Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 31.05.2003 09:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суббота, 31.05.2003 00:00:56

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НА БАЙКОНУРЕ ГОТОВИТСЯ К СТАРТУ РАКЕТА НА МАРС

На космодроме Байконур На космодроме Байконур готовятся к запуску новой межпланетной станции, которая уже в понедельник отправится на Марс. Цели полета амбициозны: аппарат "Марс Экспресс" должен обнаружить воду под поверхностью планеты и найти признаки жизни, настоящей или прошлой. За последние годы НАСА потеряло два дорогостоящих марсианских зонда, европейские ученые не могут позволить себе такой роскоши.

Марс Летательный аппарат доставит на Марс робот "Бигль-2". Он весит всего 45 килограмм, но европейские ученые надеются, что им удастся раньше американцев найти ответ на вопрос, есть ли жизнь на Марсе.

Имя посадочного аппарата "Бигль" символично - это название судна, на котором в свое время совершил кругосветное плавание Чарльз Дарвин. Очевидно, ученые надеются, что Бигль-2 приведет к столь же масштабным результатам в области биологии.

Марс Полет к Марсу займет около шести месяцев. Когда "Марс Экспресс" выйдет на орбиту Красной планеты, от него отделится спускаемый зонд Бигль-2. Сам "Марс Экспресс" останется на орбите, откуда будет наблюдать за поверхностью планеты в течении марсианского года - это 687 земных дней. Его основная задача - составить новейшую карту Красной планеты.

Зонд будет спускаться с помощью парашюта, который был разработан для американских автоматических межпланетных станции еще в 60-е годы. Купол выполнен из нейлона, а стропы - из особо прочного полиэтилена.

Марс Скорость спуска будет велика, поэтому перед поверхностью в нижней части аппарата надуются три подушки-амортизатора.

Спускаемый аппарат в течение полугода будет исследовать местность своего приземления на равнине Исиды, которая находится немного севернее марсианского экватора. Он снабжен манипулятором весьма сложной конструкции и сверхпрочным буром, который дает возможность проникнуть на несколько десятков сантиметров вглубь почвы. За счет этого аппарат сможет анализировать состав как поверхностных, так и находящихся под поверхностью пород. Бигль-2 также оснащен анализатором, способным на месте определить более 180 солей и минералов, а также воду и органические вещества.

Посадочный аппарат также станет первой марсианской метеостанцией - помимо поисков следов воды и жизни Бигль должен детально изучить природные условия: температуру, давление, и скорость марсианского ветра.

Ален Фурнье-Сикр Ален Фурнье-Сикр, глава постоянного российского представительства Европейского космического агентства: "При помощи других миссий, международных миссий, мы обнаружили, что есть лед па планете Марс, но внутри есть даже вода и, может быть, внутри этой воды есть тоже жизнь".

Если посадка Бигль-2 пройдет удачно, то Европейское космическое агентство станет третьей организацией, после космических ведомств России и США, которой удастся мягко посадить земной аппарат на другую планету.


Пятница, 30.05.2003 23:52:47

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В СУББОТУ УТРОМ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ МОЖНО БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

Солнечное затмение Над Калининградской областью Луна перекроет Солнце почти полностью, а над Москвой - только на три четверти. Тем, кто хочет увидеть редкое явление, придется встать в шесть утра. Чтобы не испортить зрение, понадобится телескоп с особым фильтром или хотя бы засвеченная фотопленка.


Пятница, 30.05.2003 23:51:18

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НЕБЫВАЛЫЙ ГРАД В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Волгоградской области В Волгоградской области от небывалого по величине града пострадали пять человек. В течение 20 минут Алексеевский район находился в зоне штормового ветра и буквально подвергся бомбардировке градинами диаметром до 5 сантиметров. Шквалом сорвало крыши более чем с полутора тысяч домов. Повреждены около двадцати машин, а также линии электропередачи и посевы на полях. Материальный ущерб от стихии не подсчитан до сих пор.


Пятница, 30.05.2003 23:49:13

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ УЧЕБНО-БОЕВОЙ САМОЛЕТ ЯК-130 ВЫШЕЛ В СВЕТ

ЯК-130 В Нижнем Новгороде сегодня впервые покинул ангар новый учебно-боевой самолет ЯК-130. Военным и журналистам показали различные варианты его вооружения. Свой первый полет ЯК-130 совершит осенью. Но до этого его покажут на российском стенде на престижном авиасалоне Ле Бурже во Франции. Один такой самолет стоит от 12 до 15 миллионов долларов. Потребность российских ВВС в машинах такого класса оценивается в 200, спрос в мире - более чем на 1000 больше.


Пятница, 30.05.2003 23:46:25

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США БУДЕТ ЗАТРОНУТА ПРОБЛЕМА ИРАНА

Самолет Джорджа Буша Президент США Джордж Буш находится на пути в Европу. Завтра он посетит Польшу и возложит цветы у музея Освенцим. А затем отправится в Петербург на торжества по случаю 300-летия города. Как пишет западная пресса, на встрече с президентом России он будет обсуждать в том числе и политику в отношении Ирана.

Как сообщило сегодня агентство Рейтер со ссылкой на официальный Вашингтон, Америка не готовится к новой войне, хотя и нервничает в связи с сообщениями о присутствии там активистов Аль-Каиды. Еще один вопрос - атомная станция в Бушере, которую строят специалисты из России.

Александр Румянцев Глава Минатома Александр Румянцев сегодня заявил, что США могут присоединиться к строительству. Иран хочет иметь станцию из шести блоков, а у России контракт только на один.

А министр обороны сегодня сообщил, что станция в военных целях использоваться не будет.

Сергей Иванов Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Не думаю, что в Иране возможно повторение иракского сценария. Если говорить о нашем сотрудничестве в ядерной отрасли, то это сотрудничество всего в одном проекте - атомная электростанция в Бушере. Станция в Бушере открыта для международных наблюдателей МАГАТЭ, которые ее неоднократно посещали и сделали вывод: эта станция и эта технология невозможны для использования в военных целях".


Пятница, 30.05.2003 23:39:59

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БЫВШИЕ ДЕПУТАТЫ ЧЕЧНИ ГОТОВЫ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ В РАЗРАБОТКЕ ЗАКОНА ОБ АМНИСТИИ БОЕВИКАМ

Иса Темиров Как заявил сегодня экс-спикер чеченского парламента Иса Темиров, эффективность амнистии была доказана три года назад. Тогда оружие сложили почти 400 человек.

Иса Темиров, и.о. главы парламента Чеченской республики созыва 1997 года: "Сегодня 60-65% готовы сложить оружие, но нужны гарантии, что не повторится прошлых ошибок. Я говорил с этими людьми, с командирами высшего и среднего звена, и они готовы сложить оружие, но нужны гарантии. Я думаю, что слово Президента, его обращение к чеченскому народу - это и есть гарантии".


Пятница, 30.05.2003 23:33:54

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ОСТАНОВЛЕНЫ ОПЕРАЦИИ ПО ПЕРЕСАДКЕ ОРГАНОВ

В операционной Прокуратура продолжает расследование запутанной истории с пересадкой органов в Москве. Все началось в 20-й больнице почти два месяца назад. Тогда милиция остановила работу врачей, собиравшихся забрать донорскую почку у пациента, смерть которого не была документально зафиксирована. По данным следствия, у медиков были изъяты незаполненные, но уже подписанные экспертами акты констатации смерти. На основании которых может производиться операция по забору органов. После этого случая такие операции прекратились сами собой - и в результате на грани смерти оказались тысячи больных, которым без пересадки не выжить.

В операционной По закону, забор органов погибшего человека врачи могут делать, не спрашивая разрешения его близких - если эксперт констатирует смерть мозга. Презумпция согласия. Это строжайше запрещено лишь тогда, когда родственники заранее предупреждают: мы против любого вмешательства. И когда речь идет о погибшем ребенке. Церковь донорство лишь поддерживает - Патриарх называет его богоугодным делом, а Папа Римский вообще сравнивает с подвигом Христа - частичка погибшего человека продолжает жизнь в другом теле и спасает жизнь больному.

Валерий Шумаков Валерий Шумаков, академик РАМН и РАН, директор Института трансплантологии: "Это делается для спасения жизни людей... иначе они просто умрут". (Репортаж - в видеоприложении)


Пятница, 30.05.2003 23:28:23

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СИНГАПУР СМОГ ОСТАНОВИТЬ АТИПИЧНУЮ ПНЕВМОНИЮ

Сингапур Сингапур с 31 мая будет исключен из списка государств, где есть больные атипичной пневмонией. Как заявила Всемирная организация здравоохранения, там за последние три недели не зафиксировано ни одного нового случая заболевания острым респираторным синдромом. По состоянию на пятницу, в мире от вируса скончались 750 человек, и свыше 8 тысяч инфицированы.

Благовещенск В Благовещенск сегодня из Москвы доставлены документы, подтверждающие диагноз "атипичная пневмония" у больного, госпитализированного в начале мая. Однако, отмечает Интерфакс, у московских и местных врачей нет единого мнения на этот счет. В бумагах Госсанэпиднадзора говорится об атипичной пневмонии. Благовещенские же медики полагают, что у их пациента обычная форма воспаления легких. Главный санитарный врач Амурской области пообещал, что точка этом вопросе будет поставлена завтра, после нового врачебного консилиума.


Пятница, 30.05.2003 23:26:45

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПО ДАННЫМ МЧС, ГРУППА БОДРОВА-МЛАДШЕГО НЕ УСПЕЛА УКРЫТЬСЯ ОТ ЛАВИНЫ В ТОННЕЛЕ

Северная Осетия Правительство Северной Осетии запретило с будущей недели поисковые работы в штольне, ведущей в Кармадонский тоннель. Прекращение поисков сегодня подтвердил глава МЧС Сергей Шойгу, который предостерег добровольцев об опасности нахождения в районе, где во время схода ледника прошлой осенью могли спрятаться люди. С того времени пропавшими без вести считаются 106 человек.

Между тем, родственники этих людей заявили сегодня, что нанятые ими водолазы нашли в тоннеле крупный объект, возможно, это автомобиль. Более точную информацию они надеются получить в ближайшие часы.

Северная Осетия В свою очередь, в МЧС Северной Осетии сообщили, что фрагменты машины киногруппы Сергея Бодрова-младшего были обнаружены южнее и выше скважины, через которую осуществляются погружения. По расчетам специалистов, ледник, вероятно, настиг группу выше тоннеля, так что они вряд ли успели в нем укрыться.


Пятница, 30.05.2003 23:19:45

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН НАПРАВИЛ В ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПОСЛАНИЕ О БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ В 2004 ГОДУ

Владимир Путин Президент России направил в парламент бюджетное послание на будущий год. Как сообщила пресс-служба главы государства, в документе подведены итоги бюджетной политики в 2002 и начале 2003 года, а также сформулированы задачи на будущий год и среднесрочную перспективу.

По мнению советника президента по экономике Андрея Илларионова, реализация послания создаст базу для поднятия уровня жизни, увеличения внутреннего продукта и повышения обороноспособности.

Андрей Илларионов Андрей Илларионов: "Президент говорит о необходимости продолжения налоговой реформы. Основными направлениями ее являются: снижение налоговой нагрузки, снижение ставок налогов. Прежде всего, говорится о том, что в 2004 году налог на добавленную стоимость может быть снижен с 20 до 18%, а в дальнейшем, при стабильном развитии бюджетного процесса, и до 16%".


Пятница, 30.05.2003 23:17:11

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РАЗОГНАТЬ ОБЛАКА НАД ПЕТЕРБУРГОМ УДАЛОСЬ ТОЛЬКО ЧАСТИЧНО

Санкт-Петербург В ночь на субботу в районе Петербурга на большой высоте вновь будут распылять реагенты, которые должны обеспечить завтра хорошую погоду. Сегодня разогнать дождевые облака не удалось. Но те, кто отвечает за эту работу, говорят, что остановить столь мощный атмосферный фронт было просто невозможно.

То что погода в районе Санкт-Петербурга испортится и дождь может нарушить планы встречи глав государств - знали заранее. Еще утром, в подмосковном Чкаловском в полной боевой готовности ожидали взлета 7 специальных самолетов, которые должны были разогнать тучи над Северной столицей. Вылет состоялся почти на два часа раньше намеченного срока. Информация от синоптиков не радовала. На Санкт-Петербург из Скандинавии надвигается мощный циклон. Гораздо более сильный, чем ждали. И все же, здесь в Подмосковье, на будущее операции "Чистое небо" еще смотрят с оптимизмом.

Владимир Михайлов Владимир Михайлов, главком ВВС России: "У нас 7 машин подготовлено. Экипажи подготовлены. Они работают не первый раз. Поэтому никаких проблем быть не должно".

Первые самолеты со специальными реагентами взяли курс на Санкт-Петербург. Весь сегодняшний день и будущую ночь они будут работать в небе над Северной столицей. Метеорологическая обстановка там сейчас очень сложная.

Жидкий азот и углекислота. Йодистое серебро. Технология проверенная не раз и всегда с неизменным успехом. Как выяснилось, если речь идет не о петербургской погоде. Когда первые воздушные суда только подлетали к городу, там уже шел дождь.

Петербуржец Петербуржец: "А мне такая погода нравится. Мелкий дождик. Сейчас покапает и пройдет".

Санкт-Петербург Специально созданный штаб работает в экстренном режиме. В небе над Питером, сменяя друг друга, а то и одновременно кружат до 10 самолетов. Выбрасывается реагент, выстреливаются патроны с серебром. К вечеру осадки уменьшаются, и, говорят, это прежде всего заслуга авиации.

Валерий Дядюченко Валерий Дядюченко, зам. руководителя Росгидромета: "Если бы мы не работали, здесь вообще был дождь стеной".

Пока полеты прекратились. Ведь мероприятия и так перенесены с улицы под крышу. А расходовать реагент просто так - удовольствие недешевое. Когда небо над городом вновь станет чистым, не знают пока даже метеорологи.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное