Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.08.2001 11:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 23.08.2001 10:21:51

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: НА БОЕВОМ ПОСТУ УБИТЫ ДВОЕ ЧАСОВЫХ

Убийство произошло вчера вечером. У убитых солдат похищено оружие и патроны. Начато расследование происшедшего. Наиболее вероятной считается криминальная версия.


Четверг, 23.08.2001 10:17:51

В МАКЕДОНИЮ ПРОДОЛЖАЮТ ПРИБЫВАТЬ ВОЙСКА НАТО

Войска НАТО прибывают в Македонию За минувшую ночь в Скопье переброшены около 2 тысяч натовских военнослужащих. Официально операция по сбору имеющегося у албанских боевиков оружия начнeтся в понедельник, 23 августа. Среди военнослужащих, прибывших в Скопье за минувшую ночь, больше всего французов. В ближайшие часы к ним присоединятся около тысячи британских солдат и офицеров, включая подразделения, дислоцированные на территории бывшей Югославской Республики несколькими днями раньше.

Войска НАТО прибывают в Македонию Правительство ФРГ сегодня должно решить вопрос об отправке в Македонию военнослужащих бундесвера, в этой связи федеральному канцлеру Герхарду Шредеру пришлось прервать поездку по стране и вылететь в Берлин на экстренное заседание бундестага. Командование объединeнных сил НАТО подчeркивает, что слово "миротворцы" - а именно так в Македонии называют солдат альянса - не вполне соответствует той задаче, которую войска будут здесь выполнять.

Джордж Робертсон Комментируя решение альянса о проведении на территории Македонии операции "Необходимая жатва", генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил: "Мы хорошо представляем себе риск, связанный со вводом войск. Однако если мы не начнeм операцию, этот риск возрастeт...".

Гунра Ланге, командующий миссией НАТО в Македонии: "Наша миссия состоит в том, чтобы принимать оружие и боеприпасы у Освободительной национальной армии. Нас не интересуют ни личности сдающих оружие, ни к каким военизированным формированиям они принадлежат. Однако, если в нас будут стрелять, мы будем вынуждены защищаться...".

В Министерстве обороны Македонии сообщили, что сдача оружия будет производиться в местах, удалeнных, как минимум, на два километра от городов и деревень. Уже на первом этапе "Необходимой жатвы" планируется создать 15 пунктов сбора. Затем собранный "урожай" на вертолeтах переправят в места уничтожения. Боеприпасы и взрывчатые вещества будут ликвидированы на македонском полигоне Криволак, стрелковое и тяжелое оружие - в соседней Греции.

Албанский боевик "Жатву" планируется завершить через 30 дней. При этом руководство НАТО даже не рассчитывает изъять у боевиков всe имеющееся у них вооружение. По словам Робертсона, единственная цель операции - установление мира между македонским правительством и албанскими сепаратистами.


Четверг, 23.08.2001 10:10:19

УКРАИНА ГОТОВИТСЯ К 10-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Парламент Украины Акт провозглашения независимости был принят парламентом Украины 24 августа 91-го года, сразу же после провала ГКЧП. Инициаторами этого события была группа народных депутатов крайне правого крыла. Именно они внесли в зал парламента сине-желтый флаг и заменили им флаг Украинской Советской Республики. Накануне 10-летнего юбилея те же депутаты на торжественном заседании парламента эту акцию повторили.


Четверг, 23.08.2001 10:08:57

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИБУДЕТ В КИЕВ НА ПРАЗДНОВАНИЕ 10-Й ГОДОВЩИНЫ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ

Владимир Путин Президент России пробудет в Киеве два дня. Кроме торжественных мероприятий, запланировано также несколько важных встреч. Сразу же после прилета Владимир Путин встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой. Разговор с глазу на глаз будет проходить в Мариинском дворце. После беседы оба президента примут участие в торжественном заседании, посвященном Дню независимости Украины, и посмотрят праздничный концерт.

На торжества должен приехать и президент Польши Александр Квасьневский. Программой визита предусмотрена встреча президентов России и Польши. В тот же день Владимир Путин встретится с президентом Македонии Борисом Трайковским, который также приглашен в Киев. Переговоры пройдут по просьбе Трайковского. Главной темой будет ситуация в Македонии. 24 августа с самого утра президенты приедут на парад, который будет проходить на площади Независимости.

Сейчас там в спешном порядке заканчивают реконструкцию. К 10-летнему юбилею площадь полностью поменяла свой вид. Вместо постамента, на котором когда-то стоял памятник Ленину, воздвигнут монумент в честь независимости Украины. В военном параде примут участие 300 единиц боевой техники, будут представлены все рода войск, включая историческую ретроспективу - казачью сотню.

По оценкам специалистов, более масштабного парада в Украине еще не было. Кроме военного, на площади пройдет спортивный парад и смотр художественных коллективов. На этом официальная часть программы закончится. Во второй половине дня 24 августа Владимир Путин возвратится в Москву.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное