Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.08.2001 15:00:13


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 13.08.2001 13:50:29

В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ В ЛАТВИИ ПРОШЕЛ ЕЖЕГОДНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛЕТ БАЙКЕРОВ

Съезд байкеров На несколько дней спокойствие в латвийской глубинке у озера Набес было прервано ревом хромированных "мустангов". Ежегодный прибалтийский слет байкеров на сей раз побил все рекорды - более тысячи участников.

Харлей Дэвидсон Байкеры Скандинавии, Прибалтики, Германии приезжают на слет целыми клубами и просто по одиночке. Объединения байкеров есть в каждой стране. Так, в Голландиии на каждые 50 километров трассы - по клубу. Самый элитарный клуб Латвии "Гермес", туда принимают только владельцев мотоцикла "Харлей Дэвидсон". В этом клубе есть уникальный "Харлей" - один из самых дорогих в мире. Аукционная цена его около 250 тысяч долларов: акустическая система с 6-ю колонками, рация, климат-контроль и позолоченные детали, покрытые сусальным золотом. Правда, занятость владельца, бизнесмена Игоря Кобленца, позволяет ему выезжать на трассу лишь раз в неделю.

Игорь Кобленец: "Едет мужчина на мопеде - я ему помашу, потому что он на двух колесах, как и я".

Байкеры Ветераны движения в Латвии объединены в "Орден братьев Ветра". Чтобы попасть в орден, надо откататься несколько сезонов и доказать, что ты "классный парень". Среди байкеров есть министры, депутаты, мэры городов и просто слесари. Но здесь о чинах не принято вспоминать. Просто клички, порой забавные - двухметрового богатыря могут звать "Малыш".

Байкеры во всем мире любят состязаться в мастерстве: толкать мотоциклами бочки или ездить с наполненными стаканами, пытаясь не пролить их. Люди на двух колесах отличаются веселым нравом, как они говорят, "живем одним днем", потому что никто не знает, что будет за следующим поворотом. Их объединяет знаменитый харлеевский девиз: "Жизнь - для езды, езда - ради жизни".


Понедельник, 13.08.2001 13:33:43

СИЛЬНЕЙШИЕ ДОЖДИ ПРИШЛИ НА СМЕНУ НЕБЫВАЛОЙ ЖАРЕ НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ США

Дожди в США Ливни не прекращаются там уже третьи сутки, что привело к подъему уровня воды в реках. Затоплены прибрежные территории вдоль реки Миссисипи, вода в которой в считанные часы поднялась на несколько сантиметров. Часть населения региона эвакуирована. Наводнение грозит и столице Вашингтону. По данным мэрии, вследствие подъема уровня воды в реке Потомак, уже затоплены около тысячи жилых и административных строений. Минувшие выходные американская столица провела без электричества по причине выхода из строя трансформаторов. По некоторым данным, стихия в Вашингтоне стала причиной гибели четырех человек.


Понедельник, 13.08.2001 13:29:50

23 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ И 14 ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАТАСТРОФЫ АВТОБУСА В КОЛУМБИИ

Катастрофа автобуса в Колумбии Междугородный автобус перевозил группу местных туристов, которые возвращались домой после недельного путешествия. Недалеко от курортного городка Лаго Калима, на северо-западе страны, машина неожиданно потеряла управление и рухнула в ущелье. По свидетельству очевидцев, перед самой аварией автобус двигался с очень большой скоростью. Полиция не исключает, что причиной катастрофы могла стать неисправность тормозной системы или механическое повреждение ходовой части автобуса.


Понедельник, 13.08.2001 13:27:38

В ТАТАРСТАНЕ В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ВСПЫШКА ЛЕПТОСПИРОЗА

Очистка водоемов в Казани В селении Куралово Верхне-Услонского района госпитализировано сорок два человека, в том числе 33 ребенка. По предварительным данным, причина заболевания - купание в загрязненном водоеме.

Количество больных холерой в Татарстане не изменилось за минувшие выходные. Сейчас в больницах Казани находятся 13 человек с этим диагнозом. Еще более семидесяти госпитализировано с подозрением на холеру. За все время с начала вспышки заболевания было зарегистрировано 70 заболевших, из них - 37 детей. Сейчас в республике проводятся санитарные мероприятия: хлорирование питьевой воды и стоков, сбрасываемых с очистных сооружений. Ведется активная работа по санитарной очистке Казани.


Понедельник, 13.08.2001 13:22:32

В ПЯТИГОРСКЕ НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ВЛАДИМИРА МУХАНИНА

Он подозревается в причастности к прошлогоднему теракту на городском железнодорожном вокзале.

Теракт на городском железнодорожном вокзале Тогда в результате взрыва один человек погиб и более 10 получили ожоги и ранения. В тот же день по подозрению в организации теракта был задержан бывший милиционер Владимир Муханин. В ходе досудебных следственных мероприятий выяснилось, что он согласился участвовать в преступлении за деньги, которые ему заплатили трое неизвестных. Их розыск пока продолжается.

Теракт на городском железнодорожном вокзале По просьбе подсудимого, дело будет рассматривать суд присяжных. Сам процесс будет закрытым, и журналистов допустят в зал суда только на оглашение приговора.


Понедельник, 13.08.2001 13:19:10

В ГЕРМАНИИ ОТМЕЧАЮТ 40-ЛЕТИЕ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ

Берлинская стена В этот день 40 лет назад было начато строительство Берлинской стены, разделившей Западный Берлин от окружавшей его территории бывшей ГДР. Она стала одним из символом "холодной войны".

Берлинская стена Сейчас об этих событиях напоминают лишь сувениры - осколки стены, аккуратно запакованные в пластик. Торговцы до сих пор продают их неподалеку от "Чекпойнт Чарли", одном из пограничных пунктов Берлина. Оставшаяся часть стены исписана граффити.

Берлинская стена До 1961 года Берлин разделяла лишь демаркационная линия. За время существования ГДР на Запад убежали около 3 миллионов немцев. Операция под кодовым названием "Роза" началась в ночь с 12 на 13 августа 61 года. Демаркационную линию обнесли колючей проволокой. Перекрытыми оказались около 200 улиц и шоссейных дорог, линии метро и электричек. Запад Берлина был полностью отрезан от востока.

Для миллионов немцев это стало трагедией - по ту сторону остались семьи, родственники, друзья. Высота стены достигала 5 метров. Попытки ее пересечь не прекращались все 28 лет. В 64-ом году даже прорыли подземный ход, по нему в Западный Берлин перебежали 57 человек. За попытку к бегству расстреливали, непосредственно у Берлинской стены погибли 250 восточных немцев. Последний был убит за 10 месяцев до падения стены. В 89-ом году бегство в ФРГ стало массовым, правда, больше через третьи страны. И тогда на волне горбачевской перестройки власти ГДР сначала объявляют амнистию за попытку бегства, а 9 ноября 89-го года, наконец, открывают границу.

Берлинская стена вошла в историю как символ "холодной войны", однако стена между западной Германией и восточной остается и по сей день. Безработица на востоке страны приближается к 20%, еще заметнее разрыв в доходах. Объединиться политически оказалось намного легче, чем ликвидировать разрыв в экономике. Многие немцы сегодня с горечью говорят, что на это потребуется еще 1 или 2 поколения.


Понедельник, 13.08.2001 13:09:15

БУДУЩЕЕ ДОГОВОРА ПО ПРО СТАНЕТ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ НА ПЕРЕГОВОРАХ МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ РОССИИ И США

Ракетная установка Первые заявления о намерении пересмотреть Договор по ПРО в США прозвучали ещe при президенте Клинтоне. С тех пор Москва много раз говорила о необходимости консультаций по Договору, который большинство стран мира считают основой стратегической стабильности. Практически на любой встрече представителей России и США этот вопрос вставал неизбежно. Своих позиций стороны не меняли. Но ни чeтких доводов за пересмотр договора, ни деталей того, как именно его необходимо менять, США не предлагали. Россия вела активную дипломатическую игру за неизменность соглашения 72 года. Генассамблея ООН почти единогласно поддержала нашу позицию. Даже страны НАТО не раз высказывались против пересмотра Договора.

В нынешнем году президенты Путин и Буш обсуждали вопрос ПРО на обоих своих переговорах - и в Любляне, и в Генуе. На июльском саммите восьмeрки и во время встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран во Вьетнаме удалось договориться о масштабном обсуждении. В первых числах августа Москву посетила помощник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс. Ответный визит делегации российских военных - 7 августа. Это можно считать началом экспертных консультаций перед масштабными переговорами. В Москву вместе с министром обороны США прибыла группа американских экспертов, и обсуждение будет продолжено. Сергей Иванов в одном из интервью накануне встречи заявил, что новые договоренности в сфере стратегической стабильности "возможны только в том случае, если они не нанесут ущерба национальной безопасности России". Таким образом, Россия даeт понять, что готова к диалогу.


Понедельник, 13.08.2001 13:00:42

МИД РОССИИ ПРИЗВАЛ ИЗРАИЛЬСКУЮ И ПАЛЕСТИНСКУЮ СТОРОНЫ НЕ ДОПУСКАТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗРАСТАНИЯ КОНФЛИКТА

Ближний восток В связи с очередным обострением обстановки на Ближнем Востоке МИД России выступил с заявлением, в котором призвал израильскую и палестинскую стороны проявить высокую политическую ответственность, чтобы не допустить дальнейшего разрастания конфликта. По мнению МИД России, только таким образом можно противостоять проискам террористов, которые стремятся взорвать ситуацию на Ближнем Востоке.


Понедельник, 13.08.2001 12:48:15

ДЕЛО ЧЕЧЕНСКОГО ТЕРРОРИСТА САЛМАНА РАДУЕВА ПЕРЕДАЕТСЯ В СУД

Салман Радуев Об этом сегодня журналистам сообщили в Главном управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе. Радуев и три его сообщника уже ознакомились с материалами дела, и теперь Верховный суд должен решить, где оно будет рассматриваться. Как ожидается, это будет один из судов Северного Кавказа.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное