Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.08.2001 19:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 05.08.2001 18:49:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РУКОВОДИТЕЛЬ КНДР КИМ ЧЕН ИР ПОСЕТИЛ КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ ХРУНИЧЕВА И ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ

Ким Чен Ир Лидер Северной Кореи не скрывал, что его страна активно занимается разработкой ракетных технологий. Причем, по словам Ким Чен Ира, Пхеньян заинтересован в мирном освоении околоземного пространства. Сегодня Ким Чен Ир в Москве знакомился с крупнейшим российским предприятием по производству ракетно-космической техники.

Особая гордость центра им. Хруничева - станция "Мир", которая находилась на орбите более 15 лет. Это - точная копия станции, которую затопили весной в Тихом океане. Гостю показали цех, где сейчас собирают современные ракетоносители "Протон". Пример конверсии - на базе боевой баллистической ракеты PC-18 конструкторы центра им. Хруничева создали носитель легкого класса "Рокот". Принципиально новая техника - ускоритель многоразового использования "Байкал". Перспективная разработка - ракетоноситель "Ангара".

Как почетному гостю, Ким Чен Иру вручили сувенир - миниатюрную композицию с ракетоносителем "Протон", земным шаром и флагом России. В космическом центре им. Хруничева особо подчеркнули, что никаких деловых переговоров с лидером КНДР сегодня не было.

Сегодня же Ким Чен Ир побывал в Центре управления полетами. Он осмотрел зал, откуда велось управление орбитальной станцией "Мир" и зал, где сейчас работают операторы, руководящие полетом МКС. А вечером лидер Северной Кореи на своем бронированном поезде отправится в Санкт-Петербург. В связи с этим Ленинградский вокзал Москвы будет закрыт с 20 часов. После этого в здание вокзала будут пропускать только пассажиров с билетами, а также - выборочно - провожающих.


Воскресенье, 05.08.2001 18:34:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАЗДНИК ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ВДВ ПРОШЕЛ В ТУШИНО. ПОЗДРАВИТЬ ДЕСАНТНИКОВ ПРИЕХАЛ МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ИВАНОВ

Сергей Иванов Сегодня, в день праздника Воздушно-десантных войск, десантники устроили на Тушинском аэродроме в Москве красочные показательные выступления. Накануне праздника ВДВ командующий войсками Георгий Шпак пообещал, что если погода не подведет, праздник будет очень красивый. Погода не подвела, и десантники свое слово сдержали.

Праздник собрал около пяти тысяч зрителей. Помимо своей визитной карточки - приемов рукопашного боя, разламывания кирпичей и захвата условного объекта, десантники поразили зрителей необычайно красивыми воздушными пируэтами.

Эффектные маневренные спуски на парашютах, которые можно назвать гвоздем сегодняшней программы, на самом деле являются отработкой новых приемов десантирования в боевых условиях - с подобных экспериментов спортсменов-парашютистов и берет начало история десантных войск, когда 2 августа 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем десантировались первые 12 десантников.

Несмотря на то, что официальные мероприятия прошли еще 2-го августа, сегодня на праздник в Тушино поздравить десантников приехал министр обороны Сергей Иванов.

Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Руководство страны и Вооруженных сил ценит свою "крылатую гвардию" и доверяет ей решение самых ответственных задач... Функция ВДВ - быть войсками постоянной готовности, резервом Главного командования...".

При этом министр сообщил, что, в соответствии с планами военного строительства, ни одна часть постоянной боеготовности, к каким относятся и Воздушно-Десантные Войска, реформироваться не будет.

Видимо, солнечная погода и необычайно теплая атмосфера праздника подействовали и на обычно серьезного министра обороны. В перерыве между выступлениями Сергей Иванов вышел к журналистам поделиться собственными впечатлениями от праздника и рассказал, что и сам в молодости прыгал с парашютом в 76-й дивизии ВДВ (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное