Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.08.2001 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 17.08.2001 12:35:36

ВСЕРОССИЙСКОЕ СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ЗИМЕ: СИТУАЦИЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

Виктор Христенко Подготовка российских регионов к зиме стала темой сегодняшнего всероссийского селекторного совещания в Доме правительства, которое провел вице-премьер Виктор Христенко. Главный вывод один - ход подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду в целом по стране более благоприятный, чем в прошлом году.

Тем не менее, по-прежнему отстает Дальневосточный регион. Христенко подчеркнул, что энергосистемы Чукотки, Хабаровского края, Приморья, Сахалина, Магадана пока не вышли на нормативный уровень запасов топливно-энергетических ресурсов, который должен быть создан к текущему моменту. Именно в эти районы будут направлены дополнительные деньги из бюджета.

При этом Христенко особо отметил, что зима не кончается в 2001 году, а захватывает еще 3 месяца 2002 года. Поэтому при подготовке к зиме необходимо учитывать не только бюджет-2001, но и бюджет-2002.

По словам Христенко, для кардинального изменения ситуации на Камчатке необходимо построить газопровод от газового месторождения на севере области до Петропавловска-Камчатского. Предполагается, что он будет введен в эксплуатацию в 2003 году. На эти цели потребуется около 5 миллиардов рублей. Большая часть денег поступит из федерального бюджета и от администрации Камчатской области. Чтобы избавить Камчатку от необходимости завозить дорогое жидкое топливо, предусматривается использование и геотермальных электростанций. Первый блок Мутновской геотермальной станции будет запущен в самое ближайшее время.

Контрольной датой для правительства РФ в процессе подготовки регионов к предстоящей зиме станет 1 октября.


Пятница, 17.08.2001 11:05:27

НАРОДНОМУ АРТИСТУ РОССИИ НИКОЛАЮ ГУБЕНКО - 60 ЛЕТ

Н. Губенко Впервые зрители услышали о нем в 1964 году, когда Губенко исполнил главную роль в спектакле по пьесе Бертольда Брехта "Карьера Артуро Уи". Тогда эта постановка стала центральным событием в театральной жизни Москвы. Потом были другие спектакли, более 40 ролей в кино: "Застава Ильича", "Директор", "Дворянское гнездо", "Они сражались за Родину". Шесть фильмов, поставленных им как режиссером: "И жизнь, и слезы, и любовь", "Подранки", "Из жизни отдыхающих", "Запретная зона"...

Бешеное трудолюбие, великолепная актерская техника, прирожденный режиссер - так говорят о Губенко его коллеги. Сам юбиляр о своих творческих планах почти не рассказывает - говорит, что пока все время занимает работа в Госдуме, а там как сложится...


Пятница, 17.08.2001 11:04:31

ЮБИЛЕЙ ИЗВЕСТНОГО РОССИЙСКОГО ШАХМАТИСТА МИХАИЛА БОТВИННИКА: СЕГОДНЯ ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 90 ЛЕТ

Михаил Ботвинник Он научился играть в шахматы в 12 лет, в 14 уже имел первый разряд, а первую известность Михаилу Ботвиннику принесла победа над Капабланкой в сеансе одновременной игры в 1925 году в Ленинграде. В 16 лет Ботвинник, самый молодой мастер спорта в стране, успешно дебютировал в чемпионате СССР. Во время Великой Отечественной будущий чемпион мира по шахматам работал в Перми инженером как специалист по высоковольтной изоляции.

В 1945 году Ботвинник был первым, кто протянул руку помощи чемпиону мира Алехину, - тогда некоторые иностранные шахматисты потребовали лишить Алехина звания чемпиона мира и бойкотировать турниры с его участием из-за того, что тот участвовал в турнире, устроенным вермахтом, - это был единственный шанс сохранить жизнь его жене, которая оказалась в фашистской оккупации.

После внезапной смерти Алехина в 1946 году Ботвинник стал основным претендентом на звание чемпиона мира и, победив в матче-турнире на мировое первенство в 1948 году, он стал шестым в истории шахмат чемпионом мира. В 1963 году за матчем Ботвинник-Петросян следила вся страна. Шахматную корону Михаил Ботвинник уступил тогда Тиграну Петросяну, но остался единственным шахматистом, который дважды возвращал себе чемпионское звание. Его слова "один матч на первенство мира отнимает два года жизни" нередко повторяли последующие чемпионы.


Пятница, 17.08.2001 11:03:20

СЕГОДНЯ КИТАЙСКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ ЦЗЯН ЦЗЭМИНЮ ИСПОЛНЯЕТСЯ 75 ЛЕТ

Цзян Цзэминь По заведенной в Китае традиции дни рождения руководителей государства отмечать не принято. Их личная жизнь - тайна за семью печатями. И большинство китайцев даже не подозревают о президентском юбилее. Китайский президент вступил в возраст, о котором древний китайский мудрец Конфуций говорил, что это время, когда познается воля небес, и можно следовать зову своего сердца. Но к чему лежит душа китайского лидера - это дело личное. И народу в Китае об этом знать не положено. Официальная печать именует его почтительно и витиевато - центральное ядро третьего поколения китайского руководства.

Сегодня Цзян Цзэминь занимает все ключевые посты в партийно-государственной иерархии КНР. На китайский политический Олимп он взошел летом 1989 года после разгона студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь. Тогда назначение выпускника транспортного университета, возглавлявшего мэрию и партийную организацию китайского мегаполиса Шанхая, стало компромиссом между консерваторами и реформаторами в китайской верхушке.

Застегнутый на все пуговицы наследник Дэн Сяопина иногда позволяет себе выйти за рамки протокола, особенно, когда это касается контактов с Россией. Нередко Цзян Цзэминь просто ошеломляет собеседников репликами на чистейшем русском языке. Свой лексический запас он обогатил во время обмена опытом с рабочими автомобильного завода имени Сталина в Москве. Это нынешний ЗИЛ. В середине 50-х он провел на стажировке там целый год. И с этого времени китайский руководитель сохранил привязанность к России, к русской культуре.

На досуге китайский президент любит читать и музицировать. Он играет на флейте и неплохо поет. Среди любимых писателей Цзян Цзэминя - Толстой, Пушкин, Чехов, Тургенев. Он практически не пропускает выступления в Пекине крупных российских исполнителей. Да и сам порой не прочь спеть что-нибудь русское "Туманы мои, растуманы" или "Подмосковные вечера".

Цзян Цзэминя и еще нескольких китайских руководителей его возраста западная печать нередко язвительно именует инженерами-электриками советской закваски. Хотя сами стажеры уже давно догнали и перегнали своих учителей. Стабильное развитие миллиардного Китая без скачков и потрясений говорит само за себя. Да и во внешней политике Китай и Россия давно перешли от панибратства к партнерству на равных. Они стараются не ворошить прошлое, а смотреть в будущее.


Пятница, 17.08.2001 11:01:54

КОСМИЧЕСКИЙ "ЧЕЛНОК" "ДИСКАВЕРИ" ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ НА ОРБИТЕ: АМЕРИКАНСКИЕ АСТРОНАВТЫ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ

МКС Более шести часов провели в открытом космосе два американских астронавта Патрик Форрестер и Даниэл Барри, прибывшие на космическом "челноке" "Дискавери". Патрик Форрестер и Даниэл Барри работали на американском сегменте Международной космической станции. Они были облачены в специальные скафандры с реактивными ранцами стоимостью в 12 миллионов долларов, которые в случае непредвиденных обстоятельств могли автономно доставить астронавтов на борт пристыкованного к МКС корабля "Дискавери".

Выход в открытый космос прошел нормально, и за это время американские астронавты выполнили все поставленные перед ними задачи. Они закрепили на корпусе космической станции контейнер весом 540 килограммов, заполненный аммиаком. Это резервная емкость с охлаждающей жидкостью для системы кондиционирования модуля-лаборатории "Дестини". Кроме того, астронавты закрепили на МКС еще два небольших контейнера, в которых находятся новые конструкционные материалы. Из них в будущем предполагается создавать космические аппараты, и ученые хотели бы убедиться, выдержат ли они испытание на орбите. Через год эти образцы будут доставлены на Землю для дальнейшего исследования.

В субботу астронавты Даниэл Бэрри и Патрик Форрестер намерены еще раз выйти в открытый космос, чтобы подсоединить на поверхности МКС несколько кабелей электропитания. Накануне специалисты НАСА провели перезагрузку бортового компьютера станции. В связи с этим некоторое время стабилизацию полета МКС пришлось поддерживать при помощи американского "шаттла". Но позже все встало на свои места, и все работы на станции сейчас проходят по плану. Американский "шаттл" со сменной третьей длительной экспедицией прибыл на МКС 12 августа. Его возвращение, как ожидается, состоится 22 августа.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное