Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.08.2001 09:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 22.08.2001 23:32:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

У БЕЛОГО ДОМА ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ-МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ФЛАГА

Концерт у Белого Дома Россия отмечает день государственного флага. Ровно десять лет назад советские красные знамена были заменены на российский триколор. Сегодня те, кто в августовские дни 1991 года вышел на защиту демократии, приходили к Белому дому и на Новый Арбат, где погибли его защитники.

Концерт у Белого Дома Вечером у дома российского правительства прошел концерт-митинг, организованный Союзом правых сил в память о событиях десятилетней давности.


Среда, 22.08.2001 23:27:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАРАБАТЫВАЮТ СРЕДСТВА НА СВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Школьники на полях Пока реформа образования только обсуждается, школы самостоятельно готовятся к новому учебному году. Чтобы рассчитаться с долгами а, если удастся, и что-то заработать, некоторые начинают заниматься не совсем обычным для учебных заведений делом.

Коркатовскую сельскую школу называют лучшей, если не по успеваемости, то уж точно по урожаю. Ученики самой цветущей и плодоносящей школы республики Марий Эл ежегодно возделывают 26 гектаров земли.

Капуста Морковь и капусту, свеклу и цветы здесь называют зеленью, что не хуже долларов. От государства школа получает только деньги на зарплату учителям, за все остальное: от мела до коммунальных услуг, доплаты за питание и ремонт здания приходится платить из денег, вырученных с продажи овощей.

школьница Надя Сергеева, школьница: "Мы же сами себя кормим, свеклу выращиваем, а потом продают, а потом школе - деньги, все такое, хорошие условия, хорошо кормят".

В прошлом году сельские школы республики выручили за свою продукцию больше 17 миллионов рублей. В среднем по 50 тысяч на школу. Директора сельских школ вздыхают - хоть часть долгов прикрыть. И надеются только на федеральные деньги, хотя бы под флагом реформы.

Александр Васильев, директор коркатовской средней школы: "Главное в реформе, чтоб были деньги, деньги на все: на содержание школы, ремонт школы и также на дальнейшее развитие".

Итоги прошедшего здесь единого госэкзамена по математике показали, что треть выпускников на экзамене получили оценки ниже своих годовых. По мнению сельских учителей, одна из причин - обычная компьютерная безграмотность.

Людмила Васильева, заведующая моркинским РОНО Людмила Васильева, заведующая моркинским РОНО: "Тут боязнь и перед компьютером есть, тут человек может быть и знал, но технологии там очень сложные, мы обучали этому - не каждый ученик сразу запомнил и растерялся".

В коркатовской школе недавно справили десятилетие своего компьютера. Его возможностей хватает лишь на сочинение ходатайств и просьб в РОНО, министерство, в Москву. Один приятный ответ уже получен - в октябре в школу придут 3 новых компьютера по федеральной программе компьютеризации сельских школ.

Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов: "В школе не хватает финансирования. Я вообще считаю, что будущий бизнес, самый прибыльный - это бизнес кадров. Если кто-то скажет из глав субъектов Федерации, что у него нет проблем с кадрами, не поверю".

Впервые республика сама справилась с долгами по зарплате учителям, но большего дотационная Марий Эл не потянет.

Школьники обрабатывают цветы Хотя, чем бы реформа не обернулась, говорят в коркатовской школе, земля пропасть не даст. В крайнем случае, попросим у колхоза еще гектаров 10.


Среда, 22.08.2001 23:13:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЫСТУПАЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ РЕФОРМЕ ОБРАЗОВАНИЯ, АНДРЕЙ КОКОШИН ЗАТРОНУЛ ПРОБЛЕМУ "УТЕЧКИ МОЗГОВ"

Депутат Государственной Думы Андрей Кокошин Чем меньше времени остается до заседания Госсовета по вопросу о развитии отечественной системы образования, оно должно состояться через неделю, тем чаще тема просвещения в нашей стране выходит на первый план. На состоявшейся сегодня пресс-конференции, депутат Госдумы, координатор Российского общественного совета по развитию образования Андрей Кокошин заявил, что образование в России должно рассматриваться не только как научная и культурная сферы, но и как один из главных факторов экономического развития.

Депутат Государственной Думы Андрей Кокошин: "Наш человеческий капитал пока работает, в основном, в лучшей своей части не на Россию, а работает на ведущие, наиболее развитые страны Запада, да и не только Запада. Они работают уже - наш человеческий капитал - и на Юго-восточную Азию, и на Китайскую народную республику. По некоторым данным, скажем, уже 30 процентов математиков в Соединенных штатах - именно математиков, я пока про программистов не говорю, - это выходцы из России и других стран СНГ, 50 процентов физиков-теоретиков. В "Майкрософте" 250 наших программистов работают, в самом, сердце суперсовременной экономики".


Среда, 22.08.2001 23:05:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАХОДЯЩИЙСЯ В ОТПУСКЕ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОДОЛЖАЕТ ЗНАКОМИТЬСЯ С ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА

В.Путин в Великом Новгороде Сегодня Владимир Путин был в Великом Новгороде. Он начал день с посещения мемориального военного кладбища, на котором вместе с другими защитниками отечества похоронен отец президента Украины Леонида Кучмы. Затем президент России осмотрел Новгородский кремль. Это уникальное архитектурное сооружение внесено в реестр ЮНЕСКО как памятник мирового значения. Владимир Путин стал первым за последние сто лет главой российского государства, посетившим Софийский собор - старейший православный храм в России.

В.Путин в Великом Новгороде По словам сопровождающих президента, Владимир Путин во время экскурсии общался с жителями Новгорода, и взял у них в общей сложности более пятнадцати писем.


Среда, 22.08.2001 23:00:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧИСЛО ГОРНЯКОВ, ПОГИБШИХ В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА НА ШАХТЕ ИМЕНИ ЗАСЯДЬКО, ДОСТИГЛО 38 ЧЕЛОВЕК

Палата в ожоговом отделении От ожогов в больнице скончался еще один горняк. Из тридцати семи раненых, по словам врачей, шестнадцать "находятся между жизнью и смертью". Сегодня власти прекратили спасательные работы, потеряв надежду найти еще десять шахтеров, оставшихся, скорее всего, в забое на глубине примерно 1200 метров. Хотя из этических соображений эксперты специальной комиссии не делают никаких официальных заявлений об их судьбе.


Среда, 22.08.2001 22:56:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЖИТЕЛЯМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИХОДИТСЯ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПОСТРАДАВШИЕ ОТ НАВОДНЕНИЯ ДОМА СВОИМИ СИЛАМИ

В доме все полы смыты водой В ночь на девятое июля уровень реки за насколько часов поднялся почти на восемь метров. Такого наводнения в поселке Мишелевка никогда не было. Люди спасались на крышах домов. Вода держалась почти двое суток.

Галина Савченко Галина Савченко начинает плакать, когда вспоминает ту кошмарную ночь. У нее и теперь дрожат руки, и она боится, что больше не сможет работать. Галина - преподаватель по классу фортепиано. Инструмент спасли во время потопа. Пианино теперь пылится в сарае вместе с разобранным шкафом. Мебель больше некуда ставить. Внутри дом полностью разрушен.

Галина Савченко: "Вот через то окошко вода заходила. Тут водоворот был. Вон аж фундамент у печки покосился".

Сейчас семья Галины живет в сарайчике, где они и собираются зимовать. На ремонт дома нет денег.

Галина Савченко: "Мне выделили одну тысячу рублей. Я приобрела цемент и двое штанов для сына и дочери. И еще две тысячи выделили. Но я их берегу".

В ожидании помощи... У здания местной администрации - ажиотаж. Всего на один день приехала комиссия из райсобеса, чтобы собрать заявления на материальную помощь. Люди занимали очередь с раннего утра. Некоторые не выдерживали многочасового ожидания. Становилось плохо с сердцем. Глава администрации, Евгений Евтеев, уже перенес один инфаркт. Каждый день он вынужден объяснять землякам, что от него почти ничего не зависит. Денег у него нет. Все, что было - гвозди, известка и цемент - уже раздали. Конечно, всем досталось понемногу. Но больше - просто нет. Но людям здесь больше не к кому обратится за помощью.

Девочка домкратом подпирает стену У многих вода смыла огороды и затопила погреба. Пропали все запасы на зиму. Но главное сейчас - успеть до холодов хоть как-то подремонтировать дома. Люди рассчитывают только на себя. И каждый день с завистью смотрят репортажи из Ленска, которому помогает вся страна.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное