Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.09.2000 17:00:06


Служба Рассылок Городского Кота

Среда, 13.09.2000 16:31:07

АЛЕКСАНДР НИКИТИН ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ПЛАНИРУЕТ ОСТАТЬСЯ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В РОССИИ

Дело, длившееся почти пять лет, закончилось - капитан 1-го ранга в отставке Александр Никитин полностью оправдан. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

А. Никитин Александр Никитин, капитан 1-го ранга в запасе: "По закону это последнее. Ну, ещ╦ есть господь Бог, Папа Римский - можно апеллировать к ним... Есть закон в России, и есть Конституция, и Россия должна жить по закону и по Конституции".

Александра Никитина арестовали в феврале 96-го года. Его обвинили в шпионаже и разглашении государственной тайны. Причиной для следствия стал доклад, подготовленный Никитиным для норвежской экологической организацией Bellona. В нем говорилось о безответственном обращении с ядерными материалами и радиоактивными отходами на Северном флоте. В ФСБ сочли, что документ содержит сведения, составляющие государственную тайну. Защита Никитина утверждала, что сведения для доклада были взяты из открытой прессы. Дело 2 раза возвращали на доследование, проводили 8 экспертиз.

Юрий Шмидт, адвокат А. Никитина: "Такое вот странное было дело..."

Александр Никитин после победы планирует остаться жить и работать в России. Здесь много экологических проблем и проблем, связанных с правами человека, - сказал он - поэтому я останусь.


Среда, 13.09.2000 16:33:42

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НЕВОЗМОЖНО С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, СКОЛЬКО ТЕЛ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ "КУРСКА" БУДЕТ ПОДНЯТО С ЗАТОНУВШЕЙ СУБМАРИНЫ

И.
Клебанов Сегодня в Петербурге завершилось заседание правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы подводной лодки "Курск". Возглавляющий ее вице-премьер Клебанов встретился с журналистами. Он подтвердил, что операция по подъему тел моряков с затонувшей субмарины начнется в начале октября.

На сегодняшний день невозможно с уверенностью сказать, сколько тел погибших подводников "Курска" будет поднято с затонувшей субмарины. По словам Клебанова, в первых отсеках, где отмечены катастрофические разрушения, находилось более половины команды (не менее 68 человек).

Предложение оставить затонувшую лодку с телами на дне моря как большую братскую могилу, по мнению Клебанова, должно исходить от родственников погибших. Он отметил, что "общие могилы отвечают морским традициям, но в то же время необходимо помнить, что в лодке находились люди разных конфессий".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное