Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.08.2001 19:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 16.08.2001 18:34:52

В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ И КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПРЕДОТВРАЩЕНА ПОПЫТКА НАСИЛЬСТВЕННОГО ЗАХВАТА ВЛАСТИ И ВООРУЖЕННОГО МЯТЕЖА

Управлением генеральной прокуратуры на Северном Кавказе в ходе расследования взрывов в Минеральных водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии было обезврежено преступное сообщество, которое готовилось совершить насильственный захват власти в этом регионе. Все основные участники группы, в том числе и ее руководитель Хызыр Салпагаров, арестованы, и им уже предъявлено обвинение сразу по шести статьям уголовного кодекса.

Владимир Устинов Владимир Устинов, Генеральный прокурор России: "В ходе расследования террористических актов в Минводах был вскрыт факт участия большой группы людей, которые хотели совершить, по сути дела, государственный переворот. И уничтожить ту власть, которая сегодня законно избрана в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Нами сейчас уже арестовано 11 активных участников этой бандитской группы. В основном - это представители так называемого ваххабитского движения. Тем не менее, это не все, часть людей из этой группы сейчас находится в розыске. Их участие во взрывах в Москве, Волгодонске у нас не вызывает никакого сомнения. Вы знаете прекрасно, что сейчас идет и процесс в Ставропольском крае над группой людей, которые совершили, вернее, готовили эти террористические акты. Недавно мы отметили годовщину взрыва на Пушкинской площади в Москве. Все следы, которые совершают эти изверги, идут, к сожалению, сегодня еще в Чечню".


Четверг, 16.08.2001 17:00:04

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ВЫШЛА ИЗ СТРОЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Пока ни на Земле, ни на самой МКС не смогли установить истинную причину аварии.

МКС Специалисты НАСА предполагают, что сбой мог произойти в компьютере, находящемся в российском Центре управления полетами. Этот компьютер управляет установленными на стации гиродинами, которые обеспечивают ее правильную ориентацию во время полета. По мнению ученых, неисправности не слишком серьезные и могут быть в скором времени устранены. В настоящее время к МКС пристыкован американский космический корабль "Дискавери". Экипаж станции предпримет попытку с помощью "Дискавери" восстановить нормальное положение МКС.

Возникшие проблемы могут отразиться на работе американских астронавтов. Сегодня они должны были выйти в открытый космос и установить на корпусе станции систему охлаждения.

Вечером в среду на МКС проводилась переустановка компьютерных программ. Цель - подготовить станцию к стыковке с новым российским модулем "Пирс", которая намечена на сентябрь. Такие процедуры всегда проводятся во время стыковок МКС с американскими шаттлами, которые доставляют новый экипаж.

Владимир Соловьeв, руководитель полeта МКС: "Эта работа предполагает штатное выключение двигательных установок МКС, штатное и продуманное выключение компьютеров. Станция хаотически не кувыркалась, шаттл держал ориентацию".

Но закончить переустановку программ в срок российско-американский экипаж станции не успел. Поэтому двигатели шаттла поддерживали ориентацию "Альфы" на орбите дольше, чем планировалось, фактически всю ночь. Это и вызвало тревожные сообщения об отказе гиродинов - приборов, которые обычно отвечают за положение станции. У всех в памяти ситуация вокруг орбитального комплекса "Мир", когда из-за отказа этих самых гиродинов был риск потерять станцию. Сегодня успокоить всех поспешили и представители НАСА.

Мэтью Эббот, руководитель полeта МКС, НАСА: "Я думаю - это просто непонимание, оторванность от контекста. Информацию преподнесли серьeзнее, чем есть на самом деле. Сегодня контроль уже восстановлен".

Никаких задержек в дальнейшей программе полeта ночное происшествие вызвать не должно. Уже сегодня вечером, как и было запланировано, двое американских астронавта выйдут в открытый космос.


Четверг, 16.08.2001 16:57:31

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПРОДОЛЖАЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ВЧЕРАШНЕГО ВЗРЫВА МЕТАНА НА ШАХТЕ В КУЗБАССЕ

Авария на шахте в Кузбассе В результате взрыва на шахте "Антоновская" в среду погибли двое горнорабочих: 42-летний Сергей Титов и 39-летний Владимир Герасимов. Еще трое человек с ранениями сейчас находятся в госпитале. Причем у одного из них - Олега Полешко - крайне тяжелая черепно-мозговая травма. Как сообщили в госпитале, хирурги провели многочасовую операцию, но состояние Олега Полешко по-прежнему оценивается как критическое.


Четверг, 16.08.2001 16:50:13

В ЯКУТИЮ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАЗРУШЕННОГО НАВОДНЕНИЕМ ЛЕНСКА ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ ПРОДОЛЖАЮТ ПРИБЫВАТЬ СТРОИТЕЛИ

Якутия Сегодня вечером специальным рейсом из Дагестана в республику отправятся сразу несколько полностью укомплектованных бригад сварщиков, электриков и плотников. Отряд сформирован из лучших специалистов республики. Из них многие уже имеют опыт восстановительных работ в Армении, Чечне и Дагестане.

А жители самого Ленска сейчас делятся на тех, кто уезжает, и кто решил остаться. Впрочем, городские власти просят определяться быстрее - выданные жилищные сертификаты действуют только в течение года. Правительство пообещало помочь всем, кто хочет покинуть город. Заявления подали больше 600 семей. Треть из них уже выехали и обживаются на новом месте. Остальные медлят, выбирают города.

Алена Бешкарева, жительница города: "Охота - куда-нибудь потеплее, и вообще, в цивилизацию, как говорится".

Александр Илющенко, начальник департамента инвестиций МЧС РФ: "Я не хотел бы вас обнадеживать, что еще лучше и богаче появятся города. Все хорошее уже выбирается, подчищается".

В городской администрации сейчас работают представители нескольких российских регионов. Каждый из них убеждает ленчан реализовать свой сертификат именно в их городе. Однако, тоже советуют выбирать быстрее. Владельцы недвижимости, узнав о том, что на рынке появилось такое количество потенциальных покупателей, повышают цены на жилье. И хотя действие сертификата рассчитано на один год, можно и опоздать.

Те же, кто остается, либо ждут новых квартир, либо делают ремонт своими силами.

Виктор Тихонов, житель города: "Потому что другого места нет, а уезжать отсюда некуда. Прожили мы здесь 30 лет. А если новое наводнение? Все равно не утонем, зацепимся за что-нибудь".

Времени у решивших остаться немного. Нужно успеть до первых холодов. Благо строительный материал выделяется вовремя, а в городе полно рабочих, желающих заработать.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное