Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.08.2001 11:00:16


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 13.08.2001 10:51:04

КУБИНСКИЙ ЛИДЕР ФИДЕЛЬ КАСТРО ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 75-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Фидель Кастро Днeм Рождения Фиделя Кастро Рус считается 13 августа 1926 года. Считается, потому что точную дату не знает никто, вернее знает, наверное, только сам Команданте. Знаменитый революционер, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы, Герой Советского Союза, наконец, одна из самых известных и скандальных личностей в мире, родился в семье землевладельца. Впереди - обучение в католических колледжах, затем, юридический факультет Гаванского Университета. Мало кто знает, что команданте - доктор права, некоторое время работал адвокатом в конторе для бедняков. В 50-х начинается его становление, как революционного лидера. Во время диктаторского режима генерала Батисты, Кастро был первым, кто возглавил вооружeнное восстание. Затем - долгие годы революционной борьбы. "Команданте революции", это звание Фидель Кастро носит и по сей день.

Однажды его спросили, что он думает о Советах. Кастро ответил: "Это не для нас". Но всего через каких-то два года Кастро провозглашает социалистическую ориентацию происходящих на острове перемен. Многие говорят, что именно противостояние с США подтолкнуло его на этот путь. С него он не свернул и по сей день. Нужно сказать, что Кастро обладает немалой удачливостью, несколько раз он выходил без единой царапины из таких ситуаций, где, казалось бы, выжить было просто невозможно. На его жизнь неоднократно совершались покушения - но команданте, "всем назло", как он любил говорить, оставался цел и невредим. Сегодня 75-летний команданте старается показать всем, что сдавать свои позиции не собирается. "У меня ещe достаточно сил, чтобы заниматься государственными делами", - говорит он.

В этом году свой день рождения Кастро празднует не на родине - он находится с визитом в Венесуэле. Подарком команданте стал почeтный орден Ангостурского конгресса.


Понедельник, 13.08.2001 10:42:04

АМЕРИКАНСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ "ДИСКАВЕРИ" УСПЕШНО СОСТЫКОВАЛСЯ С МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИЕЙ

Планета Земля Операция стыковки выполнена без проблем, сообщили из Центра пилотируемых полетов имени Линдона Джонсона. Происходила стыковка над Индийским океаном к югу от острова Ява. Переходные люки были открыты в 0 часов 41 минуту в понедельник по московскому времени. Командиры двух экипажей заключили друг друга в объятия. Этой дружеской встречей завершилось рабочее воскресенье. В понедельник в 4 часа вечера по московскому времени начнется операция по смене экипажей. Космический челнок доставил на МКС третью долговременную экспедицию. В ее составе российские космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, а также командир этой экспедиции американский астронавт Фрэнк Калбертсон.

На МКС они должны проработать около 4 месяцев, сменив россиянина Юрия Усачева и американцев Джеймса Восса и Сюзан Хелмс. Помимо экипажа шаттл "Дискавери" доставил на МКС три тонны различных грузов, в том числе недостающее для одного из членов экипажа спальное место , а также оборудование для дооснащения станции. Новому экипажу предстоит провести на орбите не менее 40 научных экспериментов, как для российской, так и для американской стороны. По большей части они будут связаны с проблемой безопасности работы космонавтов на орбите, в частности, с воздействием на человека космических лучей. В ходе миссии запланированы два выхода в открытый космос и большой объем погрузочно-разгрузочных работ.


Понедельник, 13.08.2001 10:34:03

СЕРГЕЙ ИВАНОВ ПРИМЕТ НАХОДЯЩЕГОСЯ В МОСКВЕ С 2-ДНЕВНЫМ РАБОЧИМ ВИЗИТОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ США ДОНАЛЬДА РАМСФЕЛЬДА

Сергей Иванов На встрече министров в Москве речь пойдет о проблемах глобальной безопасности, об обеспечении стратегической стабильности, и в связи с этим, о самом спорном на сегодня вопросе - проблемах ПРО. Переговорам глав военных ведомств предшествовали визит в Москву советника президента США по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс и поездка в Вашингтон делегации Минобороны РФ во главе с первым заместителем начальника Генштаба генерал-полковником Юрием Балуевским. Консультациями обе стороны остались довольны. Но каждый остался при своем мнении. Пентагон еще раз заявил о серьезных намерениях США выйти из Договора по ПРО от 72 года. И здесь в Москве американцы собираются убеждать Россию сделать то же самое. Это в США доказали и на практике. На днях в Вашингтоне заявили о проведении очередного испытания по программе НПРО в 3-4 декаде октября этого года, а также еще трех - уже в будущем году.

Дональд Рамсфельд Со своей стороны, министр обороны России Сергей Иванов отметил, что главным в обсуждении проблем СНВ и ПРО будет обеспечение равной безопасности России и США и международной безопасности в целом. Только в таком ключе можно вести разговор о новых договоренностях в сфере стратегической стабильности. Россия готова к радикальным сокращениям ядерных вооружений. Но стратегическая стабильность "вряд ли возможна, если США приступят к реализации своих планов в области ПРО", суть которых Пентагон до сих пор не огласил. Договор же по ПРО от 1972 года, считают в России, эту стабильность в настоящее время обеспечивает.


Понедельник, 13.08.2001 10:22:34

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МАКЕДОНИИ И АЛБАНСКИХ БОЕВИКОВ СОБИРАЮТСЯ ПОСТАВИТЬ СВОИ ПОДПИСИ ПОД РАМОЧНЫМ ДОГОВОРОМ О МИРНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА

Джордж Робертсон Официальная церемония подписания этого документа пройдет в присутствии генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона и представителя Европейского союза Хавьера Соланы.

Македония Накануне власти Скопье в одностороннем порядке объявили о прекращении огня. На этот шаг правительство Македонии пошло, чтобы создать благоприятные условия для подписания мирного соглашения. В воскресенье вечером в районах конфликта установилось затишье. Обе стороны соблюдают режим прекращения огня.

Мирное соглашение предусматривает внесение изменений в конституцию Македонии, которые были согласованы с албанскими повстанцами. Документ также предусматривает обязательную добровольную сдачу оружия и боеприпасов албанскими боевиками из так называемой Освободительной национальной армии. Не исключено, что отдельно также будет оговорена возможность предоставления выборочной амнистии для албанских повстанцев.


Понедельник, 13.08.2001 10:17:13

15 ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЧЕРАШНЕГО ВЗРЫВА В ОКРЕСТНОСТЯХ ХАЙФЫ

Новый террористический акт в Израиле. Террорист-самоубийца взорвал себя в кафе "Уолл-стрит, находящемся в окрестностях Хайфы.

Взрыв был такой силы, что в радиусе 300 метров у зданий и припаркованных машин вылетели все стекла. По одной из версий террорист принес взрывчатку с собой в пакете, по другой - бомба находилась у него под одеждой. Лишь по счастливой случайности посетители кафе отделались незначительными ранениями. Однако некоторых пришлось доставить в госпиталь. Пострадавшим, помимо первой помощи, также сделали прививки от гепатита Б, так как появилась информация, что перед терактом самоубийца заразил себя желтухой.

Власти Израиля резко отреагировали на этот теракт, обвинив во всем главу палестинской автономии Ясира Арафата.

Дэнни Навех, член кабинета министров Израиля: "Ответственность за это кровопролитие исключительно несет мистер Арафат. Он дал зеленый свет "Исламскому Джихаду" и "Хамасу" на совершение терактов с помощью самоубийц".

Ответственность за нынешний взрыв взяла на себя палестинская радикальная группировка "Исламский Джихад". В ее заявлении говорится, что эта акция стала ответом на вооруженные операции. Это уже второй теракт за последние четыре дня на территории Израиля. 9 августа террорист-самоубийца принес бомбу в пиццерию "Сбарро" в центре Иерусалима. Жертвами теракта стали 19 человек, в том числе 6 детей. Ответственность за взрыв также взяла на себя группировка "Исламский Джихад". Ее руководство считает, что подобные теракты - единственный способ борьбы с Израилем.

Тем не менее, на новый вызов палестинских экстремистов правительство Израиля решило не отвечать по принципу "око за око". Акции возмездия, как после взрыва в пиццерии, не последовало. В ситуации, когда обе стороны балансируют на грани войны и мира, израильский премьер Ариэль Шарон предпринял еще одну попытку уйти от эскалации насилия. Как стало известно, он дал добро министру иностранных дел Шимону Пересу на проведение переговоров с руководством палестинской автономии о прекращении огня. Правда этот мандат не распространяется на возможность встреч с самим Ясиром Арафатом.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное