Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.08.2001 17:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 07.08.2001 16:44:45

НА НОВОДЕВИЧЬЕМ КЛАДБИЩЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК КОСМОНАВТУ ГЕРМАНУ ТИТОВУ

На церемонию открытия пришли его друзья, космонавты Первого отряда, и люди, которые работали с Германом Степановичем на протяжении всей его жизни.

Герман Титов был космонавтом №2. В августе 1961 года на корабле "Восток-2" он совершил первый в истории суточный полет.

Александр Курланов, первый вице-президент Федерации космонавтики России: "Это был в то время мировой рекорд. 700 тыс. км над Землей, 25 часов с минутами он совершал полет. И впервые показал возможность работать в космосе".

Павел Попович, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: "Если полет Юрия Гагарина сравнивать с открытием Колумба, то у Германа - бесценный. Его нельзя ни с чем сравнить, этот суточный полет. На основании данных о его полете космонавты до сих пор тренируются".


Вторник, 07.08.2001 16:41:21

В ЧЕЧНЕ СНЯТЫ ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА

Об этом сообщил Чеченский премьер Станислав Ильясов. Дополнительные меры безопасности были введены военными накануне 6-го августа - пятой годовщины захвата Грозного боевиками. Кроме того, Ильясов сообщил, что сегодня все главы местных администраций получили оружие и личную охрану. В целом, по словам Ильясова, в обеспечении безопасности много изменений и новшеств.


Вторник, 07.08.2001 16:37:05

УСПЕШНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ АМЕРИКАНСКОГО МИЛЛИАРДЕРА СТИВА ФОССЕТА

Сегодня он достиг Тихого океана.

Воздухоплаватель поднялся в воздух в воскресенье в районе города Нортем на западе Австралии. Ему уже удалось преодолеть более 3 тыс. км намеченного пути со средней скоростью 83 км в час. В настоящее время путешественник движется по направлению к северному побережью Новой Зеландии. Если полет будет проходить по плану, то уже через 5-6 дней воздушный шар Фоссета можно будет наблюдать над территорией Чили. Это уже 6-ая попытка 57-летнего американца совершить в одиночку кругосветное путешествие на воздушном шаре. Предыдущие заканчивались неудачей из-за разного рода технических неполадок и плохих погодных условий. Однако в этот раз путешественник был настроен особенно оптимистично и с каждым новым часом в небе его уверенность продолжает расти. Фоссету осталось продержаться еще 15 - 18 дней, и тогда сбудется главная мечта его жизни: подобно австралийскому бумерангу вернуться в начальный пункт.


Вторник, 07.08.2001 16:35:10

В ВАШИНГТОНЕ ПРОДОЛЖАТСЯ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОВНЕ ВОЕННЫХ

Элемент ПРО Главной темой станут проблемы, связанные с сокращeнием наступательных вооружений в комплексе с вопросами ПРО.

Представители США намерены сообщить о своих планах по разработке и испытанию новой системы противоракетной обороны и попытаться убедить своих коллег в том, что это не отразится на российском потенциале. Но глава российской делегации, первый заместитель начальника Генштаба Юрий Балуевский еще раз подтвердил позицию нашей страны: договор по противоракетной обороне должен быть сохранен. И решать этот вопрос - прерогатива политического руководства России и США.

Приезд российского генерала - прямое продолжение консультаций между Москвой и Вашингтоном, осуществляемых в соответствии с люблянской и генуэзской договоренностями президентов двух стран. Причем решение или попытка решения проблемы увязывается со взаимосвязанными вопросами оборонительных и наступательных систем. Визит Юрия Балуевского и его переговоры с заместителем министра обороны США Дугласом Фейтом - лишь первое звено в цепи контактов. Цепи, впрочем, не очень длинной, поскольку Белый дом ясно дает понять, что на поиски компромисса времени у них немного.

Юрий Балуевский, первый заместитель начальника Генштаба МО РФ: "Не все зависит от военных. Мы, как военные, пройдем свой путь, доложим политическому руководству, а оно определится по судьбе Договора. На сегодняшний день Договор не мешает нам жить, и он должен жить".

Сторонников национальной противоракетной обороны у США в мире немного даже среди союзников, а откровенных - практически нет. Нет единства и в самих Штатах, хотя позиция Белого дома выражена четко: США никому не угрожают, а хотят защитить себя и всех желающих от тех стран, так называемых изгоев, которые непредсказуемы в наращивании и возможном применении ракетного потенциала. Москва же убеждена, что Договор 72 года такой цели вовсе не помеха.

Еще один ключевой вопрос, который будет затронут в Вашингтоне, касается оценки рисков потенциальных военных угроз.

Юрий Балуевский: "Мы считаем, что на сегодняшний день потенциальной ракетной угрозы нет, а риски определенные есть. Поэтому надо определиться, когда эти риски могут превратиться в реальную ракетную угрозу".

Консультации будут продолжаться. В середине месяца ожидается визит в Москву министра обороны США и одного из пропагандистов национальной противоракетной обороны Дональда Рамсфелда. Этот визит в значительной степени предопределит дальнейшее развитие событий.


Вторник, 07.08.2001 16:20:00

ЗАВЕРШАЮЩИМИ В ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПРОГРАММЕ КИМ ЧЕН ИРА БЫЛИ ДВА ПУНКТА - ПИСКАРЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ И МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

Ким Чен Ир Ровно в девять утра кортеж северокорейского лидера остановился у входа на Пискаревский мемориал. Несмотря на пасмурную погоду, сегодня Ким Чен Ир не стал отменять запланированной церемонии.

Это можно расценивать как косвенное подтверждение высказанным вчера предположениям, что накануне церемонию отменили не столько из-за дождя, сколько из опасений северокорейской службы охраны. По крайней мере, в качестве дополнительных мер, кладбище и прилегающий парк тщательно охраняли вооруженные патрули, а саму делегацию - бойцы спецназа.

В этой утренней церемонии Ким Чен Ира сопровождали губернатор Петербурга Владимир Яковлев и полпред президента в Дальневосточном округе Константин Пуликовский. Перед Вечным огнем почетный караул и сопровождающие на минуту оставили Ким Чен Ира наедине.

Затем, под траурную музыку процессия направилась к монументу Матери-Родины, чтобы возложить венок из живых цветов. Из-за отмененной накануне церемонии, их сегодня пришлось заменить, сохранив только красно-сине-бело-желтую гамму северокорейского флага. Надпись на ленте: "Героическим защитникам Ленинграда. Ким Чен Ир".

После церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище кортеж отправился на Кировский завод. Неожиданно отменив экскурсию на крейсер революции "Аврору", Ким Чен Ир решил завершить петербургский визит знакомством с новыми образцами сельскохозяйственной техники. От раритетных - первого советского трактора "Фордзон-Путиловец", изготовленного в 2-е годы, - до последних разработок питерских машиностроителей.

Основным видом продукции, впрочем, здесь всегда считалась военная и специальная техника. Те же танки Т-80, о возможных поставках которых Северной Корее вновь заговорили в связи с этим визитом. Впрочем, переговоры с руководством завода остались за кадром. Журналистам показали экскурсию только по залу с мирной техникой. Тем не менее, и здесь интерес руководителя КНДР оказался весьма специфичен. Подойдя к инкассаторской машине, Ким Чен Ир постучал по стеклу и поинтересовался толщиной брони.

Достигнув самой западной точки своего долгого пути, Ким Чен Ир отправляется в обратный путь на восток. Почему-то именно в этот, в буквальном смысле поворотный момент, он решил попрощаться по-русски.

Сегодня руководитель Северной Кореи возвращается из Санкт-Петербурга в Москву.

В российской столице он проведет еще сутки, в течение которых побывает в Оружейной палате Кремля, Третьяковской галерее и, возможно, совершит автомобильную прогулку по городу.

Так что столичным автомобилистам, судя по всему, вновь придется запастись терпением в ожидании товарища Ким Чен Ира.


Вторник, 07.08.2001 16:10:49

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ПРИНЯЛ В КРЕМЛЕ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ

Владимир Филиппов Владимир Филиппов доложил главе государства о том, как идет подготовка к новому учебному году и намеченному на 29 августа заседанию Госсовета, на котором будет обсуждаться реформа образования.


Вторник, 07.08.2001 16:07:18

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О БОРЬБЕ С ОТМЫВАНИЕМ ДЕНЕГ

Документ вступит в силу 1 февраля 2002 года. Наблюдатели в один голос говорят, что это весьма позитивным образом скажется на репутации России.

Закон о противодействии отмыванию грязных денег, как и другие экономические инициативы правительства, довольно быстро прошел через парламент во время весенней сессии. Буквально за несколько недель его рассмотрела и приняла дума в трех чтениях, а затем большинством голосов поддержал Совет Федерации. Такое единодушие в парламенте объясняют чрезвычайной важностью документа. Дело в том, что до сих пор Россия числится в черном списке так называемых "стран - прачечных". Ежегодно наши теневые экономисты отмывают за рубежом порядка 20 - 25 миллиардов долларов, что, естественно, не красит экономическую репутацию России. И как только документ был принят в думе, международная организация по борьбе с нелегальными деньгами уже заявила, что готова исключить Россию из этого нелестного списка.

Сам закон ужесточает контроль над сомнительными сделками и перекрывает каналы их отмывания. Отныне кредитным организациям запрещается открывать анонимные счета, а банковская деятельность должна быть прозрачной для финансовой полиции и спецслужб. За сомнительные финансовые операции в крупных размерах - свыше 2 тысяч минимальных зарплат - будут лишать свободы на 4 года, а в особых случаях - от 10 до 15 лет. Кстати, Центробанку теперь позволено передавать информацию по сомнительным сделкам в контролирующие органы. Но, как говорят в правительстве, честным бизнесменам бояться нечего. Охоты на ведьм не будет. Напротив, любой гражданин, занимающийся легальным бизнесом, может рассчитывать на поддержку государства.

Юрий Львов Юрий Львов, зам. министра финансов РФ: "Установлена граница в 600 тысяч рублей, свыше которой сделки по определенным признакам, которые описаны в законе - их около 6, связанные с конвертацией валюты в таких объемах, попадают под подозрение и т.д., и т.д. Все, что попадает под это подозрение, свыше 600 тысяч рублей сделки, будет направляться в уполномоченные органы и анализироваться. После анализа, если будет установлена связь с преступлениями, то эта информация будет направлена в правоохранительные органы для проведения оперативно-следственных действий".


Вторник, 07.08.2001 15:40:49

ГРОМКОЕ УБИЙСТВО В НОВОСИБИРСКЕ

Глава департамента потребительского рынка и земельных отношений Игорь Беляков был убит сегодня по дороге на работу. Оперативники пока не дают более подробную информацию, но говорят, что одной из версий будет заказное убийство. Беляков возглавлял департамент новосибирской мэрии немногим более года и отвечал за состояние городской торговли и бытового обслуживания.

Около 8-ми часов утра сотрудник муниципалитета ехал на работу со своей дачи. Неожиданно из леса на дорогу выбежал человек в камуфляжном костюме и черной маске и открыл огонь из автомата. Стоит отметить, что в прошлом году оперативникам удалось предотвратить убийство Игоря Белякова, заказанное одним из местных бизнесменов.


Вторник, 07.08.2001 15:20:28

ПРОЛИВНЫЕ ДОЖДИ В ПРИМОРЬЕ ОБЕРНУЛИСЬ СТИХИЙНЫМ БЕДСТВИЕМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КРАЯ

Тайфун Сильнейший ливень начался во Владивостоке еще ночью. К утру в городе бушевал настоящий ураган. Штормовой ветер вырывал с корнями деревья и валил линии электропередач. Несколько городских районов остались без электроэнергии, телефонной связи и водопровода. На улицах Владивостока настоящее наводнение. Город фактически парализован. Уже стало известно, что в результате стихии погибли три человека. Данные уточняются и, возможно, количество жертв тайфуна увеличится.

Владивосток, который расположен на полуострове, сейчас фактически отрезан потоками воды от материка. Въехать в город и покинуть его просто невозможно. А синоптики обещают, что к вечеру стихия разыграется вновь, с еще большей силой.

Тайфун Уровень воды в приморских реках поднимается буквально на глазах.

Из-за селей в пригороде Владивостока остановлено движение поездов, под угрозой оказалась железнодорожная магистраль между станциями "Океанская" и "Угольная", на пригородной станции Седанка размыта одна из опор железнодорожного моста. Спасатели начали эвакуировать детей из загородных домов отдыха.

Виктор Агранат, заместитель начальника управления ГО и ЧС Приморского края Затоплены поселки Трудовой и Рыбачий. Виктор Агранат, заместитель начальника управления ГО и ЧС Приморского края: "Сейчас любое повышение уровня воды грозит тем, что реки выйдут из берегов, и начнется подтопление низин и сельхозугодий".

Несмотря на сильнейший тайфун, учения морских пограничников России и Японии, намеченные на сегодняшний день, не отменили. В море шторм 4 балла, поэтому программа несколько сжата, например, в спасательных операциях не участвовала авиация. Но в целом результатами довольны обе стороны.

Учения Александр Иванков, капитан первого ранга, зам. начальника ТОРУ ФПС России: "Мы намеренно решили, может быть, не ставя в известность японскую сторону, учения провести в любом случае, независимо от погодных условий, потому что, как правило, ситуаций, связанных со спасением на море, в штилевую, парадную погоду не бывает"

Учения закончились к обеду. Под проливным дожем и при сильнейшем ветре капитан осторожно швартует корабль. В это время в городе все еще бушует ураган.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное