Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.08.2001 11:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 17.08.2001 10:47:22

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В США СТАЛИ НАСТОЯЩИМ СТИХИЙНЫМ БЕДСТВИЕМ

Пожар Тревогу бьют власти 10 западных штатов США, в том числе Невады, Вашингтона, Орегона и Калифорнии. Эти штаты уже готовы объявить себя зонами национального бедствия. Фактически мощными лесными пожарами сейчас охвачена вся территория американского запада - от Канады до Мексики. К настоящему моменту уже выгорела вся растительность на территории общей площадью в 256 тысяч гектаров. Случаев гибели людей пока не зарегистрировано, но огонь уничтожил десятки домов.

В борьбе со стихией задействована 21 тысяча пожарных. Они работают по 10 часов в сутки, но пока бессильны остановить огонь. Соответствующие службы уже обратились к остальным штатам и Канаде за помощью в оборудовании и дополнительных подразделениях пожарных. К борьбе со стихией, подключился Пентагон. Из федерального бюджета выделены дополнительные средства на сумму чуть менее двух миллиардов долларов. В связи с создавшимся положением ближайшие часы объявлены критическими.

Специалисты опасаются, что если в ближайшее время не будет обильного дождя, положение может значительно усугубиться. По оценкам экспертов, на восстановление выгоревших лесных массивов потребуется не менее 30 лет.

Между тем в восточной части страны власти и население пытаются справиться с последствиями иного рода стихии - штаты Теннесси, Кентукки и столичный округ Колумбия пострадали от ураганов и ливневых дождей.


Пятница, 17.08.2001 10:46:30

НА КАМЧАТКУ НАДВИГАЕТСЯ МОЩНЫЙ ЦИКЛОН

Камчатка Он уже стал причиной сильных дождей в юго-восточной части полуострова. По прогнозам синоптиков, к концу дня погода значительно ухудшится. В центральных и южных районах Камчатки, кроме мощных ливней, поднимется сильный ветер. А на море ожидается шторм до 8 балов. Пятидесяти малым рыболовным сейнерам, буксирам и катерам рекомендовано покинуть районы промысла и укрыться от непогоды в закрытых бухтах.


Пятница, 17.08.2001 10:45:38

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРЬЯ НАМЕРЕНА РАЗВИВАТЬ ДОБЫЧУ МЕСТНОГО УГЛЯ

Мост Главная причина вечного энергокризиса в Приморье - нехватка топлива. Практически все электростанции края работают на угле, который поставляют из Сибири. Везти его за тысячи километров не выгодно и не удобно: малейший сбой в графике движения составов - и Приморье вновь остается без света и тепла. Угольщики и энергетики считают, что край спасет развитие собственных угольных разрезов.

Анатолий Васянович, генеральный директор ОАО "Приморскуголь": "Самое главное - это определить те угольные месторождения, которые известны и которые надо разведать. Мы должны очень тесно контактировать со всеми регионами, с исполнительной властью, федеральной властью, и мы намерены в ближайшие полтора года эту задачу решить...".

Для нормальной работы всех электростанций Приморью ежегодно требуется 14 миллионов тонн угля. Столько местные разрезы поставлять не могут. Правда, в администрации Приморья говорят, что это вопрос времени. Развитие собственных угольных месторождений - таков был один из главных пунктов недавней предвыборной программы нового губернатора края.

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края: "Мы создали отдел угольной промышленности, которого раньше не было в администрации, для того чтобы оптимизировать инвестирование в угольную промышленность, оптимизировать выдачу лицензий, чтобы увеличить добычу угля".


Пятница, 17.08.2001 10:44:18

СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПО ВОПРОСУ ПОДГОТОВКИ РЕГИОНОВ К ЗИМЕ

Виктор Христенко Совещание сегодня проведет вице-премьер Виктор Христенко. На "обратной связи" с министрами будут губернаторы и их заместители. Они должны будут представить доклады по подготовке их территорий к предстоящей зиме. Особое внимание в ходе совещания будет уделено "критическим" регионам, среди которых первое место уже не первый год занимает Приморье.


Пятница, 17.08.2001 10:28:43

ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА ДЕФОЛТА 1998 ГОДА: "КРИЗИС ДОВЕРИЯ" ПРЕОДОЛЕН

В августе 1998 года в простую обиходную русскую речь прочно вошли два иностранных слова - "девальвация" и "дефолт". Курс доллара за месяц подскочил с 6 до 22 рублей. Правительство и Центробанк объявили мораторий сроком на 90 дней на осуществление выплат по возврату финансовых кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг. Сейчас говорят, что тогда, в 1998 году, учитывая суммы набранных за рубежом кредитов и пирамиду ГКО, кризис был уже неизбежен. Но жизнь многих реально разделилась на время "до" и "после" августа 98-го. Многих обеспеченных россиян дефолт сделал нищими.

Но главным тогда, в 1998 году, стал все же не финансовый кризис, а кризис доверия, причем в самом широком смысле этого слова: граждан - власти, кредитора - заемщку, партнера - партнеру и т.д. Наверное, пройдет еще какое-то определенное время, пока люди научаться доверять государству.

А. Лившиц Из крупных банков той, докризисной поры, выжили единицы. А в более выигрышной ситуации оказались предприятия, ориентированные на отечественного производителя. Спустя три года экономисты говорят, что последствия августовского кризиса понемногу преодолены. В частности, этой точки зрения придерживается известный российский экономист, бывший министр финансов Александр Лившиц.


Пятница, 17.08.2001 10:27:53

ПОИСКИ ПРОПАВШЕГО В АДЫГЕЕ САМОЛЕТА "ВИЛЬГА" ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Горы Накануне вечером они были прекращены из-за наступившей темноты и резко ухудшившейся погоды. В четверг утром самолет, принадлежавший оборонно-спортивной технической организации, вылетел для облета территории Кавказского заповедника. На его борту находились пилот Михаил Чесноков, прокурор Майкопа Владимир Самсонов, заместитель директора заповедника Александр Немцев и предприниматель Алексей Лабынцев. Топлива в самолете было на два часа полета, и он должен был вернуться на базу к середине дня, однако до сих пор о его судьбе ничего не известно.


Пятница, 17.08.2001 10:26:55

ЧЕЧНЯ: ЛИКВИДИРОВАН ОПОРНЫЙ ПУНКТ БОЕВИКОВ В ГРОЗНОМ

Мощный взрыв прогремел в четверг вечером в чеченской столице. Подорван был грозненский консервный завод. По словам начальника пресс-центра Объединенной группировки войск в Чечне Владимира Матюшкина, взрыв на консервном заводе в Грозном был организован российскими саперами, и сделано это было в целях безопасности. Матюшкин пояснил, что с территории заброшенного завода чеченские боевики постоянно обстреливали российские позиции и вели наблюдение за российскими военными. Информация о действиях боевиков вынудила командование пойти на подобный шаг. Кроме того, по словам Матюшкина, военные опасались, что боевики могут сконцентрировать на заброшенном заводе свои отряды и напасть на федеральные силы.


Пятница, 17.08.2001 10:25:51

КОНФЛИКТ ВОКРУГ РОССИЙСКОГО ТАНКЕРА "ВИРГО": РОССИЙСКИМ МОРЯКАМ ЗАПРЕЩЕНО ПОКИДАТЬ КАНАДУ

Танкер 'Вирго' Как сообщил журналистам Роберт Симмондс, адвокат капитана российского танкера "Вирго", власти Канады были заранее поставлены в известность об отлете на родину моряков танкера, однако не сообщили что троим из них запрещается покидать страну. По словам адвоката, действия США не правомочны, так как траулер (с которым якобы столкнулся танкер) затонул в международных водах, и в деле должны разбираться эксперты международного морского права. В то же время запрос о выдаче США троих российских моряков танкера "Вирго", видимо, уже подан.

Сейчас капитан, второй помощник и вахтенный матрос, по решению суда освобождены под залог и находятся в одной из канадских гостиниц. Им запрещено покидать пределы провинции и предписано еженедельно отмечаться в полиции. Следующее судебное заседание на котором будет решаться вопрос об экстрадиции назначено на 13 сентября.


Пятница, 17.08.2001 10:02:31

ПРОВОКАЦИИ БОЕВИКОВ В МАКЕДОНИИ

Македония . Тетово. В городе Тетово убит полицейский. Местные власти полагают, что огонь по сотруднику полиции открыли боевики так называемой "Освободительной национальной армии". Представители македонской полиции уточнили, что полицейский был убит пулей в голову в момент, когда находился на позиции на северной окраине Тетово.

Македонский правительственный центр координации кризисных ситуаций сообщил, что в минувший день силы безопасности не стали отвечать на неоднократные провокации боевиков в районе Тетово и других населенных пунктов.


Пятница, 17.08.2001 10:01:14

СЕГОДНЯ В МАКЕДОНИЮ НАЧНУТ ПРИБЫВАТЬ ПЕРВЫЕ БРИТАНСКИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ИЗ СИЛ НАТО

Их цель - провести разоружение албанских мятежников. Британский контингент должен будет развернуть штаб-квартиру сил альянса и решить, можно ли начинать размещение в стране основных сил прибывающего контингента НАТО. Командир 16-й десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Великобритании генерал Барни Уайт-Спаннер на пресс-конференции в Лондоне подтвердил, что 400 британских десантников должны будут прибыть в Скопье до конца этой недели, причем 40 солдат вылетят в Македонию уже в пятницу утром.

Всего же в Македонию прибудут три с половиной тысячи солдат. Они должны будут собрать, вывезти и уничтожить сданное албанскими боевиками оружие. В четверг группа экспертов НАТО уже приступила к изучению на месте предложенных властями страны пунктов сбора оружия. Предполагается, что боевики так называемой "Освободительной национальной армии" будут добровольно доставлять на эти пункты огнестрельное оружие и боеприпасы.

В то же время, по данным македонских военных, режим прекращения огня пока соблюдается. Власти Македонии заявили о том, что все добровольно сложившие оружие боевики будут амнистированы. Однако окончательный текст указа будет подписан президентом только после завершения процесса разоружения. Пока планируется, что натовские военные пробудут в Македонии около месяца. После завершения операции по разоружению, силы альянса могут быть размещены на северо-западе страны, в районах, контролируемых сейчас боевиками.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное