Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.08.2001 21:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 20.08.2001 19:34:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ВМЕСТЕ С ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ ВТОРЫМ СОВЕРШАЕТ ПОЕЗДКУ ПО ОСТРОВАМ СОЛОВЕЦКОГО АРХИПЕЛАГА

Преображенский собор Президент и патриарх уже побывали в Соловецком монастыре, настоятелем которого является сам патриарх. Вместе они совершили облет островов на вертолете, а затем посетили недавно отреставрированный Преображенский собор.

Кстати, глава российского государства лишь третий раз в истории посещает Соловки: до Владимира Путина здесь дважды бывал Петр Первый и однажды - Александр Второй.


Понедельник, 20.08.2001 19:33:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ В ИСТОРИИ КРАЖИ КАРТИНЫ МАРКА ШАГАЛА: ПОХИТИТЕЛИ ТРЕБУЮТ УСТАНОВЛЕНИЯ МИРА МЕЖДУ ИЗРАИЛЕМ И ПАЛЕСТИНОЙ

Письмо похитителей работы Марка Шагала 'Над Витебском' По сообщению газеты "Нью-Йорк Таймс", дело о похищении работы Марка Шагала "Над Витебском", украденной 2 месяца назад в Еврейском музее Нью-Йорка, получило неожиданный поворот. В полиции получили письмо, подписанное похитителями. Авторы письма заявляют, что работа Марка Шагала будет возвращена лишь после того, как между Израилем и Палестиной установится мир.

Ответственность за похищение берет на себя некий "Международный комитет за искусство и мир". Эта организация неизвестна ни полиции, ни ФБР. Более того, из письма даже неясно, на какой стороне выступают похитители - израильской или палестинской. Кстати, указанная картина Шагала принадлежит российскому коллекционеру.


Понедельник, 20.08.2001 19:21:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ ЮГОСЛАВИИ СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ ВСТРЕЧАЕТ СВОЕ 60-ЛЕТИЕ В ГААГСКОЙ ТЮРЬМЕ

Слободан Милошевич Трeхдневные визы плюс "особые" меры безопасности для родных - таков был "подарок" Гаагского трибунала на шестидесятилетие Слободана Милошевича. Причeм эти "особые меры" фактически ограничивают свободу передвижения родственников экс-президента Югославии. Но даже возможность просто встретиться с родными для Слободана Милошевича значит уже многое.

В первый раз, сразу после ареста, ему разрешили один разговор с женой по телефону, который, как выяснилось, едва работал. Тогда его недруги острили, дескать, хотел создать великую Сербию, а получил пару квадратных метров тюремной камеры. Однако, как сказал адвокат семьи экс-президента, сегодняшний день в этих стенах Слободан Милошевич назвал самым счастливым

Российские моряки Драгослав Огнянович, адвокат семьи Слободана Милошевича: "Счастлив ли Слободан Милошевич? Конечно же. Это его первая встреча с женой и внуком, с самыми дорогими для него людьми. Не нужно объяснять, что часы, проведeнные вместе с близкими, становятся минутами, когда знаешь, что скоро всe это кончится. Особенно такая встреча, без разделительных барьеров и микрофонов".

Известно, что жена экс-президента Югославии Мира Маркович просила выдать ей визу на более длительный срок, хотя бы до 23 августа. На это согласился даже Гаагский трибунал, но власти Нидерландов остались непреклонными. Из трeх дней, проведeнных в Гааге, членам семьи Слободана Милошевича удалось лишь дважды с ним встретиться.


Понедельник, 20.08.2001 19:14:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗ-ЗА ШТОРМА В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ГРАФИК РАБОТ ПО ПОДЪЕМУ АТОМНОЙ ПОДЛОДКИ "КУРСК" СДВИНУТ НА СУТКИ

Баренцево море Об этом сегодня журналистам сообщил представитель компании "Маммут" Вячеслав Захаров. По его словам, сейчас водолазы остановились на вырезке 17-го технологического отверстия, а всего их нужно сделать 26. Если позволит погода, то работу завершат к субботе. И тогда водолазы приступят к отрезу первого, носового отсека. При этом Захаров подчеркнул, что, согласно данным осмотра, неразорвавшихся торпед там нет.

Работа водолазов на АПЛ 'Курск' Вячеслав Захаров, представитель компании "Маммут": "Осмотр лодки показал, что ни торпед, ни иных взрывоопасных предметов на месте отреза нет. Поэтому опасность взрыва исключена...".


Понедельник, 20.08.2001 19:02:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЭНЕРГОСИСТЕМЫ РОССИИ И УКРАИНЫ ОБЪЕДИНЕНЫ

Схема объединения энергосистем России и Украины Сегодня в 16 часов 11 минут методом точной синхронизации была включена линия электропередачи Змиевская ТЭС - Белгород. Тем самым энергосистема Украины начала параллельную работу с Единой энергосистемой России.На языке энергетиков это звучит как "включение рубильника". Разумеется, рубильник в данном случае чисто условный, поскольку его с успехом заменяют компьютеры.

Президент России Владимир Путин в своем обращении назвал объединение энергосистем "важной политической вехой в развитии российско-украинского партнерства".

Анатолий Кинах и Михаил Касьянов Премьер-министр России Михаил Касьянов: "Это открывает широкие возможности для взаимной поддержки и более рационального использования электроэнергии. Это открывает возможности по транзитным поставкам электроэнергии из России и Украины в Молдову и другие страны. Таким образом, мы расширяем свои связи и еще больше интегрируемся в сфере энергетики...".

Российский премьер сказал это сегодня после встречи со своим украинским коллегой Анатолием Кинахом. Кроме вопроса об объединении энергосистем России и Украины обсуждалась и проблема погашения украинских долгов за российский газ, которые составляют 1 миллиард 400 миллионов долларов. Пока решение не найдено. Стороны договорились форсировать к началу сентября выработку нового, третьего соглашения. Главное в нем - использование в качестве гарантии платежей Украины за российский газ плату за российский транзит по территории Украины.


Понедельник, 20.08.2001 19:01:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЛЕОНИД КУЧМА НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ЗАКРЫТИЯ ШАХТЫ ИМЕНИ ЗАСЯДЬКО В ДОНЕЦКЕ

На Украине 21 августа объявлен траур. 36 горняков погибли из-за взрыва на шахте имени Засядько. Судьба еще 10 шахтеров остается неизвестной. К главному входу в здание управления шахты выходят люди из штаба горноспасателей, чтобы сообщить последние данные о погибших. Время от времени они называют имена, и толпа откликается криками и плачем.

Многие родственники и друзья тех горняков, которые в момент катастрофы были в шахте, дежурили здесь всю ночь. В это время в больницах Донецка врачи пытались спасти тех, кого удалось поднять из лавы. Всего 40 горняков. По словам заместителя директора Института неотложно-восстановителъной хирургии Владислава Линя, большинство пострадавших находится в критическом состоянии.

Леонид Кучма Между тем шахта продолжает гореть. Дым над ней виден издалека. Внизу температура достигает 1000 градусов. Пожар тушат 800 человек, но как говорят специалисты, это удастся сделать не раньше чем через две недели. Предварительный вывод комиссии: взрыв произошел из-за самовозгорания угля. Точный ответ будет только после того, как эксперты найдут эпицентр взрыва.

Леонид Кучма, президент Украины: "Кому нужен такой уголь? Если нельзя его добывать без жертв - не надо эти лавы разрабатывать...".

В 1999 году, во время прошлого взрыва, который унес жизни 50 шахтеров, Леонид Кучма тоже приезжал в Донецк и участвовал в траурных мероприятиях. Тогда, правда, он еще не делал таких жестких заявлений. Но количество жертв среди шахтеров на Украине постоянно растет. За последние 10 лет Донбасс пережил 20 крупных аварий и потерял почти 500 горняков.


Понедельник, 20.08.2001 18:34:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ИРКУТСКЕ ПРЕДОТВРАЩЕН ВЗРЫВ НА ГОРОДСКОМ РЫНКЕ

Иркутск Представители ФСБ заявили, что им удалось предотвратить крупный теракт. По данным ФСБ, неизвестные намеревались взорвать рынок в Иркутске. Это должно было произойти в воскресенье, в день губернаторских выборов в Иркутской области (и, как обратили внимание журналисты, одновременно со взрывом в Астрахани).

Как сообщили представители ФСБ, организаторами взрыва было подготовлено 3 килограмма пластита (в 10 раз больше, чем в Астрахани). Для повышения поражающей способности заряд был помещен в металлический контейнер.

Преступники были арестованы еще несколько дней назад, однако в интересах следствия эта информация до последнего времени не обнародовалась. Всего по факту подготовки теракта в Иркутске арестованы 3 человека, в отношении которых прокуратурой возбуждено уголовное дело.


Понедельник, 20.08.2001 18:26:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АСТРАХАНЬ ПРОЩАЕТСЯ С ЖЕРТВАМИ ВЗРЫВА НА ВЕЩЕВОМ РЫНКЕ

Городской рынок в Астрахани Во вторник Астрахань будет прощаться с жертвами взрыва на Кировском вещевом рынке. В день похорон шестерых погибших, двое из которых дети, в городе объявлен траур. Самой старшей из погибших было двадцать восемь лет. Младшей - всего два с половиной. За медицинской помощью обратились 53 пострадавших. 41 из них остается в больнице по сей день, причем состояние четверых медики расценивают как тяжелое.

Органами следствия рассматриваются две основных версии: разборки криминальных структур и теракт. Во втором случае специалисты не исключают наличия "чеченского следа". Трагедия разыгралась напротив билетных касс, где всегда собирается много народа. Взрывное устройство было заложено в пластмассовую емкость, которая находилась за передвижным киоском. Его мощность оценивается в 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

В Астрахани создан специальный информационный центр, где собирается вся информация о пострадавших. Из бюджета региона выделено полмиллиона рублей для похорон жертв и оказания помощи пострадавшим. В одном из астраханских банков открыт специальный счет для перечисления пожертвований пострадавшим от взрыва.

Виктор Анпилогов Виктор Анпилогов, первый заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе: "Наша первоочередная задача - оказание всемерной помощи пострадавшим. К решению этой задачи будут привлечены все местные структуры...".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное