Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.08.2001 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 30.08.2001 19:59:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ СКОНЧАЛСЯ ОДИН ИЗ ОТЦОВ-ОСНОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТА - МАЙКЛ ДЕРТУОЗОС

Майкл Дертуозос Ученые говорят о нем как о человеке, без которого глобальная сеть могла бы так и остаться не более чем мечтой изобретателей.

В 1957 году, когда Советский Союз праздновал запуск первого искусственного спутника земли, в США при Пентагоне было создано агентство по научно-исследовательским проектам. Перед учеными поставили задачу - создать компьютерную сеть, которой могли бы пользоваться военные при ядерном нападении русских. Это были первые шаги Интернета.

Сеть связывала сперва комнаты, потом дома. Совершенствование технологии передачи данных шло постоянно. В 69 году сеть соединила четыре города, а в 82 - для разных компьютерных сетей был изобретен единый код приема-передачи и Интернет стал соединять страны, а 11 лет назад - с появлением технологии Уорлд Уайд Уэб - сеть связала континенты.

За каждым из этих шагов стояли люди. Майкл Дертуозос 30 лет возглавлял лабораторию компьютерных исследований Массачусетского технологического института. Именно его поддержка - авторитетнейшего ученого - во многом спасла развитие новых сетевых технологий в США. К примеру, в России судьба Интернета долго оставалась не ясной. И спасли еe, в Курчатовском институте - альма-матер Российского Интернета - тоже российские ученые.

Вся работа Майкла Дертуозоса была посвящена вопросам создания более простых в обращении и максимально удобных для пользователя компьютеров и программного обеспечения. Одной из последних его работ - было создание нейрокомпьютеров. Это ЭВМ на основе искусственных нейронных сетей, обладающих развитым интеллектом. Проект назывался Кислород, поскольку замысел ученого был создать компьютер столь естественно и гармонично вписывающийся в окружающий мир, как воздух, которым мы дышим.


Четверг, 30.08.2001 19:54:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЫВШИЙ ЮГОСЛАВСКИЙ ЛИДЕР СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ ВНОВЬ ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД МЕЖДУНАРОДНЫМ ТРИБУНАЛОМ

Слободан Милошевич Он придерживается прежней тактики и на вопросы судей отвечать отказывается.

Слушания в четверг должны были быть простой формальностью - рабочей встречей судьи с обвинением и защитой. Однако Милошевич отказался от услуг адвоката и пожелал сам присутствовать в зале. Он пожаловался судьям на чудовищные нарушения его прав и невозможность общения с семьей.

Судьи Слободан Милошевич: "По милости этого незаконного органа я вынужден находиться в полной изоляции. На каком основании моя семья не имеет возможности видеть меня так, как это происходит в других подобных случаях. Почему мне не дают встречаться с теми людьми, с кем бы я мог обсудить юридические аспекты моего незаконного заключения".

Ричард Мэй, судья: "Проблема адвокатов объясняется тем, что вы сами отказались от их услуг. По правилам, вас может посещать только назначенный адвокат".

Слободан Милошевич продолжает упрекать судей в том, что он изолирован от прессы, лишен даже права общаться с ней по телефону, в то время как каждый день о нем появляются публикации. Экс-президент вновь повторил мысль о незаконности Гаагского трибунала, как органа, учрежденного Советом Безопасности ООН, а не Генеральной Ассамблеей. В связи с отказом Милошевича от адвоката, несмотря на уговоры суда, судьи решили назначить Милошевичу специального юриста-куратора, который призван следить за объективностью процесса и обращать внимание суда на аргументы в пользу обвиняемого.

Против бывшего президента Югославии выдвинуто четыре обвинения, касающиеся косовского кризиса - в совершении военных преступлений и преступлений против человечества. Во время слушаний в четверг главный прокурор Трибунала Карла дель Понте сказала, что к ним могут быть добавлены новые обвинения. Два из них касаются событий в Хорватии и Боснии и Герцеговине, третье также касается Косова. Слушания в четверг продолжались 40 минут. В следующий раз Милошевич предстанет перед трибуналом 29 октября.


Четверг, 30.08.2001 19:49:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЗРЫВ В СМОЛЕНСКЕ

Он прогремел ранним утром рядом со зданием местной энергетической компании. Офису "Смоленскэнерго" причинен незначительный ущерб. Несмотря на то, что в диспетчерской в этот момент находились люди, жертв чудом удалось избежать - взрывное устройство было начинено железными болтами и гайками. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "хулиганство с применением оружия". Энергетики, в свою очередь, утверждают, что взрыв-следствие их борьбы с неплательщиками.

Михаил Хвостанцев Михаил Хвостанцев, генеральный директор ОАО "Смоленскэнерго": "Деньги то есть, почему они не доходят до энергетиков, куда они исчезают... Вот, я думаю, это и есть причина той логической цепи, которая привела уже к террористическому акту. Дело в том, что в адрес сотрудников "Смоленскэнерго" и мой личный адрес, были угрозы.."


Четверг, 30.08.2001 19:45:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВА ЧЕЧНИ АХМАД КАДЫРОВ ОБЪЯСНИЛ УЧАСТИВШИЕСЯ ТЕРАКТЫ ТЕМ, ЧТО БОЕВИКИ ОТРАБАТЫВАЮТ ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ-ЗА РУБЕЖА ДЕНЬГИ

Ахмад Кадыров В целом ситуация в республике, по его мнению, достаточно стабильная. И главной проблемой он назвал возвращение беженцев. По словам Кадырова, большая часть беженцев, находящихся сейчас в Ингушетии, имеет пригодное для жизни жилье на родине. Их возвращение сдерживается лишь отсутствием безопасности.

И на этой же пресс-конференции Ахмад Кадыров подтвердил, что в ходе спецоперации федеральный сил в Аллерое на прошлой неделе погиб сын его двоюродной сестры. Родственник Кадырова воевал в рядах боевиков.


Четверг, 30.08.2001 19:40:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗДАТЕЛИ СОВРЕМЕННОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НЕ УСПЕВАЮТ ИДТИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В Москве дефицита учебников нет. Что касается учебников новейшей истории их тоже много.

Все они разные, как по оформлению, так и по содержанию, как будто историй в развитии России было несколько. Естественно это затрудняет выбор.

Ольга Тарасенко, преподаватель истории Ольга Тарасенко, преподаватель истории: "Очень сложное время. Каждый автор по-своему рассказывает об этих событиях. Должна быть золотая середина. Нельзя все восхвалять и все отрицать. Нужно сделать так, чтобы ребята поняли, что Россия это великая страна, и что у нее большое будущее".

Помимо различных трактовок исторических событий, у современных учебников есть и другой существенный недостаток. Издатели не успевают идти в ногу со временем.

Елена Киселева Елена Киселева, заведующая секцией учебников истории: "Все события в учебнике заканчиваются 93-96 годами, и тогда издателям приходится выпускать дополнительные главы к учебнику. Но и они не решают проблему, поскольку заканчиваются, как правило, 98-м годом".

Стоит добавить, что список учебников, которые родители должны купить для своих чад к новому учебному году весьма внушительный, а каждый учебник в среднем стоит от 50 рублей и выше.


Четверг, 30.08.2001 19:33:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБСУЖДАЛИ СОДЕРЖАНИЕ ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ

Учебники Накануне заседания Михаил Касьянов предложил министрам перелистать учебники новейшей истории. Сам он их содержанием не доволен. В книгах нет ни слова о демократическом выборе России, о рыночных ориентирах. Но зато слова из прошлого - о рабочем классе и трудовой интеллигенции, оттеняет новояз: "уголовный беспредел", "титульная нация", "новые русские".

Михаил Касьянов, премьер-министр РФ: "Не очень понятно, кого мы этими учебниками будем готовить. В одном учебнике даже записано, что "общество пока не переходит грань, отделяющую социально-политический конфликт от войны. И это для выпускников. И заканчивается этот учебник словами "желаем вам успехов, граждане России".

Историки объясняют такие тексты просто. Писали учебники люди, набившие руку на "классовой борьбе". То есть, те же авторы, что еще лет 15 назад описывали успехи советского строя.

Андрей Сахаров, директор института российской истории: "Как человек может за одну короткую жизнь это переосмыслить и отразить в своих трудах исторических, в своих учебниках - вот в чем проблема".

Министры решили, что учебники нужно переписывать. Не вдаваясь в глубокие оценки последнего 10-летия, но максимально перечисляя факты. Уйдет на это год, так что в этом учебном году новейшую историю будут учить по старым учебникам.

Также обсуждали восстановительные работы в Якутии. Сергей Шойгу, а он руководит правительственной комиссией, обещает до холодов обеспечить всех, кто лишился крова, теплыми квартирами. В Ленске отставание от графика 5-7 дней. Не только из-за объема работ, но и из-за затянувшихся бюрократических процедур. До сих пор у строителей нет списков, кого и куда вселять, а люди могли бы помочь сделать ремонт в своих будущих квартирах. Нет ясности и с жилищными сертификатами. Их было выдано 888, а уехали из Ленска только 330 семей. Местным властям еще предстоит объяснить судьбу остальных сертификатов.

Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям: "Сегодня они говорят, что это из-за большого объема работ и коротких сроков там могли быть некоторые ошибки. Естественно, там могли быть ошибки. Но когда появляются ошибки - человек проживает на 3 этаже, а затопило только первый в железобетонном доме, он получает сертификат, не совсем здорово, согласитесь".

Кроме жилищного вопроса предстоит закрыть еще и вопрос безопасности Ленска. И хотя весеннему наводнению не было равных за 200 лет, строители сейчас углубляют русло Лены и строят дамбу.


Четверг, 30.08.2001 19:19:47

В РАЙОН ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ АТОМОХОДА "КУРСК" ПРИБЫЛА БАРЖА "КЭРРИЕР", ДОСТАВИВШАЯ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРВОГО ОТСЕКА ПОДЛОДКИ

Судно Майя и баржа Вертолетом путь от Мурманска, до места катастрофы "Курска" занимает не более часа. В четверг посадки ни на водолазное судно "Майо", ни на прибывшую накануне ночью баржу не было предусмотрено. Компания "Мамут" считает, что это повредит работе водолазов. Поэтому все подробности специальной операции журналисты пытались рассмотреть с воздуха.

Расположение судов экспедиции особого назначения сильно изменилось. Точно над погибшей субмариной встала баржа "Кэрриер". Теперь она - главное действующее лицо операции. Именно с борта "Кэрриер" будет установлена пила для отрезания первого отсека атомохода. Работает бортовой кран. Его задача - поставить на дно бетонные плиты, к которым прикрепят пилящее оборудование. Эти работы займут три дня. Еще три - сама распилка.

"Кэрриер" примерно в полтора раза длиннее "Майо", которое отошло на сотню метров в сторону. Водолазные работы с борта "Майо" скорее всего еще идут. Надо помогать правильно установить бетонные плиты на дне. Но когда начнет работать пила, все погружения будут прекращены. Сейчас погода для глубоководников самая благоприятная.

Разведовательный корабль Район гибели атомохода и подводных работ обозначен желтыми буями. В радиусе примерно километр стоят боевые суда Северного флота под командованием большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко". Они продолжают охранять экспедицию. Норвежское разведывательное судно "Маръята" также продолжает наблюдать за операцией. Оно несет вахту в нейтральных водах Баренцева моря примерно за 30 километров от места работ. Расположение "Маръяты" прекрасно известно нашим военным. Более того, рядом с ней на параллельном курсе шел российский корабль береговой охраны. Заметив вертолет, он ускорил ход. Когда мы наблюдали "Маръету" в предыдущий раз, этого спутника рядом не было.

Док По прогнозам, в районе операции погода останется хорошей еще два-три дня. Этим спешат воспользоваться не только подводники. В бухте Расликово, куда приведут "Курск", мы также видели активную работу. Плавучий док, в который зайдет субмарина, сейчас дооборудуют и проверяют. На какой стадия подготовка, военные не уточняют.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное