Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.08.2001 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 08.08.2001 19:28:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗНАМЕНИТЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ АКТEР ЖАН-ПОЛЬ БЕЛЬМОНДО ДОСТАВЛЕН В БОЛЬНИЦУ ОСТРОВА БАСТИИ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ИНСУЛЬТ

Жан-Поль Бельмондо Как сообщила Летиция Каста, известная модель и актриса, в гостях у которой находился Бельмондо, актeр жаловался на сильные головные боли, вдруг у него закружилась голова, и он упал. Когда Бельмондо доставили в больницу, врачи сообщили, что у него отнялась правая часть лица. Сейчас известно, что актер пришeл в сознание, но не может говорить. Более подробную информацию врачи сообщить отказываются.


Среда, 08.08.2001 19:27:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК": ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ОТДЕЛИТЬ НОСОВУЮ ЧАСТЬ "КУРСКА"

Пресс-конференция руководителей операции по подъему ПЛ 'Курск' Сегодня руководители операции по подъему атомохода "Курск" вновь ответили на вопросы журналистов. На прошедшей в Лондоне пресс-конференции было объявлено, что всю интересующую информацию представители западных СМИ смогут теперь получать и со специального сайта на английском языке.

Необходимость создания англоязычного интернет-сайта была очевидна. Слишком велик в мире интерес к самой трагедии атомохода и проходящей в Баренцевом море уникальной операции по его подъему. Сведений, передаваемых обычными средствами массовой информации при этом явно недостаточно, а существующие во многих странах собственные интернет-версии зачастую не выдерживают никакой критики. Теперь же по электронному адресу http://kursk141.org/ можно получить всю необходимую информацию - от имен погибших моряков и возможных причин трагедии до погоды в Баренцевом море и описаний проводимых подводных работ, сопровождаемых компьютерной анимацией. Кстати, последнее больше всего интересовало пришедших на сегодняшнюю пресс-конференцию журналистов.

Кроме того, на пресс-конференции заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Михаил Барсков сообщил о том, что происходит с первым отсеком. По его словам, подготовка к отделению первого отсека АПЛ "Курск" будет завершена в соответствии с планом 16-18 августа. При этом Барсков подчеркнул, что меры предосторожности во время отделения торпедного отсека неслучайны. Как заявил сегодня Главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, не исключено, что в носовой, разрушенной части "Курска" могут находиться неразорвавшиеся торпеды. Пока все работы по подъему атомохода идут по графику и должны быть завершены, как и планировалось, до 15-го сентября.


Среда, 08.08.2001 19:13:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАБАСТОВКА ЛОЦМАНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПАРАЛИЗОВАЛА РАБОТУ ПЕТЕРБУРГСКОГО МОРСКОГО ПОРТА

Забастовка лоцманов в Санкт-Петербурге Работа петербургского морского порта сегодня полностью парализована. Бастуют лоцманы, которые таким образом протестуют против планов правительства вернуть лоцманскую службу в руки государства. Частные лоцманы рассчитывают, чтo, пока госyдapcтвeнная лоцманскaя cлyжбa нe создана, они вынудят правительство отменить свое peшение. За сутки ущерб от забастовки составил уже более полумиллиона долларов. Сбой в работе порта уже привел к простоям на железной дороге и на автотранспорте.

Забастовка лоцманов в Санкт-Петербурге Четыре раунда переговоров между администрацией питерского порта и ассоциацией лоцманов пока завершились ничем. Единственный результат - точные цифры потерь. Полмиллиона долларов убытка, 86 судов простаивают у входа в ожидании лоцманской проводки. Хотя поводу для забастовки - постановлению правительства за номером 538, которое третьим пунктом фактически запретило деятельность негосударственных лоцманов в Петербурге, - уже почти месяц, к такому повороту событий порт оказался не готов.

Работа петербургского порта фактически приостановлена. Если в среднем здесь за день совершалось около 170 лоцманских операций - перестановка между причалами, проводка в порт и выход в море - то за истекшие сутки не сделано и десятой части. Сбой в работе уже отразился на действиях практически всех предприятий, входящих в систему транспортного узла северной столицы. По нашей информации, коммерческие фирмы, занимающиеся грузоперевозками, сегодня также подключились к переговорам, чтобы найти хоть какой-то выход из ситуации.

На дверях Общества морских лоцманов Санкт-Петербурга уже сутки висит плакат: "Лоцманы бастуют. Просьба не беспокоить". По мнению представителей Ассоциации морских лоцманов России, ни администрация порта, ни, тем более, грузоперевозчики, не перспективны в качестве субъектов переговоров. Лоцманы апеллируют в первую очередь к президенту, правительству и Конституции.

По словам представителей Общества морских лоцманов Петербурга, лоцманы настроены решительно, и не собираются приступать к своим обязанностям, пока правительство не пересмотрит постановление. Исключение минувшей ночью было сделано только для двух пассажирских лайнеров, которые вывели в море, как говорят, "из гуманитарных соображений". Что касается предложений о переходе из частных структур в государственную лоцманскую службу, то, по мнению руководителей забастовочного комитета, в демократической стране недопустимо заставлять людей переходить из одной организации в другую. Администрация порта, тем временем, привлекает для ликвидации затора торговых судов военных лоцманов и капитанов, хорошо знающих фарватер.

Позицию администрации порта поддерживает федеральное правительство.

Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин: "Забастовка имеет чисто экономическую природу. Частные лоцманские компании не отчисляли никаких денег в страховые фонды. В результате все доходы от проводки судов лоцманы получают себе, а за инциденты и ошибки лопманов с судовладельцами приходится расплачиваться государству. Больше игры в одни ворота не будет...".


Среда, 08.08.2001 18:48:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ С МИНИСТРОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ВИТАЛИЕМ АРТЮХОВЫМ И МИНИСТРОМ ЭНЕРГЕТИКИ ИГОРЕМ ЮСУФОВЫМ

Владимир Путин Оба министра заняли свои посты совсем недавно, и сегодняшняя встреча - это их первый доклад президенту.

Владимир Путин Как сообщила кремлевская пресс-служба, глава Минэнерго доложил Владимиру Путину о том, как обстоят дела с созданием запасов топлива перед началом зимы, и о проблемах урегулирования задолженности перед энергетиками. При этом президент обратил внимание на то, что продолжаются отключения электроэнергии не за текущую невыплату, а по прежним долгам.

На встрече с Виталием Артюховым речь шла о работе ведомства с регионами и природоохранной деятельности.


Среда, 08.08.2001 18:43:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСЛЕДСТВИЯ ТАЙФУНА В ПРИМОРЬЕ: ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПОСТРАДАЛО БОЛЕЕ 25 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Катастрофа в Приморье 24 ведра воды на квадратный метр. Примерно такое количество дождя принес во Владивосток циклон из Южного моря. Это очень много, но коммунальные службы могли бы и справиться, если бы воды не добавило Седанкинское водохранилище. В самый разгар ливня оно сбросило излишки воды, которая попала в город.

Катастрофа в Приморье Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу: "Основные разрушения произошли из-за залпового сброса воды из Седанкинского водохранилища. Вода сбила мосты...".

Прокуратура уже начала проверку по этому факту. Общий итог прошедшего во Владивостоке ливня таков. Пострадало более 25 тыс. человек, подтоплено более тысячи домов подтоплено, разрушено 30 км автодорог, уничтожено 7 мостов, без электричества остались 310 домов. Примерный ущерб оценивается в 1 миллиард 275 миллионов рублей. Впрочем, приморские власти надеются привести все в порядок собственными силами, без помощи федерального центра.

Дождь во Владивостоке прекратился еще утром. Но до сих пор потоки воды уносят в море имущество людей, фрагменты строений и даже металлические морские контейнеры. В зону затопления попал даже небольшой участок арсенала Тихоокеанского флота. Вода вынесла в город запчасти к гранатометам (по другим данным - снаряды). Сейчас матросы их пытаются собрать.

Краевые власти обещают до наступления ночи дать воду во все дома города. Однако нет гарантии, что удастся избежать перебоев. Воду будут давать по графику, на несколько часов несколько раз в сутки. Кроме того, как показывает практика, после затоплений появляется угроза инфекционных заболеваний.

Сергей Шойгу дал указание до конца дня восстановить в городе свет, канализацию и водопровод. Местные чиновники более осторожны в прогнозах. Аварийно-восстановительные работы, по самым скромным оценкам, могут продлиться до конца месяца.

Оставив Владивосток, циклон с ливнями не покинул Приморье. Сейчас проливные дожди идут в районе городов Находка и Партизанск. Из-за этого уже остановлена Партизанская ГРЭС, а автомобильная трасса Владивосток - Находка размыта в нескольких местах. Правда, синоптики обещают, что к 10 августа ливни в Приморье ослабеют, и циклон уйдет на Сахалин.


Среда, 08.08.2001 18:34:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГОДОВЩИНА ВЗРЫВА НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ: НИ ПРИЧИНЫ, НИ ВИНОВНИКИ ПОКА НЕ УСТАНОВЛЕНЫ

Взрыв на Пушкинской площади Ровно год назад на Пушкинской площади прогремел взрыв. Взрывное устройство мощностью около пятисот граммов тротила в считанные секунды превратило расположенные в переходе киоски в груду стекла и искореженного металла. Самый страшный итог трагедии - 13 погибших и 118 раненых.

Взрыв на Пушкинской площади Год спустя о тех событиях напоминает лишь скромная мемориальная доска на месте взрыва, цветы и горящие свечи, которые приносят сюда в память о людях, чья жизнь оборвалась в шесть часов вечера 8 августа двухтысячного года. Между тем, до сих пор следствие продолжается, причем все еще неясно, что это было - теракт или "выяснение отношений" между преступными группировками.

На данный момент прокуратура вновь продлилась срок следствия еще на два месяца. Но уже сейчас размах расследования поражает. Оперативники опросили или, как говорят в Уголовном розыске, отработали на причастность ко взрыву около 30 тысяч человек. Проведено более 100 сложнейших и дорогостоящих экспертиз. Однако все они оказались безрезультатными.

Как иллюстрацию работы оперативников можно привести пример с так называемым "кемеровским следом". В ходе расследования было установлено, что незадолго до взрыва в переходе избили известного кемеровского авторитета, и тот поклялся подорвать обидчиков. Следователи поехали в Кузбасс. В ходе отработки этой версии были арестованы и предстали перед судом несколько бандитов. Но совсем за другие преступления. Доказать причастность кемеровского "авторитета" ко взрыву на Пушкинской площади не удалось.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное