Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.08.2001 19:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 29.08.2001 18:55:08

ДИВЕРСИЯ НА НЕФТЕПРОВОДЕ БАКУ-НОВОРОССИЙСК

Место взрыва Минувшей ночью в 40 километрах от Махачкалы была взорвана ветка нефтепровода Баку-Новороссийск, который обеспечивает экспорт каспийской нефти в Европу. На месте взрыва осталась воронка глубиной в метр. К счастью, аварию удалось быстро ликвидировать, вытекло не более 30 тонн нефти.

По предварительным оценкам, мощность взрывного устройства составляла почти 2 килограмма в тротиловом эквиваленте. Поэтому следствие склоняется к версии о целенаправленном теракте.


Среда, 29.08.2001 18:54:06

НАПАДЕНИЕ НА ВОЕННУЮ АВТОКОЛОННУ В ЧЕЧНЕ

Схема нападения на автоколонну Это произошло в селе Октябрьское Курчалоевского района. В момент прохождения колонны мимо поселкового рынка на обочине дороги был подорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. Сразу после этого нападавшие из засады открыли по колонне огонь из автоматов и гранатометов.

Данные о потерях неоднозначны. По утверждению местных властей, в завязавшейся перестрелке погибли 12 человек - 6 военнослужащих и 6 местных жителей, оказавшихся в этот момент на рынке. По утверждению военных, погибли 4 военнослужащих и 2 местных жителя.

По мнению военных, нападение было заранее подготовленным. При этом остается открытым вопрос, каким образом боевики узнали маршрут колонны и время ее прохождения. На этот вопрос предстоит ответить в ходе расследования.


Среда, 29.08.2001 18:40:12

ГОССОВЕТ РОССИИ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О РЕФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Владимир Путин, президент РФ Главной темой сегодняшнего заседания Госсовета в Кремле стала реформа образования. При этом дискуссия принимала порой весьма эмоциональный характер. Судя по заявлениям ее участников, в российскую образовательную систему, которая на протяжении 40 лет сохраняется практически в неизменном виде, будут вноситься серьезные коррективы.

В целом программа модернизации системы образования в России не вызвала у собравшихся серьезных споров. Все согласились, что образование должно быть качественнее, доступнее и современнее. При этом Госсовет сегодня рассматривал лишь саму концепцию новой системы образования, а не прорабатывал ее конкретные детали, чем займутся правительство и эксперты.

В своем выступлении президент России Владимир Путин отметил, что "у нас в области образования есть преимущество перед зарубежными странами, мы всегда держали высокую планку, вот только не научились извлекать из этого выгоду". По словам президента, российские вузы в огромном количестве выпускают специалистов, которые не востребованы на рынке труда. Поэтому нужна переориентация системы образования. Программу модернизации еще предстоит доработать, но главный ее принцип - приоритет бесплатного образования - обсуждению не подлежит.

Владимир Путин: "Основу нашей государственной политики составляет бесплатное образование. Но нельзя закрывать глаза и на платное, которое должно получить правовую базу. Оно должно быть прозрачным. За что платят, что получат в итоге...".

На заседании Госсовета Много вопросов на заседании Госсовета вызвала тема введения в школах 12-летнего обучения. Предполагается, что дети пойдут в школу с 6 лет. При этом первые 10 классов будут обязательными, а последние 2 - профильными по желанию. Чтобы выпускников 12-летки прямо со школьной скамьи не забирали в армию, предлагается проводить воинский призыв только осенью, давая таким образом молодым людям шанс поступить в вуз. Но введение 12-летнего обучения может быть принято только лет через 6-7, когда в некоторых регионах, где уже действует такая система, закончится этот эксперимент.

Президент особо отметил, что на данный момент одна из главных задач - выработка единых образовательных стандартов, о необходимости которых говорили последние несколько лет. Без подобных стандартов и стала возможна ситуация, когда в нашей стране издаются учебники по истории, утверждающие, что Вторую мировую войну выиграли Соединенные Штаты Америки при помощи России.

Владимир Путин: "Отсутствие у нас таких стандартов говорит о том, что государство так до сих пор и не разобралось со своими обязанностями в этой сфере. В этом свете говорить о реформе еще преждевременно. И о 12-летке тоже...".

Помимо платного обучения и перехода к 12-летке, заметный интерес участников заседания вызвал вопрос о введении единого государственного экзамена. По оценкам выступавшей с докладом вице-премьера правительства Валентины Матвиенко, единый госэкзамен должен вывести из тени около 5 миллиардов рублей, которые сегодня идут на взятки преподавателям и репетиторам.

В ближайшее время правительство должно утвердить одобренную сегодня концепцию, но уже сейчас статья расходов на образование считается одной из приоритетных в проекте федерального бюджета. В связи с этим Валентина Матвиенко отметила, что "впервые в бюджете-2002 на образование выделено больше денег, чем на национальную оборону".

Сергей Катанандов, председатель правительства Карелии: "Приняты главные принципиальные решения о развитии системы образования. Хорошо, что государство возвращается в систему образования...".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное