующее своевременные поставки газа и своевременную оплату...".

Михаил Касьянов, премьер-министр России: "Главный смысл этого соглашения - использование в качестве гарантий платежей за российский транзит через территорию Украины".

За транзит газа Россия платит не деньгами - газом. 30 миллиардов кубометров в год. Если Украина нарушит договоренности, объем этот будет уменьшен. Насколько - пока вопрос. И ответ на него должен быть к началу сентября. Анатолий Кинах, премьер-министр Украины: "Мы сделаем все, чтобы в соглашении были четко зафиксированы обязательства украинской стороны, которые касаются условий погашения задолженностей за природный газ".

О возможности реструктуризации долга, а Украина ранее предлагала 10-летний график погашения, сегодня не говорили. Но десятилетие упоминалось как срок окончательного урегулирования газовых проблем. На этот срок продлены два предыдущих соглашения. По ним, в частности, плата за несанкционированный отбор газа автоматически считается госдолгом.

И еще один итог переговоров. С сегодняшнего дня энергосистемы России и Украины работают в параллельном режиме. Теперь можно существенно увеличить транзит электроэнергии, к примеру, в Молдавию. Понадобилось для этого 3 минуты работы диспетчеров и 2,5 года переговоров.

Анатолий Чубайс, председатель правления РАО "ЕЭС России": "Долго, но все таки успешно мы сняли все проблемы. И технические, и финансовые, и политические. Задача решена...".


Понедельник, 20.08.2001 22:24:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА УКРАИНЕ СПАСАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ С ПОЖАРОМ НА ШАХТЕ ИМЕНИ ЗАСЯДЬКО В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Шахта имени Засядько Огонь вспыхнул после взрыва в забое, который унес жизни 35 горняков. Судьба еще десяти человек остается неизвестной. 21 августа в республике объявлен траур. Соболезнования Украине сегодня выразили российские президент и премьер-министр Владимир Путин и Михаил Касьянов.

Уже известно, что штрек, в котором произошел взрыв, был оснащен дополнительными приборами для безопасного ведения работ в условиях повышенной загазованности. Предварительные выводы экспертов говорят о том, что причиной трагедии стало самовозгорание угля. Наука сегодня не может точно спрогнозировать, где и когда оно произойдет. Агентство Франс Пресс в этой связи приводит высказывание одного из горняков, получившего серьезные ожоги в результате этой аварии. По его словам, шахта - это всегда часовая бомба.


Понедельник, 20.08.2001 22:02:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ВОЗОБНОВИЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ОРГАНИЗАТОРАМИ ВЗРЫВОВ В МОСКВЕ ОСЕНЬЮ 1999 ГОДА

Ставропольский край Все пятеро обвиняемых - жители Карачаево-Черкессии. Заседания суда проходят на территории одной из колоний в 15 километрах от Ставрополя. Подсудимых доставляют туда в сопровождении двух БТРов и отряда ОМОНа. Сразу после доставки подсудимых один из бронетранспортеров перекрывает въезд в колонию. В радиусе пятисот метров выставлены милицейские посты. Эти меры предосторожности связаны с тем, что оставшиеся на свободе сообщники могут попытаться освободить обвиняемых. Между тем само дело затягивается из-за неявки некоторых свидетелей. Теперь в Ингушетию и Карачаево-Черкессию направляются судебные приставы, которые должны доставить их в принудительном порядке.


Понедельник, 20.08.2001 22:01:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВНАЯ ВЕРСИЯ ВЗРЫВА В АСТРАХАНИ - "ЧЕЧЕНСКИЙ СЛЕД"

Взрыв на городском рынке в Астрахани Так называемый "чеченский след" и криминальные разборки - две главные версии, которые разрабатывает сейчас объединенная следственная бригада из сотрудников прокуратуры УВД и ФСБ Астраханской области и прибывшие в город сыщики из Москвы. При этом на первом месте стоит "чеченская" версия.

Тапак Нажаева От чеченской столицы Грозного до Астрахани всего 400 километров. И здесь, в Нижнем Поволжье, чуть ли не каждую неделю обнаруживаются перевозчики оружия и боеприпасов. 10 июля в Астрахани была задержана 36-летняя чеченка из Урус-Мортана Тапак Нажаева, которая должна была заложить взрывное устройство на железнодорожном вокзале в Астрахани. Тогда теракт удалось предотвратить...

Правда, есть еще версия о переделе сфер влияния на самом крупном в Астрахани Кировском вещевом рынке, в пользу которой говорят показания нескольких торговцев о том, что накануне им угрожали неизвестные.

Взрыв на городском рынке в Астрахани Экспертиза на месте трагедии уже закончена. Установлено, что в воскресенье здесь сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 300 граммам тротила, которое находилось в пластмассовой емкости за передвижным киоском, рядом с железнодорожными кассами. Бомба была начинена мелкими металлическими предметами. Именно поэтому пострадавших было так много.

В результате взрыва 6 человек погибли. Еще 53 человека - жители города и области - получили ранения и ожоги различной степени тяжести. 40 из них находятся в областной Александро-Марьинской клинической больнице № 1. Четверо пострадавших все еще в реанимации. Врачи говорят, что располагают всем необходимым, но многим пациентам еще понадобится донорская кровь. Поэтому медики обратились к жителям Астрахани с призывом сдать кровь.

Тем временем следователи продолжают опрос свидетелей. Люди еще не до конца оправившиеся от шока, пока не могут сконцентрироваться на деталях.

Завтра в Астрахани День траура. Здесь будут хоронить погибших: 28-летнюю женщину, двух 17-летних девушек и двух детей - 11 и двух с половиной лет. Личность еще одного мужчины до сих пор не установлена. Власти уже выделили полмиллиона рублей на ритуальные мероприятия и лечения пострадавших. Прокуратура области возбудила уголовное дело сразу по двум статьям: терроризм и убийство.


Понедельник, 20.08.2001 21:45:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ИРКУТСКЕ ПРЕДОТВРАЩЕН ТЕРАКТ: В ДЕНЬ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ ПРЕСТУПНИКИ ГОТОВИЛИ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ НА ГОРОДСКОМ РЫНКЕ

По утверждению сотрудников местного отделения ФСБ, 19 августа, когда в Иркутской области проходил второй тур губернаторских выборов, на местном городском рынке должен был быть совершен теракт. Опасаясь возникновения паники и срыва голосования, представители спецслужб не стали до выборов рассказывать о планах террористов, готовивших взрыв именно 19 августа.

Иркутск Об этом шла речь в записке, где карандашом были также отмечены места закладки взрывных устройств. Бумага находилась рядом с тремя килограммами пластита, упакованного в стальную оболочку для усиления поражающего эфекта. Всe это сотрудники спецслужб изъяли из тайника. Прочие детали истории держатся в секрете. Сообщается лишь о задержании по этому делу трех подозреваемых.

Хотя имена задержанных не называются, однако журналисты уже связали последнюю информацию с ранее обнародованными заявлениями сотрудников ФСБ о том, что чеченские боевики планируют совершить террористический акт в одном из крупных городов Сибири. Поэтому весьма вероятно, что речь шла об Иркутске. Таким образом, одной из наиболее вероятных версий подготовки взрыва в Иркутске является "чеченская".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное