Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.08.2001 13:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 27.08.2001 12:53:00

ТРАУРНАЯ ПАНИХИДА ПРОШЛА В ЗДАНИИ ОСТАНКИНСКОЙ ТЕЛЕБАШНИ

Цветы Присутствующие на ней работники башни, администрация, руководители телевизионных каналов, почтили минутой молчания память погибших во время пожара. Панихида продолжалась недолго. Сотрудники телебашни говорят, что у них еще очень много работы. О том, как идут восстановительные работы, нашему корреспонденту рассказал генеральный директор главного центра радиовещания и телевидения Вячеслав Мисюлин.

Вячеслав Мисюлин, генеральный директор ГЦРТ: "На сегодняшний день отремонтированы все помещения, кроме ресторана. Остальные от шпиля до подножья уже в порядке. Но самое главное удалены все 120 сгоревших тросов, а на их месте установлены новые. Башня стоит нормально и прослужит еще многие поколения".

Вячеслав Мисюлин, генеральный директор ГЦРТ - А когда будет полностью восстановлено вещание каналов, в частности ОРТ?

- Вещание ОРТ будет восстановлено в первой декаде сентября.


Понедельник, 27.08.2001 12:47:06

В РОССИИ ВСПОМИНАЮТ О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПРОИСШЕСТВИИ, КОСНУВШИМСЯ КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ТЕЛЕВИЗОР

Пожар на главной телевышке страны унес жизни троих человек и отрезал от телевизионной жизни миллионы людей.

Вдова полковника Владимира Арсюкова В понедельник в Москве бойцы 73 пожарной части поминали своего коллегу - полковника Владимира Арсюкова, погибшего ровно год назад.

От 73 пожарной части до Останкинской телебашни ехать не больше 5 минут. Маршрут не сложный - три поворота. Ровно год назад половник внутренней службы Владимир Арсюков со своими коллегами именно этой дорогой выехал по тревожному вызову. Обратно он уже не вернулся. Офицер погиб в скоростном лифте вместе с сотрудниками телебашни Андреем Шипилиным и Светланой Лосевой. От высокой температуры оборвался трос кабины, и она рухнула с высоты 250 метров. Погибшим присвоено звание кавалеров ордена "Мужества". Посмертно.

Денис Пожарной части номер 73 присвоено имя полковника Арсюкова. Его сын, Денис, пошел по стопам отца. Вместе они успели поработать всего три дня. Теперь Денис никогда не снимет погоны. В память об отце.

После митинга друзья, коллеги и близкие тех, кто погиб 27 августа 2000 года, отправились на Хованское кладбище. Там и будут возложены венки на могилы Владимира Арсюкова, Светланы Лосевой и Андрея Шипилина.


Понедельник, 27.08.2001 12:43:05

ЖИТЕЛИ МУРМАНСКА ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙНУЮ ДАТУ

У мемориала Ровно 60 лет, когда Великая Отечественная война еще только начиналась, в Архангельск прибыл первый конвой союзнических стран.

Кильватерной колонной друг за другом в августе сорок первого года шли корабли первого полярного конвоя. Шестьдесят лет после того, как этот путь прошeл первый конвой, его повторяют фрегат Военно-Морского флота Великобритании "Кемпбелтаун" и российский сторожевой корабль "Задорный".

Билл Лойс, участник первого полярного конвоя Первый конвой с грузами для России вышел из Ливерпуля. Шесть британских торговых судов везли около четырех тысяч глубинных бомб, 15 истребителей и полторы тонны форменных ботинок.

Билл Лойс, участник первого полярного конвоя: "Немцы еще не знали о том, что мы перевозим в Россию грузы. Поэтому наш рейс прошел без потерь".

Летом конвои приходили в Архангельск, а зимой приходилось использовать для разгрузки мурманские причалы. Этот единственный незамерзающий порт был очень близко от линии фронта. Корабли союзников в сопровождении советских вынуждены были проходить вдоль побережья Норвегии, оккупированной немцами.

Всего в Российские порты за годы второй мировой пришли 42 конвоя. В обратном направлении отправилось 36. Погибло 105 кораблей. Сегодня участники конвоев "Дервиш" еще и еще раз вспоминали годы войны. В Мурманск приехали 72 ветерана из Англии. Они вместе со своими товарищами из Архангельска и Петербурга встречали фрегат "Кемпбелтаун". Корабль ВМФ Великобритании вместе с российским сторожевиком "Задорный" пройдет маршрут полярных конвоев до Архангельска. По пути по традиции они проведут совместные учения.


Понедельник, 27.08.2001 11:05:52

В РОССИИ - ДЕНЬ КИНО

27 августа 1919 года вождь пролетариата Ленин подписал декрет о переходе всей кинематографической промышленности в введение Народного комиссариата просвещения.

Но сейчас те, кто посвятил свою жизнь кино практически не придают значения этим историческим деталям. В понедельник вспоминают о величайшей актрисе, без которой отечественный кинематограф по своему драматическому наполнению навсегда остался бы черно-белым. Ровно 105 лет назад родилась Фаина Раневская.

Перед началом каждого сезона, на сборе труппы в театре имени Моссовета вспоминают о дне рождения Раневской. Фаина Георгиевна работала и в других театрах, но больше всего и практически до последних дней здесь. После очередного отпуска, появление в фойе Раневской сравнивали с приплытием айсберга. Она окидывала всех оценочными взглядами и постепенно оттаивала.

Борис Иванов, народный артист РСФСР: "А она могла, если ей что-то не понравится, очень точно сказать, что это за поступок, кто ты в эту минуту. А так как она умела это сказать - это меня бы убило, я вам клянусь, что это правда. Поэтому я всегда держался немножечко в стороне".

В тот же день, когда в театре шел спектакль с Раневской, попадаться на глаза актрисе и вовсе никому не хотелось. Больше всего от нее доставалось тем, кто ее восхищался.

Ей не везло в личной жизни. Она всегда была одна. Раневской, вспоминают актеры, было со всеми неудобно. Мало кто из партнеров мог работать с ней на равных. И все же некоторым удавалось подобрать ключик к сердцу великой актрисы.

Геннадий Бортников, народный артист России: "К некоторым она относилась иронично, ревностно. К тем кого любила, относилась ревностно.

- Она к вам ревностно относилась?

- Ревностно. Особенно к Люсе Гурченко. Когда увидела меня в фильме с Гурченко, она сказала: Бортников, что у вас с Гурченко?

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное