Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 01.05.2003 23:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 01.05.2003 22:41:43

ПЕНСИОНЕРКА ИЗ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ МАРИЯ ГУСЕВА ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Мария Гусева 72 года по документам датой ее появления на свет было несуществующее 31 апреля. И эту ошибку паспортисты заметили только сейчас.

У бабушки Маши в самом начале ее жизни случился курьез, из-за которого, по ее убеждению, многое в жизни пошло наперекосяк. Когда в 1931 году сельсоветский писарь оформлял свидетельство о ее рождении, то ли после несвежей самогонки, то ли корова за окном некстати под руку промычала, но запись получилась - не вырубить топором: родилась в селе Доброе Липецкой области 31 апреля.

В паспортном столе Ну, раз ошиблись - ладно, с кем не бывает! Но вот ведь какая штука: это злосчастное 31 апреля 72 года кочевало из паспорта в паспорт при каждой смене документов, включая нынешнюю. И только бдительный капитан милиции Людмила Варакина, начальник Добровского паспортного стола углядела это безобразие и в день Первомая восстановила в паспорте Марии Михайловны Гусевой торжество справедливости.

Вроде пустяк: одно число поменяли на другое. А жизнь светлее стала, сын телеграммой порадовал.

Липецкая область Теперь бы надо и дома праздник отметить, да соседи - кто на огороде, кто в поле. Пришел тот самый день, что год кормит. А с нынешней погодой тем более: весны - капля, труда - море. Именинница впряглась в тачку с навозом. Тоже повезло: целую тонну купила всего за одну месячную пенсию.

Ну а мужики сегодня ловят погожий час на пашне. Посмотрят в небо - там жаворонок, праздник весны. Глянут под ноги - с посевной запоздали.

Липецкая область Бывшие трактористы колхозу "Большевик", а ныне владельцы земельных паев пашут, считая не только гектары, но и копейку. В обиход входят новые слова: курс доллара, баррель нефти. Про Ирак говорят.

Однако же война войной, а обед по расписанию. Сегодня "праздничный вариант" щей и котлет. Да и без песни не оставило своих сеяльщиков хлебосольное Доброе. Праздник с доставкой в поле устроила агитбригада Дома культуры.


Четверг, 01.05.2003 22:33:07

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СВЕЖИЙ ЛЕСНОЙ ВОЗДУХ - РЕЦЕПТ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ

Владимир Филиппович И курьезное сообщение из Белоруссии. В Бресте живет пенсионер, который утверждает, что знает рецепт почти от всех болезней. Для этого, по его словам, нужно всего лишь ночевать в лесу, прямо на дереве.

Владимир Филиппович Избушка на сосновых ветках - не скворечник. Это спальня Владимира Денисовича Филипповича. Необычное сооружение появилось в пригородном брестском лесу 20 лет назад. В то время Владимира Денисовича мучили сильнейшие головные боли. Походив по врачам, он решил попробовать спать в лесу. Владимир Филиппович, в кадре: Сон очень глубокий. Не чувствуешь, ни сердце где у тебя находится, ничего. Такая легкость.

Владимир Филиппович В своем домике Владимир Филиппович ночует постоянно и зимой, и летом. Рассказывает, что с тех пор, как поселился на дереве, избавился от многих болезней. В том числе от хронического сердечного заболевания, по которому был комиссован из армии.

Свое исцеление объясняет просто. Мол, пока был в Сибири, в сталинских лагерях, его организм перенасытился кислородом. А от ночного леса он получает необходимый крови углекислый газ. Гордится, что в свои 75 давление как у молодого.

Владимир Филиппович Владимир Филиппович: "Прошло 20 лет. Я не знаю, что такое головная боль и не знаю усталости, физически очень много работаю. Малейшая усталость, на час-два полежу в этом домике, вся усталость проходит".

Чтобы конструкция не обрушилась, ветки поддерживаются специальными колоннами из бревен. Обстановка в доме на сосне исключительно спартанская: матрас, подушка и одно одеяло. Причем, в качестве подушки и матраса используются соломенные брикеты, которыми утепляют ульи. До выхода на пенсию Владимир Денисович 16 лет отработал директором пчелопитомника.

Накануне Первомая Владимир Филиппович сделал капитальный ремонт. Заменил доски, перестелил крышу. Теперь, говорит, избушка простоит еще лет 20.

Днем Владимир Денисович в основном занимается физкультурой. Бегает вперед спиной и на ходулях. Однажды за 10 дней совершил мотопробег из Сибири в Белоруссию.

Первое Мая для Владимира Денисовича - это по-прежнему праздник, день равенства и братства всех народов. По такому поводу можно позволить себе даже выпить чуть-чуть. А вечером - как обычно на дерево. Поспать да здоровье поправить.


Четверг, 01.05.2003 22:28:19

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ТАИЛАНДЕ ПРОШЕЛ ФИНАЛ САМОГО НЕОБЫЧНОГО КОНКУРСА КРАСОТЫ - "МИСС ТОЛСТУШКА"

В Таиланде Первое место досталось этой 25-летней студентке весом всего 95 килограммов. И это не очень много - абсолютная рекордсменка на 64 килограмма тяжелее. Но, по мнению жюри, вес не главное. "Мисс Толстушка" должна обладать не только внушительными габаритами, но и другими талантами - например, грациозно танцевать и обязательно иметь веселый характер. В качестве приза победительница получила тысячу долларов и предложение сняться в сериале.


Четверг, 01.05.2003 22:25:28

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЛИВЕРПУЛЬ С ВИЗИТОМ ПРИБЫЛ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ КОРАБЛЬ СЕВЕРНОГО ФЛОТА "АДМИРАЛ ЧАБАНЕНКО"

'Адмирал Чабаненко' Он примет участие в праздновании 60-летия "Битвы за Атлантику". Это определение принадлежит английскому премьеру Уинстону Черчиллю. Он имел в виду большие потери, которые несли моряки во время второй мировой войны. В Атлантике погибли две тысячи военных и торговых кораблей стран антигитлеровской коалиции, численность их экипажей в сумме - более ста тысяч человек.


Четверг, 01.05.2003 22:22:09

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СПЕЦОПЕРАЦИЯ ИЗРАИЛЬСКИХ ВОЕННЫХ

Израиль Израильские военные ликвидировали в городе Газа лидера местного отделения радикальной группировки ХАМАС. Для этого они провели целую боевую операцию при поддержке танков и вертолетов, в ходе которой были жертвы среди горожан.

Восточный пригород Газы - Аш-Шаджаия. Раннее утро. На улицах появляется армейская колонна - более пятидесяти танков и бронемашин. С воздуха их поддерживают ударные вертолеты "Апач". Цель новой военной операции Израиля - уничтожение инфраструктуры радикальной экстремистской группировки "Хамас".

Израиль Накануне представители Хамаса вместе с еще двумя палестинскими боевыми организациями разделили ответственность за взрыв в Тель-Авиве, в результате которого погибли трое израильтян и более 50 человек получили ранения. И - ответ израильской армии на вчерашний терракт. 12 убитых палестинцев (среди них двое детей - 2-х летний Амир Ийяд и 13-ти летний Муххамед Ад-Дадуха) и более 10 раненых. У центрального госпиталя Газы собрались родственники пострадавших. Они не в силах сдержать эмоций.

Хуже всего сейчас тем, чьи близкие значатся в списках погибших. Родители двухлетнего малыша до сих пор не могут прийти в себя. Отец пообещал отомстить за смерть сына.

В ходе утренних перестрелок израильтяне тоже понесли потери - тяжело ранены семь военнослужащих. Но, как заявляет командование - сегодняшняя операция, была необходима. В результате удалось ликвидировать троих активистов движения Хамас. Причем один из них - Юсуф Абу Хин, на счету которого подготовка нескольких крупных терактов на территории Израиля.


Четверг, 01.05.2003 21:57:25

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ГРОЗНОМ НА ТЕРРИТОРИИ КОМПЛЕКСА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ОБНАРУЖЕН РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЙ ФУГАС

Чечня Он состоял из минометной мины и заряда пластида. Террористы заложили бомбу таким образом, что ее нельзя было вывезти. Саперам пришлось обезвреживать фугас на месте.

Чечня Напомню, 27 декабря два начиненных взрывчаткой автомобиля, протаранив ограждение, въехали на территорию комплекса. Тогда погибли более 80 человек, свыше 100 получили ранения. После этой трагедии система охраны комплекса была пересмотрена. Но, видимо, в ней по-прежнему остаются бреши.


Четверг, 01.05.2003 21:55:29

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОМАЙСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Лондон В Лондоне стражи порядка вступили в рукопашную с антиглобалистами, пикетировавшими представительство американской компании "Локхид-Мартин". Один из полицейских получил сотрясение мозга. Ему в голову попала брошенная из у толпы банка с пивом.

Мадрид ЧП в ходе первомайской демонстрации в Мадриде. Там совершено нападение на одного из ведущих профсоюзных лидеров Испании Хосе Мариа Фидальго. Он получил удар по голове древком транспаранта. Пострадавшего пришлось госпитализировать.

КНДР И железная дисциплина во время первомайских акций в столице КНДР Пхеньяне. Тысячи жителей Северной Кореи сегодня приняли участие в массовых театрализованных и спортивных представлениях. Партийные лидеры призывали граждан страны быть в полной готовности к отражению вражеской агрессии.


Четверг, 01.05.2003 21:47:54

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

17 СЕКУНД ПЕРЕВЕРНУЛИ ЖИЗНЬ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ В ТУРЕЦКОЙ ПРОВИНЦИИ БИНГЕЛЬ

Турция Эта провинция населена, в основном, курдами. Именно столько времени минувшей ночью продолжались подземные толчки, сила которых достигала почти 6 с половиной баллов по шкале Рихтера. Около 100 человек погибли, почти 500 получили ранения. Главные силы спасателей сосредоточены сейчас на руинах школы-интерната. Под бетонными обломками погребены десятки учеников. 70 из них спасли, 27 вытащили уже бездыханными.

Турция "Спасите! Нам нечем дышать!" - слабеющие детские крики до сих пор раздаются из-под завалов школы-интерната в городе Чельтиксую. Спасатели действуют очень осторожно, вручную они шаг за шагом продвигаются вглубь - малейшее неверное движение - и на ещe живых детей обрушатся тонны искорeженных бетонных плит. Снаружи у заграждений - обессиленные от отчаяния родители.

Турция Всe произошло рано утром, когда город ещe спал. Серия мощных толчков - силой до 6 с половиной баллов по шкале Рихтера в считанные секунды превратили жилые кварталы в руины.

Турция Многие здания стали для своих жильцов смертельной ловушкой. Ещe до приезда спасателей весь город своими силами пытался разбирать завалы, именно в первые часы из-под обломков удалось вызволить большинство спасeнных. На развалах жилых кварталов помимо спасателей также работают военные со специально обученными собаками. Больницы едва справляются с потоком раненых, машины скорой помощи каждый час привозят десятки пострадавших, большинство из которых - в тяжелейшем состоянии. Спасатели делают всe возможное, чтобы вызволить из-под завалов как можно больше людей до наступления темноты - землетрясение полностью обесточило весь город. На помощь медикам и спасателям прибывают всe новые специалисты со всех концов страны.

Реджеп Тайип Эрдоган Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган: "Мы мобилизовали дополнительные бригады спасателей и сотрудников Красного полумесяца. К приeму раненых полностью готовы больницы близлежащих городов и населeнных пунктов. Тем, кто лишился крова, сегодня же будет предоставлено временное жильe".

Турция В населeнных пунктах, пострадавших от землетрясения разбиваются передвижные госпитали и палаточные городки. Соседние страны готовы предоставить Турции всю необходимую помощь. Соболезнования турецкому народу направил президент России Владимир Путин - в личной телеграмме премьер-министру страны.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное