Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.08.2001 11:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 31.08.2001 10:50:04

В НОВОРОССИЙСКЕ ПОМИНАЮТ ЖЕРТВ КРУПНЕЙШЕЙ В ИСТОРИИ РОССИИ МОРСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Новороссийская бухта Пятнадцать лет назад в новороссийской бухте теплоход "Адмирал Нахимов" столкнулся с сухогрузом. С момента столкновения до полного затопления "Нахимова" прошло тогда всего 7 минут. Трагедия унесла 423 человеческие жизни.

Сухогруз "Петр Васев" буквально протаранил борт пассажирского лайнера. Пробоина от столкновения оказалась огромной - 8 на 10 метров. Вода хлынула внутрь корпуса парохода, и уже через несколько минут все было кончено. "Адмирал Нахимов "камнем пошел ко дну, унося с собой более 400 человек, большинство из которых даже не успели выбраться из своих кают.

После гибели "Нахимова" было проведено тщательное расследование причин катастрофы. До сих пор имеется несколько версий - от неисправности навигационных приборов до мистических предположений о старинном проклятии над именем знаменитого адмирала. Профессионалы убеждены, что главная причина - так называемый "человеческий фактор".

Виктор Василенко, капитан порта "Новороссийск: "Причина - в несоблюдении элементарных правил судовождения капитанами обоих судов. Как на дороге: один автомобиль не пропустил другой, и вот результат..."

Подъем "Адмирала Нахимова" оказался экономически нецелесообразным. Судно и сейчас покоится на глубине 50 метров вместе с телами 70 пассажиров, которых так и не удалось извлечь из кают. По установившейся традиции с борта проходящих над местом гибели парохода судов в воду бросают цветы.


Пятница, 31.08.2001 10:38:38

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПРОХОДЯТ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ 60-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЯРНОГО КОНВОЯ

Архангельск Ровно 60-лет назад в этот российский порт пришел первый караван судов с военной помощью от стран антигитлеровской коалиции. Накануне праздничные торжества открыл мемориальный конвой, в его составе корабли ВМФ России "Задорный" и "Александр Отраковский", а также английский фрегат "Кэмпбэлтаун". В Архангельск приехали и десятки российских и британских ветеранов. У Вечного огня на набережной Двины состоится марш-парад духовых оркестров, на Вологодском кладбище возложат венки к мемориалу английским морякам, погибшим во время Полярных конвоев. Праздничные церемонии сегодня пройдут также в Санкт Петербурге и Лондоне.


Пятница, 31.08.2001 10:32:10

В ЯПОНСКОМ МОРЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА

Учения Тихоокеанского флота Пять дней в заливе Петра Великого недалеко от Владивостока корабли непрерывно тренировались: боевые стрельбы, отражение воздушных атак противника, поиск и уничтожение подводных лодок. Днем и ночью работала морская авиация. Батальон морской пехоты с тяжелой техникой высадился с десантных кораблей и захватил плацдарм на берегу.

Последний день учений - самый ответственный. Флот отражает настоящий ракетный удар. В роли условного противника отдельный береговой ракетный полк. Его расчет выпустит по отряду кораблей настоящую крылатую ракету "Термит". Корабли должны обнаружить ее и сбить. Упражнение считается одним из самых опасных и сложных, так как осколки сбитых ракет могут упасть на корабли.

За минуты, пока ракета идет к цели, экипажи кораблей успели обнаружить ее и открыть огонь. "Термит" уничтожен прямым попаданием зенитной ракеты.

Анатолий Довненко, начальник береговых войск Тихоокеанского флота: "Мы проверяли готовность ракетного дивизиона, как он производит стрельбу, и шла проверка кораблей на готовность отразить ракетный удар. Вы видели: успешно, почти на максимальной дальности ракета была поражена".

Сейчас боевые корабли и береговые части возвращаются на базы. Предстоит разбор учений. Но новый командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Геннадий Сучков, наблюдавший за маневрами с борта большого противолодочного корабля, высоко оценил действия своих подчиненных.


Пятница, 31.08.2001 10:20:43

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЕТ УСТАНОВКА СПЕЦОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРВОГО ОТСЕКА ОТ КОРПУСА ПОДЛОДКИ "КУРСК"

Баренцево море В штабе Северного флота особо подчеркнули, что работа ведется в автоматическом режиме с использованием навигационно-космической аппаратуры на основе заранее разработанной компьютерной программы.

Если погода будет благоприятствовать операции, то на отделение первого отсека от основного корпуса субмарины потребуется две недели. Следующий шаг - подъем лодки. Для этого из Голландии в район операции направляется специальная баржа "Гигант-4", она сменит здесь баржу "Кэрриер", доставившую оборудование, с борта которой сейчас работают специалисты по подводным технологиям.

Единственная пока неприятность произошла с норвежским радиобуем, который должен был замерять параметры радиации. Его сорвало и несет течением на восток Баренцева моря.


Пятница, 31.08.2001 10:01:14

ГЕРМАНИЯ НАЧАЛА ВЫПЛАТУ ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ УЗНИКАМ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ, ЖИВУЩИМ В РОССИИ

Бывший узник концлагерей Именно сегодня, 31 августа 2001 года, 835 миллионов немецких марок (около 500 миллионов долларов) Германия должна перевести в Сбербанк России. Эта банковская операция и станет началом выплат денежных компенсаций живущим в России узникам фашистских концлагерей и так называемым "остарбайтерам".

"Покаянные деньги" - так говорят об этих деньгах. За последние 50 лет Германия перевела 230 миллиардов марок в банки мира на счета жертв нацизма. Россия в числе стран и их граждан, получающих компенсацию, оказалась только сейчас - не по вине Германии. Это исторический факт. В 1953 году советское правительство от предложенных Германией компенсационных выплат отказалось.

Согласно данным двух фондов, инициирующих выплаты, число потенциальных получателей компенсаций, живущих на территории России, около 400 тысяч человек.

Узники гетто и концлагерей, затем - работавшие принудительно в промышленности и в сельском хозяйстве - так, по категориям, поделены эти 400 тысяч. 15 тысяч марок должны получить первые. 4200 марок - работавшие на фабриках и заводах III Рейха. 1500 - те, кто трудился на фермах и в поле.

Основанием для получения компенсации служат заявление, адресованное немецкому фонду "Память, ответственность и будущее", плюс документальные свидетельства: справки, фотографии, подтверждающие заявленное. Компенсация не облагается налогом. Получить ее могут и семьи узников концлагерей и "остарбайтеров", ушедших из жизни после 15 февраля 1999 года. Не получат те, кто жил на оккупированных территориях. И те, кто не сохранил документальные свидетельства, если решающая комиссия не сочтет, что это особый случай. Комиссия проработает до 31 декабря 2001 года.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное