Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.08.2001 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 10.08.2001 19:57:56

СОСТОЯНИЕ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ РОССИИ НАТАЛЬИ ГУНДАРЕВОЙ УЛУЧШАЕТСЯ

Три недели назад актриса перенесла тяжелейший инсульт. Она до сих пор находится в отделении реанимации НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Но уже начинает узнавать окружающих и адекватно реагирует на слова. Сама Гундарева говорить пока не может. Она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики говорят, что актриса пробудет в больнице еще долго.


Пятница, 10.08.2001 19:50:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЖОРДЖ БУШ ОДОБРИЛ ИДЕЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОНОРСКИХ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ КЛЕТОК

Джордж Буш Президент США отметил, что такого рода опыты не имеют ничего общего с клонированием человека, на которое в стране введeн запрет.

В последние месяцы Белый дом оказался меж двух огней. Против использования в научных целях эмбриональных клеток человека выступала и римско-католическая церковь, и Конгресс, принявший закон о запрещении человеческого клонирования. Учeные же настаивали на своeм: технологию необходимо развивать, она уникальна, с еe помощью можно лечить травмы спинного мозга и болезни Альцгеймера и Паркинсона. Последнее слово оставалось за президентом. И вот теперь Джордж Буш официально объявил о своем решении.

В лаборатории Джордж Буш, президент США: "Отныне из федерального бюджета будут финансироваться ограниченные научные исследования с использованием лишь тех клеток, которые извлекаются из существующих человеческих эмбрионов, и в тех случаях, когда решения о жизни и смерти уже приняты".

Говоря о "существующих" эмбрионах президент имел в виду зародыши, которые были выращены искусственным путeм в американских лабораториях и хранятся в замороженном виде. В США таких опытных образцов, отметил Джордж Буш, создано уже достаточно.

Джордж Буш: "Я принял решение, что средства должны быть выделены на эксперименты с клетками ранее полученных эмбрионов. Ведущие ученые говорят, что такие исследования позволят разработать революционные методы лечения. Я принял это решение с большой осторожностью, и молюсь о том, чтобы оно оказалось правильным".

Почему именно стволовые клетки эмбриона представляют такую ценность для учeных? Дело в том, что человек развивается именно из них, а значит, с их помощью можно вырастить любой донорский орган в лабораторных условиях. Но специально создавать эмбрионы, чтобы потом пустить их "на запчасти", - это, по мнению Джорджа Буша, противоречит любым морально-этическим нормам и скорее напоминает человеческий инкубатор, описанный в романе утописта Олдоса Хаксли.

Что касается исследований пуповины, плаценты и половых клеток, то здесь федеральное правительство не намерено чинить никаких препятствий.

Молитва Теперь на исследование их клеток правительство США будет ежегодно выделять около 250 миллионов долларов. Тем не менее, выступление, которое транслировалось на всю страну, вызвало очень неоднозначную реакцию. Противники даже собрались у Белого дома в Вашингтоне, чтобы с молитвой обратиться к Богу и к Президенту.

Патрик Махони, директор Коалиции защиты христианства: "Господь, войди в сердце нашего Президента, внуши ему, что главное - это ценность и святость человеческой жизни".

Американец: "А я одобряю решение Буша. Это единственное, что он мог сделать в нынешних обстоятельствах".

Кстати, на прошлой неделе конгресс США запретил любые исследования в области клонирования человека под угрозой 10-летнего тюремного заключения. А сегодня Франция и Германия обратились в ООН с предложением принять Всеобщую хартию о запрете клонирования человека. Российские же специалисты считают, что эксперименты, на которые Буш дал деньги, очень перспективны.


Пятница, 10.08.2001 19:48:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МАКЕДОНСКАЯ АРМИЯ ВПЕРВЫЕ ПРИМЕНИЛА ПРОТИВ АЛБАНСКИХ ЭКСТРЕМИСТОВ БОЕВЫЕ САМОЛЕТЫ

Македония Штурмовики Су-25 атаковали позиции боевиков в окрестностях Тетово. Использование авиации такого класса уже само по себе свидетельствует о перерастании конфликта в полномасштабную войну. Не исключено, что в ближайшее время в Тетово будут введены танки. Всю минувшую ночь в городе шла перестрелка. Постоянно растет число жертв столкновений, страдает население - были ранены, по меньшей мере, десять мирных граждан, из них трое детей. А сегодня утром пришло сообщение, что в 15 километрах от Скопье подорвался на мине грузовик с македонскими солдатами. Восемь человек погибли и шестеро получили ранения.


Пятница, 10.08.2001 19:45:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ОБОРОНЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В НАТО В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ "НЕРЕАЛЬНО ИЛИ КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО"

Сергей Иванов Сергей Иванов сделал это заявление на торжествах по случаю дня Военно-воздушных сил.

Министр Обороны считает главным для Военно-воздушных сил России - активно начинать процесс модернизации существующих образцов военной техники, находящейся на вооружении частей и соединений ВВС. Сергей Иванов рассказал, что проведенные испытания модернизированной техники доказали еe перспективность.

Самолет Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Полученные результаты однозначно говорят, что наши МИГи, "Сушки", вертолеты, пройдя модернизацию, вполне в состоянии решать те сложные задачи, которые стоят сегодня, и которые будут стоять через 3-5 лет. Это всe реально".

По словам министра, к 2005 году стоит задача модернизировать 80 процентов техники ВВС. Следующий шаг - оснастить ею войска.

Министру обороны задали вопрос о возможности вступления России в НАТО. Сергей Иванов ответил, что в ближайшие годы - это маловероятно, а идти надо к полноценному сотрудничеству с альянсом, причем на взаимовыгодной основе.

Министр обороны подчеркнул, что если говорить о подлинном сотрудничестве с НАТО, то оно должно базироваться на равноправной основе и исходить из равных критериев безопасности для каждого из участников этого сотрудничества.


Пятница, 10.08.2001 19:40:03

ВОССТАНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ПО СЕДАНКИНСКОМУ МОСТУ ТРАНССИБИРСКОЙ МАГИСТРАЛИ

Мост По нему прошел первый поезд с топливом. Мост был полностью разрушен во время наводнения. Пока налажено движение только в сторону Владивостока. Но ремонтники обещают уже сегодня пустить поезда и в обратную сторону. Таким образом, доставка топлива местным электростанциям полностью возобновилась. Как ожидается, уже к вечеру в сторону Владивостока будут пущены и пассажирские поезда. Ремонтно-восстановительные работы продолжаются еще на семи участках Транссиба.


Пятница, 10.08.2001 19:35:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ МИНФИНА РАССМАТРИВАЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ НА 2002 ГОД

Здание Министерства финансов Бюджет 2002 года станет основой для решения проблем по выплате внешнего долга в 2003-2004 годах. Об этом заявил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая коллегию министерства финансов, посвященную доработке параметров проекта федерального бюджета на 2002 год.

Алексей Кудрин: "Бюджет-2002 станет основой и ключом к решению проблем 2003-2004 годов, в том числе и проблем с выплатами внешних долгов".

Он отметил, что если Минфину и правительству удастся уложиться в параметры, заложенные в послании президента РФ, то удастся обеспечить стабильность и предсказуемость не только на 2002 год, но и на ближайшие три года.

В соответствии с бюджетным кодексом, проект бюджета на 2002 год 14 августа будет внесен в правительство РФ. По словам Кудрина, до этого срока проект бюджета будет еще дорабатываться в Минфине.

Кроме того, вице-премьер сообщил об основных показателях, которые будут заложены в бюджет 2002 года. Доходная часть - 1 трлн. 995 млрд. рублей, расходная - 1 трлн. 867 млрд.

Таким образом, профицит бюджета будущего года составит 128 млрд. 1 млн. рублей.

Темпы инфляции в 2002-ом году в среднем будут на уровне 1-го процента в месяц. Бюджет будущего года рассчитан, исходя из цен на нефть - 22 доллара за баррель, что соответствует прогнозу ОПЕК, - и ожидаемого курса рубля - 31,5 рубля за 1 доллар США. На следующей неделе проект бюджета будет направлен в правительство.


Пятница, 10.08.2001 19:29:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ВДОВОЙ КАПИТАНА ПОДЛОДКИ "КУРСК" ИРИНОЙ ЛЯЧИНОЙ

Ирина Лячина у Владимира Путина С вдовой капитана "Курска" Владимир Путин встречается уже не первый раз. Но именно сегодня, накануне годовщины трагической гибели атомохода, президент вручил Ирине Лячиной Золотую Звезду Героя России. Эта награда посмертно присвоена ее мужу - капитану первого ранга Геннадию Лячину. Сколько продолжалась беседа с Владимиром Путиным - неизвестно, но позже, в разговоре с журналистами, Ирина Лячина дала понять, что она довольна тем, как прошла встреча.

Ирина Лячина, вдова капитана АПЛ "Курск": "Такая серьезная беседа... что волновало, вошло в разговор".

Ирина Лячина Речь, все-таки, в первую очередь шла о выполнении указов президента. О получение жилья семьями погибших подводников, об их обустройстве на новых местах. Кроме того, Ирина Лячина говорила с президентом о предстоящей годовщине гибели подлодки и об операции по ее подъему.

Ирина Лячина: "Я не могу из этих вопросов выделить главные, потому что для меня это все и важно и..."


Пятница, 10.08.2001 19:19:27

СИТУАЦИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ПЕРЕХОДИТ ОПАСНУЮ ЧЕРТУ, ПРЕДОСТЕРЕГ ИГОРЬ ИВАНОВ

Здание МИДа России Игорь Иванов, министр иностранных дел РФ: "Уже длительное время сторонам не удается нормализовать отношения, разблокировать процесс политического урегулирования. Это притом, что и мы, и американцы, и европейцы, и другие посредники прилагали и продолжают прилагать максимум усилий, чтобы помочь им. Приходится констатировать, что за это время вместо сближения между палестинцами и израильтянами происходит лишь накопление взаимных обид, подозрений и враждебности. Нарастают обоюдные претензии, в основе которых - эскалация насилия.

Нынешние события еще раз показали, что состояние "ни войны, ни мира" на руку лишь экстремистам, которые не останавливаются ни перед чем для достижения своих преступных целей. В итоге страдает мирное население - как израильское, так и палестинское.

Ситуация на Ближнем Востоке переходит опасную черту. Происходящие события подрывают усилия по разблокированию затяжного кризиса в арабо-израильском урегулировании, решению его ключевого - палестинского вопроса, чреваты региональной дестабилизацией. Под угрозой могут оказаться международный мир и безопасность.

Россия, лично Президент В. В. Путин, с самого начала предпринимали совместные с другими заинтересованными сторонами и самостоятельные действия, направленные на деэскалацию и восстановление процесса политического урегулирования".


Пятница, 10.08.2001 19:05:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ НАД ВОСТОЧНЫМ ИЕРУСАЛИМОМ

Ближний Восток Израильтяне начали действовать по окончании чрезвычайного заседания правительства, которое завершилось поздно ночью. Боевые самолеты выпустили две ракеты по палестинскому полицейскому участку в городе Раммалла на Западном берегу, а танки вторглись более чем на километр на территорию сектора Газа и разрушили 24 палестинских блокпоста. Операция проводилась в рамках "полномасштабных боевых действий", объявленных израильским премьер-министром в ответ на взрыв в центре Иерусалима. Кроме того, силы безопасности заняли Ориент-хаус, неофициальную штаб-квартиру палестинцев в Восточном Иерусалиме. Десятки полицейских окружили здание и водрузили на его крыше израильский флаг. Эта акция, по мнению наблюдателей, чисто символическая: израильские власти пока просто демонстрируют тот факт, что город находится под их контролем.

Ближний Восток Однако сами палестинские власти называют захват Ориент-хауса очень опасной акций. Такой точки зрения придерживаются и некоторые израильтяне. Во всяком случае, сегодня днем вместе с арабами, вступив в схватку с полицией, пытались прорваться на территорию палестинской штаб-квартиры и активисты израильских левых движений, выступающих против политики нынешнего кабинета министров. Список жертв вчерашнего теракта, ответственность за который взяли на себя сразу две экстремистские палестинские организации - "Хамас" и "Исламский джихад" - таков: 15 человек, в том числе шестеро детей, убиты, более 90 ранены. Пострадавшие в основном израильтяне, но две женщины, одна погибшая, а другая находящаяся в критическом состоянии в госпитале, гражданки США. Россиян среди пострадавших нет. Осуждая теракт, Россия, как и большинство других стран мира, призывает противоборствующие стороны к мирному диалогу.

Между тем, один из руководителей организации "Хамас" призвал сегодня всех евреев, приехавших в Израиль из России, возвращаться обратно. Считайте, что вас предупредили, заявил он. Впрочем, как отмечает местная пресса, хамасовец обращался не только к русскоязычным израильтянам, но и к премьер-министру Шарону, который также является выходцем из семьи советских репатриантов. Как пишет сегодня израильская пресса, Израиль явно терпит поражение в "войне за выживание". Службы безопасности не справились со своими обязанностями в четверг, позволив террористу-самоубийце совершить кровавый теракт. А ведь уже есть сообщения о том, что в центральной части Израиля находится еще один палестинец-камикадзе.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное