Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.08.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 09.08.2001 16:27:46

АКТИВИСТЫ "ГРИНПИС" ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ РАЗВЕРТЫВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРО

Акция протеста Гринпис Пикет был приурочен к 56 годовщине ядерной бомбардировки японского города Нагасаки. Гринписовцы считают, что предлагаемый Соединенными Штатами план "звездных войн" неминуемо приведет к новому витку гонки вооружений.

Акция протеста Гринпис В намерениях Белого Дома выйти из договора по ПРО от 72 года активисты "Гринпис" видят не только угрозу нарушения стратегического баланса сил в мире, но и экологической безопасности всей планеты. Экологическая катастрофа просто неминуема, убеждены зеленые, так как создание системы ПРО подразумевает использование ядерных ракет. Однако в своих выступлениях активисты "Гринпис" все же больше говорили, как ни странно, именно о политике.

Акция протеста Гринпис Гринписовцы также сообщили, что по их информации, уже менее чем через неделю на Аляске начнутся строительные работы по сооружению шахтно-пусковых установок. К тому же, уже в будущем году Джордж Буш обещал выделить на программу национальной противоракетной обороны около 8 миллиардов долларов.

Акция протеста длилась не больше часа. К посольству вскоре прибыли несколько милицейских нарядов, которые задержали пикетчиков. Никаких осложнений при этом не возникло. Зеленые вели себя спокойно и представителям властей не сопротивлялись, но буквально за несколько минут до этого они вручили одному из сотрудников посольства США письмо на имя посла Соединенных Штатов в России с просьбой освободить членов американского отделения "Гринпис", которые были арестованы в Штатах в середине июля. Они провели аналогичную акцию перед одной из американских военных баз, и за это некоторым из них грозит длительное тюремное заключение.


Четверг, 09.08.2001 16:22:06

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МАКЕДОНСКОЙ АРМИИ НАЧАЛИ НАСТУПЛЕНИЕ НА ПОЗИЦИИ АЛБАНСКИХ БОЕВИКОВ В РАЙОНАХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ТЕТОВО

Македония Такое решение принято на экстренном заседании национального совета безопасности Македонии при участии президента страны Бориса Трайковского. Власти пошли на этот шаг после того, как накануне в результате обстрела боевиками колонны правительственных войск погибли 10 военнослужащих. В администрации президента сообщили, что мирное соглашение с албанскими сепаратистами не будет реализовано до тех пор, пока отряды боевиков не уйдут с территории Македонии.

Сегодня в Тетово в результате перестрелки убит один военнослужащий, ранена трехлетняя девочка, попавшая со своей матерью под обстрел. В некоторых районах города боевики грабили дома местных жителей, а на выезде из Тетово даже установили свой контрольно-пропускной пункт.


Четверг, 09.08.2001 16:17:51

В КАЛИНИНГРАДЕ ЛОЦМАНЫ ПРЕКРАТИЛИ ЗАБАСТОВКУ

Порт Калининграда Они снова начали проводить суда по морскому каналу, соединяющему город с Балтийским морем. Это произошло после того, как они получили подтверждение о начале переговоров между полномочным представителем президента в Северозападном федеральном округе Виктором Черкесовым и президентом ассоциации морских лоцманов России Владимиром Егоркиным. Впрочем, по словам представителей порта, акция протеста никак не отразилась на работе порта. Сейчас все 40 лоцманов и 30 членов экипажей судов вышли на свои рабочие места. А в Санкт-Петербурге забастовка продолжается, но как заявили в морской администрации, ситуация постепенно нормализуется.


Четверг, 09.08.2001 16:15:04

В МУРМАНСКЕ НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА

Пресс-центр будет освещать операцию по подъему АПЛ "Курск".

Строительство ПРЕСС-Центра в Мурманске Второй раз приехали в Мурманск представители российских телекомпаний. Теперь это технические специалисты. Они выясняют уже конкретные вопросы: как проложить линии связи, телевизионные кабели в Ледовом дворце. Здесь будет работать международный пресс-центр,и каждая телекомпания рассчитывает получить все необходимое для нормальной работы.

Большой работы пока в Ледовом дворце не вели - не было денег. Теперь необходимые суммы поступили, и сейчас придется поторопиться. Пресс-центр откроется пятого сентября, но все должно быть готово на неделю раньше, чтобы обойтись без авралов. А сделать надо много.

В пресс-центре будет все: компьютеры, Интернет, студия записи звука, информационное табло, спутниковые телеантенны. На большой телеэкран будут транслироваться кадры из Баренцева моря. Решили обойтись без синхронного перевода, приходится экономить.

Уже аккредитовано 945 телекомпаний и различных изданий. Но, скорее всего, к началу работы международного пресс-центра их будет больше.


Четверг, 09.08.2001 16:04:27

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПОДЪЕМУ ЛОДКИ "КУРСК"

Водолазные работы на АПЛ Сегодня пресс-служба Военно-морского флота России предоставила нашей программе видеопленку, на которой снята работа одной из четырех, задействованных в операции групп водолазов. Этой группе удалось вскрыть прочный корпус пятого отсека лодки и заглянуть внутрь.

Распространенная пресс-службой военно-морского флота пленка сопровождается технической запиской, подробно описывающей детали того, что именно делают водолазы. Судя по этой записке - на пленке показана работа по вскрытию прочного корпуса пятого отсека. Если не вдаваться в технические термины, то работа водолазов этой группы состояла в том, чтобы вскрыть при помощи специальных резаков корпус лодки, а затем при помощи лебедки вырвать его. После того, как вырванный таким образом фрагмент лодки поднимается на борт судна "Майо", водолазам, впервые с момента гибели лодки, удается заглянуть внутрь пятого отсека. На кадрах хорошо видны кабели, проходящие внутри лодки. Вся видеопленка сопровождается подробным комментарием специалиста, который остается за кадром. После того, как водолазы заглядывают внутрь пятого отсека, становится ясно, что работать внутри него проблематично.

Остается добавить, что к этому моменту тел подводников водолазы пока в пятом отсеке не обнаружили. По словам руководителей операции, погибшие члены экипажа лодки могут быть найдены лишь тогда, когда водолазы будут работать внутри отсека. А такая задачи перед этой группой водолазов не ставилась.


Четверг, 09.08.2001 15:50:40

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ИНДИИ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛО О РАСТОРЖЕНИИ СДЕЛКИ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

Российский МИГ Министерство обороны Индии официально объявило о расторжении сделки с Великобританией по закупке более 60 истребителей "Хок" в пользу российских МИГов.

Индийские военные говорят, что не видят смысла платить по 20 млн. долларов за каждый британский самолет. В Дели намерены подготовить контракт на покупку российских МИГов, и на каждом из них сэкономить по 5 млн. долларов.

Миг-АТ МИГ-AT почти вдвое дешевле Хока, который стоит около 25 миллионов долларов. В индийских ВВС, к тому же, 70 процентов самолетного парка составляют российские истребители. МИГ-АТ оснащен цифровой электродистанционной системой управления, обеспечивающей безопасность полета. Максимальная скорость на высоте в два с половиной километра достигает тысячи километров в час. Дальность полета около двух тысяч километров. Потолок 14 тысяч метров. Экипаж два человека.

В свою очередь британский Хок, хотя и весьма надежен, но по сравнению с российскими истребителями сильно устарел. На вооружение он был принят в 58 году. Самолет пилотирует один человек. Отсутствуют современные ситсемы управления. Правда, дальность полета и скорость совпадают с МИГом-АТ. Мировые потребности в самолетах типа МИГ-АТ определяются в полторы тысячи экземпляров. Потребности России и СНГ оцениваются в 600 самолетов.

Основной причиной первоначального отказа Индии от покупки наших истребителей стало то, что Хок эксплуатируется уже более 20 лет, а полная разработка российского самолета еще не завершена.

Но, после успешных испытаний уже индийскими летчиками наших МИГов, российской машине была дана высокая оценка. Начало поставок Хоков в Индию планировалось начать лишь в 2004 году, наши истребители готовы уже сегодня.


Четверг, 09.08.2001 15:46:33

В СЕНТЯБРЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ПРОДАЖЕ КИТАЮ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАНСКИХ САМОЛЕТОВ "ТУ-214"

Сегодня вице-премьер Илья Клебанов сообщил, что в сентябре может быть подписано соглашение о продаже Китаю российских гражданских самолетов "Ту-214". Этот вопрос будет решаться в ходе визита в нашу страну премьера Госсовета КНР.

Клебанов также сказал, что в настоящее время Россия ведет переговоры с тремя странами о продаже самолетов "Ту-204" и "Ту-214", и уже до конца года может быть подписано несколько, как сказал вице-премьер, "прорывных контрактов" по экспорту авиационной техники.


Четверг, 09.08.2001 15:43:44

НА ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ОБСУЖДАЛИ ВОПРОС О ПОДГОТОВКЕ К ЗИМЕ

Российское правительство Принятые решения должны стать гарантией того, что предстоящие холода не обернуться для жителей некоторых регионов тяжелыми испытаниями, как это бывало из года в год.

Премьер Михаил Касьянов сейчас отдыхает в Сочи, и заседание правительства провeл его заместитель - Виктор Христенко. Главный вопрос - подготовка к зиме. Вице-премьер призвал министров не перекладывать ответственность друг на друга. Впрочем, в этом году к холодам готовятся лучше, чем в прошлом.

Виктор Христенко, вице-премьер правительства: "Работа идeт лучше, чем в прошлом году, хотя остаeтся перечень регионов, где ситуация не может быть признана даже удовлетворительной".

Виктор Христенко призвал уделить особое внимание жилищно-коммунальному хозяйству. Именно в этой сфере "износ оборудования и аварийность превысили критические отметки".

Виктор Христенко Виктор Христенко: "Прошлый год показал, что здесь находится самая тяжелая точка. Этот вопрос приобретает политическое звучание, хотя эта проблема - инженерная".

Члены правительства обсудили график ремонтных работ - в этом году надо заменить 10 тысяч километров теплосетей. Что касается топлива, то его запасено больше, чем запасалось в последние 4 года. Угля 112 % от плана, мазута - 99%. Решено, что "отстающим" регионам центр поможет закупить топливо. На эти цели будут выделены средства из федерального бюджета.

Анатолий Чубайс Анатолий Чубайс, председатель правления РАО "ЕЭС": "Исполнение сегодняшнего решения - залог того, что предстоящую зиму страна пройдeт вообще без потрясений по теплу".

Анатолий Чубайс не исключил, что в ближайшее время могут быть повышены тарифы на электроэнергию и тепло. Дело в том, что железнодорожники уже повысили тарифы за перевозки, а угольщики собираются увеличить цены на уголь.

Анатолий Чубайс: "Электроэнергия не производится из воздуха, мы работаем в реальных экономических условиях, и такие решения должны быть учтены в тарифах на электроэнергию".

Впрочем, как сказал Анатолий Чубайс, у РАО ЕЭС нет целенаправленной политики по повышению тарифов на электроэнергию.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное