Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.08.2001 17:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 04.08.2001 16:23:54

В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ГОСТЯТ ДВА БАМБУКОВЫХ МЕДВЕДЯ ПАНДЫ ИЗ КИТАЯ

Панда В воскресенье их в специальных контейнерах доставят в аэропорт, откуда мишки отправятся домой, в Пекинский зоопарк. Панды находились в российской столице полтора месяца и радовали публику своим замечательным аппетитом и добродушным видом.

Панда Панды, гостившие в Московском зоопарке, стали одним из самых больших одолжений Китая России. В Поднебесной эти животные обладают статусом национального достояния. Каждая новорожденная панда - событие мирового масштаба. Гостившие у нас самец Бень-Бень и самка Вень-Вень все время находились под строжайшим присмотром своих соотечественников.

ЕЛЕНА МЕНДОЗА, пресс-секретарь Московского зоопарка: "В Китае предусмотрена смертная казнь за убийство этого животного. Так что они следили за каждым шагом своих животных".

Китайцы панд не продают, а только сдают напрокат за большие деньги. Американский зоопарк в Сан-Диего платит за аренду такого медведя миллион долларов в год. Нам повезло - китайцы разрешили смотреть на панд совершенно бесплатно. Посетителям зоопарка редко удавалось увидеть медведей в активном состоянии, большую часть жизни панды проводят во сне, в который они погружаются сразу после еды. Но те, кто мишек видел, оценили их по достоинству.

Завтра панды нас покидают. И остается надеяться, что они гостили в Москве не последний раз.


Суббота, 04.08.2001 16:18:38

В ВОЛЖСКОМ ГОРОДЕ ТУТАЕВЕ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛСЯ ПАМЯТНИК ГЕРОЮ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МАРШАЛУ ФЕДОРУ ТОЛБУХИНУ

Памятник маршалу Федору Толбухину Бюст прославленного полководца раньше украшал болгарскую столицу Софию. Однако, со временем, отношение к советским воинам, освобождавшим Восточную Европу, в Болгарии изменилось, и памятник маршалу Толбухину отправили на свалку. В прошлом году бюст военачальника был перевезен в Россию, и теперь установлен в центре Тутаева.


Суббота, 04.08.2001 16:15:03

В ЧЕЧНЕ ЗАДЕРЖАН ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ИЗВЕСТНОГО ГЛАВАРЯ БАНДФОРМИРОВАНИЙ ГИЛЯСХАНОВА

Абутакар Байтукаев В Чечне в одном из сел Гудермесского района сотрудниками правоохранительных органов Дагестана задержан телохранитель известного главаря бандформирований Гилясханова Абутакар Байтукаев.

Он неоднократно участвовал в нападениях на колонны федеральных сил и подозревается в похищениях людей.

Преступления свои Байтукаев совершал не только на территории Чечни. Во главе небольшого отряда боевиков он вел диверсионную работу и в Дагестане. Оперативники установили, что 5 лет назад в Новолакском районе он взял в заложники военнослужащих внутренних войск.

В мае 96 года Байтукаев в составе банды из 7 человек совершил нападение на автомашину "Урал", в которой находились двое солдат внутренних войск. В последующем "Урал" и двое солдат в качестве заложников были увезены на территорию Чечни. В настоящее время, к сожалению, о судьбе этих солдат ничего не известно.

Следствие проверяет причастность задержанного и к другим преступлениям. А шеф бывшего телохранителя полевой командир Султан Гелисханов, по данным силовых структур, сейчас скрывается в Грузии и оттуда руководит действиями своих боевиков, по-прежнему совершающих теракты и убийства в Грозном


Суббота, 04.08.2001 15:59:16

НАПАДЕНИЕ НА МИЛИЦИОНЕРОВ В ШЕЛКОВСКОМ РАЙОНЕ ЧЕЧНИ СОВЕРШИЛА БАНДА СМИРНОВА, ЗАЯВИЛ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК ВАЛЕРИЙ БАРАНОВ

Валерий Баранов Нападение в Шелковском районе Чечни в пятницу днем на колонну районного отдела внутренних дел совершили боевики, входящие в банду местного жителя по фамилии Смирнов. Об этом журналистам заявил в Ханкале командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов.

По его словам, эта банда длительное время действовала на севере республики. Командующий заметил, что вчерашнее нападение - это следствие проведенной около недели назад чеченской милицией операции по уничтожению масштабных посевов конопли. "Наверняка эта операция задела интересы многих бандитов", - считает генерал.

Он сообщил, что оперативная милицейская группа выполняла в пятницу задание, связанное с установлением обстоятельств утреннего убийства двух милиционеров. По данным командующего, в боевом столкновении погибли шесть чеченских милиционеров.

Имеются потери и среди боевиков, сейчас цифры уточняются, но известно, что среди убитых бандитов есть эмир станицы, некий Эльмурзаев.

Банда Смирнова, который является русским по национальности, насчитывает до 20 членов. На ее счету также убийства в прошлом году на водохранилище двух русских девушек и парня, а также обстрелы воинских и милицейских колонн на автотрассе Шелковская-Кизляр.

По некоторым данным, сам Смирнов был убит в Веденском районе, но Валерий Баранов утверждает, что главарь бандитов жив.

Однако, по его мнению, в результате проводимых в настоящее время федеральными силами оперативно-розыскных действий, банда и ее вожак вскоре будут окончательно уничтожены.


Суббота, 04.08.2001 15:41:42

В КРЕМЛЕ НАЧАЛАСЬ ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА И КИМ ЧЕН ИРА

Владимир Путин Владимир Путин и Ким Чен Ир встретились как старые друзья. Принимая северокорейского гостя российский президент заметил, что Ким Чен Ир во время своего путешествия по России имел уникальную возможность увидеть необъятную страну.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Я рад приветствовать Вас в Кремле. Вы проделали такой же путь по России, как Ваш отец..."

Первые полтора часа переговоры проходили в узком составе, затем лидеры двух стран перешли в зал Ордена Святой Екатерины, где к ним присоединились делегации.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Мы крайне удовлетворены развитием двусторонних отношений между Россией и Корейской Народно-Демократической республикой. Одно из важных достижений наших отношений - создание хорошей правовой базы. С 96-го года было заключено около 20 межгосударственных и межведомственных соглашений. Среди них - основной документ - договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве".

Встреча в Пхеньяне, год назад, подчеркнул российский президент, была своевременной, и будет иметь позитивное продолжение. Со своей стороны, Ким Чен Ир назвал прекрасными нынешние отношения России и КНДР во всех областях, и выразил убеждение, что нынешний визит поднимет их на новую ступень.

После переговоров лидеры двух стран подписали Московскую декларацию. В ней Северная Корея заявляет, что ее ракетная программа носит мирный характер и не представляет угрозы для любой страны, с уважением относящейся к суверенитету КНДР. Россия, подчеркивается в декларации, приветствует эту позицию КНДР. Обе стороны также подтвердили, что считают договор по противоракетной обороне 72-го года краеугольным камнем стратегической стабильности в мире. Не секрет, что стремление Северной Кореи обладать ядерным оружием является главным аргументом американской администрации в пользу развертывания национальной ПРО.

Ким Чен Ир Сегодня, перед встречей с президентом Путиным, Ким Чен Ир возложил венки к мавзолею Ленина и могиле неизвестного солдата. Посещение Мавзолея заняло 5 минут. После чего северокорейский лидер пожал руку начальнику почетного караула и направился к машине. К могиле Сталина и других руководителей СССР Ким Чен Ир не подходил.

Вечером в честь высокого гостя будет дан обед в Грановитой палате Кремля. Завтра Ким Чен Ир посетит космический центр имени Хруничева и Центр управления полетами в подмосковном Королеве. Затем северокорейский лидер на своем бронепоезде отбудет в Санкт-Петербург. Владимир Путин принял приглашение вновь посетить КНДР. Как говорится в подписанной лидерами двух стран Московской декларации, Ким Чен Ир пригласил президента России вновь посетить Северную Корею "в удобное для него время".

В документе отмечается, что приглашение было с благодарностью принято.


Суббота, 04.08.2001 11:31:00

ДЖОН ТОББИН ПРИБЫЛ ИЗ ВОРОНЕЖА В МОСКВУ

Джон Тоббин Гражданин США Джон Эдвард Тоббин, освобожденный вчера из россошанской тюрьмы, сегодня прибыл поездом из Воронежа на Павелецкий вокзал Москвы.

В сопровождении сотрудника американского посольства Тоббин проследовал до автомобиля, не проронив ни слова.

Напомним, что вчера россошанский районный суд принял решение об условно-досрочном освобождении Тоббина, который отбывал наказание в колонии общего режима за незаконное употребление и хранение наркотиков.

Между тем, представители российского МИДа заявили, что в настоящий момент участвуют в оформлении документов для выезда Тоббина из России. По некоторым данным, он отправится в Америку не раньше вторника 7 августа.


Суббота, 04.08.2001 10:56:35

ВИЗИТ КИМ ЧЕН ИРА

Сейчас в центре российской столицы принимаются беспрецедентные меры безопасности. Полностью перекрыта главная площадь города. Перед началом переговоров лидер Северной Кореи Ким Чен Ир намерен возложить венки к Могиле Неизвестного солдата и посетить мавзолей Ленина.

Беспрецедентными мерами безопасности был окружен и приезд северокорейского лидера в столицу. Накануне был полностью перекрыт Ярославский вокзал. На несколько часов отменили движение электричек.

За семь лет пребывания у власти в КНДР Ким Чен Ир не очень часто выезжал за пределы страны. Два раза. Первый визит он нанес в Китай. И вот теперь - новый вояж. Кстати, последний раз руководитель Северной Кореи посещал Москву 15 лет назад. Тогда гостем белокаменной был Ким Ир Сен.

Нынешний визит осуществляется в соответствии с приглашением, переданным Ким Чен Иру Владимиром Путиным год назад во время российско-северокорейского саммита в Пхеньяне. Итогами московских встреч должны стать закрепление позитивной динамики двусторонних отношений и придание нового импульса процессу стабилизации ситуации на Корейском полуострове. Так считает сам Ким Чен Ир.

Первая его встреча начнется в 11 утра по московскому времени.

И эта беседа с Президентом России пройдет в узком составе. Затем к лидерам двух государств присоединятся делегации. По завершении переговоров ожидается подписание ряда совместных документов. Один из них - Московская декларация, в которой должны найти отражение позиции сторон по проблемам стратегической стабильности. Учитывая то обстоятельство, что КНДР волею Белого дома занесена в черные списки стран, которые своими ядерными устремлениями подталкивают Америку к выходу из договора 72-го года и созданию национальной противоракетной обороны, сегодняшний московский диалог имеет особый подтекст.

Визит Ким Чен Ира в Москву продлится два дня. Завтра он посетит Центр управления полетами в подмосковном Королеве, где, в частности, осмотрит точную копию орбитальной станции "Мир". А вот запланированная встреча с председателем Госдумы Геннадием Селезневым не состоится. Причины не называются, но по одной из версий на отмене настояла корейская сторона, мотивируя это соображениями безопасности.

Вечером 5 августа бронепоезд Ким Чен Ира отбудет из Москвы в направлении Санкт-Петербурга. Как и в столице, глава КНДР проведет там два дня.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное