Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.08.2001 13:00:15


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 23.08.2001 12:30:21

ВЛАДИМИР ПУТИН В КИЕВЕ ВСТРЕТИТСЯ С ПРЕЗИДЕНТАМИ УКРАИНЫ, ПОЛЬШИ И МАКЕДОНИИ

Киев В понедельник президент России Владимир Путин вернулся в Москву из отпуска. И в тот же день его ждут в Киеве - на праздновании 10-й годовщины независимости Украины. Кроме торжественных мероприятий, запланировано также несколько важных встреч.

Сразу же после прилета Владимир Путин встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой. Разговор с глазу на глаз будет проходить в Мариинском дворце. После беседы оба президента примут участие в торжественном заседании, посвященном Дню независимости Украины.

На торжества должен приехать и президент Польши Александр Квасьневский. Программой визита предусмотрена встреча президентов России и Польши. В тот же день Владимир Путин встретится с президентом Македонии Борисом Трайковским, который также прибудет в Киев. Переговоры пройдут по просьбе Трайковского. Главной темой будет ситуация в Македонии.


Четверг, 23.08.2001 11:22:55

В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ СОЗДАНА УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ПОКАЯНИЕ" ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ИМЕН БЫВШИХ УЗНИКОВ ГУЛАГА

Зона Общественным правозащитным организациям при поддержке властей удалось возвратить тысячам граждан из России и других стран честные имена. Десятки, сотни, тысячи имен - списки политических заключенных и спецпереселенцев, погибших в лагерях Коми.

Мартиролог "Покаяние" - издание уникальное. Здесь все, что удалось собрать в российских и зарубежных архивах о репрессированных крестьянах, священниках, деятелях науки и культуры, которые прошли через лагеря Коми-ГУЛАГа.

52 года назад Евгению Казимировну Барановскене вместе с тремя детьми пригнали из Литвы к Коми. Из многочисленной семьи в живых остались она и ее маленький сын. Теперь родина ее здесь, где похоронены дети. Две ее маленькие дочери умерли с голоду. Нечем было кормить: ни молока, ни воды кипяченой.... В бараке ни печи, ни плиты - ничего нет. Евгения Казимирована до сих пор не может понять, как выжила в этих условиях она сама.

В основу книги "Покаяние" легли материалы, собранные за многие годы краеведами и правозащитниками из "Мемориала": найденные в архивах страницы следственных дел, чудом сохранившиеся лагерные рисунки и письма, семейные фотографии и другие уникальные документы прошлого. Причем издание мартиролога - лишь часть республиканской программы "Покаяние", единственной в России получившей статус государственной.

Михаил Рогачев, председатель правления фонда "Покаяние", председатель правления сыктывкарского общества "Мемориал": "Мы хотим восстановить память обо всех тех, кто был арестован, осужден либо выслан из других регионов, но страдал у нас, в лагерях Коми...".

Поисковая и архивная работа, создание памятников жертвам репрессий, издание книг финансируется из республиканского бюджета. Восстановить честное имя - для репрессированных и их родственников порой не менее важно, чем получить материальную компенсацию от государства.

Точной цифры погибших в лагерях здесь, на этой северной земле, от голода, холода и непосильного труда, пока не знает никто. И лишь последние несколько лет государство возвращает долги тем, кто был несправедливо осужден.


Четверг, 23.08.2001 11:21:25

СЕГОДНЯ РОССИЙСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС" ПРИЧАЛИТ К МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Российский корабль Прогресс "Космический грузовик" доставит на орбиту запасы топлива, воды, воздуха, а также продукты и научные приборы. Вес посылки с Земли превышает две с половиной тонны.

Стыковка "Прогресса" с космической станцией должна пройти в автоматическом режиме. Но, на всякий случай, находящийся на станции экипаж третьей длительной экспедиции готов взять управление операцией на себя.


Четверг, 23.08.2001 11:20:39

ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОДГОТОВКА ПОНТОНОВ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ АПЛ "КУРСК"

Курск Первый из двух понтонов, предназначенных для подъема атомной подводной лодки "Курск", сегодня будет выведен из цеха оборонной верфи для спуска на воду. Практически готов и второй понтон.

В море их подвергнут комплексным испытаниям. Оба понтона предназначены для поддержания "Курска" на плаву при постановке его в док.

Военно-морская база, куда будет доставлен "Курск", расположена в поселке Росляково на Кольском полуострове.


Четверг, 23.08.2001 10:54:31

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕНСКА ВЫШЛО НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

Восстановление Ленска В последние дни в строящихся районах Ленска наблюдается заметное оживление. Накануне приезда Сергея Шойгу строителями был сделан большой рывок вперед. На площадке "Северной" появились уличные фонари, а на дороге уложены первые метры асфальта. По-видимому, таким образом ответственные за площадку чиновники решили произвести впечатление на главу МЧС. В целом строительство нового жилья в Ленске идет по графику. Сильные отставания имеют место только на некоторых площадках.

Восстановление Ленска Доставлять в Ленск строительные материалы чрезвычайно сложно. Приходится, не считая дeнeг, гвoзди и даже дocки завозить сюда самолетами. Под угрозой сдача к первому сентября городских школ. Баржа, везущая из Якутска шпатлевку, краску и другие отделочные материалы, села на мель. Правда, министр МЧС РФ Сергей Шойгу пообещал обеспечить доставку баржи через три дня, но это будет уже 25 августа, а к 1 сентября школы надо сдавать. Тем не менее, несмотря на имеющиеся трудности, строительство разрушенного паводком Ленска вышло на финишную прямую. А для того, чтобы в срок завершить все работы, будет привлекаться дополнительная рабочая сила.


Четверг, 23.08.2001 10:53:24

МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СЕРГЕЙ ШОЙГУ НЕДОВОЛЕН ТЕМПАМИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ЛЕНСКЕ

Сергей Шойгу осматривает объекты в Ленске В пострадавшем от наводнения Ленске пока отремонтировано только 18% квартир. Между тем, до окончания всех восстановительных работ, согласно плану правительства, осталось всего три недели. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, находящийся в Ленске, призвал резко увеличить темпы строительства и пообещал отстранить от работы тех, кто не справится.

Во второй половине дня глава МЧС провел выездное заседание правительственной комиссии. Параллельно из Ленска прошло селекторное совещание, в котором приняли участие представители министерств, находящихся в Москве. Здесь детально анализировались все накопившиеся проблемы.

При этом Сергей Шойгу подверг резкой критике действия местных органов внутренних дел, которые начали штрафовать приехавших в Ленск строителей за отсутствие регистрационных документов. Сергей Шойгу заявил, что органам милиции будет в приказном порядке запрещено штрафовать прибывших в Якутию строителей, поскольку это приведет к повышению стоимости квадратных метров.


Четверг, 23.08.2001 10:51:47

ТАЙФУН "ПАБУК" ДОСТИГ САХАЛИНА, НО НИКАКИХ СЕРЬЕЗНЫХ БЕД НЕ ПРИНЕС

Циклон 'Пабук' над Японией, Сахалином и Курилами Это произошло минувшей ночью. Потерявший свою силу тропический циклон на острове ограничился сильными дождями. За 12 часов выпала месячная норма осадков. При этом на Сахалине безветренно, только на побережье ночью порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Никаких происшествий на острове не произошло, весь транспорт работал в обычном режиме.

Ливни порадовали многих жителей Сахалина: в последнее время там не было дождей, реки обмелели, и лосось не мог пройти в верховья на нерест.

По прогнозам синоптиков, сегодня ночью дожди прекратятся, а циклон сместится в Охотское море.


Четверг, 23.08.2001 10:50:41

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ОБСУДИТ ПРОГРАММУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЧНИ

Дом Правительства В Москве под председательством Михаила Касьянова пройдет очередное заседание правительства. На нем министры планируют рассмотреть 14 федеральных целевых программ. Одним из основных вопросов станет программа восстановления Чечни на 2002 и последующие годы. Всего на восстановление Чечни выделено более 14 миллиардов рублей, из них 4 с половиной - из федерального бюджета. Главная проблема - это обеспечить прозрачность их использования.

Выступая в прямом эфире программы "Новости" (ОРТ), федеральный министр по делам Чечни Владимир Елагин сообщил, что в ходе недавней личной встречи президент России Владимир Путин выразил недовольство ходом восстановительных работ в Чечне. При этом министр отметил, что принятые правительством меры позволят обеспечить прозрачность использования средств, выделяемых на восстановление Чечни.


Четверг, 23.08.2001 10:17:51

В МАКЕДОНИЮ ПРОДОЛЖАЮТ ПРИБЫВАТЬ ВОЙСКА НАТО

Войска НАТО прибывают в Македонию За минувшую ночь в Скопье переброшены около 2 тысяч натовских военнослужащих. Официально операция по сбору имеющегося у албанских боевиков оружия начнeтся в понедельник, 23 августа. Среди военнослужащих, прибывших в Скопье за минувшую ночь, больше всего французов. В ближайшие часы к ним присоединятся около тысячи британских солдат и офицеров, включая подразделения, дислоцированные на территории бывшей Югославской Республики несколькими днями раньше.

Войска НАТО прибывают в Македонию Правительство ФРГ сегодня должно решить вопрос об отправке в Македонию военнослужащих бундесвера, в этой связи федеральному канцлеру Герхарду Шредеру пришлось прервать поездку по стране и вылететь в Берлин на экстренное заседание бундестага. Командование объединeнных сил НАТО подчeркивает, что слово "миротворцы" - а именно так в Македонии называют солдат альянса - не вполне соответствует той задаче, которую войска будут здесь выполнять.

Джордж Робертсон Комментируя решение альянса о проведении на территории Македонии операции "Необходимая жатва", генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил: "Мы хорошо представляем себе риск, связанный со вводом войск. Однако если мы не начнeм операцию, этот риск возрастeт...".

Гунра Ланге, командующий миссией НАТО в Македонии: "Наша миссия состоит в том, чтобы принимать оружие и боеприпасы у Освободительной национальной армии. Нас не интересуют ни личности сдающих оружие, ни к каким военизированным формированиям они принадлежат. Однако, если в нас будут стрелять, мы будем вынуждены защищаться...".

В Министерстве обороны Македонии сообщили, что сдача оружия будет производиться в местах, удалeнных, как минимум, на два километра от городов и деревень. Уже на первом этапе "Необходимой жатвы" планируется создать 15 пунктов сбора. Затем собранный "урожай" на вертолeтах переправят в места уничтожения. Боеприпасы и взрывчатые вещества будут ликвидированы на македонском полигоне Криволак, стрелковое и тяжелое оружие - в соседней Греции.

Албанский боевик "Жатву" планируется завершить через 30 дней. При этом руководство НАТО даже не рассчитывает изъять у боевиков всe имеющееся у них вооружение. По словам Робертсона, единственная цель операции - установление мира между македонским правительством и албанскими сепаратистами.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное