Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.08.2001 21:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 13.08.2001 19:20:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ ПРИБЫТИЕ БАРЖИ "КЭРРИЕР" В РАЙОН ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ АТОМОХОДА "КУРСК"

Баренцево море В Баренцевом море водолазы продолжают работать на корпусе подводной лодки "Курск". На данный момент они прорезали уже 13 из 26 необходимых технологических отверстий. Между тем, сегодня стало известно, что общий график подъема затонувшей подлодки несколько нарушился. Дело в том, что баржа "Кэрриер" с оборудованием по отделению первого отсека подводной лодки по техническим причинам до сих пор не вышла в район операции. По сообщениям пресс-службы Северного Флота, сейчас баржа "Кэрриер" находится в норвежском порту Киркинес, и точные сроки ее прибытия в район работ не называются. Из-за этого отделение первого отсека от остального корпуса субмарины, которое ранее планировалось провести 10 августа, откладывается.


Понедельник, 13.08.2001 19:05:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ "ОРИЕНТ-ХАУСА" В ВОСТОЧНОМ ИЕРУСАЛИМЕ ПРОШЛИ НОВЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ДЕМОНСТРАНТАМИ И ИЗРАИЛЬСКОЙ ПОЛИЦИЕЙ

Столкновения между демонстрантами и израильской полицией Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес в ближайшее время возобновит мирные переговоры с представителями палестинской администрации. Такое решение принял израильский кабинет министров. При этом глава МИДа не имеет полномочий встречаться непосредственно с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Дори Голд Именно Ясира Арафата израильское правительство считает виновным в двух последних терактах - в Иерусалиме и Хайфе. Тем не менее, кабинет Ариэля Шарона предоставил Шимону Пересу мандат на продолжение диалога с палестинцами.

Дори Голд, официальный представитель правительства Израиля: "Арафат еще может проявить свое влияние, вопрос только - хочет ли он остановить террор".

Набиль Шаат Набиль Шаат, представитель палестинской администрации: "Палестинцы ждут от Израиля больше, чем предложения к переговорам. Мы хотим видеть знаки того, что Израиль готов к ним".

Уже третий день продолжаются столкновения вокруг "Ориент-Хауса" - представительства Палестинской администрации в Иерусалиме. Арабы и часть левонастроенных израильтян сегодня вновь пытались прорваться через кордоны, блокирующие "Восточный дом", но были разогнаны полицией. Силы безопасности Израиля заняли его в ответ на субботний теракт в Иерусалиме, в результате которого погибли 19 человек. В знак протеста палестинская администрация объявила на арабских территориях всеобщую забастовку.

При поддержке бронетехники подразделения израильской армии вошли в южную часть сектора Газа и расположились вдоль границы с Египтом в районе Рафаха. Столь жесткая мера была предпринята после длительной перестрелки в Хевроне на Западном берегу Иордана. В результате ночного боя была убита палестинская девочка, шестеро арабов и двое израильских пограничников ранены.


Понедельник, 13.08.2001 18:48:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ СВЯЗЫВАЕТ ВОПРОС О ДОГОВОРЕ ПО ПРО С СУДЬБОЙ ДОГОВОРОВ СНВ-1 И СНВ-2, ПОДЧЕРКНУЛ ВЛАДИМИР ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ В КРЕМЛЕ С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ США

Дональд Рамсфельд находится в Москве с двухдневным визитом для консультаций по проблемам стратегической стабильности.

После сегодняшних встреч принципиальные позиции России и США в отношении Договора по ПРО не изменились. Впрочем, этого и не могло произойти. Все согласны с тем, что за пару месяцев новую систему международной безопасности не придумать.

Джорж Буш Впервые Джордж Буш заявил о намерении США пересмотреть договор по ПРО после своей инаугурации, во время посещения штаб-квартиры главного командования НАТО на Атлантике в Норфолке. Буш заявил о необходимости создания оборонительных систем, способных с помощью новейших технологий противостоять возможным атакам террористов.

В июне на саммите в Любляне договор по ПРО стал одной из центральных тем. Владимир Путин и Джордж Буш договорились о начале работы двух российско-американских комиссий по стратегической стабильности. Во второй раз тема стратегической стабильности обсуждалась уже на саммите "восьмерки" в Генуе.

После этого контакты российских и американских представителей резко активизировались. Всего лишь за один месяц глава МИДа Игорь Иванов провел переговоры с госсекретарем Колином Пауэллом, секретарь Совбеза Владимир Рушайло - с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс, а министр обороны Сергей Иванов - с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.

Сергей Иванов Позиция российской стороны заключается в том, что новую систему безопасности создавать необходимо. Наши две страны более не враги, в мире появились новые угрозы. Раньше мы жили в условиях "возможного взаимного уничтожения", теперь Сергей Иванов предлагает принцип "управляемого сдерживания".

Оба министра обратили внимание на то, что в последнее время эксперты военных ведомств стали встречаться намного чаще. Как заметил Рамсфельд, это подготовка почвы для будущих переговоров. Россия ждет, когда американцы подготовят параметры сокращений. Следующие консультации назначены на сентябрь и пройдут они в Москве, а Иванов и Рамсфельд свою следующую встречу проведут также в сентябре, в Неаполе.


Понедельник, 13.08.2001 15:57:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРИМЕРНО В ШЕСТЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ В СКОПЬЕ БУДЕТ ПОДПИСАНО МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ МАКЕДОНСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И АЛБАНСКИМИ ПОВСТАНЦАМИ

Эту информацию подтверждают в представительстве НАТО в Скопье, куда уже начали прибывать основные международные посредники на переговорах.

Мирча Джоанэ Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана и председатель ОБСЕ Мирча Джоанэ прибыли в Македонию, чтобы через несколько часов принять участие в церемонии подписания договора, который призван урегулировать внутренний конфликт в Македонии. При посредничестве представителей Европейского Союза и США документ был парафирован на прошлой неделе представителями противоборствующих сторон - лидерами македонских и албанских партий.

Последние две недели внимание мировых информационных агентств было приковано к македонскому курортному городку Охрид, где в присутствии международных посредников представители правительства страны и албанских партий пытались согласовать текст мирного договора. Много раз переговоры оказывались на грани срыва: то одна, то другая сторона выдвигала новые требования. В конце концов, под давлением международного сообщества стороны пришли к согласию.

Джордж Робертсон, генсек НАТО: "Сегодня - исторический день для Македонии. Мирное соглашение, которое должно быть подписано лидерами местных партий, ознаменует вступление Македонии в семью европейских народов. Однако, чтобы в стране наступил настоящий мир, нужно очень много работать и досконально выполнять все условия договора".

Мирное соглашение предусматривает внесение некоторых изменений в Конституцию страны, а также добровольное разоружение албанских боевиков. Эти условия должны быть выполнены в течение 45 дней. В отличие от оптимистически настроенных политиков, многие обозреватели сомневаются, что подписанное соглашение разом прекратит вооруженные столкновения между албанскими боевиками и правительственными войсками. Сообщения о продолжающихся в различных районах боях подтверждают их опасения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное