Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.08.2001 23:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 14.08.2001 22:23:15

ЗА ИЗРАИЛЬСКИМ РЕЙДОМ НА ДЖЕНИН ПОСЛЕДОВАЛО ЗАТИШЬЕ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ

Конфликт в Израиле Сегодня ночью танковые подразделения Израиля совершили марш-бросок и заняли палестинский город Дженин на Западном берегу реки Иордан. Впервые с начала последнего конфликта израильтяне фактически оккупировали палестинский город, дойдя до самого центра и продемонстрировав силу своего оружия. Через 3 часа израильские танки покинули Дженин, и вслед за этим министр обороны Израиля потребовал отставки лидера Палестины Ясира Арафата, заявив, что он ведет палестинский народ к коллективному уничтожению. По словам министра, настало время заменить Арафата кем-то более молодым.

Как ни парадоксально, но после израильского рейда на Дженин наступило затишье в боевых действиях. При этом израильские и палестинские представители дали диаметрально противоположные оценки событиям в Джанине.

Юрий Штерн, заместитель министра обороны Израиля Юрий Штерн, заместитель министра обороны Израиля: "То, что происходит, это борьба с терроризмом. Израиль делает минимум возможного...".

Абу Аль, председатель палестинского парламента: "Те, кто взрывает себя, не террористы. Террористами надо считать израильскую армию, которая использует танки и самолеты против мирных людей...".


Вторник, 14.08.2001 22:22:02

ВОПРОС О СРОКАХ ПРИБЫТИЯ ВОЙСК НАТО В МАКЕДОНИЮ ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ

Конфликт в Македонии До сих пор сохраняется главная балканская интрига - пока неизвестно, когда же части НАТО войдут в Македонию. Это может произойти через 10 дней, через 7 дней или вообще никогда. Потому что в НАТО подчеркивают, что введут войска в случае, если мирное соглашение будет выполняться, и стороны не нарушат режим прекращения огня. Как показал первый день после подписания соглашения, албанцы уже его не выполняют.

Сегодня в Брюсселе состоялось совещание послов стран НАТО, посвященное обсуждению данного вопроса. Однако согласия достичь не удалось. Следующее совещание состоится завтра.


Вторник, 14.08.2001 22:21:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МАКЕДОНИИ АЛБАНСКИЕ БОЕВИКИ НАРУШИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ

Конфликт в Македонии Они обстреливают позиции правительственных войск, несмотря на то, что их лидеры подписали соглашение, а македонские власти готовы к большим уступкам, вплоть до изменения Конституции в пользу албанского населения.

Подробности - в репортаже нашего корреспондента с места событий (см. видеоприложение).


Вторник, 14.08.2001 22:01:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ ПАССАЖИРСКИЕ САМОЛЕТЫ ТУ И ИЛ РАСШИРЯЮТ ПОЗИЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

Авиасалон МАКС-2001 Российские авиастроители ожидают, что нынешний год станет годом возращения нашей страны в число крупнейших экспортеров пассажирских самолетов. На одном из ближайших заседаний правительства должна быть утверждена программа обновления парка пассажирской авиации. Предполагается, что основными базовыми моделями будут лайнеры Ту-204, Ту-214, Ту-324 , Ту-334 и Ил-96. Они отвечают всем требованиям мирового рынка в том числе и весьма жестким международным критериям экологии и безопасности полетов.

Авиасалон МАКС-2001 До конца года ожидается заключение договоров на межгосударственном уровне с тремя-четырьмя странами о продаже среднемагистральных самолетов Ту-204 и 214. Только египетские авиакомпании закупят свыше тридцати машин этого типа. Уже на салоне "МАКС" предполагается заключение двадцати соглашений на покупку отечественных лайнеров разных типов. Готовятся контракты на поставку более пятидесяти российско-украинских транспортных самолетов АН-70.


Вторник, 14.08.2001 21:55:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АВАРИЙНЫЕ ПОСАДКИ ПАССАЖИРСКИХ АВИАЛАЙНЕРОВ ТУ-154 ВО ВЛАДИВОСТОКЕ И ИРКУТСКЕ

Пассажирка с аварийного самолета в аэропорту г.Иркутска Сегодня стало известно о двух новых инцидентах с пассажирскими авиалайнерами ТУ-154. Один из них совершил вынужденную посадку во Владивостоке. В кабине пилота загорелось аварийное табло, и экипажу пришлось отключить неисправный двигатель. На борту самолeта находились 115 пассажиров и 11 членов экипажа.

Аэропорт г.Иркутска Другое ЧП произошло в Иркутске. В понедельник здесь произвeл аварийную посадку самолeт ТУ-154 авиакампании "Дальавиа". По рассказам пассажиров, лайнер в воздухе сильно вибрировал. Но официальные лица пока говорят только о каких-то проблемах с шасси. Экипаж Ту-154 временно отстранeн от полeтов. Сам самолeт до окончания расследования снят с эксплуатации.


Вторник, 14.08.2001 21:53:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСПОРТА РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ САМОЛЕТОВ: МИГ И СУХОЙ МОГУТ ВОЙТИ В ДЕСЯТКУ НАИБОЛЕЕ ПОКУПАЕМЫХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ

Русские 'Миги' Поставки военных самолeтов занимают первое место среди российского оборонного экспорта. При этом выделяются машины трeх марок - МиГ, Сухой и Антей. Эти фирмы, а также государственный спецпосредник "Рособоронэкспорт", через который идут контракты, входят в сотню крупнейших мировых экспортeров вооружений. Точные суммы и условия экспортных контрактов в этой сфере, как правило, не разглашаются.

Истребитель выполняет фигуру высшего пилотажа Пожалуй, самым удачным можно назвать 1995 год, когда одна только корпорация МИГ экспортировала 36 машин на сумму больше миллиарда долларов. Последний крупный успех наших авиастроителей - контракт на поставку истребителей МИГ в Индию. Дели предпочло российскую технику британским самолeтам Хоук. Правда, о суммах и о количестве истребителей пока не говорят. А буквально сегодня стало известно о намерении Индонезии закупить целую эскадрилью истребителей-бомбардировщиков Су-30. Цифр пока также нет.

Вообще, первые места в списках мировых экспортeров боевых машин уверенно держат американские Локхид-Мартин и Боинг. Они пользуются мощнейшей политической поддержкой Вашингтона. Но по прогнозам ведущих экспертовв предстоящие 10 лет ситуация несколько изменится.

Авиасалон МАКС-2001 На мировом авиационном рынке будет продано около 3000 истребителей на сумму примерно 130 миллиардов долларов. Лидером по объемам продаж будет европейский истребитель "Еврофайтер" - от 21 до 25 млрд. На второй позиции "Супер Хорнет" компании "Боинг". Третью позицию эксперты отводят самолету F-16 компании "Локхид-Мартин". У российских машин также хорошие перспективы роста. Наверняка Сухой и МИГ войдут в "первую десятку". А доходы от экспорта новейших образцов авиатехники помогут решить проблемы обновления российского самолeтного парка гражданской авиации.


Вторник, 14.08.2001 21:40:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АВИАСАЛОН МАКС-2001 ПРЕДСТАВИЛ ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ АВИАКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Авиасалон МАКС-2001 Сегодня в подмосковном городе Жуковском открылся V международный авиакосмический салон МАКС-2001. Авиасалон открыл президент России Владимир Путин. Кстати, на салон президент прилетел на вертолeте - возможно, дань авиации, а возможно, чтобы не создавать пробок. В своeм выступлении Путин ещe раз подчеркнул то, чем очень гордятся организаторы МАКСа: в этом году в подмосковный Жуковский приехали свыше 500 фирм из 34 стран - это рекорд для авиационных выставок в России.

Главный авиакосмический салон страны с богатейшими лeтными традициями завоeвывает признание в мире. По оценкам специиалистов, несмотря на свою молодость, авиасалон в Жуковском, вместе с французским "Ле Бурже" и британским "Фарнборо" входит в тройку самых крупных и престижных авиасалонов мира.

Владимир Путин, президент России: "Трудности последних лет в экономике страны не могли не сказаться и на авиационной отрасли. Вместе с тем, авиастроители, а это люди, которыми мы гордимся и сейчас, находят своe место и на международном рынке, находят своe место и в международном разделении труда...".

Авиасалон МАКС-2001 Авиасалон - лучшее место чтобы показать достижения и найти партнeров. Мы готовы и к конкуренции, и к сотрудничеству - это подчеркнул президент. Перерезав ленточку, Путин первым делом отправился к российским экспонатам. Вместе с вице-премьером Ильeй Клебановым и министром обороны Сергеем Ивановым он обошeл стенды почти всех крупнейших авиапредприятий, слушая подробные рассказы о представленной технике.

Сергей Иванов, министр обороны РФ Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Президент особенно внимательно осмотрел Бе-200. Его очень интересовала возможность использования этого самолeта в Вооружeнных силах. Это уникальный самолeт - единственный в мире, который может садиться в океан, если волна не превосходит двух баллов...".

Илья Клебанов, вице-премьер: "Здесь представлена вся перспектива развития нашей авиации на ближайшие 15-20 лет...".

В.Путин посетил стенды авиасалона Владимир Путин побывал в кабинах трех самолeтов - пассажирского Ту-204 и военных МиГ-29 и Су-30. На стендах зарубежных производителей (кстати в Жуковском представлены все до единой крупнейшие западные фирмы) президенту в подарок вручили 2 макета самолeтов и предложили несколько пакетов сотрудничества. Это - уже в первый день салона. Потом - показательные выступления.

Фигуры высшего пилотажа Вот что демонстрировали Путину лучшие российские пилоты (см. видеоприложение).

Летную программу открыл Александр Горлаев на 25 МИГе с фигурами высшего пилотажа. Затем в воздух поднялась одна из лучших российских пилотажных групп - "Русские витязи". Четверка Су-11 выписывала в воздухе необыкновенные фигуры под восхищенные взгляды посетителей салона. Но это лишь часть МАКСа.

Авиасалон МАКС-2001 В работе салона принимает участие более пятисот фирм со всего света. Здесь работает 30 выставочных павильонов площадью 11 квадратных километров. Более 130 летательных аппаратов будут подниматься в воздух за время работы авиасалона

Перспективные коммерческие проекты для России на МАКСе 2001 года - это модернизированные Су-27, Су-30 и МИГ-29, грузовые самолеты Ан-70 и С-80, уникальная машина Б-200, которая может садиться и взлетать с воды. Ожидается немалый интерес иностранных импортеров и, конечно, посетителей, которых за время работы МАКСа ожидается до полумиллиона.

Павел Власов, летчик-испытатель: "Этому салону нет равных...".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное