Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.08.2001 09:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 09.08.2001 22:51:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАЗРАБОТКА РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ ЗАНЕСЕНА В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА

Расработка ценного металла Металл, которого нет в природе. Он радиоактивнее плутония, но используется для лечения разных форм рака. Он в миллионы раз дороже золота, но его производят микроскопическими дозами - и только в России.

Самое дорогое и одно из самых радиоактивных веществ в мире грузят в машину. Несколько миллионных долей грамма калифорния заключены в 5-тонный защитный контейнер. Только так его можно безопасно транспортировать.

Расработка ценного металла Номер этого элемента по таблице Менделеева - 98. Но в естественном виде в природе калифорния не существует. Чтобы произвести миллионные доли грамма, человеку пришлось построить огромные установки. Металл назван по месту открытия - США, штат Калифорния. Там в начале 50 годов учeные искусственным путeм впервые сумели его получить. Основные свойства калифорния - колоссальная радиоактивность, в десятки раз выше плутония, и потому огромная энергоeмкость. Благодаря этим качествам его можно использовать для решения уникальных задач.

Юрий Топоров, директор Отделения радионуклидных источников Димитровградского НИИ атомных реакторов: "Используется для поиска полезных ископаемых в полевых условиях, для поиска золота, других полезных руд, используется для пусков атомных электростанций. Калифорнием можно лечить разные виды рака, в том числе и те, которые не поддаются обычному лечению.

Расработка ценного металла Огромная радиоактивность калифорния убивает клетки многих видов рака, даже на поздних стадиях. Баснословная стоимость, кроме ценных свойств, вызвана необычайной трудностью его получения. Сначала в мощный реактор вводят мишень из плутония. В течении 10 лет еe облучают нейтронами. За это время в мишени образуется лишь несколько тысячных долей грамма металла.

Евгений Карелин, заместитель директора Димитровградского НИИ атомных реакторов по науке: "Здесь нужно иметь и мощнейшие реакторы, и мощную радиохимическую базу. А цена калифорния - самая высокая в мире. Более 50 долларов за 1 микрограмм, за 1 миллионную долю грамма. То есть 50 миллионов долларов за грамм. Он даже занесeн в Книгу рекордов Гиннеса".

Расработка ценного металла Уникальные съeмки. Сейчас выгруженный из реактора и доставленный по герметичному коридору калифорний опускают в первый защитный контейнер. Микрограммы металла специалисты НИИ умудряются запаковать в тонкую стальную трубочку. Между рабочей зоной и лабораторией - метровый слой специального защитного стекла, так что радиационный фон в комнате нормальный. Капсулу упаковывают ещe в несколько контейнеров по принципу матрeшки. Этот источник готовят к отправке западным коммерческим заказчикам.

Юрий Топоров: "Сейчас мы вынуждены этим заниматься, т.к. вынуждены выживать. Торговля, в том числе на Запад - это деятельность по получению средств на дальнейшие исследования".

Но, похоже, ядерную коммерцию НИИ освоил неплохо. На этом складе готовой продукции журналисты не бывали никогда. Кроме калифорния, здесь лежат десятки разных радиоактивных препаратов, которые предназначены и для российских, и для зарубежных покупателей. Грузовики из ворот склада выезжают по много раз в день. Несколько десятилетий калифорний производили в 2 точках на планете - Окриджской национальной лаборатории в США и Димитровградском НИИ атомных реакторов в России. Но сейчас американский реактор, где получали этот металл, остановлен на реконструкцию, и пока мы - единственный производитель калифорния в мире.


Четверг, 09.08.2001 22:37:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КИТАЕ УЧЕНЫЕ СООБЩИЛИ ОБ УСПЕХЕ СВОЕЙ ПРОГРАММЫ В ОБЛАСТИ БИОТЕХНОЛОГИИ

Клонированная коза Клонированная в прошлом году коза дала потомство. Двое козлят выглядят здоровыми и большую часть времени проводят за едой.

Между тем набирает обороты спор вокруг возможности клонирования человека. В ближайшие часы заявление на этот счет должен сделать американский президент Буш. В России специалисты говорят, что сейчас клонировать человека невозможно.

Клонирование Как долго проживут клонированные животные, и будет ли здоровым и жизнеспособным их потомство, еще не известно. Но крайне жизнеспособным оказался миф о клонировании, в том числе и людей. Но у идеи клонирования появились свои приверженцы. И мотивы у них самые разные. Адольфа Гитлера собираются клонировать чтобы повесить, Никиту - потому что красивая, а Ленина - потому что гениальный.

Константин Скрябин, директор центра биоинженерии РАН: "Чтобы из Ленина сделать Ленина, нужно клонировать Инесу Арманд, Надежду Константиновну Крупскую и его брата Шурика".

Клонирование Проблема не только в том, что нельзя клонировать душу. Большинство ученых вообще называют перспективу клонирования человека сомнительной, а недавнее решение итальянского ученого Северино Антинори клонировать человека - научной профанацией. Даже Ян Вилмут, создатель клонированной овечки Долли, назвал планы Антинори "безответственными и криминальными". Правительства Германии и Франции собираются обратится в ООН с предложением запретить клонирование людей. Российское правительство ввело мораторий на клонирование человеческих эмбриональных клеток на пять лет.

Андрей Акопян, директор Республиканского центра репродукции человека: "Если убрать научные и этические моменты, данная методика не имеет права на применение по критериям безопасности любого медицинского вмешательства. Не говоря уже о том, что не найдется тех яйцеклеток, о которых говорят, ни тех маток..."

Ученые считают, что прежде чем рассуждать о клонировании человека, нужно решить вопрос - возможно ли клонирование человека вообще. За миллионы лет традиционный способ размножения млекопитающих отшлифован настолько, что природа пресекает любые попытки в него вмешаться.


Четверг, 09.08.2001 22:28:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КАЗАХСТАНЕ ПРОДОЛЖАЕТ ГОРЕТЬ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В РЕСПУБЛИКЕ СКЛАД БОЕПРИПАСОВ

Пожары на складах боеприпасов в Казахстане Пожарные уже вторые сутки не могут начать тушить пламя - боеприпасы постоянно взрываются, и никто не знает, как долго это будет продолжаться.

Военный арсенал неподалеку от поселка Токрау в Карагандинской области - это самый большой склад боеприпасов Министерства обороны Казахстана. Здесь хранятся в основном патроны для стрелкового оружия и минометные мины.

С вечера среды - когда на одной из открытых площадок начался пожар, их взрывы слышны постоянно.

Благодаря экстренной эвакуации жителей поселка Токрау и личного состава ВЧ 89533, охранявшей склады, удалось избежать человеческих жертв. Людей, в общей сложности около 1300 человек, временно разместили в общежитиях города Балхаш. На всякий случай больницы Караганды готовятся к приему пострадавших.

Касымжомарт Токаев Касымжомарт Токаев, премьер-министр Казахстана: "Жертв нет. Я распорядился всех разместить в г. Балхаш".

Из-за взрывов никто ни пожарные, ни военные не рискуют приближать к складам, а оцепление выставлено по 10-километровому радиусу. Оперативный штаб под руководством премьер-министра Казахстана Касымжомарта Токаева и вовсе расположен в 35 километрах от Токрау. Пока спасателям из агентства по чрезвычайным ситуациям Казахстана удалось лишь облететь на вертолете эпицентр катастрофы. Сделать что-либо большее невозможно: специальный пожарный поезд замер в нескольких километрах от Токрау - взрывом разрушены пути, как и единственная в округе водонапорная башня. Также повреждены опоры ЛЭП на участке в три километра.

На этот момент огонь уничтожил примерно четверть боезапаса токраутских складов. По предварительным данным пожар будет бушевать здесь еще несколько дней.


Четверг, 09.08.2001 22:19:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА КОСМОДРОМЕ КАНАВЕРАЛ ИДЕТ ПРЕДСТАРТОВЫЙ ОТСЧЕТ ПЕРЕД ЗАПУСКОМ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ "ДИСКАВЕРИ"

Космодром на мысе Канаверал Полет начнется примерно через четыре часа. На борту "Дискавери" - двое граждан России, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, а также американский астронавт Фрэнк Калбертсон. В субботу корабль должен пристыковаться к международной космической станции. Но, возможно, все эти графики придется менять - на Канаверале старты часто откладывают из-за плохой погоды. Представители НАСА оценивают вероятность переноса запуска "Дискавери" в 40 процентов.

А в Москве глава Росавиакосмоса Юрий Коптев сегодня сообщил, что с будущего года Россия сможет посылать на международную станцию космических туристов. Сейчас на орбиту собираются двое - итальянец Роберто Виттори и гражданин Южной Африки Марк Шаттлворс. За полет Виттори российская сторона получит 12 с половиной миллионов долларов.


Четверг, 09.08.2001 22:17:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВСПЫШКА ДИЗЕНТЕРИИ В ЛЕНСКЕ

Уже установлено, что причиной болезни стала некачественная вода в местных скважинах.

Дизентирия в Ленске Первыми инфекцией заразились приезжие строители, которые ведут в Ленске восстановительные работы. Жалобы были у всех одинаковые: резкая боль в животе, жар, общая слабость организма. С диагнозом "острая кишечная инфекция" было госпитализировано около 50 человек, однако дополнительные обследования больных показали, что у 16 строителей - дизентерия. Чуть позже инфицированные были выявлены и среди городских жителей. Инфекционные отделения в больницах Ленска еще не восстановлены, а свободных помещений не хватает. Поэтому пациентов разместили в детском саду, где еще продолжается ремонт. Однако каких-либо жалоб на лечение и обслуживание у больных нет.

По мнению санитарных врачей, причинами вспышки болезни стали неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проживания строителей, а также массовое отравление питьевой водой из городского водопровода, не восстановленного до конца после весеннего паводка. Лабораторные исследования, проведенные городской администрацией, показали, что 42% проб водопроводной воды в городе не соответствуют санитарным нормам.

Александра Федулова Александра Федулова, заместитель главного санитарного врача Якутии: "В течение июля и начала августа была крайне жаркая устойчивая температура. Это, конечно, повлекло такое большое употребление сырой воды, с чем связано это заболевание".

Дизентирия в Ленске По заверениям местных властей, эпидемии удалось избежать, однако больные дизентерией еще поступают в инфекционный госпиталь. Правда, уже не в тех количествах, как это было в первые дни августа. Для дальнейшей локализации распространения инфекции предпринимаются экстренные меры. В Ленске запрещено торговать свежими фруктами и овощами без специального разрешения санинспекции. Предварительной обработке подвергаются все машины, развозящие воду по стройплощадкам.


Четверг, 09.08.2001 22:11:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРИМОРЬЕ К ПРОБЛЕМАМ СО СВЕТОМ, ДОБАВИЛАСЬ ОСТРЕЙШАЯ НЕХВАТКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Наводнение в Приморье Ливневые дожди за несколько часов вывели из строя водопровод. Во Владивостоке его работу удастся восстановить не раньше чем через 10 дней. Врачи бьют тревогу, они опасаются распространения инфекций. И первые случаи отравления уже зафиксированы.

Наводнение в Приморье Во Владивостоке ясная погода установилась еще двое суток назад. Ремонт разрушенных дорог почему-то начался только сегодня. Из-за этого в краевом центре весь день огромные автомобильные пробки. Во Владивостоке отсутствует горячее водоснабжение, в некоторых микрорайонах нет электроэнергии и холодной воды. Несмотря на многочисленные обращения в городскую администрацию, ремонтные бригады в затопленные дома не приезжают.

Еще более печальная картина в пригороде Владивостока. В районе седанкинского водохранилища, откуда в самый разгар тайфуна спустили воду, затоплены и частично разрушены все частные дома. Именно здесь несколько дней назад утонули пять человек. Теперь жители обитают на чердаках, подвалы до сих пор заполнены водой.

Наводнение в Приморье Тысячи людей за несколько часов сильнейшего наводнения потеряли все что имели - дома, подсобные хозяйства, личные вещи, все запасы продуктов. Спасает горячее питание, которое бесплатно доставляют в разрушенные районы.

Главная проблема - питьевая вода. Водопровод не работает, колодцы забиты илом, грязью и мусором с размытых свалок. Чистую воду сюда привозят каждый день, но ее мало и всем не хватает.

Валентина Воронок, зам гл.врача центра санэпиднадзора Владивостока: "Мы постоянно пытаемся объяснить, что если пустить воду без отчистки, то это просто поступит чистая глина с песком. Понятно, что это создает неудобства, что сегодня это также неблагоприятно может отразиться на эпидситуации"

В разрушенных районах уже отмечены случаи отравления людей. Эпидемиологи волнуются и требуют немедленной госпитализации больных, но люди не хотят идти в больницы.

Наводнение в Приморье Руководство Приморья все имеющиеся силы бросило на ремонт дорог и мостов. На основном объекте - разрушенном участке транссибирской магистрали - движение поездов пока не восстановлено, хотя работы ведутся в три смены днем и ночью. Ремонтники говорят, что попробуют завтра утром проложить хотя бы одну линию железной дороги.


Четверг, 09.08.2001 22:03:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАЗРАСТАЕТСЯ СКАНДАЛ, В ЦЕНТРЕ КОТОРОГО ОКАЗАЛСЯ НЕМЕЦКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОНЦЕРН "БАЙЕР"

Препарат 'Липобай' Выпускавшееся компанией лекарство для снижения уровня холестерина в крови может быть признано причиной смерти нескольких десятков пациентов во всем мире. Первый сигнал тревоги поступил из США, где практически в одно и то же время скончались более 30 человек. У всех отмечались одинаковые симптомы. И как выяснилось вскоре, все принимали один и тот же препарат. Еще сегодня он свободно продавался и в России.

Препарат 'Липобай' Прежде, чем у больных наступала смерть, все они испытывали одни и те же симптомы: высокая температура, рвота и мышечная слабость. Исследования показали: люди принимали препараты, снижающие содержание холестерина в крови. Бейкол, Липобай, Гемфиброзил, Серивастатин. Почти сразу же представители фирмы Байер, выпускающей эти лекарства, заявили о том, что приняли все меры для изъятия смертоносных таблеток из продажи. В эфире телевизионных каналов некоторых стран появились ролики-предупреждения: "Чувствуешь боли в мышцах и слабость - проконсультируйся с врачом".

Пол Дэбинг, профессор флоридского университета фармакологии: "Препараты оказывают пагубное воздействие на мышечную ткань, мышцы разрушаются. Разложившиеся клетки проникают в кровь, что может в последствии привести к отказу почек".

Препарат 'Липобай' Если верить статистике, холестерин при помощи байеровских препаратов снижали около 6 миллионов человек по всему миру, в том числе и в России. У нас для этих целей с 1997 года применяется Липобай, содержащий активное вещество церивастатин. Лекарство завозилось в Россию небольшими партиями и подвергалось, как заявили нам сегодня в Минздраве, самым жестким исследованиям на эффективность и безопасность. Серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было. Наши медики говорят, что причина многочисленных жертв этого препарата в США связаны с элементарным злоупотреблением. Америку захлестнул холестериновый бум.

Дмитрий Рейхарт Дмитрий Рейхарт, зам. руководителя Департамента гос. контроля качества лекарственных средств: "Врачи за рубежом применяли препарат в сочетании с Генфиброзиллом. Несмотря на то, что это запрещено было инструкцией по медицинскому применению".

Письмо от фирмы Байер об изъятии из продажи Липобая в России было получено Минздравом сегодня после обеда.

Дмитрий Рейхарт: "На сегодняшний день - это решение самой фирмы. Если бы вы спросили, какие основания у нас запретить применения липобая, то я бы сказал, что у нас на сегодняшний день таких оснований нет, кроме одного: просьбы фирмы-производителя".

Наталия Полушкина Наталия Полушкина, представитель фирмы "Байер" в Москве: "Оповещение населения будет происходить путем распространения писем к врачам, которые назначают этот препарат, т.к. препарат рецептурный и, естественно, все пациенты, которые получают этот препарат, они получают его по рекомендации врача".

И тем не менее, сегодня нам упаковку "Липобая" без особого труда удалось приобрести без рецепта врача в одной из ближайших аптек.


Четверг, 09.08.2001 21:53:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧИСЛО ЖЕРТВ ТЕРАКТА В ИЕРУСАЛИМЕ РАСТЕТ С КАЖДЫМ ЧАСОМ

Теракт в Израиле Сейчас в списке погибших 20 человек, включая молодого палестинца-камикадзе, который и привел в действие взрывное устройство. В больницы доставлены более 80 раненых. Уже спустя час стало известно, что среди погибших шестеро детей.

Теракт в Израиле Полдень, самый центр Иерусалима. Пицерия "Сбарро" на пересечении улиц Яффо и Кинг Джордж как всегда переполнена. К популярному среди израильтян и туристов месту подъезжает молодой человек на мотоцикле. Он быстро заходит в ресторан и через секунду мирная жизнь превращается в кошмар. Окровавленные тела, крики раненых. Взрыв был настолько мощным, что буквально разворотил внутреннюю часть здания, а людей через разбитые витрины выбрасывал прямо на улицу. Только потом станет известно, что начиненное гвоздями взрывное устройство было закреплено на теле террориста-самоубийцы. Еще позже узнают имя камикадзе - это двадцатитрехлетний палестинец Хуссейн Абу-Насса.

Теракт в Иерусалиме Через два часа после взрыва ответственность за теракт возьмет на себя экстремистская организация "Исламский джихад", назвав его акцией героического жертвоприношения в борьбе с Израилем. При этом присланное в агентство Франс-пресс коммюнике заканчивается словами - это только первый акт, дорога в ад для Израиля открыта.

Теракт в Иерусалиме О том, что в город проник террорист-смертник полиция знала заранее, но никакие меры и усилия по розыску не смогли его остановить. Более того, недалеко от ресторана саперам удалось обезвредить еще одно взрывное устройство.

Теракт в Иерусалиме Скорее всего, оно должно было сработать в тот момент, когда к месту взрыва сбегутся люди. Есть ли среди пострадавших граждане России пока не известно, во всяком случае наше посольство в Тель-Авиве такой информацией не располагает. Правительство Израиля возложило всю вину за происшедшее на руководство палестинской автономии, которая никак не борется с экстремистами. В ответ те обвиняют Израиль, который своими жесткими действиями в отношении палестинцев провоцирует их на подобные действия.

Теракт в Иерусалиме Израильский кабинет министров проводит в эти минуты экстренное совещание, чтобы обсудить возможные ответные шаги. Скорее всего, они будут более чем жесткими. Во всяком случае, именно этого требовали от правительства люди, которые под лозунгами смерть арабам собрались недалеко от места теракта на стихийный митинг. И судя по всему, решение уже принято. К этому моменту известно о том, что израильские вертолеты нанесли, ракетный удар по палестинским городам Тулькар и Рамала, а танки вторглись на территорию сектора Газа. Кроме того, боевые вертолеты замечены над городом Дженин, уроженцем которого являлся палестинец-смертник, совершивший сегодня теракт в Иерусалиме.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное