Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.08.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 25.08.2001 11:59:16

ПРЕДСТОЯЩАЯ СВАДЬБА НАСЛЕДНИКА ПРЕСТОЛА НОРВЕГИИ ВЫЗЫВАЕТ БУРНУЮ ДИСКУССИЮ В СТРАНЕ

Принц Хаакон и Метте-Марит Чессем Хейби Свадьбы королевских особ с простолюдинами уже давно никого не шокируют. Скандал вызвало темное прошлое будущей принцессы. Метте-Марит Чессем Хейби 28 лет. Она успела поработать и официанткой, и на уборке клубники, сейчас - студентка, интересуется антропологией и журналистикой. Метт-Марит мать-одиночка, отец ее 4-летнего сына не раз судился за драки и хранение кокаина. Когда принц Хаакон заявил, что собирается на ней жениться, это вызвало бурю эмоций, как в прессе, так и у родителей. Популярность монархии упала до 58%. В парламенте даже подняли вопрос о проведении референдума за отмену монархии. Церковь напоминала о том, что Хаакон, как будущий король, станет главой лютеранской церкви Норвегии. Однако принц поставил ультиматум: или свадьба, или отказ от престола.

На днях принц Хаакон и Метте-Марит устроили пресс-конференцию. Невеста покаялась в грехах молодости и заметила, что для нее это было формой протеста. Как известно, Метте-Марит бывала на вечеринках, где употребляли наркотики. На этот счет будущая принцесса дипломатично заметила, что у нее был опыт, за который ей пришлось дорого расплачиваться и сейчас она осуждает наркотики.

Внебрачный сын невесты особого удивления у сограждан не вызвал - более половины детей в Норвегии рождаются в неполных семьях. Принц Хаакон и Метте-Марит вместе уже 3 года, еще до помолвки они поселились в отдельной квартире в центре Осло. Будущая королева сказала, что принц Хаакон очень любит ее сына, и попросила журналистов больше не копаться в ее прошлом.


Суббота, 25.08.2001 11:37:46

В СЕЛЕ УСТЬ-ЦИЛЬМА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ВОЗРОЖДАЕТСЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ БАЗА ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Республика Коми Еще в начале прошлого века русский ученый Андрей Журавский при поддержке Петра Столыпина и императорской АН создал в селе Усть-Цильма первую на российском Севере опытную научную станцию. Здесь занимались разведением особых пород скота, приспособленных к северным условиям - коров, лошадей, овец. Это помогало успешно хозяйствовать местным крестьянам - веками они обживали и обустраивали эту землю, и о переездах в теплые края не мечтали. Зимы здесь длинные, по полгода, и суровые, и хотя леса богаты зверьем, а реки рыбой - одной охотой и рыбалкой не проживешь. Здесь всегда кормились за счет собственного подворья. И пусть надои не самые высокие, но обеспечить себя продуктами могли. Короткого северного лета хватало, чтобы заготовить сена и корма для скота на целый год.

Яков Жариков, директор научно-исследовательской станции имени А.Журавского: "В том, что эта земля плодородна, богата, и что здесь можно разводить животных - в этом сомнения нет".

Для местных фермеров и сельскохозяйственных объединений приобрести выведенных путем селекции на станции Журавского коров или лошадей особого печорского типа - настоящая удача, ведь сейчас в хозяйствах породистый скот - редкость: в последние трудные для села годы пришлось племенных коров пустить под нож.

Андрей Демидов, фермер: "Вот таких коров нам, конечно, желательно побольше. Мне кажется, мы прожили очень хорошо, со своим сельским хозяйством без всякой помощи Запада, Кирова и всех оставшихся областей. Еще бы и сами кого кормили и помогали".

Созданный стараниями ученых этот островок сельскохозяйственной науки на Севере сегодня реально помогает возродить крестьянство.


Суббота, 25.08.2001 11:22:33

В НАХОДКУ ПРИБЫЛИ ПЯТЕРО ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ТАНКЕРА "ВИРГО"

Танкер 'Вирго' Моряков задержали сложности с приобретением авиабилетов из Москвы на Дальний Восток. Все прибывшие в Находку члены экипажа чувствуют себя хорошо и уже встретились со своими родными.

Из-за проблем с авиабилетами большинству членов экипажа "Вирго" пришлось лететь из Москвы в Хабаровск, а оттуда поездом добираться до Находки. Моряки говорят, что эти 17 часов, которые они провели в поезде, стали самыми долгими в их жизни. И вот, наконец, встреча с родными. Все происходившее в порту Сент-Джонс экипаж танкера иначе, как провокацией не называет. Моряки уверены, что "Вирго" не сталкивался с траулером, и российский экипаж ни в чем не виноват.

Валерий Бутенков, матрос: "Нет, ничего не было, так и есть".

Теперь дело за юристами. Канадские и российские адвокаты будут доказывать невиновность российских моряков. Руководители судоходной компании ни секунды не сомневаются в том, что столкновения не было. Поэтому, никто не собирается отстранять экипаж "Вирго" от работы в море.

Александр Записочный, начальник департамента кадров ПМП: "Поскольку они работали всего полмесяца, то мы планируем где-то полмесяца дать им отдохнуть, потом подготовка на следующее судно, и в Европе у нас однотипный пароход".

Трое членов экипажа - капитан, штурман и вахтенный матрос, дежуривший в ночь столкновения, - остаются в Канаде под подпиской о невыезде. Приморское пароходство намерено в ближайшие дни отправить в Сент-Джонс семьи этих моряков. Они будут находиться с ними в Канаде до окончания расследования.


Суббота, 25.08.2001 11:09:45

СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ, НАХОДЯЩИЙСЯ В ТЮРЬМЕ ООН, ПОЛУЧИЛ ВЫГОВОР ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

Слободан Милошевич Выговор, сделанный экс-президенту Югославии за телефонное интервью американской телекомпании "Фокс", прозвучавшее в прямом эфире, второй по счeту. Дело в том, что заключeнным гаагского изолятора "Шевинген" разрешено общаться только с близкими, и только при условии, если родственники не будут посредниками в общении с третьими лицами. Несколько раньше Милошевича обвинили в том, что он через своего брата Борислава беседовал с Геннадием Зюгановым и другими членами Компартии России. То, что экс-президент страны, обвиняемый в смерти десятков ни в чeм не повинных людей, делает в эфире американской телекомпании "Фокс" заявление политического толка, не могло понравиться гаагским властям.

Слободан Милошевич, экс-президент Югославии: "Могу только сказать, что горжусь всем тем, что я делал, защищая свою страну. Все мои решения были законными и основывались на конституции Югославии и праве на самооборону - неотъемлемом праве, которым обладают все народы мира".

Официальный представитель гаагского трибунала назвал обращение Милошевича "инцидентом, заслуживающим сожаления". Это может означать, что на ближайшее время экс-президента вообще лишат возможности общаться с родными. С момента ареста ему лишь дважды удалось встретиться со своей супругой.


Суббота, 25.08.2001 10:57:50

В США ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ШПИОНАЖЕ АРЕСТОВАН ОТСТАВНОЙ СЕРЖАНТ ВВС

Агенты ФБР задержали Брайана Регэна в международном аэропорту Далласа. До сих пор не было официального сообщения о том, в пользу какой страны шпионил подозреваемый.

ФБР Брайан Регэн, служивший в должности аналитика разведотдела во время войны в Персидсоком заливе и имеющий множество наград, предстал перед судом на следующий день после ареста. Ему было предъявлено обвинение в передаче спецслужбе другой страны секретного доклада ЦРУ, данных американской разведки о состоянии военной спутниковой группировки одного из государств и ряда других документов, представляющих государственную тайну. Первое слушание по этому делу состоится на следующей неделе.


Суббота, 25.08.2001 10:54:43

В США В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ СНВ-1 УНИЧТОЖЕНА ПОСЛЕДНЯЯ ПУСКОВАЯ ШАХТА МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ "МИНТИМЕН-3"

Межконтинентальная баллистическая ракета Взорванная пусковая шахта располагалась в пшеничном поле в Северной Дакоте всего в полутора километрах от близлежащих ферм. Отсюда в любой момент могли стартовать ракеты, несущие ядерные боеголовки. В течение десятилетий местные жители даже не подозревали о ее существовании. Для подрыва шахты, был задействован заряд взрывчатки весом более 350 килограмм. Шахта была последней, подлежащей уничтожению в соответствии с Договором СНВ-1. Он предусматривал сокращение стратегических наступательных вооружений США и России.

СНВ-1 был подписан десять лет назад Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим и вступил в силу в 1994 году. В условия договора входит сокращение числа межконтинентальных баллистических ракет, включая те, что установлены на подводных лодках и бомбардировщиках. Количество развернутых межконтинентальных ракет предусматривалось сократить с 6000 до 1600 единиц.

Уже в 1993 году был подписан договор СНВ-2, согласно которому США и Россия должны были оставить на вооружении 3,5 тысячи подобных боезарядов. В прошлом месяце Владимир Путин внес предложение о сокращении количества межконтинентальных баллистических ракет до 1500 единиц. Однако американская сторона пока молчит. А в ответ на заявление Буша-старшего о выходе из договора 1972 года, Россия предупредила о возможности создания более совершенных межконтинентальных баллистических ракет. Сегодня осталась лишь одна пусковая шахта "Минтимен-3". ВВС США хотят превратить ее в музей.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное