Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.08.2001 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 07.08.2001 19:41:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

44 ЖИТЕЛЯ КАЗАХСКОГО ПОСЕЛКА САКСАУЛЬСК ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ БУБОННОЙ ЧУМОЙ

Юрта Один Мужчина уже скончался. 13-летний сын погибшего также находится в больнице. По словам врачей, его состояние постепенно улучшается. Медики считают, что чуму в поселок принесли блохи, которыми буквально кишат дома в Саксаульске.

Эпидемиологи исключают, что болезнь может перекинуться и на другие районы Казахстана. Как они говорят, почти 40 процентов территории республики - это природный очаг чумы, существующий миллионы лет.

Больной Врачи проводят срочную вакцинацию людей и скота и надеются, что эта мера поможет избежать распространения опасной болезни.


Вторник, 07.08.2001 19:35:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОЛДАТ НАРОДНОЙ АРМИИ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ ЛИ СУН АН НЕЗАКОННО ПЕРЕСЕК ГРАНИЦУ С ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ

Правда, как позже выяснилось, дезертиром он стал поневоле.

Военнослужащий ловил рыбу в приграничной речке Нам Дэ - поскользнулся, упал в воду, и течением его вынесло на противоположный берег.

Ли Сун Ан передали с рук на руки северокорейским военным Оказавшись по другую сторону границы Ли Сун Ан тут же запросился обратно, и сегодня его передали с рук на руки северокорейским военным. Первыми словами солдата были: "Да здравствует Верховный Главнокомандующий товарищ Ким Чен Ир".


Вторник, 07.08.2001 19:27:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РЕФОРМЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Школьный класс В Ростовской области образовательную реформу начали с асфальтирования подъездных дорог к сельским школам, компьютеризации классов и повышения зарплаты учителям.

Светлана Митрахович - сельский учитель. Ее месячная зарплата - 630 рублей, плюс 25-процентная надбавка из федерального бюджета, по 10 процентов за классное руководство и проверку тетрадей. Всего набегает не больше тысячи.

Светлана Митрахович Светлана Митрахович: "Сами понимаете, на такую зарплату прожить нельзя. Поэтому приходится заниматься хозяйством. Конечно, всю бы себя посвятила работе, но, как видите, этого позволить себе нельзя".

Небольшое подворье, поросята и огород - единственный способ для сельской учительницы не только прокормить семью, но еще и возможность приобретать необходимую в работе методическую литературу. Светлана и ее коллеги уверены, что образовательная реформа должна быть направлена, прежде всего, на социальную поддержку российского учителя.

Владимир Чуб, губернатор Ростовской области: "Учитель не может полностью отдать себя работе в силу того, что у него не хватает средств. Он вынужден зарабатывать на подворьях, а то и на других предприятиях. Проблему эту можно было бы решить, если бы приравняли зарплату для наших учителей к зарплате государственных служащих".

Светлана Митрахович Это позволило бы увеличить зарплату учителя в полтора, два раза. Первый шаг на этом пути в Ростовской области уже сделан. Все работники школьных и дошкольных учреждений к зарплате получают ежемесячную надбавку. Специалисты считают, что в реформировании нуждается не сама система обучения, а материально-техническая база современной школы.


Вторник, 07.08.2001 19:12:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТЕРБУРГЕ МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СВОИМ НЕМЕЦКИМ КОЛЛЕГОЙ РУДОЛЬФОМ ШАРПИНГОМ

Эта встреча прошла на фоне визита российской военной делегации в Вашингтон, где начались консультации между российскими и американскими военными по проблемам ПРО.

Сергей Иванов Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Что касается позиции России, вы, наверное, ее знаете. Совсем недавно ее озвучил наш президент. После прошедших консультаций с госпожой Кондолизой Райс, которая недавно была в Москве, мы еще раз подтвердили наш принципиальный подход к этому вопросу - о готовности вести именно консультации, я хотел бы это подчеркнуть, по вопросам стратегической стабильности, в тесной увязке наступательной и оборонительной компоненты. Но совершенно очевидно, что Россия будет вести эти консультации, отталкиваясь, прежде всего, из интересов собственной безопасности".

Сергей Иванов сообщил также, что на этой неделе у него намечена встреча с Кондолизой Райс. На ней, возможно, будут подведены итоги первой встречи военных экспертов, которая проходит в эти дни в Вашингтоне.


Вторник, 07.08.2001 19:03:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГРОЗНОМ ОТКРЫТА ПЕРВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Премьер республиканского правительства Станислав Ильясов Она уже подает ток в жилые районы города. Теперь потребности Грозного в электричестве будут удовлетворены на 40 процентов. Премьер республиканского правительства Станислав Ильясов лично приехал на открытие станции и пообещал, что вскоре городская энергетика будет восстановлена полностью. Это - ключ к возрождению города, поэтому новая станция должна находиться под особой охраной военных.


Вторник, 07.08.2001 19:00:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГРОМКОЕ УБИЙСТВО В НОВОСИБИРСКЕ

Машина Глава департамента потребительского рынка и земельных отношений Игорь Беляков был убит сегодня по дороге на работу. Оперативники пока не дают более подробную информацию, но говорят, что одной из версий будет заказное убийство. Беляков возглавлял департамент новосибирской мэрии немногим более года и отвечал за состояние городской торговли и бытового обслуживания.

Вице-мэр Новосибирска возвращался сегодня утром в город с дачи. В том месте, где заканчивается асфальт, и автомобиль вынужден сбрасывать скорость, его и поджидал преступник, хорошо знающий ежедневный маршрут Игоря Белякова. Согласно показаниям его водителя, неизвестный человек в камуфляже и в маске выскочил из-за деревьев и открыл огонь из автомата по машине. Игорь Беляков от полученных ран скончался на месте, водителю удалось укрыться за деревьями. Преступник сел на мотоцикл и скрылся. Оперативники обнаружили на месте преступления 24 гильзы от автоматического оружия.

Владимир Городецкий, мэр г. Новосибирска Владимир Городецкий, мэр г. Новосибирска: "Мы не сомневаемся в заказном характере этого преступления. По роду своей деятельности он вступил в противоречие с интересами некоторых групп людей, которых устраивало так жить в городе, когда можно было делать так, чтобы доходы шли в их карман".

38-летний Игорь Беляков возглавил департамент потребительского рынка и земельных отношений новосибирской мэрии в апреле этого года. Для "ворот Сибири", как называют Новосибирск, эта отрасль имеет особое значение. Именно в Новосибирск из всех городов Сибири приезжают челноки за товаром, город является крупнейшей оптовой базой региона. Первым шагом на посту нового вице-мэра была разработка и принятие программ по наведению порядка в сфере торговли, рекламного бизнеса.

Владимир Городецкий: "В 99-м году бюджет города получил от рекламы 9 миллионов, в 2000 - 14, а в этом году получим 42".

По словам мэра, с его приходом в городе началось наведение порядка в торговле. Мэрия приняла решение акционировать предприятие, которое контролировало крупнейший в Сибири вещевой рынок. Как считал Беляков, бюджет должен был получить дополнительный доход в десятки миллионов рублей. Поэтому, в мэрии считают, что убийство вице-мэра связано с его производственной деятельностью. Однако, ни в милиции, ни в прокуратуре, о возможных причинах убийства говорить отказались.


Вторник, 07.08.2001 18:48:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ИЗ-ЗА НАВОДНЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Наводнение Больше 200 миллиметров осадков за несколько часов - такого Приморье не знало уже много лет. Пока известно о 4 погибших - это пожилые люди, не успевшие выбраться из своих домов. Трое погибли в пригороде Владивостока, одна женщина утонула в Партизанском районе. Главная проблема аварийных служб сейчас - восстановить движение поездов. Вода разрушила железнодорожный мост на одном из участков Транссиба.

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края: "Те поезда, которые завтра утром прибудут во Владивосток, мы будем останавливать на станции Угольная, там будет высадка пассажиров и доставка их транспортом города до места назначения".

Домики Сильнее всего пострадали пригороды Владивостока. Из-за внезапного сброса воды на Седанкинском водохранилище они были затоплены в считанные часы. Некоторые дома разрушены полностью. Несколько десятков человек ждут эвакуации на крышах домов. Им на помощь идет тяжелая техника морской пехоты. Местные власти признают, что справиться с последствиями стихии самостоятельно не смогут.

Виктор Агранат, заместитель начальника ГО и ЧС Приморского края: "Во Владивосток из Хабаровска маршем идет мобильный поисково-спасательный отряд. Завтра прибывает начальник Дальневосточного управления ГО и ЧС генерал Короткин. Спасатели подойдут во Владивосток в 9 утра".

Наводнение Синоптики дают неутешительные прогнозы. Со стороны Южной Кореи подходит очередной сильный циклон. По расчетам метеорологов, он может накрыть край уже завтра к вечеру.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное