Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.08.2001 17:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 15.08.2001 16:11:14

В МОСКВЕ ИЗВЕСТНЫЕ ПОЛИТИКИ ВСПОМИНАЛИ О СОБЫТИЯХ 10-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ - АВГУСТОВСКОМ ПУТЧЕ 91 ГОДА И ПОСЛЕДОВАВШИМ ЗА НИМ РАСПАДЕ СССР

Политики обсуждают события августа 1991 года Трехчасовая дискуссия была весьма жаркой. Бывшие единомышленники теперь по-разному смотрят на многие детали тех событий. Но в одном они единодушны. Самый страшный итог событий августа девяносто первого - развал страны.

Поражение путчистов было предопределено несколькими годами перестройки, в которые страна сумела сделать шаги на пути от тоталитарного государства к демократическому.

Страсти вновь разгорелись, когда начали обсуждать, насколько справедливой была амнистия участников ГКЧП. По мнению большинства, она стала признаком необратимости состоявшихся перемен в обществе.

В небольшом зале яблоку негде было упасть. Пустовали лишь места для членов ГКЧП. Их пригласили и ждали до последнего момента, но они не пришли. К диалогу они по-прежнему не готовы.


Среда, 15.08.2001 16:05:07

ОМСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ НАШЛИ НОВЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ СО ЗЛОСТНЫМИ НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

'Омскэнерго' отключает неплательщиков от теплоцентрали Местные предприятия должны им за отопление и горячую воду более миллиарда рублей. Теперь, чтобы взыскать эти деньги Омскэнерго перешло от предупреждений к так называемым "глубоким отключеньям". Должникам просто отрезают трубы.

В Омске новая бригада сварщиков. Каждое утро по графику они объезжают предприятия, попавшие в список на отключение за долги по отоплению. Если раньше энергетики просто закрывали и пломбировали вентили, то теперь они сразу отрезают кусок трубы.

Николай Козубенко, директор теплотехнической группы Омскэнерго Николай Козубенко, директор теплотехнической группы Омскэнерго: "Было что мы отключали, ставили пломбы, цепи, замки, но это не приносило нам эффекта... Потребитель самовольно открывал задвижки после нашего ухода".

Дорожный научно-исследовательский институт не платит за тепло уже около года и сейчас должен энергетикам почти двести тысяч рублей. Это не самый крупный неплательщик в Омске. Есть предприятия, чей долг перед Омскэнерго превышает несколько миллионов рублей. Однако для энергетиков, как они говорят, главное не сумма долга, а сколько времени этот долг копился.

Борис Бслоусов, директор ФГУП "Омский Союз ДорНИИ": "Разговаривать с Омскэнерго бесполезно. Они и слушать не хотят. Они даже не хотят слушать, даже не хотят разговаривать... Рубль должен заплати, нет - тебя отключат".

Сейчас в списке на отключение еще около пятидесяти предприятий и их число будет постоянно увеличиваться. Омским энергетикам за тепло должны больше миллиарда рублей, и они полны решимости этот долг вернуть. Отключать не будут только жилые дома, да и то, говорят, лишь потому, что население платит вовремя.


Среда, 15.08.2001 15:59:04

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ВМФ ИГОРЬ ДЫГАЛО СООБЩИЛ, ЧТО ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОГО ОТСЕКА ЗАТОНУВШЕЙ АТОМНОЙ ПОДЛОДКИ "КУРСК" НАЧНЕТСЯ В ЗАПЛАНИРОВАННОЕ ВРЕМЯ.

И. Дыгало По его словам, ожидается, что баржа "Кэрриер" со специальным оборудованием прибудет из Киркенеса в течение недели. А сами работы, не смотря на задержку ее отхода, начнутся уже 20 августа

Иностранные специалисты отправляются в район работ На самом же судне "МАЙО", с борта которого сейчас ведутся глубоководные работы, сегодня проходит очередная плановая замена части иностранного экипажам. Около 20 техников вертолетами морской авиации будут отправлены в мурманский аэропорт. И столько же специалистов прибудут им на замену.


Среда, 15.08.2001 15:56:31

НОВЫЙ РЕЙД ИЗРАИЛЬСКИХ ВОЕННЫХ НА ПАЛЕСТИНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ

Израильский танк Сегодня ночью армейские подразделения заняли подступы к Вифлеему. Эта акция вызвала определенные разногласия между израильским МИДом и Министерством обороны страны. Лишь под давлением главы внешнеполитического ведомства Шимона Переса - операция была остановлена.

Сегодня же недалеко от Хеврона был убит один из боевиков военного крыла ФАТХ.

Конфликт в Израиле Израильский снайпер застрелил 27-летнего активиста группировки "Танзым", когда тот выходил из своего дома в Хевроне. Убитый - Имад Абу Сунейна был в списке тех арабов, кого Израиль обвиняет в терактах против еврейских поселенцев. Ночью израильские танки предприняли рейд вглубь Западного берега Иордана - они были на подступах к Вифлеему - у въезда в арабские поселки Бейт Сахур и Бейт Джалла. Именно отсюда, из Бейт Джаллы, палестинские снайперы постоянно обстреливали тоннельное шоссе, ведущее в Хеврон и пригород Иерусалима - Гило. Однако танки пробыли там не более 3-х часов, после чего операция была приостановлена. Министр иностранных дел Шимон Перес лично попросил об этом министра обороны Беньямина Бен Элиезера.

Ариэль Шарон, премьер министр Израиля Ариэль Шарон, премьер министр Израиля: "Я обещаю, что обстрелов Гило больше не будет, - заверил сограждан израильский премьер. Ввод танков - это ответ на непрекращающиеся обстрелы".

Арабская сторона по-прежнему требует международного вмешательства, против чего категорически выступает Израиль.

Саиб Арикат, представитель палестинской администрации: "Мы просим мировое сообщество ввести в зону конфликта миротворческие силы".

По сообщениям палестинских источников, Арафат приказал лидерам экстремистских группировок прекратить обстрелы пригорода Иерусалима. Между тем обстановка на палестинских территориях крайне напряженная. Западный берег Иордана и сектор Газа полностью блокированы. Сегодня в Каире Ясир Арафат намерен встретиться с министрами иностранных дел Египта и Иордании и попросить их об экстренном созыве совещания Лиги арабских государств.


Среда, 15.08.2001 15:49:40

В НОВОКУЗНЕЦКЕ ИДЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ЧП НА ШАХТЕ "АНТОНОВСКАЯ"

Трагедия в Кемеровской области Напомним, что этой ночью там прогремел взрыв. Два человека погибли, еще трое в тяжелом состоянии доставлены в реанимацию.

В 2.55 ночи горный мастер шахты "Антоновская" доложил о том, что в тупиковом забое был слышен хлопок. Как оказалось, это был взрыв метана. В выработке, глубина которой 88 метров, находились 16 горняков. Двое - машинисты добычного комбайна - погибли сразу. Четверо были травмированы. По своим горно-геологическим условиям шахта не относится к категории опасных.

Трагедия в Кемеровской области Добыча здесь ведется всего три года, шахта продолжает строиться. Причем, по современным технологиям. Кроме того, это частное предприятие, на таких шахтах, как правило, очень жесткие требования к трудовой дисциплине. Поэтому, какой-то одной версии произошедшей трагедии пока нет.

Трагедия в Кемеровской области Концентрация метана в забое продолжает оставаться высокой. Добыча угля на шахте остановлена полностью, работают только горноспасатели. Последнего пострадавшего подняли на поверхность только к шести часам утра. Один из горняков уже выписан из больницы. Жизнь двоих у врачей не вызывает опасений - у одного ожог, у другого несложный перелом. У четвертого - Олега Полешко тяжелая черепно-мозговая травма.

По решению губернатора области Амана Тулеева, семьям пострадавших горняков будет оказана материальная помощь.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное